LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от qtm

иконки

Там иконок не много и они стандартные ещё со времён аппаратных плёночных проигрывателей (треугольник для воспроизведения, закрашенный квадрат для стопа и т.д.). Или альтернативно-одарённые что-то своё выдумали?

треугольный ползунок громкости

Что с ним не так? Я обычно не его трогаю, а меняю глобальную системную громкость.

То есть машина, которая без артефактов играет 2K в firefox и в mpv недостаточно мощная чтобы тоже самое делать в VLC?

Видео случаем не VP8/9?

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от X512

Там иконок не много и они стандартные

Они все разные. По толщине линий, по интенсивности цвета, по восприятию, по размеру.

Что с ним не так?

То же, что и с иконками. Ползунок он и в перемотке ползунок, и в громкости ползунок, а значит и выглядеть должен одинаково.

Видео случаем не VP8/9?

h264

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А вот и нет, кеды в первую очередь хороши благодаря плазме. Приложения можно и в других DE запускать, но не будет тех красивостей, которые есть в кеды. И жрёт немного. Плазма падает преимущественно на убунте (там всё падает), адозависимости - у deb-based. В арче даже хз что зависит от Akonadi, чтобы он появился в системе. Первые две секции нужно местами поменять - из первой секции везде есть аналоги, это вкусовщина.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

У меня оно должно быть по идее самым беспроблемным (интеграшка от Intel). Что там творится в NVidia и AMD на проприетарных и открытых драйверах, я даже поинтересоваться боюсь.

NVIDIA блоб, ни единого разрыва, кроме переключений в консоль по ctr-alt-f (что я делал не помню когда уже).

А вот на интеле бывают артефакты в yakuake, например.

kott ★★★★★
()

К обширному списку достойных приложений добавлю еще okteta

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вроде Мартин из-за внутреннего конфликта с дизайнерами KDE отошёл от дел и теперь KWin развивается по капле в год. Тот же Wayland до сих пор не могут нормально подвезти, как в том же Mutter’е у GNOME.

Да б-г с ним с вяленым, HiDPI до сих пор не поддерживаем. Весь софт давно выглядит нормально и только в выводимых квином меню управления окном текст в куче.

вместо KWin’а был кажется Beryl

Да почему, квин и был. Просто композитинг там делался отдельным экзешником, kompmgr. Я, помнится, его даже выдирал и запускал во флуксбоксе (он по тем временам работал на моей системе получше, чем xcompmgr).
Но всякие бериллы и компизы, конечно, тоже можно было прикрутить, если нужны были экстремальные опенгльные свистелки.

а вместо Plasma – KDesktop+Kicker

И суперкарамба. Вот она как раз падать умела и любила.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

оно должно быть по идее самым беспроблемным (интеграшка от Intel)

Вранье и интеловская пропоганда. Более глючными, чем драйвера от интел являются, пожалуй, только старые проприетарные драйверы ati.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я могу поместить в панель Дольфина те кнопки, которые мне нужны

И какие кнопки вам нужны, если не секрет?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не секрет. «наверх», «Обновить», «Сортировка» и всякие разделения окна, лень помнииь шорткаты. Включаю фильтрацию, персональные настройки директории, поддержку git. (Свободное место уже, вроде, по дефолту показывает) Вот. Если это всё, не помню точно, далеко от компа. Не знаю какой наркоман убрал это всё с глаз долой. Хотят, видимо, быть похожими на Наутилус, чтобы не пугать гномеров техническими наворотами. А потом люди спрашивают «а в чём разница»?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Кстати, а пробовал вместо интеловского драйвера modeset использовать? Я с некоторых пор везде так и делаю.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

«наверх», «Обновить», «Сортировка»

Это, наверное, нужно.

всякие разделения окна

А это зачем?

Включаю фильтрацию, персональные настройки директории, поддержку git.

Вот это точно не нужно

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот попробуй и поймёшь, что фильтрация гораздо удобнее поиска, пока ты унутре директории. Надо мне только pdfы в такой-то папочке, набрал и смотрю что надо.

И разделение окна на половинки я имел в виду. Поставил две директории бок о бок и радуисси, рильный хакир :)

ChekPuk ★★★
()

В чём преимущества приложений KDE

В том, что они нативно выглядят в KDE. А еще потенциально лучше поддерживают KDE-специфичные фичи (tray, global menu, tabbed windows, KDE activities...), но этот пункт субъективен, и при должной стабилизации фичи не имеет значения (например, сейчас трей одинаково работает для KDE и не-KDE приложений... наверное...).

