LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как бороться с сожалением, что некоторые игры никогда не поиграть на GNU/Linux?

 , ,


0

1

Игры... Игры, в которые не удастся поиграть, в некоторые - уже никогда.

Дело в том, что некоторые игры практически невозможно запустить на GNU/Linux, особенно онлайновые. Причина чаще всего в античитах и прочих системах защиты, с недавнего времени — проверка библиотек по цифровым подписям и даже по хэш-суммам.

В то же время иногда хотелось бы погонять некоторые тайтлы с знакомыми, или даже окунуться в онлайн, найти новые онлайн-знакомства. Но без Windows это не реально, а её у меня дома нет. Не могу обмануть себя и согласиться с EULA. А после win10 с неотключаемой телеметрией и апдейтами — и подавно.

Как быть? Я ждал, ждал с начала 2000-х. За это время были выпущены и навсегда закрыты некоторые интересные MMORPG, были пики и почти полное вымирание коммьюнити в онлайн шутерах моей мечты.

Я подавлен, но не сломлен.

★★

Последнее исправление: anonymous8 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от admucher

Проще. Триалка бесплатна, безлимитна и лицензионная

Если топикстартера так заботит eula, то триалка вроде всего три раза активируется на 90 дней, а потом надо переустанавливать..

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от admucher

Думаю, переустановить будет быстрее, чем ждать с 2000-х))

Хрен его знает, он похоже просто мазохист :))) Или Эмо-кид...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

Как бороться с сожалением, что некоторые игры никогда не поиграть на GNU/Linux?

Если долго ждать то это пройдет. Способ рабочий, лично проверил.

Aber ★★★★★
()

В то же время иногда хотелось бы погонять некоторые тайтлы с знакомыми

С знакомыми - ненужно.

найти новые онлайн-знакомства

Найди без игоря

tiinn ★★★★★
()

Виртуалку заведи, че ты как этот.

Dred ★★★★★
()

гугель стадию жди. сможешь в игрули играть также, как смотреть ючуб. открыл вкладку и сразу играешь.

n_play
()

Игры... Игры, в которые не удастся поиграть, в некоторые - уже никогда.

Братан, я сломал себя!!! Я бросил играть, да, вообще! Теперь только пописывание лёгких программулек для администрирования и редко фильмы по 25 минут в день.

xwicked ★★☆
()

Забухай, спейся, не до игор будет.

Tigger ★★★★★
()

Как быть?

Забейте. Это всего лишь старые, никому не нужные игрушки, и смысл в них – словно в бутылке протухшего винца. Вот вроде помнишь, насколько вкусное было, а глотнёшь – на горшок сядешь. И дай бог, чтобы слез на своих двух.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Та вроде проходит, а потом, бывает, оглянусь назад, и такая тоска берёт, что к компа подходить не хочется.

anonymous8 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeOlip

Ты читал лицензионные соглашения? Право, слов нет, такое впечатление, что Sony/Microsoft/Nintendo состязаются в написании самых кабальных и ограничивающих ToS. Даже не знаю, кто из них хуже.

anonymous8 ★★
() автор топика

Купить вторую видеокарту и пробросить в виртуалку.
Хотя я, например, спокойно этой весной прошёл GTA V и GTA Online на пару с приятелем. У него винда, у меня Steam Play, но лагал онлайн у нас совершенно одинаково.

dogbert ★★★★★
()

проверка библиотек по цифровым подписям

Эксперементировали с этой штукой, что бы детектить запускается игра в проде или тесте (на тестах нет подписей), и оказалось, что при отключении каких-то проверок подписей на винде, функция WinVerifyTrust никогда не возвращает управление процессу. Так что игры с такими наворотами и на винде далеко не у всех работают.

А ответ на главный вопрос - виртуалка

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Я и с торрентов могу скачать, дело-то не в цене...

А в чем?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

.... я бычок подберу, горький дым затяну, покурю и полезу домоооой....

... Не жалейте меня - я прекрасно живу, только гамать охота пороооой...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

Перестать страдать синдромом питера пена и повзрослеть.
Не быть фанатиком.
Мир несправедлив и надо просто уметь жить дальше.

Делай как все: либо два компьютера дома (ноут с линуксом, пк с мощной видеокартой, виндой и озу), на работе линукс + дома винда, или на работе винда + дома винда + в облаке/«роутере» линукс.

Варианты всегда есть.
Мучать себя и отлучать от социализации не надо.

Никакая ОС того не стоит как и уважение некоторых местных (сумасшедших фанатиков).

Благо сегодня технологии позволяют собирать компактные ПК размером с консоль, можно сразу хоть три себе собрать (винда, хакинтош, линукс) и они будут занимать место как обычный корпус. Вариантов куча.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)

Где-то год назад купил себе второй ГПУ для поиграть в пубг и еще какой-то онлайнец который в вайне не работает в виртуалке.

Надоело очень быстро. Виртуалку запускаю реже и реже.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

пубг

И вовремя надоело - BattleEye в конце июля-начале августа начал кикать и банить за виртуалки (кик за простой детекшен, бан за попытку сокрытия - официальная позиция). Затронуло R6 и тарков как минимум

Midael ★★★★★
()

В то же время иногда хотелось бы погонять некоторые тайтлы с знакомыми, или даже окунуться в онлайн, найти новые онлайн-знакомства. Но без Windows это не реально, а её у меня дома нет.

