LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вообще работает CoC?

 , ,


0

4

Привет, ЛОР!

У меня к тебе вот такой интересный вопрос: а как вообще планируется применять все эти Code of Conduct? То есть, их почти насильно напихали в кучу открытых проектов и… Собственно, что дальше?

Смотри, ЛОР, давай представим себе вот такую гипотетическую ситуацию: допустим, я – лютый гомотрансфоб, ярый гетеросексуал, безудержный защитник традиционных ценностей и вообще лапочка. И я, как полагается классному белому голубоглазому парню, пишу в своём твиттере поток сознания о том, что геев надо запретить, трансов – казнить, а женщин – загнать на кухню варить борщ^W^Wделать сэндвичи. А потом я прихожу на GitHub и начинаю яростно клепать пуллреквесты в какой-нибудь крупный проект с Code of Conduct в репозитарии. Например, чиню все баги в GNOME, добавляю нормальную поддержку Wayland в KDE, исправляю 12309 и вот это всё. Словом, пишу такой код, что не принять его – это нужно быть полным дебилом.

Вот что в такой ситуации должно происходить? Как это вообще должно работать? Ведь принимать код от меня запрещает этот самый Code of Conduct. А не принимать – это против банального здравого смысла. Я честно не понимаю, ЛОР.

Ответ на: комментарий от gag

А разве простого доменного имени почтового ящика не хватит, чтобы понять, что человек из одного очень сомнительного сообщества с неприемлемыми взглядами.

Да, я вот когда вижу письмо с gmail.com в адресе, тоже сразу думаю, что отправитель имеет неприемлимые взгляды.

Напоминает ситуацию с некоторыми лицензиями: ZFS. И в Ubuntu как раз пошли прагматичным путём.

Лицензия распространяется только на код, не на поведение людей. На людей лицензии пока что не выдают.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Решение, принимать ли твой PR будет делать тот, кто принимает пулл реквесты. Эта писулька CoC чисто декларативна, как правила на лорчике, решают что оффтоп или нет все равно модераторы.

Я не припомню, чтобы правила на ЛОРе вбивали молотком в зубы во все подряд репозитарии как лекарство от всех видов травли.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

жили себе спокойно и не указывали как жить нам

Вам кто-то указывает, как жить? Лично мне, нет.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

краткое ремузе - на работе работу работать надо, а не вот это вот все.

Отлично сказано! Полностью согласен.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Стоимость, эффективность и продуктивность такой «рабочей группы» надо оценивать в комплекте, а не по одиночке.

Полностью с Вами согласен.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Гораздо интереснее обратная последовательность действий. Если Вы многие годы являетесь активным контрибьютером какого-либо проекта, а потом вдруг идете в Твиттер и вот это вот все пишете :). И что дальше? Ваш проект выкинут из всех дистрибутивов, появится куча форков или что-то еще?

Живой пример, создатель Minecraft: https://ru.wikipedia.org/wiki/Перссон,_Маркус#Конфликты

Разве Minecraft выкинули из всех сторов и запретили в него играть детям?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Разве Minecraft выкинули из всех сторов и запретили в него играть детям?

Обновление Minecraft, выпущенное в марте 2019 года, удалило ссылки на Перссона из меню игры (хотя его имя все ещё находится в титрах[20]). В преддверии десятой годовщины Minecraft владеющая ей Microsoft заявила, что Перссон не будет участвовать в этом мероприятии из-за высказанных им в социальных сетях мнений, не отражающих мнения ни Microsoft, ни Mojang[21].

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да, не дочитал то что скинул. Тогда это действительно абсурд и лицемерие.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Переписывать все патчи за чуваком лишь бы его имя не светилось в git log – прямо какой-то клинический маразм и абсурд, не находишь?

Нет, это культурная особенность. Раньше вообще гонцов, принесших плохую весть — убивали, хотя казалось бы при чем тут гонец, но КУЛЬТУРА.

kogoth
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Чтоб люди которым это важно не бухтели

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

То есть ты серьезно считаешь что были бы какие-то проблемы с принятием в ядро патчей от Райзера если бы у него в тюрьме был ПК и интернет?

Я напомню, что это не какой-то сумасшедший отморозок, а просто преступник, который признал свою вину и понимает, что сделал ужасный поступок:

Жизнь каждого человека священна. Я отнял чужую жизнь и очень об этом сожалею

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Всегда умиляет как про чужую «сверхчувствительность» рассуждают люди, которые взрываются от слов «правила поведения» сказанных по-английски.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я не припомню, чтобы правила на ЛОРе вбивали молотком в зубы во все подряд репозитарии как лекарство от всех видов травли.

