LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вообще работает CoC?

 , ,


0

4

Привет, ЛОР!

У меня к тебе вот такой интересный вопрос: а как вообще планируется применять все эти Code of Conduct? То есть, их почти насильно напихали в кучу открытых проектов и… Собственно, что дальше?

Смотри, ЛОР, давай представим себе вот такую гипотетическую ситуацию: допустим, я – лютый гомотрансфоб, ярый гетеросексуал, безудержный защитник традиционных ценностей и вообще лапочка. И я, как полагается классному белому голубоглазому парню, пишу в своём твиттере поток сознания о том, что геев надо запретить, трансов – казнить, а женщин – загнать на кухню варить борщ^W^Wделать сэндвичи. А потом я прихожу на GitHub и начинаю яростно клепать пуллреквесты в какой-нибудь крупный проект с Code of Conduct в репозитарии. Например, чиню все баги в GNOME, добавляю нормальную поддержку Wayland в KDE, исправляю 12309 и вот это всё. Словом, пишу такой код, что не принять его – это нужно быть полным дебилом.

Вот что в такой ситуации должно происходить? Как это вообще должно работать? Ведь принимать код от меня запрещает этот самый Code of Conduct. А не принимать – это против банального здравого смысла. Я честно не понимаю, ЛОР.

Ответ на: комментарий от xaizek

Сказал тот, кто пьёт белое молоко! Ловите white supremacist!

Жаль мой английский достаточен, чтобы более-менее свободно понимать, что пишут, но не достаточен, чтобы самому правильно писать. А то бы попробовать по приколу поднять тему расисткого молока в магазинах. Ну чтобы в идеале само молоко черным красили =) Или хотя бы упаковка была бы обязательно черной для компенсации, так сказать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я ответила.

Где? Покажи, пожалуйста. Там должны быть слова «да» или «нет», иначе это нифига не ответ, а очередная отписка и попытка прикинуться шлангом.

В корректном Code of Conduct (а он сильно отличается от той страшилки, которой вы друг друга запугиваете)

Это в каком? Я привёл ссылку на Contributor Covenant CoC как наиболее продвигаемый. Там написано, что за повторные нарушения надо банить из проекта. Нарушениями, в том числе, являются оскорбления и нетолерантное поведение на сторонних площадках, если оскорбляющий заявляет о себе как о члене этого проекта.

То есть, если чувак в твиттере написал, что он разработчик проекта, а потом требует убить всех геев, но при этом в сам проект присылает корректные патчи и ведёт себя профессионально, то что? Потому что CoC он нарушает. Но в рамках проекта ведёт себя прилично. Что ты будешь делать-то? Начнёшь заворачивать все пулл реквесты от него и закрывать все тикеты как WONTFIXURNAZILOL?

Ты же не можешь забанить чувака из интернетов на совсем или заставить его перестать писать код в открытый проект, куда каждый может закинуть PR.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от praseodim

Я тут недавно с удивлением обнаружил, что идея о расизме в шахматах, высказанная мною в порядке глупенького смехуёчка, на самом деле серьёзно обсуждается.
Так что ты поаккуратнее там насчёт молока. А то так белым шовинистам придётся и другие биологические жидкости подкрашивать.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Где? Покажи, пожалуйста. Там должны быть слова «да» или «нет», иначе это нифига не ответ, а очередная отписка и попытка прикинуться шлангом.

Я понимаю, что сложно в наше время читать слова длиннее трёх букв, а уж целые предложения - так и вообще редко кому по силам. Но ты всё-таки попробуй.

Ты же не можешь забанить чувака из интернетов на совсем или заставить его перестать писать код в открытый проект, куда каждый может закинуть PR.

Теперь ты спрашиваешь о технической возможности бана. К вопросу CoC это отношения не имеет. И ответ зависит от инфраструктуры конкретного проекта.

