LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Похоже Интел сейчас намного в худшем положении, чем во времена Pentium4 vs AthlonXP

 , ,


0

4

Вот собственно сабж https://3dnews.ru/1017577

При этом я помню времена когда именно АтлонХП на ядре Бартон делал более гигагерцевые Пентиумы4. Потом Атлон64 просто продолжил это.

Ну в итоге что думаете? Справятся? Или таки менеджеры-экономисты сольют Интел?

★★★★★

Не понимаю, почему если один процессор чуть хуже другого, то худшее положение и надо сливать. Любого современного процессора для типовых задач за глаза хватит. Не так много пользователей покупают топовые процессоры и всё разгоняют.

Наличие нескольких независимых поставщиков процессоров необходимо, иначе качество будет деградировать.

X512 ★★★★★
()

Ну в итоге что думаете?

Так дядька сам признал, что он хз что там сейчас на самом деле делается.

Имхо, от avx512 они откажутся с переносом этих задач на плечи своей новой встройки. А в однопотоке они до сих пор люлей Рязани раздают, потому что АМД до сих пор может только в moar cores.
Заметьте - у АМД уже третье поколение архитектуры Zen на носу, а Интел до сих пор новую не выкатил.

devl547 ★★★★★
()

Похоже Интел сейчас намного в худшем положении, чем во времена Pentium4 vs AthlonXP

Да. Потому что во времена Pentium 4 у Интела была в рукаве архитектура Core. А сейчас ничего нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Любого современного процессора для типовых задач за глаза хватит.

не скромничайте.

Любого современного процессора за глаза хватит.

играю в StarCraft II, — R7 2700X, RX 570. смотрю счётчик кадров, ~140-180 FPS, в замесах опускается до 60 FPS. видеокарта до такой степени горячая, что после выключения ПК её невозможно держать в руках, обжигает.

теперь беру Athlon 200G со встройкой Vega 3, 2x4GB 2400MHz памяти. опускаю настройки с «ультра» до «средних».

И НЕ ВИЖУ НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ! ВООБЩЕ!

ну да, смотрю счётчик кадров, стабильно держится на 35 FPS, но я не ощущаю никаких микрофризов, подлагиваний, вообще никакого дискомфорта. и в графике не вижу никаких отличий. потому что блин, играю, а не разглядываю пиксели.

вот и думаю теперь, нафига мне эта печка, видеокарта с процессором, когда я на современном атлоне получаю всё тоже самое за куда более меньшие деньги.

но это я, частный случай. я кроме одной карты SC2 ничего больше не катаю.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Любого современного процессора для типовых задач за глаза хватит. Не так много пользователей покупают топовые процессоры и всё разгоняют.

Пользователи не так много покупают процессоров. В датацентры их вагонами закупают, и я не утрирую. И AMD сейчас на голову лучше. Но не особо дешевле, т.к. Интел демпингует жутко. Но когда-нибудь у них жирок закончится.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А в однопотоке они до сих пор люлей Рязани раздают, потому что АМД до сих пор может только в moar cores.

Нифига, я постоянно вижу IPC (инструкций на цикл) выше у AMD, чем у Интела. Те частотой, может, берут?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

видеокарта до такой степени горячая

Добро пожаловать в чудесный мир потанцевала.
Андервольтни и тайминги видеопамяти настрой.

я не ощущаю никаких микрофризов, подлагиваний, вообще никакого дискомфорта

Кстати, люто рекомендую мониторы с freesync.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от devl547

Да. Но юзеру-то плевать, особенно для игрушек.

Сколько вагонов процессоров по $4k, с соответствующей маржей, покупают те юзеры?

ZEN2 вообще для облаков сделан, я считаю.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Сколько вагонов

Сколько там, 10% энтерпрайза у AMD?
С учётом низкого старта рывок конечно знатный. Но в абсолюте до сих пор такое себе, особенно при отсутствии конкуренции от Intel.

devl547 ★★★★★
()

Ну в итоге что думаете? Справятся? Или таки менеджеры-экономисты сольют Интел?

Рынок выправит дело. У них же там не отсталый комминузмо-марксизм какой-нибудь. Даже если Intel полностью загнётся, всегда найдутся те, кто захочет занять его место. Проснутся всякие там VIA, Cyrix и прочие аналоги. Может быть какой-нибудь там Oracle, HP, AT&T Bell, IBM и пр. захочет снова залезть на десктопный рынок.

EXL ★★★★★
()

Основная проблема AVX512 - это что нет единого стандартного набора инструкций, Intel расплодила лишь частично пересекающиеся наборы инструкций под этим общим названием. Вот это действительно мешает массовому использованию.

Так то штука полезная, не все можно в GPU запихнуть.

praseodim ★★★★★
()

сридэньюс? серьёзна? этот тот портал, где выпиливают даже ненацпольные неугодные комменты?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да. Потому что во времена Pentium 4 у Интела была в рукаве архитектура Core.

Только они об этом изначально не догадывались. Это когда юзера перестали вестись на дутые гигагерцы и начали задумываться «не слишком ли дохрена эти пни жрут и греются для такой фиговой производительности», интелям пришлось фактически откатиться на поколение назад к P3 (точнее, к его ответвлению PentiumM) и уже из него делать Core. Все это было сделано под давлением превосходства AMD, без которого они продолжали бы продвигать уродца NetBurst еще хрен знает сколько лет.

quwy
()

Господин Пьедноэль считает, что следует выделить особые команды по разработке специализированных, нишевых версий Xeon для узких областей применения вместо того, чтобы делать максимально универсальные ядра.

