LINUX.ORG.RU

KDE Apps - это кладбище животных. Туда все старые и больные животные сползаются чтобы тихо и спокойно умереть. Иногда к животному успевают прибежать айболиты и вылечить, а иногда не успевают. Поэтому из двух условных лошадей просто выбирай ту, котороая еще может стоять на ногах.

qtm ★★★
()

Полнофункциональны, не выглядят как говно из-за CSD

Sunderland93 ★★★★★
()

Работая в среде КДЕ все это удобно потому что переиспользует компоненты друг друга. Но Кторент я бы не назвал стоящей программой. Амарок помер так и не переродившись в пятокедах, а жаль.

Но главным плюсом я считал и считаю до сих пор настраиваемость. Я могу поместить в панель Дольфина те кнопки, которые мне нужны (по дефлоту почему-то убрали кучу нужного) и в Окуляре у меня свой набор кнопок и в Кате. А ещё настраиваемые виды в Дольфине и в диалоге выбора файлов (после него от гткшного меня уже двадцать лет тошнит). Если копаться в настройках кдешных приложений - прифигеешь от того, что можно сделать со многими из них. Ни одно гткшное приложение рядом не стояло с количеством ПОЛЕЗНЫХ настроек.

Из хороших программ могу назвать

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Балеан... Если бы ты не ответил, я бы исправил. А так, переписывать сообщение лень. Пусть останется интригой

ChekPuk ★★★
()

Что значит аналогичными? Если написанными на Qt - то немного. Если GTK - то нормальная поддержка системной темы.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

KDE Apps - это кладбище животных.

Амарок помер так и не переродившись в пятокедах

Мда, не работает это ваше кошачье кладбище. А ведь должен был выкопаться и всех убить.

https://youtube.com/watch?v=HJWFsZ_YUc4

bread
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Окуляр, Дольфин, ГвюНвю, Катя, Крита, Кстич (внезапно), и сборная соланта Контакта и прочих основаных приложений на Аконаде (забыл ипонские названья) для организации работы. Из пакета Калигра ещё План, Карбон (больше как наследие Флоу, в котором можно было схемы рисовать), да куча хороших приложений. Но плюсы (перед аналогами) начинают замечаться только когда плотно с ними поработаешь. Иньтеграцыя!

ChekPuk ★★★
()

KDE-приложения, без которых KDE никто бы не пользовался, God-tier:

  • Kate/KWrite
  • Dolphin/Konqueror/Krusader
  • Okular/KPDF
  • Konsole/Yakuake
  • Filelight
  • KSysGuard

KDE-приложения, которые иногда полезны, но запускаются образно раз в полгода, Mid-tier:

  • KTorrent
  • KMail
  • Gwenview/digiKam
  • Krita
  • KolourPaint
  • KDiff3/Kompare
  • KDevelop
  • KCharSelect

KDE-приложения и компоненты, являющиеся раком, который убивает KDE, Shit-tier:

  • Plasma Shell
  • KWin
  • Baloo
  • Akonadi
  • Nepomuk
  • Всё PIM-говно, требующее MySQL и Ruby в зависимостях.

Мёртвые KDE-приложения, которыми пользуются только некрофилы, Dead-tier:

  • Amarok
  • Quanta Plus
EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от EXL

Почему некрофилы? :) Амарок ещё вполне живой, правда на муторном мускуле и без википедии и с отвалившимися онлайн сервисами.

А Кванта - никогда я им не прощу убийства уберприложения. Оно должно было быть на века

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Я просто в автобусе еду. Долго и нудно :)

Блин. Ондроид лютует. Фигню какую-то наисправлял...

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

engrampa, file-roller и прочие умеют в быстрый просмотр содержимого, а Ark видимо всегда сначала все распаковывает, не очень удобно...

paramon
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Приложения KDE часто функционально богаты, но во многих из-за этого чувствуется перегруженность интерфейса (тот же digikam). У многих приложений KDE есть уникальные функции, которых нет даже в «эталонных» приложениях под винду. У многих приложений есть неплохая интеграция с другими приложениями KDE, но на практике это ничего не значит и те же задачи как минимум не хуже выполняются в Windows без всякой интеграции между проприетарными поделиями. На мой взгляд, или KDE (интегрированная среда), или xfce (просто не раздражающий набор приложений), а Gnome где-то посередине и не нужен.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Посередине по функциональности, но не по тормозам. По тормозам гном впереди (то есть хуже) всех. ¯_(ツ)_/¯

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Из хороших программ могу назвать

Я не люблю незаконченные предложения, потому что

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

У тебя что-то с железом.

У меня оно должно быть по идее самым беспроблемным (интеграшка от Intel). Что там творится в NVidia и AMD на проприетарных и открытых драйверах, я даже поинтересоваться боюсь.

Да и справедливости ради, большинство бектрейсов после сегфолтов KWin уходят не в GL или драйвер, а в кишки Qt и его собственные нити.

kwin не так чтобы действительно был rock stable

Могу лишь сказать что падает KWin действительно раза в три реже, чем, например, Plasma.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Блин… Это где его так плохо готовят? У меня на стационарном компе (дети смотрят мультики и инет) и ноуте (я лажу в инете + как-то работаю) не падает ничего. Вообще не помню когда видел в последний раз падения kwin/plasma. Везде стоит Арч + Интел.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Скажи мне кто лет десять назад, что арк и долфин топчик, а квин и амарок — рак, рассмеялся бы в лицо.
А сейчас ты не так уж и неправ. Хотя квин зря обижаешь, хороший вм с богатыми и гибкими настройками.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Это, внезапно, тоже Arch Linux и Intel.