В ядре могут забанить в рассылке. На GitHub-е могут заблокировать отправку PR в репозитории организации. На форуме могут забанить пользователя. Всё как обычно.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

если ты пишешь замечательный код, но при этом убил свою жену

Не, тут передёргивать нет смысла. Это сравнение нормального с дальтоником, только и всего.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Блин, поистине трудно выдумать такую шизу, которая уже кому-то не пришла бы в голову.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я понимаю, что сложно в наше время читать слова длиннее трёх букв, а уж целые предложения - так и вообще редко кому по силам. Но ты всё-таки попробуй.

Попробовал. Сложилось впечатление, что ты шланг и пытаешься сравнить жопу с пальцем.

Теперь ты спрашиваешь о технической возможности бана. К вопросу CoC это отношения не имеет.

Ещё как имеет! Ведь, если надо забанить, а забанить никак нельзя, то получается CoC бесполезен? Его никак нельзя применить!

Это как с законами в некоторых странах: если закон есть, но он не выполняется никем, то это просто пустая бумажка. Но тогда зачем такой закон вообще нужен?

В ядре могут забанить в рассылке. На GitHub-е могут заблокировать отправку PR в репозитории организции. На форуме могут забанить пользователя. Всё как обычно.

Я совсем забыл, что мы живём в мире, где нельзя скриптом запилить 100500 аккаунтов, а индусофермы, решающие капчу по центу за 10 штук, не существуют.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

Тут ниже тебя пишут со ссылками, что таки насчет молока уже есть дело =)

А то так белым шовинистам придётся и другие биологические жидкости подкрашивать.

Я уже боюсь, что и это кто-то начал требовать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я совсем забыл, что мы живём в мире, где нельзя скриптом запилить 100500 аккаунтов, а индусофермы, решающие капчу по центу за 10 штук, не существуют.

Если ты готов коммитить в открытый проект анонимно, не привязывая своё личное безумие к этой работе и не общаясь ни с кем вживую - флаг тебе в руки. Никто разумеется не будет специально тебя отслеживать.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Только с какао! Я за дайверсити и инклюзивность!

Ваши слова огорчают азиатов. Ничего не поделаешь, говорят, для здоровья даже полезно.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Если ты готов коммитить в открытый проект анонимно

Зачем анонимно? В профиле на гитхабе можно каждый раз указывать ссылку на твиттер, где будет написано про превосходство белой расы. Но 100500 аккаунтов – это, всё же, вырожденный случай. Мой вопрос изначально о другом был.

Я, на самом деле, прекрасно понимаю, почему ты отказываешься давать прямой ответ на мой вопрос. Свербит слегка, когда понимаешь, что не можешь честно ответить, не правда ли?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Зачем анонимно? В профиле на гитхабе можно каждый раз указывать ссылку на твиттер, где будет написано про превосходство белой расы.

Если новый аккаунт будет нарушать Code of Conduct, то к нему будут применены те же меры, что и к старому. Если не будет нарушать - то, разумеется, не будут.

Придумывать какие-то схемы по обходу банов, чтобы закоммитить патчи в проект - это какой-то очень оригинальный спорт, но разбираться в том, что в голове у человека, который тратит на это время, неинтересно.

Я, на самом деле, прекрасно понимаю, почему ты отказываешься давать прямой ответ на мой вопрос.

Нет, ты не понимаешь. Прежде чем ставить вопрос в виде да/нет надо разобраться с формулировкой. Ты же никак этого не осиливаешь. А требование «прямых ответов» на некорректно поставленные вопросы - это слишком банальный приём чтобы на него вестись.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ну и какой же ты после этого гетеросексуал?

ROFL!!! )))))))

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Если новый аккаунт будет нарушать Code of Conduct, то к нему будут применены те же меры, что и к старому.

Вопрос и был в том, будут ли к старому аккаунту применены меры. Я именно это и спросил.

Прежде чем ставить вопрос в виде да/нет надо разобраться с формулировкой.

Куда уж проще-то! Есть чувак, он фошыст, он прислал код: принять код или отклонить?

