LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Paragon ntfs driver


0

0

Вопрос такого плана: сабж представляет из себя модуль к ядру, само-собой поставляется в исходниках, и стоит, насколько я знаю, баксов 70, но по сути-то он модуль и должен быть gpl, т.е. если я его уже добыл, то платить за него не обязательно? Вопрос лицензионной чистоты, так-сказать.

anonymous

Модуль ядра может быть не GPL.

suser
()

Если тебе его отдал человек который легально его приобрёл у парагона то нарушения нет.

robot12 ★★★★★
()

выясни под какой лицензией он распространяется, если GPL, то ты его даже в инете можешь выложить.suffice

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>Если тебе его отдал человек который легально его приобрёл у парагона то нарушения нет.

Если это GPL (в чём я сомневаюсь), то нелегально приобрести GPL-продукт проблематично. Даже если при приобретении GPL-продукта были нарушения (отказ выдачи исходников и т. д. кроме нелегального изменения), отвественен только распространитель, получатель не теряет никаких прав на использование/распространение согласно лицензии.

4. You may not copy, modify, sublicense, or distribute the Program except as expressly provided under this License. Any attempt otherwise to copy, modify, sublicense or distribute the Program is void, and will automatically terminate your rights under this License. However, parties who have received copies, or rights, from you under this License will not have their licenses terminated so long as such parties remain in full compliance.

suser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно, на сайте тоже ничего о лицензии нет. Видел двд в переходе за 170 рублей, выглядит как лицензия, уж думал может купить, а он 70 у.е. оказывается на самом деле стоит :/ (там еще рядом был такой же файнридер за тыщу с чем-то :)

shinobi
()

у меня при каждой загрузке такое вылазит:

Module license("Commertial Product") taints kernel.

так что там ни разу не гпл.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

У меня такого не пишет. Но с лицензией разобрался: на парагоновском сайте лежит демо-версия, а в ней eula. А тот тарбол, что у меня кракиры покоцали. Да и глянув повнимательнее на то, что внутри, заметил, что там далеко не всё в исходниках. Но всё же интересно, не дофига ли 70 косых за маленький драйверок, не зажрались ли тов. разработчики. Или они такие огромный отчисления мелкосаксу башляют.

ананимус, автор топика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хе.

у меня тоже маленький тарболл, но тем не менее, про лицензию пишет :)

вот деньги лишние появятся - куплю обязательно, ибо пиратку юзать уже влом становится.

gr_buza ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.