В ужосе убежал чекать свои репы

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты же сам мистифицируешь это SJW движение, приписывая им силу, которой они не имеют, и на лорчике даже впечатлятся и может даже побоятся что-то лишнее ляпнуть)

И да, на всех форумах правила примерно одинаковы, не иначе как моралфажеская закулиса вбила молотком в зубы)

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да, я вот когда вижу письмо с gmail.com в адресе, тоже сразу думаю, что отправитель имеет неприемлимые взгляды.

А я когда @микрософт.

Лицензия распространяется только на код, не на поведение людей. На людей лицензии пока что не выдают.

Похоже, что CoC - это такая лицензия на участие в том или ином проекте.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Из той драмы, которую я видел в интернетах, это распространяется в том числе если в твоём фошыстском твиттере написано, что ты – разработчик этого проекта.

Должно решаться так же как и в прессе припиской: личное мнение автора может не совпадать с позициями сообществ проектов, в которых автор принимает участие.

gag ★★★★★
()

Зачем погружаться в детали? В деталях прячется дьявол.

CoC - просто ещё одна дымовая шашка, чтобы отвлечь внимание от общей картины реальности. Все заняты срачем на тему ничего не значащих мелких деталей и формальностей. И можно вводить новояз (блэклист-вайтлист итд), коронабесие, дистанционное образование для рабов, снести ненужные памятники и переписать историю, увести взгляд от экономической депрессии, и т.д.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ты же сам мистифицируешь это SJW движение, приписывая им силу, которой они не имеют

Да нет, я вполне наблюдал, как меня и других знакомых чуваков обвиняли в фошызме, потому что в репотизарии с моей библиотекой на 200 строк не было файла CODE_OF_CONDUCT.md. Я не шучу. Мне было побоку и я закрыл issue с WONTFIX, но как бы само событие имело место.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Сорян, не. Но ты можешь поискать по гитхабу, там подобного много.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Всегда умиляет как про чужую «сверхчувствительность» рассуждают люди, которые взрываются от слов «правила поведения» сказанных по-английски.

Это фигня. Вот когда от неправильного местоимения в английском куче людей рвёт жопы, вот это и правда умилительно.

Напомню про драму в libuv, когда чувака выперли за неправильное местоимение в комментах к коду.

https://github.com/joyent/libuv/pull/1015

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Напомню про драму в libuv, когда чувака выперли за неправильное местоимение в комментах к коду.

https://github.com/joyent/libuv/pull/1015

Молодец, что дал ссылку. За пять минут можно увидеть что ты всё переврал.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Молодец, что дал ссылку. За пять минут можно увидеть что ты всё переврал.

Конечно переврал. Я так понимаю, в твоём мире есть всего два варианта: либо мнение совпадает с твоим, либо оно неправильное.

А между тем:

Верхний коммент с https://news.ycombinator.com/item?id=6845286

For those who don’t know what’s going on: Joyent made a blogpost calling Ben, (one of THE most prolific contributors to nodjs), an asshole (http://www.joyent.com/blog/the-power-of-a-pronoun) and said they'd fire him if he'd been working for them, because he refused to take a commit making language in some part of the code gender-neutral. Here's Ben's last response to the whole ordeal: https://github.com/joyent/libuv/pull/1015#issuecomment-29568172

Чувак оставил неправильное с точки зрения борцов за мораль и прочую хрень местоимение в коде. Чувака выперли из проекта. Что именно я переврал?

А теперь к вопросу о том, почему выражение CODE OF CONDUCT вызывает такую неприязнь. На само выражение всем плевать. Проблема в том, что у очень многих людей оно ассоциируется с вполне определённой культурой и её проявлениями, и эта самая культура многим людям довольно неприятна. Ну, примерно как свастика вызывает попоболь у евреев. В самой свастике нет ничего плохого: это просто пара чёрточек. Но ассоциации с австрийской школой живописи довольно популярна.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну давай разберём поподробнее. Ты говоришь что один участник проекта в своём бложике написал нечто неприятное второму участнику проекта. И этот второй участник проекта из-за этого ушёл.

И ты называешь это: «участника номер 2 выперли из проекта»

Вопросы на понимание: 1) кто здесь проявил себя чувствительным 2) кого мог бы в данной ситуации защитить code of conduct

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gag

Должно решаться так же как и в прессе припиской: личное мнение автора может не совпадать с позициями сообществ проектов, в которых автор принимает участие.