Хотя на самом деле я и так знаю ответ на этот вопрос. Конечно же код примут, но, если кто-то начнёт поднимать бучу, чувака быстро забанят. Как всегда и бывает.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Куда уж проще-то! Есть чувак, он фошыст, он прислал код: принять код или отклонить?

Что и требовалось показать. Некорректный вопрос, основанный на непонимании того как работает Code of Conduct. И до тебя никак это не дойдёт.

Майнтейнер не определяет плохой человек или хороший. Майнтейнер следует правилам проекта и процедурам принятым в этом проекте.

Если согласно принятым правилам пользователь X забанен, то соответственно его банят теми методами, которые доступны в инфраструктуре проекта.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

чувак ведёт себя подчёркнуто профессионально?

ХЗ на публичных опенсорс проэктак, но вот на работке, такое поведение никому не нравится. Ты типо должен быть частью команды и разговаривать «как все». Подчеркнуто деловая речь пугает и вызывает неприязнь.

Murg ★★★
()

Ведь принимать код от меня запрещает этот самый Code of Conduct.

Так вроде CoCk распространяется только на общение между участниками проекта.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Теперь спроси, что делать, если ты пишешь замечательный код, но при этом убил свою жену.

Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Альфа, я тебя просто обожаю! Ты вертишься аки глист на сковородке.

Пока что твои варианты ответа:

  • А если он ещё и жену убил?
  • Мейнтейнер поступит так как поступит мейнтейнер.
  • Ты неправильно читаешь CoC.
  • Твой вопрос неправильный.

И это при том, что остальные чуваки в треде мой вопрос таки поняли сразу. Такие треды стоит только ради тебя создавать как минимум. Это потрясающе!

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Так вроде CoCk распространяется только на общение между участниками проекта.

Нет. Смотри выше один из моих комментов, я там ссылки и цитаты привёл.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну тогда это полный пэ. Осталось только добавить туда запрет употреблять не-соевое молоко и трахаться с кем-либо, кроме трансгендерных негров.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Да нет, это традиционная проблема всех борцов за всё хорошее против всего плохого: хорошее и плохое довольно плохо получается описать одним простым (или даже не очень простым) текстом, так как человеческое поведение крайне многогранно и всегда есть куча нюансов.

Плюс, адепты CoC забывают, что кроме написания подобных опусов нужно ещё иметь инструменты для их применения на практике. И если из компании ещё можно уволить, то из опенсорсного проекта убрать человека – довольно проблематично. Разве что приехать к нему домой и руки ему сломать.

А вообще как-то лицемерненько получается. И вот это бесит. На ту же Альфу в этом треде посмотри как на отличный пример подобного.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Вот что в такой ситуации должно происходить?

Решение, принимать ли твой PR будет делать тот, кто принимает пулл реквесты. Эта писулька CoC чисто декларативна, как правила на лорчике, решают что оффтоп или нет все равно модераторы.

goingUp ★★★★★
()

Как вообще работает CoC?

Если ты не с КоКом, то ты идешь на КоК.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

пишу в своём твиттере поток сознания о том, что геев надо запретить, трансов – казнить, а женщин – загнать на кухню варить борщ^W^Wделать сэндвичи. А потом я прихожу на GitHub и начинаю яростно клепать пуллреквесты в какой-нибудь крупный проект с Code of Conduct в репозитарии.

Тут есть варианты - от полного отказа от патчей с блокированием учетной записи, до переписывания патчей.

Гораздо интереснее обратная последовательность действий. Если Вы многие годы являетесь активным контрибьютером какого-либо проекта, а потом вдруг идете в Твиттер и вот это вот все пишете :). И что дальше? Ваш проект выкинут из всех дистрибутивов, появится куча форков или что-то еще?

Serge10 ★★★★★
()

Всегда думал, что CoC - только про общение внутри проекта, например в его списках рассылки. С каких пор высказывание политических, идеологических или иных взглядов за пределами площадок общения проекта вообще подпадают под CoC?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Если Вы многие годы являетесь активным контрибьютером какого-либо проекта, а потом вдруг идете в Твиттер и вот это вот все пишете :). И что дальше? Ваш проект выкинут из всех дистрибутивов, появится куча форков или что-то еще?