Ну а если твои знакомые начнут героином ширяться, ты тоже будешь сожалеть, что не можешь с ними это сделать, так как не ширяешься? А если знакомые будут членами ЕР и поедут на Селигер, ты тоже будешь сожалеть, что ты не за Путина?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

погонять некоторые тайтлы с знакомыми … без Windows это не реально, а её у меня дома нет.

А если знакомые будут членами ЕР и поедут на Селигер, ты тоже будешь сожалеть, что ты не за Путина?

Хм, интересные параллели между политической системой России и популярностью операционных систем у простых пользователей.

Aber ★★★★★
()

Как быть?

Ночью под одеялом Аллах не видит. Купи внешний SSD, пометь наклейкой «говно», и пускай с него msdn iso с онлайн-непотребствами иногда.

Правда, хомяк зашифровать надо, а то содержимое будет индусами просматриваться. А лучше и для нормальной операционки внешний ssd завести

TooPar
()
Последнее исправление: TooPar (всего исправлений: 1)

с недавнего времени — проверка библиотек по цифровым подписям и даже по хэш-суммам.

в зад такие игры

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Пока в uefi/nvram не лезут - хрен с ними. Всё равно оффтопик - просто лаунчер игрушек и должен быть изолирован от жизни пользователя

TooPar
()

Найди себе девушку.

/thread

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Ага, я уже видел и под раздачу уже попал с пубгом, когда хотел 2 недели назад потыкать. Самое грустное, что я у саппорта спрашивал перед покупкой можно ли в виртуалке. Мне сказали, типа всё проверили, можно.

Короче но такс но бакс.

takino ★★★★★
()

Ну нет так нет. Зачем мириться? Я, например, даже не знаю какие игры на Linux не запускаются.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Пля, ну насобирай ты уже бутылок на 2000 руб и купи виндовс 10 хоум.

Да может он её и купил, и даже запустил установщик, но вот принять лицензионное соглашение не может.

ТС, ну не поиграешь в некоторые проприетарные сетевые игры, так иди играй и развивай свободные, тем более что они вроде как в рост пошли.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Как бороться с сожалением

Ответь для себя на вопрос: «что делать дальше?»

i-rinat ★★★★★
()

Если тебя совсем не смущают проприетарные игры, особенно онлайновый рак, но винда для тебя абсолютно неприемлема, то тебе к доктору.

WitcherGeralt ★★
()

попроси кого-нибудь из знакомых принять еулу

slyjoeh ★★★
()

А как закон смотрит на нарушение EULA?

Когда я пришёл в магазин и купил диск, у меня не требовали согласия с EULA. Сделка состоялась, теперь диск полностью мой. Что помешает мне запустить установщик Windows в необычном окружении, в котором он не сможет потребовать моего согласия? Или установить систему альтернативным установщиком, который про EULA ничего не знает. Будет ли при этом нарушаться какой-нибудь закон?

Естественно, я при этом не собираюсь нарушать авторское право — не буду снимать копии с диска с целью распространения. И присваивать себе авторство тоже не буду.

Я ведь когда книжку бумажную покупаю, мне не нужно соглашаться ни с каким соглашением прежде, чем я смогу читать её.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

А как закон смотрит на нарушение EULA?

По разному.

Когда я пришёл в магазин и купил диск, у меня не требовали согласия с EULA. Сделка состоялась, теперь диск полностью мой.

Да, можешь запускать его с рогатки — твоё право.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

С такими заскоками тебе кроме tuxcart и battle for wesnot всё-равно ни во что не поиграть, а они и под Linux прекрасно работают.

NeOlip ★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Забейте. Это всего лишь старые, никому не нужные игрушки, и смысл в них – словно в бутылке протухшего винца. Вот вроде помнишь, насколько вкусное было, а глотнёшь – на горшок сядешь. И дай бог, чтобы слез на своих двух.

Да не, старые игрушки по-прежнему хороши, если гонять в одиночку.

tiinn ★★★★★
()

Как бороться с сожалением, что некоторые игры никогда не поиграть

Жалеть надо о времени, которое бездарно просрано в очередную унылую онлайн дрочильню с читорами.
Да и открой для себя ютуб. Зачем задрачивать 1000к часов, чтобы что-то там уметь, когда можно смотреть задротов-стимеров, которые всё равно будут играть лучше тебя?

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

мне больше жаль времени убитого в кс. а современные говноигры, оно же демка на 3 часа игры за 50 евро и далее только в онлайн, ну и нафик оно надо. еще в гта можно поиграть, остальное тупо мусор.

linuxxx
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

по-твоему лежать вечером на диване уткнувшись в газету или телевизор - ето патерн поведения взрослого человека?

или что по-твому делают в свободное время взрослые??? Компьютерные игры только для детей, верно?

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от admucher

ЛОР состарился, и никто не борется за свободу. Лет 10 назад совет купить винду считался провокацией флейм и удалялся с -20

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

ну 10 лет назад в винде не было LK, а теперь есть...

Jetty ★★★★★
()

Я вот тоже очень хотел поиграть в одну космическую онлайн стрелялку, но там такие же приколы. В итоге просто через пару дней отпустило. Может и вас попустит

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Я читал свой пост слева направо, справа налево, попробовал сверху вниз и снизу вверх, но так и не нашёл там ничего, что можно было бы принять за то, что я против компьютерных игр.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Удел фанатика – страдать. Мог бы и в компьютерный клуб сходить, раз уж так хочется поиграть, а винду ставить некомильфо.

cocucka ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.