LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как бороться с сожалением, что некоторые игры никогда не поиграть на GNU/Linux?

 , ,


0

1

Игры... Игры, в которые не удастся поиграть, в некоторые - уже никогда.

Дело в том, что некоторые игры практически невозможно запустить на GNU/Linux, особенно онлайновые. Причина чаще всего в античитах и прочих системах защиты, с недавнего времени — проверка библиотек по цифровым подписям и даже по хэш-суммам.

В то же время иногда хотелось бы погонять некоторые тайтлы с знакомыми, или даже окунуться в онлайн, найти новые онлайн-знакомства. Но без Windows это не реально, а её у меня дома нет. Не могу обмануть себя и согласиться с EULA. А после win10 с неотключаемой телеметрией и апдейтами — и подавно.

Как быть? Я ждал, ждал с начала 2000-х. За это время были выпущены и навсегда закрыты некоторые интересные MMORPG, были пики и почти полное вымирание коммьюнити в онлайн шутерах моей мечты.

Я подавлен, но не сломлен.

★★

Последнее исправление: anonymous8 (всего исправлений: 1)

Сконцентрируйся на тех играх, в которые поигать можно. Сейчас игр в принципе развелось столько, что одному человеку в жизнь в них не переиграть. И с этим ничего не сделать. Забей.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Да и открой для себя ютуб. Зачем задрачивать 1000к часов, чтобы что-то там уметь, когда можно смотреть задротов-стимеров, которые всё равно будут играть лучше тебя?

Чем это отличается от телевизора?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Чем это отличается от телевизора?

Можно устроить срач в комментариях/чатике.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Как быть? Я ждал, ждал с начала 2000-х.

А мог бы уже получить образование, найти работы, основать свою мегакорпорацию и стать успешным человеком с семьёй и детьми. А нет, ты всё ждёшь какую-то срань.

hateyoufeel ★★★★★
()

Не могу обмануть себя и согласиться с EULA.

Будь проще, обмани m$ и поставь себе Win 10 Ent. И получай удовольствие от своих любимых MMORPG и Online-FPS.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Да может он её и купил, и даже запустил установщик, но вот принять лицензионное соглашение не может.

Ну пусть кого нибудь попросит принять за него, раз религия не позволяет :)))

vasya_pupkin ★★★★★
()

я просто купил виндо-ноут с виндо-виндой :(

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А какой закон я нарушаю, когда вставляю его в компьютер и не читаю EULA? Никакие защиты я при этом не взламываю, просто распаковываю архив вместо того, чтобы запускать инсталлятор.

Что будет с точки зрения закона, если я куплю диск, а потом попрошу компьютерного мастера установить его мне на компьютер, а тот согласится с EULA, с которым лично я не согласен? Будет ли кто-то из нас нарушителем? Была ли у мастера обязанность донести до меня в доступной форме содержимое EULA?

kmeaw ★★★
()
Последнее исправление: kmeaw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ну пусть кого нибудь попросит

Ты готов быть этим человеком, но только чур с видеосъёмкой и натариальным заверением, ну и с официальным оповещением представитей Майкрософ?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я готов. Непременно, с заверением и оповещением. Вызывай Наделлу, Баллмер тоже пусть приезжает. Ну и Наташу, конечно же.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Концентрироваться нужно на тех играх, в которые поиграть НУЖНО. И таких игр очень мало. И все они не для Linux.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Чем это отличается от телевизора?

каналов больше.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

ЛОР состарился, и никто не борется за свободу. Лет 10 назад совет купить винду считался провокацией флейм и удалялся с -20

Товарищ, свобода - это когда если ты хочешь купить венду, если она нужна для чего-то, то покупаешь её. Или не покупаешь. Но когда совет купить венду считается провокацией флейм - это называется вообще-то фанатизмом, или фашизмом, если всё серьёзнее.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kmeaw

Законодательство о нарушении авторского и смежного прав. Нарушение данного законодательства начинается с загрузки ПО в память ЭВМ, а не с чтения или не чтения лицензий или ещё чего. Факт контрафактности ПО ты должен знать, либо доказать, что тот, кто его тебе в ЭВМ загрузил, действовал против твоей воли.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

согласен, я и говорю постарели лоровцы. совсем как говорится без фанатизма

Shulman
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Вопрос про взросление и из твоего поста виходит что надо перестать играть что означает повзрослеть... Как минимум такой смысл обычно в кладывается в фразу «повзрослеть» в около игровых беседах.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Меня интересует простой случай, когда ПО самое настоящее, купленное в настоящем магазине, не контрафактное.

Скажем, я купил коробку с Windows у официального дистрибьютера Microsoft. Пришёл в магазин, дал продавцу деньги, он мне коробку и чек.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я EULA не читал, но продуктом пользуюсь. Смысл EULA в том, чтобы ограничить меня в чём-то, например запретить реверс-инжиниринг. Если я честно купил продукт, но с EULA не согласен, то могу ли я его использовать? Если нет, то какой закон запрещает мне это?

kmeaw ★★★
()

