LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А где в Москве купить велосипед?

 


1

3

Первый велик покупал лет 5 назад просто придя в магазин, находящийся в шаговой доступности, ничего не понимая. Купил, сел на него и поехал.

После пяти сезонов начал немного понимать и планирую поменять вел. MTB мне не нужен, ищу циклокросс или гравийник. Но с магазинами какая-то беда. Куда ни зайдешь либо топ-варианты за безумные деньги, либо не нравится, либо «нет в наличии». А часто все три варианта сразу.

В качестве возможного варианта вела рассматривается Merida Mission CX 700 https://market.yandex.ru/product--shosseinyi-velosiped-merida-mission-cx-700-2020/657144620 Желающие могут покритиковать выбор. :)

Но его даже нет возможности посмотреть вживую, а покупать по картинке не хочется. Характеристики - это хорошо, но вел должен нравится и внешне.

Яндекс.Маркет в этом плане такое себе, не всегда он находит то, что есть на сайте конкретного магазина. Плюс, как я понял, некоторые магазины работают в основном под заказ.

В общем, вопрос в заголовке. Посоветуйте хороших магазинов, чтобы можно было вживую пощупать, чтобы ростовку нормально подобрали, хорошо собрали и помогли выставить сидение.

★★★★★

помогли выставить сидение

Ни хера себе, и тут какие-то тайные знания и специально обученные люди требуются?

129 360 ₽

Мде. Это считается недостаточно безумной ценой для двух колес и руля?

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nervous

Ни хера себе, и тут какие-то тайные знания и специально обученные люди требуются?

Конечно. Без бубна нигде не обойтись. Специально обученные не обязательно, есть куча мануалов, но проверить один раз, правильно ли ты понял, очень хочется.

Мде. Это считается недостаточно безумной ценой для двух колес и руля?

Для шоссера 130к - это не дорого.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

специально обученные люди требуются?

эти специально обученные люди запросто могут отказаться даже от такой процедуры, сославшись на отсутствие необходимого инструмента. иначе «без гарантий» сделают.

поэтому требуется строго только авторизованные сервисманы.

из-за этого пришлось самому впервый раз полную переспицовку обоих колес делать. что заняло ну аж минут 30.

n_play
()
Ответ на: комментарий от another

Специально обученные не обязательно, есть куча мануалов, но проверить один раз, правильно ли ты понял, очень хочется.

правило номур 1: никогда не доверять предыдущему механику

n_play
()

Во времена когда у меня был велосипед важно было есть сиденье или нет, а ноне «выставить», однако.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Когда катаешься по 70 км, а планируешь выйти на 100++ (пример маршрута: https://trekkingmania.ru/zkm/?fbclid=IwAR1G7NzD9F03aGV1Ao-a_AO_SoX98Ttyz1oGjTMWOtRWHpSlReH2fDylnNI ), то многие мелочи начинают иметь значение совсем не такое, как при покатушке в соседний двор.

another ★★★★★
() автор топика

А где в Москве купить велосипед?

Очевидный Триал-Спорт? А так, когда в последний раз обсуждали тему, оказалось что с выбором велосипедов в Москве все печально. В моей деревне и то больше ассортимент.

aquadon ★★★★★
()

Добро пожаловать в 2020ый. Никто не может конкурировать с интернет площадками. Попробуй покататься по провинции, в те же химки или чё там есть +/- 200км. Но корона и этих ребят подкосила. Тут требуется блокчейн сервис для подтверждения отзывов с хорошей репутацией.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Триал-Спорт - неадекватные цены даже за совершенно понятные вещи. Лично я - трамповскую палатку той же модели купил ровно в 2 раза дешевле чем у них выставлено. А уж шмотки типа мармотовских штанов у них стоит ну совершенно странных денех.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Очевидный Триал-Спорт?

Там тоже все плохо, ничего из того, чтобы я готов был прямо сейчас купить нет. И не говорят, когда будет, кризис, епт. Триал у меня совсем недалеко от дома, это было первое, куда я полез искать.

…с выбором велосипедов в Москве все печально. В моей деревне и то больше ассортимент.

То, что я вижу - очень печально. Потому тему и создал, вдруг кто подскажет чего.