Вообще-то это должно быть и так очевидно. Оно ведь не просто так называется личное мнение.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ты говоришь что один участник проекта в своём бложике написал нечто неприятное второму участнику проекта.

Уточню: от лица компании, владеющей большей частью прав на проект и определяющей направление развития проекта. В официальном блоге этой компании. И написал это человек, играющий в этой компании далеко не последнюю роль.

И этот второй участник проекта из-за этого ушёл.

Ну, да, потому что когда твои коллеги называют тебя «asshole» из-за довольно банальных вещей, продолжать с ними работать – это как минимум неуважение к себе.

  1. кто здесь проявил себя чувствительным

Люди, которых задело неправильное местоимение и они начали бросаться неприличными словами в коллег? Или тебе понравилось бы, если бы тебя называли «asshole» в лицо на работе?

  1. кого мог бы в данной ситуации защитить code of conduct

Никого. Эта штука бесполезна и не работает, и является лишь символом пренадлежности к определённой культурной страте. Я очень сомневаюсь, что Joyent бы одного из менеджеров выперли или вообще как-то наказали за пост в блоге, даже если бы у них Code of Conduct на стенке в каждой кабинке туалета висел для изучения.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я вот думал, о чём именно мне напоминают её виляния и наконец-то вспомнил: Motte-and-bailey fallacy.

В данном случае как-то так:

  • Motte – мейнтейнеры и контрибьюторы должны выполнять договорённости
  • Bailey – людей надо ограничивать и навязывать свои порядки
xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Или тебе понравилось бы, если бы тебя называли «asshole» в лицо на работе?

Да ты ж, оказывается, SJW.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Переписывать все патчи за чуваком лишь бы его имя не светилось в git log – прямо какой-то клинический маразм и абсурд, не находишь?

Ты кажется начал что-то подозревать...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Да ты ж, оказывается, SJW.

Да ты ж, оказывается, шланг.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А теперь к вопросу о том, почему выражение CODE OF CONDUCT вызывает такую неприязнь. На само выражение всем плевать. Проблема в том, что у очень многих людей оно ассоциируется с вполне определённой культурой и её проявлениями, и эта самая культура многим людям довольно неприятна.

И ведь всё хорошо расписал. Единственное что осталось, научиться анализировать и применять логику не только к себе, но и к другим.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Единственное что осталось, научиться анализировать и применять логику не только к себе, но и к другим.

Я применил логику к тебе, и получилось, что ты шланг. Другие участники треда это подтверждают.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

В реальности многие проекты не готовы форсить CoC, который сами же приняли. У них обычно попросту нет боевой единицы, которая возьмёт на себя роль судьи, готового решить, что вот этого проштрафившегося надо с позором изгнать из проекта. CoC работает больше как социальный договор: ведите себя хорошо — и тогда мы... эээ... нууу... тогда мы наверное ничего вам не сделаем. Поэтому вопрос твой в существенной степени теоретический.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да нет, я вполне наблюдал, как меня и других знакомых чуваков обвиняли в фошызме, потому что в репотизарии с моей библиотекой на 200 строк не было файла CODE_OF_CONDUCT.md.

Что-то не находит поиск по гитхабу никакого употребления fashism/fashist/nazi рядом с code of conduct.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Что ты будешь делать?

Сильно гипотетическая ситуация. Обычно фошисты отделяют себя от не-фашистов вплоть до окукливания в расово верной физике и т.п., что автоматически исключает годные патчи, например.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

SJW почему-то так окукливаться не хотят, а хотят окуклить других, выгнав их и изменив определения. Для этого они и определение фашиста изменят (вообще-то, вроде, нациста), и вообще — для нарушения CoC не обязательно быть фашистом.

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 1)

Есть люди, управляющие проектом, и у этих людей есть возможность устанавливать правила поведения в рамках проекта и следить за их выполнением, СоС or no CoC. Возможность, но не обязанность.

СоС просто описывает эти правила явно, чтобы любой мимокрокодил мог легко с ними ознакомиться и облегчить себе вкатывание. По сути, это просто часть документации проекта. Идейно-организационная.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Почему их не уволят ? Какую коммерческую выгоду имеют все опенсурс организации от наличия этих людей ? Ведь дело в деньгах ?

wrangler2020
()
Последнее исправление: wrangler2020 (всего исправлений: 1)

Брендана Айка выгнали и за меньшее, поэтому фурифоксу настала песта. Тут новые правила вручения оскаров приняли, теперь ГГ должен быть негром, а актеры геями. Весь мир катится в жопу, а ты про какой-то СоС.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Предлагаю сначала ответить на гораздо более простой (похожий) вопрос.

