LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Реклама работает?

 , ,


2

1

На LOR есть спецы по рекламе? Реклама в интернете вообще работает или это выкачивание денег из клиента, который думает что реклама работает? Какием образом, кроме эфимерного соотношения клики/продажи клиент понимает.что реклама окупилась?

К чему спрашиваю. Рекламы в интернете стало на столько много, что люди либо ее блокируют, либо вырабатывают «баннерную слепоту» и перестают замечать (хотя я не совсем понимаю как такое возможно, ведь она из всех щелей лезет, пердит и моргает). Конечно, наверняка есть и более «тонкие» варианты рекламной манипуляции (не банеры), но они болжны быть направлены на конкретного клиента и наверняка стоят не дешево (например нанять человека, который будет в комментах на LOR окучивать определенного регистранта и внушать ему мысть купить что-то).

И что будет с рекламным рынком если от перенасыщения рекламой люди (в большей своей массе) действительно перестанут обращать на нее внимание?

Linux тут при том, что на LOR тоже есть реклама.

★★★

Ответ на: комментарий от Kolins

а в том как она может не раздражать?

Раздражать то раздражает, но на содержание не обращаешь внимания.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Вот такая реклама говно. Так же говно, если реклама показывается вместо ожидаемого полтзователем контента. Потому и хорошо работает реклама в соцсетях - там она отображаентся между постами в новостной ленте, либо сбоку страницы не ребя и не мерцая, да мало того показывается потенциально заинтересованным людям. Почти не видел бесящей рекламы в вк. А вот если я открываю видео в ютюье и там вместо него реклама какой-то херни то для меня с говном сравнивается как видео, так и эта херня (а ютюб и без рекламы говно)

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)

Реклама в интернете вообще работает

Да.

И что будет с рекламным рынком если от перенасыщения рекламой люди (в большей своей массе) действительно перестанут обращать на нее внимание?

Рекламный рынок постоянно меняется, появляются новые инструменты и форматы, новые варианты взаимодействия с аудиторией. Эта музыка будет вечной.

P.S. Долго работал в агентстве интернет-маркетинга.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mittorn

там она отображаентся между постами в новостной ленте

ух...меня бы такая еще больше бесила...мотаешь такой контент а там хренакс и реклама...вроде facebook хотел в ЧоКаку встраивать рекламу аналогичным образом (прямо в чаты между пользователями), интересно чем закончилось...

открываю видео в ютюье и там вместо него реклама какой-то херни

а для меня это показатель, если начинается реклама (не та которая от ютуба, ее ublock лочит, а ту которую автор интегрирует) и нет желания проматывать, то закрываю вкладку с видео

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Про социальные сети - ок, я в них не сижу и не знаю что там за внутренняя кухня.

Склонен полагать что это на текущий момент самый большой и дорогой рынок рекламы. Ютуб и телеграм каналы туда же.

Это же ничем от банеров не отличается и только больше раздражения вызывает. У меня есть отдельная sim для всяких курьеров и звонков в компании, которая существует чтобы выкинуть после первого звонка с «холодным обзвоном» т.к. если начнется, то уже не закончится.

Холодные обзвоны - да, но я не только про них.

Ну и кстаити про персонифицированность тут тоже вопрос, мне кажется они обзванивают всех подряд с одинаковыми предложениями. особенно интересно по провайдерам (да, там почти всегда РТК или его отпочкования звонят), ониже не могут нбыть на 100% уверечны что по адресу из холодного обзвона будет техническая возможность подключения.

Ну а вот мегафон мне звонил со словами «мы обратили внимание что вы тратите N минут и N гигабайт, у нас есть более подходящий тариф», когда с него съезжал предложили абонентку /2 лишь бы сохранить абонента. Надо было соглашаться :)

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)

реклама есть и она работает. смотреть насколько - сложно, но можно.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vedowi6419

Контекст всё равно дешевле жи - можно попробовать.
У меня наружка вообще только на большом объёме продаж работала - в остальных случаях ппц дорого (правда, Москва и Питер)

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Реклама работает?

Да.

Какием образом, кроме эфимерного соотношения клики/продажи клиент понимает.что реклама окупилась?

Ну, вроде, вполне конкретный параметр. Столько-то кликнуло (узнало о том, что товар существует), столько-то купило.

люди либо ее блокируют

2.5 красноглазика. Причём много рекламы не столько на самих сайтах, сколько в инсте, вк, фб. То есть прямо в приложениях.

Ну и плюс это всё специализируется на том, чтобы собирать о человеке информацию. То есть, грубо говоря, рекламу удочки будут показывать рыбакам, а не гламурным тёткам, которые смотрят рекламу увлажнителей кожи. Этот таргет искусственный интеллект делает. Зачастую приколы у него случаются, конечно. Но, в целом, получается довольно дёшево.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

ух…меня бы такая еще больше бесила…мотаешь такой контент а там хренакс и реклама..

Не. Листаешь ты ленту по рыболовству. Смотришь, какие удочки лучше, какие хуже, у людей свои мнения там настоящие, общение, а тут хренакс, сбоку релкама удочки.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

ну может бизнес работает и приносит деньги без той тонны рекламы в которую вбухиваются деньги,

Если всё происходит так, как ты говоришь, то о рекламе даже и не задумываются.