Ты из Киева? Я как ни гуглю марки великов, все на украинские магазины натыкаюсь, вот прямо завидно.

another ★★★★★
() автор топика

Безумные деньги это сколько? Нормальные велы от 40 тысяч начинаются. Это безумные деньги или нет?

cvs-255 ★★★★★
()

В качестве возможного варианта вела рассматривается Merida Mission CX 700 https://market.yandex.ru/product--shosseinyi-velosiped-merida-mission-cx-700-2020/657144620

ищу циклокросс или гравийник

Гравийником там и не пахнет с такой шириной покрышек. А покрышки хотя-бы 2" шириной влезают далеко не в каждую раму и вилку, даже если они позиционируются в каталоге как «гравийник».

Циклокросс (в его истинном значении) - это чисто спортивная дисциплина, тебе такой нафиг не нужен. Там свои фишки типа плоской верхней трубы рамы для удобного бега с велосипедом на плече.

Погугли по запросу «monster cross». Ты такой велосипед в магазине не купишь, но хотя-бы почитаешь обсуждения о том какое железо и почему люди собирают.

Желающие могут покритиковать выбор. :)

Это лично мое мнение (с учетом моей физической подготовки и опыта в велоспорте) и многие люди с ним не согласны. Но с современными кассетами и задними переключателями несколько скоростей спереди - нафиг не нужны. Я недавно махнул на арендованном сити-байке (!) 60 км у подножья Альп по тропам. Не настоящие горы, но спуски и подъемы были в избытке. Так вот, на этом 20-летнем байке было 6 скоростей, из которых работали только 3. Мне этого оказалось достаточно. Грамотная стратегия выбора передачи позволяет легко объезжать новичков с 3х11 скоростей. В сильно жесткие подъемы я стоя заезжал. В один только пешком зашел, ибо боялся порвать цепь на этом уставшем железе.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Я не далее как вчера проехал 120 по шоссе на довольно изношенном недорогом МТБ. И не то, чтобы устал, скорее зад натер из-за неудачного белья и сидушки

Средняя скорость правда 20 с небольшим была

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от another

Ты из Киева?

Я там бываю, но живу в Германии.

Я как ни гуглю марки великов, все на украинские магазины натыкаюсь, вот прямо завидно.

Да, ребята на западной Украине делают кастом :) Я даже знаю нескольких.

UDP. А, ты о другом говорил. Так то у нас и рамы варят.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Смотришь Ямаркет и поисковик. Я так делаю и по ценнику часто 1.5 раза легко выбирается. Проблема в том, что Ямаркет потихоньку вытесняет «я знаю». Нужно открытое решение с открытой базой, оно будет но чуть позже.

Поисковик - смотреть обязательно отдельно. Притом, это тот случай когда даже не жалко, что обучил гугл или… Пишешь прям эта хрень, купить такой то округ такой то район. Ямаркет часто выдаёт близкий к оптимуму вариант, но если есть аналоги на беру, то система даёт сбой.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

оффтоп, но как изучившему тему человеку не могу не задать вопрос

А чего за ляс поможет мне двигаться по грунтовым дорогам, с приемлемым соотношением трудозатрат? Хотелось бы развивать по этим самым дорогам хотя бы 20км в час не помирая. Есть такое уже в природе без дополнительных энергоносителей, или пока не изобрели велосипед?

pon4ik ★★★★★
()

У тебя будет выбор - или с амортизацией, но не так быстро, либо без амортвилки, быстро, но руки могут случайно отвалиться. Ну либо ты робот.

cvs-255 ★★★★★
()

А чего за ляс поможет мне двигаться по грунтовым дорогам, с приемлемым соотношением трудозатрат?

Погугли по запросу «monster cross». Ты такой велосипед в магазине не купишь, но хотя-бы почитаешь обсуждения о том какое железо и почему люди собирают.

А так все зависит от твоих «грунтовых дорог». Это может быть и электро MTB, но цена тебя вряд ли обрадует.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Гравийником там и не пахнет с такой шириной покрышек.

А я и не называл его гравийником. Я понимаю, что это спортивный агрегат, что скорее всего мне лучше выбрать что-то другое (тот же Silex от Merida), но мне он нравится внешне, а это имеет очень большое значение. :)

несколько скоростей спереди - нафиг не нужны.