Вот есть свободный проект, в нём установлены некоторые технические правила. Код пишем на C++, UB запрещён, отступы в четыре пробела, разбиение на модули вот такое, система сборки такая, тесты должны проходить.

Есть фича, которую очень хотят пользователи этого проекта, но которую нетривиально реализовать.

И вот приходит такой суперразработчик и приносит патч. Но там внутри адовый ад — код написан не на C++, а на C, куча UB внутри, indentation вообще не соблюдается, нарушены все принципы SOLID, во время сборки запускается sed и patch на исходники, тесты падают. И вообще, ничего не понятно, всё в одном коммите, поверх другие PR не применяются — куча merge conflicts.

При попытке договориться с этим разработчиком сделать всё «красиво» он отвечает — «я художник, я так вижу», и не хочет играть по чужим правилам, не считая их важными, объясняя всё тем, что «цель оправдывает средства». Вот вам работающий код, если не нравится, то можете его переписать. Но времени на то, чтобы разобраться и переписать уйдёт примерно столько же, сколько займёт его написание «с нуля».

Но при всём этом — программа выглядит работающей, альфа-тестеры счастливы, ничего не глючит и не падает. С точки зрения конечного пользователя результат идеален, и польза от такого коммита очевидна.

Принимать такой pull-request или нет?

kmeaw ★★★
()
Последнее исправление: kmeaw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kmeaw

И вот приходит такой суперразработчик и приносит патч. Но там внутри адовый ад – убитая жена, код на Perl, молитвы древним давно забытым богам, требования приносить девственниц в жертву и пентаграммы повсюду.

Починил. Не благодари.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

А потом я прихожу на GitHub и начинаю яростно клепать пуллреквесты в какой-нибудь крупный проект с Code of Conduct в репозитарии. Например, чиню все баги в GNOME, добавляю нормальную поддержку Wayland в KDE, исправляю 12309 и вот это всё. Словом, пишу такой код, что не принять его – это нужно быть полным дебилом.

Вот что в такой ситуации должно происходить? Как это вообще должно работать? Ведь принимать код от меня запрещает этот самый Code of Conduct.

А самое смешное то, что ВЕСЬ НЕТОЛЕРАНТНЫЙ КОД уже сохранен навека в 2020 Arctic Vault program.

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Про отступы - вообще идиотский аргумент. Не нравятся отступы - прогони через indent и не компостируй мозги людям на пустом месте.

Про говнокод - вопрос лишь в том, что в данный момент важнее - работоспособность или эстетика. Если баг надо закрыть как можно скорее, а эстеты этого сделать не могут, то выбор очевиден. Эстеты позже смогут самостоятельно привести говнокод в вид, соответствующий их эстетическим воззрениям, никто ведь не запрещает. Если эстетика важнее работоспособности, то и вопросов никаких вообще нету.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

На такой вопрос ответить сложнее — тут затрагиваются этические проблемы, и автоматический верификатор для них не напишешь.

А что всё-таки делать, если нарушен не CoC, с которым не всем всё понятно, а coding style и прочие ограничения, большая часть которых может быть объективно измерена машиной прямо в процессе CI?

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Чувак, ты сравниваешь жопу с пальцем. Coding style предъявляет требования к коду, CoC – к личности разработчика. Мой вопрос о вполне конкретной ситуации: что делать, если разработчик явно нарушает CoC на сторонних площадках, но при этом пишет годный код и в рамках гитхаба/гитлаба ведёт себя корректно.

Как пример, смотри те два тикета в Opal, с которых эта эпопея с CoC началась.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

А если дело не в эстетике, а в поддерживаемости этого кода? Например код, в котором много UB, может перестать работать в любой момент от изменения, которое, казалось бы, никак не должно быть связано с тем, что сломалось.

Не нравятся отступы - прогони через indent и не компостируй мозги людям на пустом месте.

Прогнали через indent, а автор жалуется — ему раньше было всё понятно, а теперь он свой код не может прочитать. А пока другие не разобрались, что он там понаписал, поддерживать этот код может только он сам.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Наверное смотреть конкретный случай, насколько всё действительно плохо с кодом и насколько у вас всё красиво до патча, насколько фича важна вот прям щас и т.д.

TheAnonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.