LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Paragon продвигает свой драйвер NTFS в ядро linux

, , , ,

1

3

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Paragon-Read-Write-NTFS-Linux

Paragon создал вариант своего драйвера NTFS под GPL и предлагает включить его в ядро линукса. Код представлен в виде единого патча в двадцать семь тысяч строк.

Поскольку основной драйвер NTFS в ядре Linux предлагает поддержку этой широко используемой файловой системы Microsoft только для чтения, а более популярный драйвер «ntfs-3g» основан на FUSE, Paragon Software стремится интегрировать свой драйвер чтения-записи в основное дерево ядра как значительное улучшение по сравнению с существующим драйвером ядра NTFS.

Помимо полной поддержки записи, этот драйвер поддерживает полные спецификации NTFS v3.1, включая поддержку воспроизведения журнала, обычных / сжатых / разреженных файлов и других функций.

Paragon Software уже давно предлагает коммерческий драйвер NTFS для Linux и других платформ.

Добавлю, что не так давно Paragon предлагал в ядро свою реализацию драйвера exFAT, но в итоге был включён, насколько я понимаю, доработанный драйвер от Samsung.

И непонятно, как к этому драйверу NTFS отнесётся Microsoft. На exFAT они дали разрешение.

★★★★★

Добавлю, что не так давно Paragon предлагал в ядро свою реализацию драйвера exFAT, но в итоге был включён, насколько я понимаю, доработанный драйвер от Samsung.

Пробовал я в Ubuntu 20.04. Прям кошмар. Тормозуха лютая. Fuse прям реактивный на таком фоне.

fornlr ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Они не драйвер же продают а софт свой. Если драйвер пихнут в ядро то им меньше сил на поддержку тратить. С фат они опоздали, решили нтфс поскорее запилить.

ya-betmen ★★★★★ ()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от linuxxx

пусть лучше поговорят с мелкософтом о прикручивании поддержки ext4 в оффтопике

+1
почему то всегда линукс должен. А МС никому ничего не должен.

видел недавно пост на хоботе, где ругались на libreoffice, потому что что МСО не может корректно открыть(!) документы, сохранённые в ЛО/odt.

darkenshvein ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от fornlr

Пробовал я в Ubuntu 20.04. Прям кошмар. Тормозуха лютая. Fuse прям реактивный на таком фоне.

С каким ядром? Вроде в свежих ядрах более доработанный драйвер.

greenman ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от greenman

Со стандартным 5.4

Может что и с бэкпортом ерунда какая получилась у Canonical… Но что есть

fornlr ★★★★★ ()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)