и убеждают клиента, что это их заслуга и нужно больше золота?

Ну, в частностях, может, и такое тоже встречается. Но обычно наоборот, бизнес видит, что надо ему рассказать о себе и нанимает рекламщиков.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Столько-то кликнуло (узнало о том, что товар существует), столько-то купило.

Но не все ведь покупают импульсивно, могут запомнить сайт и потом вернуться без рекламного клика, такое ведь не учитывается как клик->покупка.

То есть, грубо говоря, рекламу удочки будут показывать рыбакам

Тут уже от человнка зависит, меня бы скорее напрягла такая реклама.

что надо ему рассказать о себе и нанимает рекламщиков

у меня только на одном месте работы было, когда втянули в обсуждение покупки рекламы (тогда в итоге у yandex купили), но я промолчал и решил посмотреть что у них получится...что получилось не знаю, я свалил через месяц от них.

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoen

когда с него съезжал предложили абонентку /2 лишь бы сохранить абонента

ну это уже совсем не реклама, а сохранение клиентов, у меня знакомые так Т2 абузили на скидку.

Kolins ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Понимаешь же что тогда тебе придется платить за каждую страничку в интернетах (грубо говоря)?

Не такая уж и плохая альтернатива.

ugoday ★★★★★
()

вырабатывают «баннерную слепоту» и перестают замечать (хотя я не совсем понимаю как такое возможно, ведь она из всех щелей

это вовсе не значит владелец сайта не получит деньги за показ рекламы.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

У тебя просто нерепрезентативная выборка. Ты точно также можешь сказать, что большинство твоих знакомых использует Linux, значит Linux популярнее Windows.

А так значимая часть людей кликает по рекламе (блокировщики не панацея - есть нативная реклама, плюс на мобилках плокировщиками пользуются единицы, так как там нужно делать root/jailbreak, а это не очень популярная вещь), рассказывает номер карты и код из СМС, когда им звонит «служба безопасности банка» и т. д. Им даже не обязательно быть большинством, чтобы это было выгодно.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kolins

Это для тебя. А для того, кто находится в ситуации выбора соответствующего товара, это может сыграть решающую роль. Ведь главное эмоции, негативные или положительные уже не так важно, «от любви до ненависти один шаг» (с). В другую сторону это работает не особо хуже. Главное чтобы для покупателя все товары были неизвестными, а нужный он уже где-то видел.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

на LOR тоже есть реклама

О_О да ладно?!

вырабатывают «баннерную слепоту» и перестают замечать

именно так. глаза научились вычленять контент статей из общей массы говна на сайтах. сложно очень без баннеро-резалки. Поэтому на десктопе - uBlockOrigin, на мобиле (хвала Mozilla Corp.!) Firefox Nightly, в котором тоже uBlockOrigin. Поэтому вижу мало дерьма. Да, на мобиле либо пользуюсь теми приложениями, которые не суют рекламу (хвала Huawei, который, в отличие от Xiaomi, не пихает рекламу в стандартные приложения!) куда не поподя. И если что-то нужное - то ищу без рекламы или платное. Да, начал покупать софт. Так и проще, и меньше дерьма, и приложения/ОС не тормозят (из-за вечной подгрузки рекламы).

В общем, жить пока можно.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

У тебя просто нерепрезентативная выборка.

ну я потому и завел тему т.к. понимаю, что с точки зрения «большинства» тот еще фрик)

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bvn13

ну если у тебя не ios, то есть васяны с 4pda и lucky patcher, которые нормально большую часть рекламы из приложений вычищают. Хотя 4pda те еще гады и видимо по «просьбам трудящихся» удаляют темы с патчингом части приложений.

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Ты просто не являешься ЦА этих онлайн дрочилен. Ты скорее всего вообще в них не играешь. А их реклама в первую очередь направлена на «людей в теме», которые находятся в ситуации выбора, в какую дрочильню задротить.

На тебя бы сработала реклама дистрибутива Linux. Ты бы скорее всего удивился и как минимум кликнул бы, а то и запустил бы в VirtualBox. А дальше уже зависит от качества продукта. А без рекламы ты бы даже о дистрибутиве не узнал бы.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Если что-то вдруг заинтересовало, лучше вместо нажатия переписать название продукта в поиск.

Ну ты этим, конечно, отберёшь чуть-чуть хлеба у рекламщиков (хотя некоторые получают деньги не только за клики, но и за показы). Но по факту то реклама сработает - ты перейдёшь на страницу нужного бренда и изучишь его. А бренды не подавшие рекламу останутся для тебя ноунеймами. В итоге вероятность выбора тобой нужного бренда повышается.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

На тебя бы сработала реклама дистрибутива Linux.

Ну кстати да, вчера была тема про GNOME OS. Только там не было ссылки на iso для установки. Но это всетаки на специализированном форуме, а так в банере увидеть bolgenos я бы с подозрением отнесся.