IMHO, но наберусь наглости сказать, что это глупо. Он же сам повторил, что нельзя весь софт перекомпилировать. А это закладка будет на очень узкую нишу.

Франсуа Пьедноэль не пожалел слов на критику культуры Intel, которая, по его словам, кардинально изменилась и ставит сейчас во главу угла менеджеров-экономистов, а не технических специалистов. Это привело к отсутствию новаций, агрессивных планов и оттоку инженеров, разочарованных в том, что перспективы роста есть только у управленцев.

А вот это похоже правда.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

что AVX512 была ошибкой

ну даже дебилам же понятно, что это то же самое уползание в длинный конвейер.
даже если распильные горе-игроделы осилят впихнуть это в свои поделия, то...

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Нет, AVX512 довольно вкусно выглядит для математических расчетов.

praseodim ★★★★★
()

я помню времена когда именно АтлонХП на ядре Бартон делал более гигагерцевые Пентиумы4

А я помню только грусть в глазах «счастливых» владельцев AthlonXP - «и как это так можно было вляпаться…».

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

и как это так можно было вляпаться

А конкретнее, что их не устраивало? Если руки прямые и кристалл не сколот при установке, то работал он отлично. Некоторые чипсеты/материнки иногда «радовали», но процессор был очень неплох.

quwy
()

Будет AVX1024 и атомные ядра в нагрузку к нормальным. Архитектуру делать - евреи кончились

TooPar
()

А у интола нет рычагов тянуть одеяло на себя методами стандартизации? В смысле наоборот выпуска чего то несовместимого с амд

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

У них договор, точнее, постановление суда о кросс-лицензировании.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

они и так выпускают AVX512, несовместимый с AMD.

fsb4000 ★★★★★
()

АтлонХП на ядре Бартон делал более гигагерцевые Пентиумы4

Вот только дефицитом эти Бартоны были жутким. Тогда еще не было такого разгула интернет-торговли, чтобы выискивать железку среди тысяч продаванов. Я, например, не смог достать его за вменяемый прайс (барыги ломили x2 от рекомендованной розничной цены, да еще и по предзаказу на пару недель). Так и остался он нереализованной юношеской мечтой.

quwy
()
Ответ на: комментарий от quwy

Некоторые чипсеты/материнки иногда «радовали»

Вот это. Нормальных, в моей досягаемости, не было.

vvn_black ★★★★★
()

Ну в итоге что думаете? Справятся?

Даже Эльбрус-фанатики как я не верят что у Intel будут хоть малейшие проблемы. Справятся

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А в однопотоке они до сих пор люлей Рязани раздают

угу, причём когда в графики этого самого однопотока смотришь - рязань даже на 100% по одному ядру не загружена.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

т.к. Интел демпингует жутко.

На консьюмерском рынке цены на AMDшные процессоры прошлого поколения (Zen+) все равно ниже. Кстати, местами интеловское старье дороже их же современных процессоров.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Кстати, люто рекомендую мониторы с freesync.

у меня монитор с фрисинк. ичо мне с ним делать?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

рязань даже на 100% по одному ядру не загружена.

А юзера это колышет опять же?)
Или опять тесты не тесты, память не в разгоне и не отборные семплы, проц не под фреонкой, потанцевал три года раскрываем, надо только подождать?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

А я помню только грусть в глазах «счастливых» владельцев AthlonXP - «и как это так можно было вляпаться…».

ну во первых не ацлон, а семпрон...

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

ага, у меня в городе тоже на него была дикая цена. в итоге семпрон 2500+ купил

darkenshvein ★★★★★
()

Купил intel в 2016 разочарован, ждал kaby lake это оказался skylake +100 мегагерц, цены заоблачные и не падают, биос для работы coffee lake шить программатором и замазывать лаком контакты не хочу, даже не хочу менять плату т.к. это муторно и уже не интересно, и даже не понятно ради чего: ddr4, usb3, m.2, sata3 все уже есть на z170, почему она не совместима с coffee lake? В общем я себе купил мини компьютер и ноут на amd. Если в мини комп можно будет поставить новый процессор 4000g вместо 200ge то это уже будет лучше intel.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Да. Но юзеру-то плевать, особенно для игрушек

Да? А если ты хочешь собрать компактную систему? В таком случае у тебя каждый ватт на счету.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

цены заоблачные и не падают

Вот именно. Нагнули эти долбо... эффективные маркетолухи пользователей кабилейков. Теперь либо покупать мать под кофи лейк, либо бежать на AMD.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да. Потому что во времена Pentium 4 у Интела была в рукаве архитектура Core

Не было у них ничего в рукаве. Когда стало понятно, что netbrust шляпа, пришлось откапывать pentium m.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

/me покосился на z170 мать с 9900к и пожал плечами.

Ай ай ай, ты разве не слышал что coffee lake имеют новые цепи питания из-за возросшей мощииии и по этому нужен кардинально новый сокет 1151v2?

Программатором шил или у тебя asrock?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Asus Maximus VIII Hero, купленный новым за 5000 в Регарде.

Шил с флешки через асусовский рекавери режим.

Впрочем, это всё фигня, у меня основные системы на Ryzen и китайском Зионе, а это я так, побаловаться брал (да и ценник подкупил).

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Нынешние проблемы интела тянутся из-за ставки на свой 10нм процесс, который они до сих пор не довели до ума.

Им тупо не на чем сейчас выпускать новые камни, которые рассчитывались на него.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

От того, что видяха сожрет больше, процессору легче не станет. Его все равно охлаждать надо.

anti_win ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.