LINUX.ORG.RU

https://github.com/git/git/blob/master/CODE_OF_CONDUCT.md

Examples of unacceptable behavior by participants include:

  • The use of sexualized language or imagery and unwelcome sexual attention or advances
  • Trolling, insulting/derogatory comments, and personal or political attacks
  • Public or private harassment
  • Publishing others’ private information, such as a physical or electronic address, without explicit permission
  • Other conduct which could reasonably be considered inappropriate in a professional setting

WTF первый пункт. Неужели были подобные прецеденты среди разработчиков Git?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вероятно, кто-то пересылал всем шутку о

git push me and then just touch me till I can get my satisfaction, satisfaction

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это же стандартная болванка, когда-то давно написанная SJW/феминаци из Geek Feminism и впоследствии растащенная по всем таким «code of conduct».

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

оу, есть и такое. ну, не удивительно...

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

WTF первый пункт. Неужели были подобные прецеденты среди разработчиков Git?

монтировку оскорбляет даже мысль о твоём хере

mos ★★☆☆☆
()

Publishing others’ private information, such as a physical or electronic address, without explicit permission

Разве это в принципе разрешено? Мне казалось это и так в УК есть.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А вот последний пункт совсем не смущает?

Other conduct which could reasonably be considered inappropriate in a professional setting

Что угодно найдут и объявят неугодным если захотят

Kronick
()
Ответ на: комментарий от annulen

Хорошее название у коллектива.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да тут основная проблема уже не в софте и их использовании, всё равно и до svn и до openbsd в конечном счёте дойдёт эта гниль. Сейчас насущная проблема в том, что если погромирование и прочее есть профессия, то есть заработок, то как не увиливай начинаешь сталкиваться со всем этим дерьмом по работе. Всё чаще и интерфейсы затачивают под дегенератов и всё чаще эти дегенераты начинают влиять на твою работу самыми разными способами. Если давно в отрасли и имеешь достаточное количество клиентов, то можно маневрировать посылая по дальше деградантов. А вот если ты новичок, то скорее всего окунёшься вот в это вот всё разнообразие с головой, потому что почти везде теперь модно стильно молодёжно разноцветно толерантно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

современный Fossil

А я думал, что название говорящее.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

The use ofThe use of sexualized language or imagery …

Количество девственности среди офисных работников умножилось, рождаемость упала. Мужики ходят на каблуках. А девчонки становятся бесполыми. - Мари! Я кажется влюбился в вас! Ты УВОЛЕН ЧЁРТОВ ИЗВРАЩЕНЕЦ!

Посмотрите! Он выложил в свой репозиторий фотографию голой груди!

Это арт макет для заказчика!

Нет, это неуважение и высмеивание женщин! Распорядитесь удалить его репозитории и аккаунт сейчас же!

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Кхе-кхе. Надо срочно запилить язык в котором (.)(.) - какая нибудь стандартная конструкция

TooPar
()

Дебилизм. Если в проекте сидят люди, которые смешивают с говном остальных, то дело не в отсутствии CoC. А всякие «он на меня харрасментно посмотрел» вообще слишком растяжимо и нефальсифицируемо и потому бессодержательно

cvs-255 ★★★★★
()

Есть еще в природе VCS не для черных транссексуальных геев-инвалидов?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

цель 500кк человеков будет так или иначе достигнута

по теме, нужно репы локально бэкапить пока туда CoC-нутые не добрались благо диски объемные недорогие и надежные

BLOBster ★★★
()

Мне подчас кажется, что эти Codes of Conduct — это такое средство унижения компьютерщиков. Немного порывшись по интернетам, я вижу, что в последнее время в той или иной форме эти коки принимают и нетехнические конференции. Не все, конечно.

Потому что конференции, на которые ездят альфачи и менеджеры высшего звена, как раз организовываются как предлог, чтобы съехаться в красивую локацию за счет компании, хорошо провести вечер, быть может, трахнуться с понравившимся участником, а презентации — это просто фон.

Вот, например, http://nationaldiversityconference.com/2020/, с таким хорошим названием, не имеет упоминания CoC нигде на сайте вообще.