Зависит от проекта. Из Мозиллы вот вышибали людей за неправильные взгляды уже. GIMP из-за неправильного названия не так давно форкнули. В общем, вариантов масса.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Всегда думал, что CoC - только про общение внутри проекта

CoC – это про то, про что написано в CoC.

С каких пор высказывание политических, идеологических или иных взглядов за пределами площадок общения проекта вообще подпадают под CoC?

Если в нём написано, что подпадают, значит подпадают. Ну, то есть, так считают сторонники этой идеи. В некоторых CoC написано, что подпадают при различных условиях.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Нельзя же такого лапочку исключать из общества, он же столько полезного делает для open source, а жена - ну подумаешь жена, одной меньше, одной больше…

Насколько я понял ТС, вопрос об исключении кода, а не его автора.

В Вашем примере, кстати, этого не произошло - Reiser4 продолжила свое развитие, да и ReiserFS3 до сих пор кое-где встречается.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если в нём написано, что подпадают, значит подпадают.

Есть примеры именно таких CoC? Кого-то уже отстранили от разработки за неполиткорректные высказывания, скажем о женщинах?

bbk123 ★★★★★
()
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Сверхпродуктивный человек неспособный взаимодействовать с другими людьми, может сверхпродуктивно написать очень много кода, но при этом угробить проект.

А вот это уже задача координаторов проекта - как использовать такого «сверхпродуктивного» с максимальной пользой и не допустить при этом развала сообщества разработчиков ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

и как приучить людей не бояться, например, трансов

А кто-то их боится?? Как я понимаю, проблема обратная - немотивированная агрессия в отношении тех, кто «не такие как мы». В том числе и по отношению к трансам.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Насколько я понял ТС, вопрос об исключении кода, а не его автора.

Да нет такого вопроса.

Разговор об исключении уже принятых патчей - это попытка довести идею Code of Conduct до абсурда, а потом кричать: «смотрите!!! это же абсурд!!!».

Ну да, если старательно до него доводить, то он и получится. Поэтому в реальных, а не воображаемых правилах таких пунктов не добавляют.

Гораздо больнее в этом плане тема, когда человек аппелируя к GDPR, требует исключить свой код из открытого проекта. Это вот происходит на практике, и там есть куча открытых вопросов.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Из Мозиллы вот вышибали людей за неправильные взгляды уже.

Это самый настоящий фашизм.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Как я понимаю, проблема обратная - немотивированная агрессия в отношении тех, кто «не такие как мы»

Агрессия вполне себе мотивированная. Если бы «не такие как мы» жили себе спокойно и не указывали как жить нам - тогда бы и не было бы никакой агрессии.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Разговор об исключении уже принятых патчей - это попытка довести идею Code of Conduct до абсурда

Фашистом нужно быть до конца - на пол-шишечки не получится. Начали давить неугодных - так удаляйте/переписывайте принятый от них код.

Meyer ★★★★★
()

в вышеописанном виде это «немотивированная агрессия», направленная на неопределенный круг лиц.

мало ли кто каким боком не стыкуется с реальностью и как сублимирует свои неврозы. за пределами тусы по интересам можешь хоть что, в рамках действующего законодательства.

внутри же профессиональной среды любые обсуждения должны вестись исключительно на профессиональные темы. это и претензий касается. претензии к коду есть? нету? ваш звонок очень важен для нас.

«все эти немотивированные агрессии, камингауты и марши в труселях на босу ногу оставь для тех кому это интересно». вот и весь кок.

краткое ремузе - на работе работу работать надо, а не вот это вот все.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Наверное, если решат выгнать, в CoC наугад ткнут; если решат не выгнать, скажут, что нарушения нет. Текст CoC тут ни при чём.

