LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Windows 10

 


2

4

В общем. Я давно экслюзивно сижу на Линуксе, последний раз тыкал windows xp. Купил дочке ноут с win10. Она от компов максимально далека, вообще ничего в этом плане не знает, поэтому решил, что win10 будет проще, ну и для школы, где всё на винду ориентировано тоже. Немного потыкал, и далее не будет никакого конструктива, ибо это поделие его не заслуживает. Windows 10 - какашка. Самое неудобная ОС, с которой мне приходилось работать. Абсолютно всё через жопу. Всё огорожено и нелогично. Да даже если бы мне платили, я бы на неё не в жизнь не перешёл на своём компе. Усё, поныл.

★★★★★

Просто неюзабельное говно, непонятно для кого.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Меня на столько переполняет отвращение, (чего я сам не ожидал), что даже расписывать не хочу.

pi11 ★★★★★
() автор топика

Поддержу, весьма коряво всё и не удобно. Может быть если пользоваться некоторое время - получится привыкнуть, но желания не возникает. С учетом что в линуксе уже много лет не встречал глюков, не очень понятно почему бы майкам не перейти на свой линукс-дистрибутив с подобием wine внутри.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)

Тыкал XP, а теперь не можешь объяснить дочке где и что есть в десятке? Беда-печаль, десятка – какашка.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

А какой профит от осиливания проприетарного, платного говна?

Какой профит от осиливания проприетарного платного инструмента? Возможность грамотно пользоваться инструментом.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Тыкал XP, а теперь не можешь объяснить дочке где и что есть в десятке? Беда-печаль, десятка – какашка.

Никто не говорил, что я ей не смог что-то объяснить, это моё впечатление от использования текущей винды. Просто на фоне юзверей винды, которые пишут как в Линуксе все неудобно, криво и глючит, я с другой стороны увидел эту вопрос и вот моё впечатление.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Возможность грамотно пользоваться инструментом.

Учитывая, что всё что мне нужно есть на Линуксе, и удобно и круто сделано и не криво и не огорожено. Профит в том, что я смогу сказать - «я умею пользоваться виндой грамотно!» И всё? И за возможность честно произнести эту фразу я должен ещё и платить?

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Как я уже говорил, конкретики не будет, ибо лень, и описываю я общие впечатления. Очевидно, что для виндоюзверя там всё удобно, понятно и удобно, и лучше наверное даже быть не может.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pi11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pi11

Как я уже говорил, конкретики не будет, ибо лень, и описываю я общие впечатления.

Т.е. просто не соответствует твоим мечтам об идеальном софте, понятно.

Очевидно, что для виндоюзверя там всё удобно, понятно и удобно, и лучше наверное даже быть не может.

Нет, до появления uwp всё было понятней и удобней. Только ведь и в линуксах обновления DE постоянно приводят к тем же самым проблемам. Хотя, если работаешь исключительно в консоли, проблем нет.

Tigger ★★★★★
()

К шин10 у меня основная претензия - дизайн.
А так винда как винда, если брать LTSB/LTSC.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Т.е. просто не соответствует твоим мечтам об идеальном софте, понятно.

Ну также как виндоюзверь воспринимает Линукс, наверное.

Только ведь и в линуксах обновления DE постоянно приводят к тем же самым проблемам.

Я не знаю о чем ты, но и DE я не юзаю, у меня WM - xmonad.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

Меня на столько переполняет отвращение, (чего я сам не ожидал), что даже расписывать не хочу.

Испытал тоже самое, расписывать тоже не хочу хотя и спрашивали

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от superuser

Ну хоть я не один такой, а то уж думал лор совсем из одних дуалбутчиков состоит.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

Ну также как виндоюзверь воспринимает Линукс, наверное.

Вероятно. Но у меня основная проблема в линуксе – невозможность запуска нужных программ и отсутствие их качественных альтернативных вариантов. Вечные проблемы с новым железом сейчас не так актуальны, железо стало меняться гораздо реже.