Я тоже засматриваюсь на варианты с одной передней звездой. Но пока не определился. Сейчас у меня 3х9 на стандартном MTB и после установки контактных педалей мне перестало хватать средней звезды спереди.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Есть например день сурка, но велами они вроде не барыжат.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не не - комфорт вкушения красот на первом месте.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это не грунтовая дорога, лень лезть в терминологию, но отсыпанное настолько это уже не совсем грунтовка в исконном её понимании. Меня интересуют накатанные по полю дороги или отсыпанные ПГС.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Если что-то вроде https://foto.cheb.ru/foto/foto.cheb.ru-159987.jpg, то да, можно здорово ехать. Главно не забывать внимательно следить за дорогой, а то знаю случаи, когда люди (и я тоже) разогнавшись не замечали неровности и кувыркались

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Я там бываю, но живу в Германии.

У меня просто о тебе комментарий стоит «Киев. Велосипедист.», не знаю после какого треда. Надо будет обновить.

Да, ребята на западной Украине делают кастом :) Я даже знаю нескольких.

А, ты о другом говорил.

Я подписан на ютубе на Александра Ляпоту и Руслана Верина из украинцев. Они точно какие-то украинские марки упоминали, Pride вроде. Но я не об этом да, я про то, что на судя по моему гуглу на Украине лучше с выбором великов, чем в Москве.

another ★★★★★
() автор топика

еще бывают грунтовки такого вида, тут то норм едешь, то очередная яма, где будет полезна амортвилка

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/ce/Pushkino_village.jpg

В общем, все очень зависит от того, по какой именно дороге ты собрался ехать. Если там часто песок встречается - нужна широкая покрышка с грунтозацепами, а то буксовать будешь. Но тогда будут больше потери на трение на нормлаьных участках

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Я не спец, я любитель.

Но приблизительный ответ дать могу. Очень зависит от состояния грунта. Если у тебя там каша, почти песок, то в лучшем случае тебя спасет фэтбайк на очень широких зубастых колесах, в худшем - ничего. Я катался по грязи на бюджетном MTB - пока ты по плоской поверхности сложно, но едешь, но на более-менее сложный подъем начинается ад, колеса прокурчиваются, вел еле едет.

Если грунт твердый, то любой вел там поедет. Что такое «приемлемое соотношение трудозатрат» мне сложно понять.

another ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Походу это мой вариант. Я всё равно планирую местами ляс носить, а дороги я либо знаю на уровне советского «взрослика», либо не против испытать боль знакомства. Но иногда трава в колее встречается.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я думаю попытаться 5 или 6 сентября собраться и осилить. Пусть не весь, но частично.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Я тоже засматриваюсь на варианты с одной передней звездой. Но пока не определился. Сейчас у меня 3х9 на стандартном MTB и после установки контактных педалей мне перестало хватать средней звезды спереди.

Ну так тут все просто. Звезда спереди / звезда сзади = передаточное отношение. Прикидываешь какие передаточные соотношения тебе реально нужны, выбираешь кассету типа 11-42 и подбираешь под нее размер передней звезды. Если не хватает диапазона, то придется ставить две звезды вперед, конечно.

Не забывай учитывать диаметр колес, если сравниваешь передаточные отношения на разных велосипедах. Ну и в целом на дорожных велосипедах энергозатраты чуть меньше (накатистые узкие покрышки, геометрия рамы).

Я ездил XC на одной звезде спереди и на кассете с укороченным диапазоном 11-28, переставленной с моего DH байка. Мне хватало. Но ты смотри по себе, ибо низкий каденс и большое усилие может негативно влиять на здоровье твоих коленей.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Для меня психологический предел - это 130к. Безумными я называю 300+к за вел. Между этими суммами - просто дорого.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не не, мне хотелось бы максимально быстро передвигаться по первому варианту, т.е. глина+песок в состоянии вода ушла разумеется. Второй вариант понятно - на чём не едь, если оно полностью не состоит из пружин, то будет боль и страх. Глины - больше чем песка.

Так чего брать дилетанту то?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Но с современными кассетами и задними переключателями несколько скоростей спереди - нафиг не нужны.

