LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IPv6 вообще настанет?

 ,


1

1

Между 2009-2012 активно форсили тему с ipv6, говорили что вот вот еще немножко и IPv4 уйдет в историю, потом грянул бум смартфонов, совсем недавно бум IoT(многие из которых голой жопой смотрят в интернет и их количества достаточно для неплохой ddos фермы), и всем нужен IP. Понятно, что мощности современного железа позволяют держать NAT с максимальным числом проброшенных соединений и проскакивали идеи(опять) отобрать у всяких апплов и гуюглов куски от /8, которые они понахватали на заре интернета, но как говорили сторонники IPv6 - это все временные меры. И сейчас создается ощущение, что IPv6 в глобальном плане(да всякие Тындексы переводят свои датацентры на ipv6) остался там где был и раньше.

P.S. Позвонил своему провайдеру, спросил как дела с этим делом, долго держали на холде, ответили что в планах нет...

Deleted

Не настанет, инернеты быстрее закончатся.

StReLoK ☆☆
()

навыпускали же дохрена дерьма которое не умеет ipv6, у меня относительно свежий роутер - но и там, производитель жлобится обновлять мол только на вторую ревизию железа есть ipv6 (а у меня первая)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

етить колотить, написал же что то что щас продается - поддерживает

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня относительно свежий роутер

Что-то сомневаюсь.

Я в 2010 покупал самый нищенский D-Link (400 рублей чтоле), и то там IPv6 был

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

O_o ничесе размерчик у Канады, такую кривую проекцию еще поискать надо было...а вообще все грустно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от robot12

Брррр...и всем в паспорте будут ipv6 прописывать с рождения и никакой другой использовать будет нельзя...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там другой график не менее интересный. К концу этого года уже 15% всего трафика ipv6. И рост экспотенциальный. То, что коммунизм в отдельно взятых болотах ещё не наступил ниочём особо не говорит.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

То, что коммунизм в отдельно взятых болотах ещё не наступил ниочём особо не говорит.

Судя по карте, он наоборот наступил в отдельно взятом болоте.

Там другой график не менее интересный.

Да, видел. посмотрим что с ним станет через год.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от robot12

Дома и на работе - это любой устроить может, а вот во всем мире...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

Там другой график не менее интересный.

Что забавно, процент вырастает на выходных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

В Греции всё есть

  • Греция 30%
  • Индия 14%
  • Китай 0.2%

А-а-а, Греция круче Германии, потому что в Германии пинг 20 ms, а в Греции гораздо меньше: "-70 ms".

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pacify

К сожалению часто сейчас ограничитель только организационные и технические возможности или если чересчур дорого.

praseodim ★★★★★
()

В казахском билайне говорят что об этом ещё думают, но у нас технологии как всегда внедряют с задержкой и медленно. Щас с 4g в дом на ЛЕВОМ берегу зайди, сразу 2g.

coyotl
()

посмотрел статистику ipv6 своей локалочки ~80% сервисы гулага (ютуб), остальное - торренты и чуть-чуть соц.сетей. учитывая что современные пользователи сети больше никуда не ходют, то будь у них нативный ипв6, они бы даже отвал ипв4 не заметили :)

Rost ★★★★★
()

IPv6

IoT

А зачем? Это проблемы зомбированных потреблядей.

Кому действительно нужен белый ip, пусть и дальше платит 50 центов в месяц.

Igron ★★★★★
()

Полагаю большинство домашних провайдеров еще до 2012 запилили ipv6 инфраструктуру и протестили ее, после выключив за ненадобностью. Во всяком случае юзерам не выдают. А со стороны серверов все гораздо лучше, почти любой задрипанный vps-хостер нынче ipv6 выдает, даже искать не надо.

Короче, там где это можно было зафорсить - зафорсили. Теперь надо ждать пока заменится забытое оборудование, над которым нет прямого контроля.

entefeed ☆☆☆
()

Вот сейчас, выбирая хостинг для одного сайта, смотрю, чтобы там был IPv6. Постепенно настанет.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А хотя, да... Не знал

Интересно то, что в Windows 7, 8 и 8.1 Teredo настроен и включен по умолчанию, прямо из коробки, и использует сервер Teredo от Microsoft (teredo.ipv6.microsoft.com).

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

то там IPv6 был
D-Link

Угу, видел я этот IPv6 у D-Link год-два назад. Он там для галочки, после того как встрянешь в тыщу граблей, рука так и тянется накатить OpenWRT. Это при условии что он конечно есть, а иначе остаётся только жрать кактус.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Я вон даже откатился с IPv6 у провайдера назад на IPv4. У них ПО на роутере при включеном IPv6 режиме запрещало IPv4 порт-форвардинг (я тоже связи не вижу). А я хотел ходить на свой комп с мобильных сетей, разных WiFi в кафе, потому спрыгнуть на чистый IPv6 не получалось.

vertexua ★★★★★
()

P.S. Позвонил своему провайдеру, спросил как дела с этим делом, долго держали на холде, ответили что в планах нет...

Ну мой провайдер хотя бы туннельный сервер предоставляет.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от coyotl

rc.miredo

А на Teredo надо чтобы был какой-то туннель (relay) для него в IPv4 интернетах, например сервер от провайдера? Так что похоже не все так просто как запустить пару команд

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Решил проверить. Загрузился на ноуте в спермёрку, включил ipv6 на сетевухе, и нифига, только линк-локал адрес.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Кому действительно нужен белый ip, пусть и дальше платит 50 центов в месяц.

А что делать тем у кого он бесплатен?

h578b1bde ★☆
()

Не хватает известного вебмастера в треде. cast Spoofing.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Ну да, не учел того, что цена размазывается... И в реальности оператор как хочет может выделять отдельные цены за услуги.

Поэтому обычно те, у кого ты выше написал «белый ip 50 центов в месяц», имеют базовую цену тарифа недешевую

PS: вон на SIM карте от мегафона, белый IP стоит 1000 рублей в месяц с пакетом на 10 ГБ интернета. Только вот разделить нельзя, и можно конечно сказать, что это трафик столько стоит, а сам белый IP бесплатен или полдоллара :D

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Igron

Хостер у которого я держу дедик просит два евро в месяц за дополнительный IP. Мой домашний провайдер просит что-то вроде 150 рублей за фиксированный белый IPv4. Принципиально более других цен на IPv4 я что-то не припомню.

MrClon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.