AVRS ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А вот это уже задача координаторов проекта - как использовать такого «сверхпродуктивного» с максимальной пользой и не допустить при этом развала сообщества разработчиков ;).

Можно ли разработчика считать сверхпродуктивным, если для того чтобы из его кода сделать работающий проект требуется личное сопровождение из трёх координаторов-переводчиков, которые будут прикрывать его от мира, а мир от него?

Стоимость, эффективность и продуктивность такой «рабочей группы» надо оценивать в комплекте, а не по одиночке.

alpha ★★★★★
()

Ведь принимать код от меня запрещает этот самый Code of Conduct.

Разве запрещает? Там прямо-таки есть подобные пункты? Есть прецеденты?

Я думаю, что в своём твитторе ты можешь хоть зиги 24/7 кидать или быть, прости-господи, коммунистом, разводящим на кухне тараканов с крысами и ратующим за всякие там расстрелы. Или с французами в будущем воевать, как некоторые забаненные пользователи этого сайта.

Всё это на твоей совести, но к написанию кода это разве относится? Я думаю, что эти CoC’и нужны, если ты начнёшь всё то говно, что у тебя в голове, тащить внутрь KDE, GNOME и Linux, делать в своих коммитах пометки вроде «этот код не будет работать если вы гей» и разводить нацпол, флейм на форуме и в багтрекере проекта, будто ты на ЛОРе.

Так вижу смысл этих внедряемых CoC’ов, ибо среди разработчиков всегда куча фанатиков, троллей и провокаторов, которые не стесняются в выражениях.

Другое дело будет ли этот CoC работать на практике или нет.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

допустим, я – …

А разве простого доменного имени почтового ящика не хватит, чтобы понять, что человек из одного очень сомнительного сообщества с неприемлемыми взглядами.

Словом, пишу такой код, что не принять его – это нужно быть полным дебилом.

Напоминает ситуацию с некоторыми лицензиями: ZFS. И в Ubuntu как раз пошли прагматичным путём.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Теперь спроси, что делать, если ты пишешь замечательный код, но при этом убил свою жену.

Нельзя же такого лапочку исключать из общества, он же столько полезного делает для open source, а жена - ну подумаешь жена, одной меньше, одной больше…

Из общества его уже исключили те, кому на это дано полное право: суд и полиция. А вот то, что из общества начали исключать то полезное, что делал этот персонаж для Open Source говорит о несостоятельности такого общества. Когда некий код, который делает весьма хорошее дело, наделяют личностью и выбрасывают из проектов с лозунгом «ну его же писал убийца!!!1» ничего полезного проекту от этого не будет.

Сегодня мы выбрасываем код убийц, завтра – код суицидников, послезавтра – белых, через неделю – коммунистов, через две – либералов, а потом идём просить донаты.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

из общества начали исключать то полезное, что делал этот персонаж для Open Source

Это опять про воображаемых врагов?

Можно такие вещи писать, если не с пруфами, то хотя бы с конкретными именами?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Это опять про воображаемых врагов?

Можно такие вещи писать, если не с пруфами, то хотя бы с конкретными именами?

Так в твоём посте нет конкретных имён.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так в твоём посте нет конкретных имён.

В моём и утверждения о том, что неведомые «они» что-то делают нет.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Есть примеры именно таких CoC?

Смотри мой коммент про Contributor Covenant выше.

Кого-то уже отстранили от разработки за неполиткорректные высказывания, скажем о женщинах?

https://en.wikipedia.org/wiki/Brendan_Eich#Mozilla

The appointment triggered widespread criticism due to Eich’s past political donations[14][17][18][19] – specifically, a 2008 donation of $1,000 to California Proposition 8, which called for the banning of same-sex marriage in California,[1] and donations in the amount of $2,100 to Proposition 8 supporter Tom McClintock between 2008 and 2010.[20]

Например.

И ещё: https://developers.slashdot.org/story/17/03/27/2115233/prominent-drupal-php-developer-kicked-from-the-drupal-project-over-unconventional-sex-life

И, на самом деле, такого много.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.