LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Paragon продвигает свой драйвер NTFS в ядро linux

 , , , ,


2

3

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Paragon-Read-Write-NTFS-Linux

Paragon создал вариант своего драйвера NTFS под GPL и предлагает включить его в ядро линукса. Код представлен в виде единого патча в двадцать семь тысяч строк.

Поскольку основной драйвер NTFS в ядре Linux предлагает поддержку этой широко используемой файловой системы Microsoft только для чтения, а более популярный драйвер «ntfs-3g» основан на FUSE, Paragon Software стремится интегрировать свой драйвер чтения-записи в основное дерево ядра как значительное улучшение по сравнению с существующим драйвером ядра NTFS.

Помимо полной поддержки записи, этот драйвер поддерживает полные спецификации NTFS v3.1, включая поддержку воспроизведения журнала, обычных / сжатых / разреженных файлов и других функций.

Paragon Software уже давно предлагает коммерческий драйвер NTFS для Linux и других платформ.

Добавлю, что не так давно Paragon предлагал в ядро свою реализацию драйвера exFAT, но в итоге был включён, насколько я понимаю, доработанный драйвер от Samsung.

И непонятно, как к этому драйверу NTFS отнесётся Microsoft. На exFAT они дали разрешение.

★★★★★

Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)

Добавлю, что не так давно Paragon предлагал в ядро свою реализацию драйвера exFAT, но в итоге был включён, насколько я понимаю, доработанный драйвер от Samsung.

Пробовал я в Ubuntu 20.04. Прям кошмар. Тормозуха лютая. Fuse прям реактивный на таком фоне.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Они не драйвер же продают а софт свой. Если драйвер пихнут в ядро то им меньше сил на поддержку тратить. С фат они опоздали, решили нтфс поскорее запилить.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от linuxxx

пусть лучше поговорят с мелкософтом о прикручивании поддержки ext4 в оффтопике

+1
почему то всегда линукс должен. А МС никому ничего не должен.

видел недавно пост на хоботе, где ругались на libreoffice, потому что что МСО не может корректно открыть(!) документы, сохранённые в ЛО/odt.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Пробовал я в Ubuntu 20.04. Прям кошмар. Тормозуха лютая. Fuse прям реактивный на таком фоне.

С каким ядром? Вроде в свежих ядрах более доработанный драйвер.

greenman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Со стандартным 5.4

Может что и с бэкпортом ерунда какая получилась у Canonical… Но что есть

fornlr ★★★★★
()
18 июля 2021 г.

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Torvalds-PR-For-NTFS3

Есть подвижки

Linus Torvalds Calls On Paragon To Send In The New NTFS Driver

It looks like the problem is just no one, or particularly the Paragon developers, not going straight to Linus Torvalds to submit a pull request for adding this new NTFS driver.

greenman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

а ты не можешь на аватар прилепить того utf-песика в полный рост?)

p.s.

по сабжу: так давно уже продвигают. ТС, о чем речь-то.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
25 сентября 2021 г.

Абсолютно всё «ПО» от парагон - абсолютно никуда не годное кривое полурабочее говно. Я мечтаю только о том, чтобы его включили в Рэд Хет Линукс.

lenin386 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.