не нужны они на mountain и cyclocross, там никто из современных производителей и не делает, технологии ушли вперёд. передний двухскоростной переключатель встречается на дорожниках, ибо диапазон не перекрыть одним (да, знаю лоровцы исключение), и на дешманских велах, где 18 скоростей продаются лучше чем 6, а передний переклюк стоит копейки.

боялся порвать цепь

ЛОР давно бы все награды в велоспорте собрал, еслиб только научились делать более прочные цепи, один вытягивает, второй рвёт.

ksim
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

ну вот я выше скинул вариант, на котором мой знакомый ездит

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

В сильно жесткие подъемы я стоя заезжал. В один только пешком зашел, ибо боялся порвать цепь на этом уставшем железе.

Передачу заранее пониже выставил и вперед) Главное не переключать на самом подъеме при нагрузке, вот тогда шанс порвать совсем большой

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Я уезжаю просто от них, стараюсь не пересекаться. Велосипед по норм дороге может ехать быстрее собаки, или как минимум не медленнее, и тогда собака выдохнется первой. Ну или в крайнем случае ботинком по морде, или баллончиком в морду пшикнуть. После чего свалить. От гопников тоже помогает

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ksim

передний двухскоростной переключатель встречается на дорожниках, ибо диапазон не перекрыть одним

Полностью согласен на счет шоссе.

ЛОР давно бы все награды в велоспорте собрал, еслиб только научились делать более прочные цепи

Там самая дешевая цепь была и не менялась лет 10, наверное. Такая вполне может порваться просто от заезда стоя в сильный подъем. Перспектива идти с велосипедом 30 км до базы не веселая.

один вытягивает, второй рвёт

А на счет «вытягивает» - вообще не понял прикола. Они сами по себе вытягиваются у любого велосипедиста от пробега. Прибор для измерения износа цепи именно это и меряет. Если нет прибора, то меряют растяжение цепи штангенциркулем.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

А если спереди выскочит, ещё и целая свора? Развернуться как-то не успеешь.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Передачу заранее пониже выставил и вперед)

Читай сообщение выше. Арендовал старый уставший сити-байк в деревне. Там всего 3 скорости толком работали. Никаких пониже не было.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Теорию я понимаю, вот с практикой похуже. Не хватает опыта или прошаренного в велах друга, который это все уже прошел и готов помочь практическим советом. В моей велокомпании - я основной иницатор поездок и главный понимающий в том, как это работает. :)

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

носи с собой выжимку, цепь может и так порваться. Тем более что у тебя уже наверно и цепь вытянута и звезды стерты

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Само собой. У меня обычно и мультитул приличный есть и замок на цепь запасной, латки, насос и т.д. Даже камеру запасную иногда брал и специальные латки для покрышек, ибо в горах можно так порезать колесо, что камеру уже не починишь.

Это мы спонтанно с семьей решили покататься.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Яхз, мне тоже интересно, на меня собаки часто агрятся. Мой стиль - если не нападает, то ничего. Если начали нападать, то спешиться, поставить велик перед собой, как защиту и попытаться запугать. Других вариантов у меня нет.

another ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

А на счет «вытягивает» - вообще не понял прикола. Они сами по себе вытягиваются у любого велосипедиста от пробега.

Ты видимо не знаком со всеми «велосипедистами» лора, тут «присед 300» цепи «вытягивает» за пару «стартов».

PS. цепи не вытягиваются, а изнашиваются, у тебя износ скорее звезды съест, что цепь сама по звезде прыгать будет.

ksim
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Что с собаками делать, особенно бродячими и в стаях?

Больной вопрос. Велосипедистам ещё норм, они тупо уехать могут, или за вел прятаться. А что делать бегунам? Меня они уже просто достали, похоже придётся бегать с дубинкой-шокером.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

PS. цепи не вытягиваются, а изнашиваются, у тебя износ скорее звезды съест, что цепь сама по звезде прыгать будет.

Цепь таки вытягивается, в этом и заключается ее износ. Вытянутая звезда потому и подъедает звезды, что не ложиться ровно на них.

https://cyclinguphill.com/wp-content/uploads/2015/01/chain-measure-wear.jpg

P.S. Вытягивается не сам метал звеньев, а пины подъедает.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.