Кстати, 50%+ падений KWin’а было как-то связано с выходом из видеоплеера mpv. Уж не знаю, как и что там мутит mpv, но оконная система не должна падать из-за некорректной работы приложения, верно?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

Хотя квин зря обижаешь, хороший вм с богатыми и гибкими настройками.

Вроде Мартин из-за внутреннего конфликта с дизайнерами KDE отошёл от дел и теперь KWin развивается по капле в год. Тот же Wayland до сих пор не могут нормально подвезти, как в том же Mutter’е у GNOME.

Скажи мне кто лет десять назад, что арк и долфин топчик, а квин и амарок — рак, рассмеялся бы в лицо.

Лет 12-15 назад Amarok из KDE 3.5 и был топчиком, вместо KWin’а был кажется Beryl, а вместо Plasma – KDesktop+Kicker. Они, конечно, не были идеальными и звук разбившегося стекла не был так уж редок, но до нестабильности и неопрятности их потомков им всё же далеко.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

компоненты, являющиеся раком, который убивает KDE, Shit-tier:

Забавный список из ядрёных компонентов, над которыми только и трудятся кдешники. То есть само кде как среда это Shit-tier. Ну так и есть, нечего возразить.

bread
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я имел в виду, что по сравнению с Квантой он ещё очень даже ничего :)))

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Что там творится в NVidia и AMD на проприетарных и открытых драйверах, я даже поинтересоваться боюсь.

На интеграшке AMD за последние 2 года полет нормальный. Пару раз отлетали эффекты (из-за Wine), пару раз панель (хз из-за чего) и один раз Discover (в KDE Neon, после чего я его снес и вернул Arch)

P.S. И да, у меня mpv. VLC никогда не пользовался.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

у меня mpv. VLC никогда не пользовался

Кстати, на интел с vaapi по нагрузке проца vlc наравне с чистым mpv идет, но у меня на vlc иногда звук прерывается в начале фильма, но не долго, а вот celluloid от них сильно отстает.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l4gfcm

Не пойму. Это про подсветку синтаксиса? Нафига какие-то там серверы? У Кати достаточно обширная база подсветки. Далеко не все языки, да. Но не надо путать текстовый редактор со средой разработки. Это как от Колорпэйнта требовать возможностей Криты. Или от калькулятора работы с электронными таблицами.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Все разы, когда я тыкал VLC палочкой, у меня к нему сразу вырисовывались две претензии:

  • убогий и нелогичный интерфейс. 20 лет - развития нет. До чего же вырвиглазное поделие. Умудряется одинаково чужеродно выглядеть на любой оси - на винде и на андроиде, в гноме и в кедах. Даже SMPlayer со своими допотопными темами приятней и удобней.

  • артефакты. В любой непонятной ситуации он артефачит. Даже перемотка на квадраты рассыпается.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от l4gfcm

Я понимаю. Если человеку нужны навороты, то пусть и берёт среду разработки. в КДЕ это КДЕвелоп. Он использует модули Кати, но учитывает пути, сборочные скрипты и поэтому знает над каким проектом я работаю, а следовательно что мне подсвечивать.

Поможет мне lsp получить подсветку и автодополнение с доп. справочной информацией, например в проекте на Urho3D? А во Фрикаде поможет работать? Только IDE позволяет полноценно использовать все плюшки, потому что знает куда ведут все инклюды.

А если разговор про вебописаки - то пусть они горят все синим пламенем за то, во что превратили интернет.

Да, я в неадеквате. Пошёл спать.

ChekPuk ★★★
()

Ты хотел спросить - почему гномопотроха говно? Никак не осилят масштаб отличный от 2 потому что. И глобального меню нету

TooPar
()
Ответ на: комментарий от TooPar

И глобального меню нету

Там же меню на кнопки в заголовке окна заменили. Глобальному меню не от куда брать данные.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Катя на бумаге умеет лсп. Кдевелоп даже на бумаге не умеет.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

убогий и нелогичный интерфейс. 20 лет - развития нет.

Такое развитие как в GNOME не нужно. WIMP forever. У VLC самый адекватный интерфейс без чёрных тем, ненативных контролов и выпендрёжных скинов. Никаких альтернатив не вижу.

артефакты. В любой непонятной ситуации он артефачит. Даже перемотка на квадраты рассыпается.

Есть такое, но встречается не часто и на слабых машинах. Это баг и его можно исправить.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

артефакты.

Точно, да.

Даже SMPlayer со своими допотопными темами приятней и удобней.

Этот ваще красавчик, жалко на вейланде криво работает, очень надеюсь, что починят, а то celluloid какой-то обглодыш.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

но встречается не часто и на слабых машинах

Или под нагрузкой. Смотреть кинцо и одновременно качать торренты на полной скорости нереально, сыплется.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Смотреть кинцо и одновременно качать торренты на полной скорости нереально, сыплется.

Приоритеты настроить?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Приоритеты настроить?

Процессор? А как? Диск и так по умолчанию bfq.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

У VLC самый адекватный интерфейс

На вкус и цвет. Но за 20 лет иконки и треугольный ползунок громкости можно было бы и перерисовать.

Есть такое, но встречается не часто и на слабых машинах.

То есть машина, которая без артефактов играет 2K в firefox и в mpv недостаточно мощная чтобы тоже самое делать в VLC?

Это баг и его можно исправить

Я этот баг еще с XP помню.

qtm ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.