И, естественно, это для тебя преимущество, если твое основное окружение KDE, и недостаток в противном случае.

Всё остальное никак не зависит от фреймворка.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

И разделение окна на половинки я имел в виду. Поставил две директории бок о бок

Пользуюсь Krusader’ом и mc

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А чего в Крусадере делать? Мне не зашёл. Для консоли есть mc, его закостнелость и неудобства терплю потому что в консоли всё равно удобнее нет. А в гуях Дольфин, который может и так и этак и вприсядку. А Крусадер чем хорош?

ChekPuk ★★★
()

Преимуществ нет, всё зависит от конкретной команды разрабатывающей.

Косвенным преимуществом на линуксе может быть только чуть более нормальная тема оформления виджетов/контролов.

Но в KDE/Qt нет CSD, что отбрасывает приложения в 14 век внешне. Незанятое ничем. С другой стороны серверные декорации можно гарантированно в кедах снабдить кнопочками для постоянного поддержания окна поверх остальных, что удобно иногда, но я и на других платформах живу без этого, лучше бы реализовали CSD и перестали быть луддитами (ну хоть тени гткшные реализовали и на том спасибо).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А в дольфине нет? Не, привычка - это понятно, да и вообще, хум хау.

ChekPuk ★★★
()

Amarok с Clementine

Clementine - концентрация ностальгии и римейк амарока 1.х. Амарок с версии 2.0 перестал существовать.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Клементина почти идеальна. Говорят и её забросили, но им можно, всё что нужно работает. Хотя, им бы википедию прикрутить, да аккорды, как во втором Амароке, и можно вообще в музей компьютерного творчества и не менять ничего, только в рабочем состоянии поддерживать.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

дай угадаю, арчевод или гентушник. Да? У вас вечно все крашится...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Оно должно было быть на века

Только веб, на который был рассчитан этот класс приложений — не на века. Сейчас визуальные редакторы HTML в целом бесполезны.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от EXL

было как-то связано с выходом из видеоплеера mpv

--hwdec используется?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от X512

они стандартные ещё со времён аппаратных плёночных проигрывателей

В СССР другие иконки использовались: https://stroy-podskazka.ru/images/article/orig/2019/12/magnitofony-vesna-istoriya-i-luchshie-modeli-10.jpg

Что с ним не так?

Были прецеденты, что лишали гарантийного обслуживания на динамики ноутбуков из-за установленного VLC. Этот ползунок умеет зашкаливать.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от InterVi

не будет тех красивостей, которые есть в кеды

Это каких?

Во времена QtCurve какие-то радиальные градиенты на фоне были, который GTK+ не мог (и мимикрия под него, соответственно, тоже), а сейчас что?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от InterVi

То-то на бубунте единый стиль из коробки без DE-растии и без тулкитофобии.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

а ещё у меня есть интел, продолжай делать выводы :)

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Эффекты, с которыми мог соперничать только Compiz, но он как был глюкодромом, так наверняка и остался (судя по его относительно недавнему состоянию и новостям о переписывании). В общем, свистоперделки, делающие десктоп современным и красивым при малом потреблении ресурсов. Основные идут из коробки в настройках (поведение рабочей среды -> эффекты), есть возможность делать свои (кнопочка для скачивания там же).

Ну и сами настройки - тоже огромное достоинство кед. Все темы выкачиваются прямо там, это очень удобно. Может сейчас что-то изменилось, но раньше в других оболочках такое было только частично, и то не везде.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

с которыми мог соперничать только Compiz

Ну и нафиг оно нужно, когда есть Compiz?

Тыкали пару лет назад — убожество.

Все темы выкачиваются прямо там, это очень удобно

У Emerald тоже графическая конфигурялка.

mertvoprog
()

Имеет смысл только на примерах разбирать, по каждому приложению своя ситуация.

Amarok мёртв. Хотя Clementine тоже не смог использовать, глючный.

Пользую KTorrent, потому что привык к нему много лет назад, лень разбираться в чём-то другом.

В целом плюс в том, что приложения консистентно выглядят.

aspotashev ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.