То же самое здесь: http://bis.ue.poznan.pl/bis2019/ — Business Information Systems Conference, там серьезные люди, им тоже не нужно.

Или здесь: https://wasteconference.ie/?s=code+of+conduct — говорит, Not Found, зачем им это.

Зачем эти Codes of Conduct взрослым, успешным людям? Это потным жирным сальноволосым сычам-комплюкторщикам надо все время их место указывать. Они даже к женщинам подкатывать не умеют, их опасно меж людей без намордника пускать.

Шутки в сторону, можно еще указать на то, что (стафилло-)кок принимать — себе дороже: https://www.meetingsnet.com/safety-security/why-your-event-may-not-need-code-conduct

Вкратце: не учреждайте Code of Conduct хотя бы потому, что на несколькодневных конференциях вам придется выступать арбитром в событиях, происходящих вне конференцзала, в отеле, на вечерних попойках и так далее. Вы фактически берете на себя ответственность за поведение всех участников на все время от регистрации до закрытия. Там еще даются хорошие советы, что на самом деле нужно сделать, чтобы участники могли себя чувствовать комфортно на местах проведения конференций.

Я говорю именно о конференциях, а не рассылках или гитхабах, потому как именно здесь видно, насколько эти инициативы ограничиваются только околоайтишными сообществами. И насколько это в принципе такой geek bashing во всей красе.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Кхе-кхе. Надо срочно запилить язык в котором (.)(.) - какая нибудь стандартная конструкция

Вполне нормальное регулярное выражение, а что?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ну ты и аргументы нашёл: Code of Conduct мешает тебе представлять себя альфачом на курорте, беда-то какая.

насколько эти инициативы ограничиваются только околоайтишными сообществами

И почему это плохо?

Тут каждый первый гордится своей элитностью, и в общем есть причины почему. IT-шное сообщество более гибкое, более интернациональное и более всё остальное. Естественно что в нём многие вещи отличаются, в ту или иную сторону.

не учреждайте Code of Conduct хотя бы потому, что на несколькодневных конференциях вам придется выступать арбитром в событиях, происходящих вне конференцзала, в отеле, на вечерних попойках и так далее

Логично: если вы не можете и не хотите следить за соблюдением Code of Conduct - то не учреждайте его, если можете и хотите - учреждайте. Если вы в принципе хотите, но не знаете можете ли - изучите тему и разберитесь как это делается правильно.

А дальше уже участники конфы будут решать насколько их устраивает ваше решение.

И да, если это местечковый митап с которого я всегда могу выйти и уехать домой в разумное время обычным транспортом, то я не буду париться на тему Code of Conduct и обещаний организаторов. Если это «попойка в лесу», а мы например такую release party организовывали, то требования будут несколько другие.

Если это конфа на которую я трачу несколько сотен евро на самолет, отель и сам билет, то я хочу некоторых гарантий что мне не будут за эти мои деньги показывать демотиваторы с голыми бабами на слайдах и стриптиз на вечернем social event.

А если это трехдневный выезд на LVEE, где у меня не будет никакой нормальной связи с внешним миром, то я бы хотела чтобы у меня был заранее известный список правил на которые я могу рассчитывать и контакты людей из оргов, к кому я могу обратиться за помощью, если вдруг что. Причем «вдруг что» включает как пьяного любвеобильного линуксоеда, так и например некоторых хамоватых представителей известных русских линуксов.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shimon

Но самое чудное это вот тут:

Это потным жирным сальноволосым сычам-комплюкторщикам надо все время их место указывать.

Потому что совершенно неочевидно почему достаточно простой Code of Conduct принимаемый «компьютерщиками» в своём проекте воспринимается таким образом. Это на самом деле правила разработчиков, применяемые разработчиками же к новым людям приходящим в их проект.

А твоя реакция на это - это такой суровый overreaction, на несколько порядков.