Никогда не играй со знакомыми. Либо они, либо ты раки с кривыми клешнями. Игры с друзьями, особенно в рейтинговые игры/игры с какой-то валюткой (даже poe, где буквально вчера вместе с каким-то челиком ходили разматывать минотавра, как выяснилось на перемазанной карте с но регеном и темпорал чейнами (нахрена?), а в результате он разматал нас, потому что мой билд не на боссов, а на быструю чистку карты, т.е. урона и скорости передвижения вагоны и умирает всё что движется, но если меня бьют по лицу то это тоже верное ГГ, а так как играю на саммонерах то обычно грамотной позиционки достаточно чтобы били не меня, а суммонов, которых не пробить (у меня 4k хп и около 500 брони при относительно паршивом регене ХП только с фласок, что очень мало в реалиях POE, не смотря на максимальные элементальные резисты, так как физика проходит на ура, у танкующих суммонов где-то 20k хп и дофига армора/резиста, ну и призывать я их могу когда хочу), а у челика и ДПС-а нет и он не танкует, а контроль по минотавру через который он похоже решил играть против боссов, на которых он толком не работает, поскольку через одного они к нему или имунны или вообще в тебя отражают, ну очень плохо работает, так что я 1 раз сдох, а челик благо он милишник без хп 5), которую можно бездарно просрать и не просто заработать, один из способов начать конфликтовать ИРЛ. Потом он ещё на меня обижался, но мне пофигу, это просто рандом из рандомной пати.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Тебя никто не может заставить ничего читать с одной стороны. С другой стороны, если ты что-то подписываешь, то ты можешь это не читать, но выполнять вроде как обязан. С третьей стороны, ты можешь это и не подписывать, но пользоваться, всё так. Но это ничего в сущности не меняет.

Смысл EULA в том, чтобы ограничить меня в чём-то, например запретить реверс-инжиниринг.

Ни один договор не может быть выше закона. Если ты купил свою копию, имеешь право делать с ней что угодно, реверсить в том числе. Если в EULA написано, что нельзя, EULA ничтожна. Максимум, что тут можно отхватить - это аннулирование лицензии. Но совсем другое дело, если ты результаты этого реверса стал распространять. Это уже называется обход средств технической защиты. Вплоть до уголовки, и до 5 лет. И тут также всем плевать, читал ты EULA, или не читал, подписывал, или не подписывал.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 10)
Ответ на: комментарий от kmeaw

диск/цифровая копия, мастер ставил или сам, как купил

Совершенно не важно, при использовании ПО есть лицензия, её пользователь может соблюдать или нет.

Законно это или нет — это сложный вопрос зависящий от кучи факторов.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты готов быть этим человеком, но только чур с видеосъёмкой и натариальным заверением, ну и с официальным оповещением представитей Майкрософ?

Так я уже принял

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, свобода - это когда если ты хочешь купить венду, если она нужна для чего-то, то покупаешь её. Или не покупаешь.

Не пытайся, это бесполезно объяснять.... Я пытался, но тут один товарищ в соседнем треде, в кору выпал и начал выдавать рандомные бессвязные буквы.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

триалка вроде всего три раза активируется на 90 дней

У меня уже больше года стоит win10 второй системой, ватермарк есть но до сих пор не слетает. Это потому что я редко загружаюсь? Как там это 90 считают?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

и из твоего поста виходит что надо перестать играть что означает повзрослеть..

Я не представляю, по какой инопланетной логике такое выходит. Пор обычной, землянской, там однозначно следует, что, повзрослев, перестаёшь сожалеть о том факте, что не поиграешь в некоторые игры (хотя бы потому, что поиграть во все не хватит человеческой жизни).

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

У меня уже больше года стоит win10 второй системой, ватермарк есть но до сих пор не слетает. Это потому что я редко загружаюсь? Как там это 90 считают?

Принудительно ее не надо активировать, там вроде после этого перезагрузка раз в час :) Вообще я хз, у меня лицензия...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Тут есть ньюанс. Физический накопитель - моя собственность. С ним я что хочу, то и делаю.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

в которые поиграть НУЖНО

Нет таких. Не бывает. Если только речь не идет о какой-то очень странной диктатуре, которая заставляет граждан играть в видеоигры.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

А не надо бороться с сожалением. Радуйся не просранному зря времени.

Так он, по ходу, ничего не делает. Ждёт сидит.

Tesler
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

там вроде после этого перезагрузка раз в час

Так вот откуда берётся это мифотворчество! Авторитетно заявляю: никаких перезагрузок раз в час, а то б мы ни одно кинцо не досмотрели.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Перезагрузки раз в час - это фича серверной венды Essentials, в девичестве Small Business. Если её не настроить контроллером домена, она это делает, ага. Интересно, сколько денег зарабатывает титан, который это придумал.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jetty

или что по-твому делают в свободное время взрослые???

У взрослых свободного времени не бывает.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я бы мог сказать ТСу «женись, роди ребёнка — и ты быстро забудешь эти проблемы», но конкретному этому товарищу рожать ребёнка было бы безответственно. Он сам чё-то не очень вырос ещё.

AP ★★★★★
()

Открыть ютуб и наслаждаться.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Авторитетно заявляю: никаких перезагрузок раз в час, а то б мы ни одно кинцо не досмотрели.

Я уже не помню точно, у меня лицензия. Какая то триалка точно ребутилась раз в час, может home и не ребутится, но LTSC вроде точняк.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

LTSC вроде точняк.

Не. У работников на трудовом ноуте стоит такая редакция, так там активация слетает раз несколько месяцев, а я приезжаю активировать ещё через месяц-два)

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

в таком случае же можно ещё советовать и более инвазивные методы. типа зрения лишиться или рук. тоже будет совсем не до игр.

но каким образом это является решением? никаким, так как нету причинно следственной связи, между спусканием в трещину и появлением неохоты играния в игры.

жаль видео с ючуба удалили. там «дедушка переиграл в скайрим» и мчс запилил ему дверь чтобы спасти. настоящий олд хикка не выходящий из хаты. еду соц работники приносят. каждому бы такое счастье. но нет, кто-то очередной повелся на стакан воды и спускание в селедочную трещину.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Я не знаком с фразеологизмом про спускание в трещину. Смысл примерно ясен, но это ваще откуда?

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.