Я не знаю о чем ты, но и DE я не юзаю, у меня WM - xmonad.

А я общаюсь с линуксами удалённо через консоль и такое общение меня вполне устраивает. :)

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Есть варианты получше? Мне вот все время что сижу на линуксе приходиться собирать пакеты для элементарных вещей, изучать конфиги, править код, разбираться в траблах... Лучше уж десяточка.

paramon
()
Ответ на: комментарий от pi11

Меня удивляет откуда на ЛОР-е столько вендузятников и что им тут всем надо.
И есть одно догадка - все кто поумнее ушли на Linux, а там осталась одна школота, которой скоро включат абонентскую плату за пользование вантуза и они этого опасаются.

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

Меня удивляет откуда на ЛОР-е столько вендузятников

+1, раньше их гнали ссаной тряпкой, теперь линуксоидов называют троллями.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pi11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

К твоему нику у меня уже давно коммент про то, что ты виндузятник. О чем с тобой говорить то?

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

В чем я соврал? В том, что винда у меня вызывает отвращение или она мне неудобна? Давай уже по пунктам.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

я должен ещё и платить?

не надо никому платить )))

на 10-ку надо:

  1. поставить среду разработки (грубо говоря, текстовый редактор, к которому ты привык в линуксе, у меня это SciTE, и пару компиляторов) и
  2. повозиться с реестром винды, чтобы в контекстное меню проводника навставлять кучу своих полезных скриптов (такие же, к которым ты привык в линуксе, только переписанные под винду)

всё!
получается нормальная рабочая машина
как приятный бонус - возможность ставить на неё игры (не мультиплеерные)

попутные замечания:
винду брать на торрентах, искать «пиратские» релизы с вырезанным по максимуму мусором
винду в инет не пущать! (ну, только кратковременно на 30 секунд для установки DirectX)
никаких апдейтов!

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

винду брать на торрентах, искать «пиратские» релизы с вырезанным по максимуму мусором

Да она нафиг мне не нужна, не бесплатно ни даже если доплачивать будут. Совершил ошибку купив ноут дочке, думая, что ей проще освоить будет.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pi11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Egor_

Альтернативное мнение...

1) Купить (можно ключ за доллар), минимум Pro версию
2) Обновления все ставить, кроме необязательных
3) Никаких сборок, отключений свопов и прочего
4) WSL 2 (+ VSCode с плагином Remote WSL)
5) Power Toys
6) PowerShell Core

paramon
()
Ответ на: комментарий от pi11

Давай уже по пунктам.

Сначала ты. Вот это по пунктам.

Абсолютно всё через жопу. Всё огорожено и нелогично.

Если не будет по пунктам, то записываю тебя в брехуны.

Reset ★★★★★
()

Да меня вообще после каких-либо действий с виндой неудержимо тянет набухаться. Ощущение, как будто зашкварился.

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от paramon

Для 99%

Вопрос был риторический так-то.

И для примера - я бате в 2010-х поставил Убунту он так на ней и сидит без проблем, и не в курсе толком что есть какие винды и линуксы.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Если не будет по пунктам, то записываю тебя в брехуны.

Да записывай, я знаю, что ты старый виндузятник и линуксо-хейтер, хз что тут делаешь. И твое мнение по большому счету мне неинтересно.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paramon
  1. Обновления все ставить, кроме необязательных

даже если жопа радуется зонду, то радость будет недолгой
обновления что-нибудь обязательно сломают

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pi11

В отличие от брехунов-линуксятников я могу рассказать что именно в линуксе сделано через жопу и продемонстрировать конкретными скриншотами. Например, сейчас у меня опять сраные часы в гноме глюкнули и вторая секундная цифра отображается не полностью. Я таких мелочей, сделанных через жопу и которые годами никто не правит и не собирается править могу набрать over9000.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

Если какие то серьезные проблемы возникнут, можно откатиться.

paramon
()

У меня такое чувство, что рабочий стол десятки написан на электроне.

voltmod ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.