Ну и вообще надо опрос такой сделать:

Ваша реакция на слова:

Examples of unacceptable behavior by participants include: The use of sexualized language or imagery and unwelcome sexual attention or advances

A) Да, это действительно пример недопустимого поведения

B) Да я этого никогда этого не делал. В чем вы нас обвиняете?! Что это за произвол?!

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от alpha

Ой, да почему беда. Я участниц за выступающие части тела не лапаю, и если мне на конфу с code of conduct хочется, то как грится, когда ты в Риме, делай, как римляне. Я лично присылал фидбеки докладчикам, которые произносили слово «fuck», напоминая, что в зале есть дети (а они там таки были).

Мне, однако же, представляется немного странным, что далеко не все конференции неайтишного или нетехнического типа не утруждают себя CoC’ами, и не испытывают давление со стороны активистов разного толка. Поэтому мой вопрос — это из-за стереотипных ожиданий, будто айтишники в массе своей не в состоянии вести себя прилично?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Поэтому мой вопрос — это из-за стереотипных ожиданий, будто айтишники в массе своей не в состоянии вести себя прилично?

Думаю не так. Скорее тут несколько разных причин. Например:

  1. в не open-source сообществах есть какие-то альтернативные иерархии и правила которые уже действуют своим способом. Взять бизнес-ивенты например - там все завернуты во столько слоев NDA и корпоративных стандартов (а в корпоративных стандартах присутствует много чего, и Code of Conduct и дресс-код например).

    Это не значит что эта толпа более прилична сама по себе, и это не значит что их правила лучше, просто эта область там уже давно и сильно зарегулирована. А в FOSS-проектах эта ниша ничем не занята.

  2. В айтишном сообществе идеи легко расходятся, также как и код. Открытые стандарты, shared-библиотеки, всё это точно также работает и в правилах. Если подход, правила, текст разумны, то их переиспользуют.

  3. Как раз айтишники - одни из самых легко социализирующихся и мобильных групп. Трудно представить ежегодный съезд садоводов-энтузиастов на 15000 участников, например. А у open-source сообщества таких мероприятий немало.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alpha

Их пока что переиспользуют, потому что других нет. И та же Эмки срывает горло, что ее вариант лучше всех и что правоверные должны использовать только его. Я сильно надеюсь, что что-то получше за пару циклов появится, хотя бы потому что Эмки — довольно токсичный персонаж, часто ведущий себя как concern troll. Можно считать это делом принципа.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

И та же Эмки срывает горло, что ее вариант лучше всех и что правоверные должны использовать только его.

А зачем ты наделяешь её голос каким-то особым статусом?

Я сильно надеюсь, что что-то получше за пару циклов появится, хотя бы потому что Эмки — довольно токсичный персонаж, часто ведущий себя как concern troll.

Тебе не кажется что принципы меритократии и вот это всё предполагают, что оценивать надо текст Code of Conduct, а не персонажа его сочинившего? Точно так же и замечания и патчи надо присылать к самому тексту code of conduct а не к его источнику.

Так же как с GPL, например.

То что чей-то текст принят в реп проекта не означает, что этот кто-то получает права на проект, и что все остальные высказывания персонажа имеют к проекту какое-то отношение.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Тебе не кажется что принципы меритократии и вот это всё предполагают, что оценивать надо текст Code of Conduct, а не персонажа его сочинившего?

У меня есть мысль о том, где и почему меритократический подход уязвим — не «не работает», а уязвим в том смысле, в котором демократия уязвима в том месте, когда большинство выбирает автократа. Но это я не напишу в один обеденный перерыв. Оно в один абзац не поместится.

так же и замечания и патчи надо присылать к самому тексту code of conduct а не к его источнику.

Было, источник закрывал без обсуждения.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Было, источник закрывал без обсуждения.

Так я не про источник говорила, а про проекты, которые принимают у себя текст правил. Поправки у них должны быть.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Когда я работала в Москве в конторе со штаб-квартирой в Калифорнии, у нас рассказы про посещение стрип-бара в качестве корпоративного мероприятия, оплачиваемого за счет конторы, были любимой темой вечерних посиделок.

Вот собственно один этот факт, что после поездки в штаты человек будет полгода вспоминать и неловко хихикать про то, как он будучи в Калифорнии со своим начальником посетил стрип-бар, и доказывает, что этому самому человеку это было непривычно и некомфортно. Только он не может об этом сказать, потому что «не поймут» и «надо соответствовать» стандартам корпоративной культуры.

Поэтому pro tip: можете без риска для своей репутации ссылаться на девушек в команде и говорить что стриптиз-бар/пьянки до потери сознания/совместные походы в баню и т.п. неудобны именно им. А вы-то всегда рады «веселью» и готовы тащить на себе пьяного буянящего начальника хоть на край света, мужики же, а не как некоторые.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Вот собственно один этот факт, что после поездки в штаты человек будет полгода вспоминать и неловко хихикать про то, как он будучи в Калифорнии со своим начальником посетил стрип-бар, и доказывает, что этому самому человеку это было непривычно и некомфортно.

Это бракованный человек. Долгие годы терапии, пройти все части Дюка Нюкема

TooPar
()
Ответ на: комментарий от alpha

А вы-то всегда рады «веселью» и готовы тащить на себе пьяного буянящего начальника хоть на край света, мужики же, а не как некоторые.

Я в этом вообще веселья не вижу. Разве что поржать с ослов, которые таскали.

Что-то первые главы из Швейка припомнились.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

The use of sexualized language or imagery and unwelcome sexual attention or advances

это шиза, конечно, очередной неопуританизм и война с красивыми, молодыми, голыми и/или полуголыми женщинами. никогда бы не подумал, что стадо опять понесется с повизгиванием это жрать

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Всегда забавно читать, как на одну и ту же фразу один пишет «да разве кто-то так делает», а второй «а что в этом плохого».

Вот вы и узнали о существовании друг друга, поздравляю.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Где-то тут у нас есть фундаментальное различие.

Для меня Code of Conduct и прочие меры по приданию порядка в сообществе - это меры которые принимает сообщество само для защиты себя, своей культуры и атмосферы от потока новичков которые в это сообщество попадают.

То есть не так что:

вот раньше-то мы были свободные хамы, а тут пришли страшные SJW и стали нас учить как надо жить,

а так что:

раньше нас было мало и мы все прекрасно понимали что хамством задачи не решаются и надо учиться работать вместе и сообща и мы на этом построили сообщество, которое работало по обычным человеческим правилам общения. Но тут стали появляться всякие странные люди, которым надо по сто тысяч раз объяснять что такое хорошо и что такое плохо. Они почему-то этого сами по себе этого не знают, у них нет ни чувства такта, ни чувства приличия, а про open-source им кто-то наплел что это место радикальной свободы самовыражения и панка. И чтобы не разрушить всё с таким трудом созданное, но при этом не окуклиться полностью в своем изолированном мирке надо сформулировать наши основные принципы и за них крепко держаться.

И неважно приходят ли неадекватные люди в сообщество прямо сейчас. Достаточно просто почитать любой твиттерный флейм, и желание превентивно оградить свой проект от подобного - оно появится естественным образом, без какого-либо давления со стороны.

При этом даже если сообщество жило и работало годами, четко сформулировать неявные принципы, на которых оно построено, это очень непростая задачка. Поэтому неудивительно что в первой итерации используют чужие наработки.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

один пишет «да разве кто-то так делает», а второй «а что в этом плохого».

а ты глупая. это не противоречащие друг другу утверждения.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не знаю, откуда такие выводы. Ты меня сейчас с сычами отождествляешь, что ли? ;-)

Мне не по нраву то, что сейчас инициативы по кодам поведения, во-первых, не приходят сугубо изнутри, продвигающие их люди себя в инженерии не нашли и используют другой культурный код, а во-вторых, приходят от морально сомнительных лиц. Да, это те 30%, на которые я не меритократ. У меня на это причины есть.

Это сравнимо с тем, как десять лет назад понятие agile узурпировали менеджеры проектов, фактически выставившие инженеров на мороз.

Мне очень понравилось обсуждение CoC в сообществе Ruby, оно во многом показательно.

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.