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

Смотря как будет реализовано. Например меня совсем не напрягает купить подписку для ютуба и все смотреть без рекламы. Но если бы каждый канал требовал покупать подписку именно на него - я бы забил. С учетом того что каждый васян в своем бложике использует рекламу с какой-то персональной помойки, а про oauth и openid слышали единицы, думаю что если вдруг подписки "введут" глобально то это будет как раз таки необходимость покупать стопицот подписок.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Но не все ведь покупают импульсивно, могут запомнить сайт и потом вернуться без рекламного клика, такое ведь не учитывается как клик->покупка.

Тогда рекламодатель всё равно заметит «год сидел без рекламы, было 10 клиентов в месяц, подал рекламу, стало 100 клиентов в месяц». Конечная цель рекламы, очевидно, прибыль, так что в итоге оценивается именно она. А все эти соотношения кликов и показов используются только как промежуточные значения для мелких оптимизаций самими рекламщиками.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

хвала Huawei, который, в отличие от Xiaomi, не пихает рекламу в стандартные приложения!

В смысле "хвала"?! Это по дефолту должно быть! Это типа как сказать "вот этот паренек хороший потому что он котят не мучает". Это не должно восприниматься как какое-то положительное качество, а то мы так докатимся до "ну вот сасунг сливает данные только своему корейскому АНБ, так что они молодцы и надо брать именно их, а то вон в айфонах и слежка от американцев, и закладки от китайцев". Реклама в стандартных приложениях от хлаоми это то, почему я никогда не куплю их телефоны и ноуты, какие бы они классные не были. Даже если они перестанут это делать. Потому что это днище днищевое, и связываться с такими - себя не уважать.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

это наоборот как антиреклама работает и больше отталкивает.

У рекламы нет цели притянуть. Есть цель чтоб ты запомнил названия продукта. Когда потребуется купить ты врядли будешь думать: «у этих была громкая реклама, куплю другой».

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Ну объективно, у Хлаоми обычно нет проблем с анлоком и установкой LOS, хотя и не без подводных камней.

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

у этих была громкая реклама, куплю другой

Тут смотря что покупать, если это техника какая, то я буду сравнивать по параметрам и пр. прежде чем купить, если какая простая покупка (типа еды), то вполне могу не купить т.к. была раздражающая реклама.

Kolins ★★★
() автор топика

На LOR есть спецы по рекламе?

Есть потребители рекламы ) Лично я целевым порядком избегаю, например, интернет-магазины, сайты которых перегружены рекламой. Если случайно ткнулся - просто сразу ухоже и ищу более «спокойный» сайт. Ну и origin и т.п. всегда.

mexx
()

Не спец по интернет рекламе, но работал в этой сфере недолго.

Реклама в интернете вообще работает или это выкачивание денег из клиента, который думает что реклама работает?

Это сильно зависит от самой рекламы и целевой аудитории на которую она ориентируется. Домохозяйки всё ещё кликают по банерам когда там мелькает нужная им вещь.

например нанять человека, который будет в комментах на LOR окучивать определенного регистранта и внушать ему мысть купить что-то.

Именно так сейчас и делают ютуб-блоггеры. И это даже не так дорого, и работает намного лучше контекстной рекламы. Потому что когда одной домохозяйке другая блохерша-домохозяйка которую она смотрит уже пару лет (и доверяет) говорит с экрана: «покупайте вот эту вот посуду по ссылке в описании, я сама только ей и пользуюсь» - люди такому более склонны верить чем рандомным банерам в интернете.

Да что там домохозяйки. Я так лет 5 назад купил дерьмовый 3D принтер с GearBest’а по рекламе очередного техноблохера которого смотрю временами. Спонтанная покупка, блин. Был-бы немного в другом состоянии ума в тот вечер - понял-бы что принтер говно а якобы честный блохер был куплен.

И что будет с рекламным рынком если от перенасыщения рекламой люди (в большей своей массе) действительно перестанут обращать на нее внимание?

А что бывает при переизбытке предложения и недостаточном спросе ?

DawnCaster ★★
()

Наверно зависит от целевой аудитории.

В колориметрическом бизнесе у нас сработавших переходов из поисковых систем на порядки больше чем сработавших рекламных потуг - мы у яндекса за деньги рекламные «результаты поиска» пытаемся покупать (нет, это не моя идея, я вообще был против, но деньги небольшие, так что пущай развлекаются). Никто не жмёт на эти ссылки, на самом деле, скорее нажмут на точно такой же, но реальный результат поиска, на той же самой странице (оно из-за специфики и редкости и так на первых страницах, в общем-то, и совершенно бесплатно). Но следует учесть, что это довольно специфичное оборудование и софт и довольно специфичная аудитория, которая знает что ей нужно и ищет именно это.

А в провайдерском бизнесе срабатывают только рекомендации знакомых, и, внезапно, реклама на стендах в подъездах в новостройках (всё официально). Всё остальное на порядки хуже.

Вполне возможно, что есть группа товаров и целевая аудитория для которой описанная тобой реклама будет работать, но, видимо, я никак с этими двумя множествами не пересекаюсь и мне сложно что-то предположить.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

А вот кто придумает как это реализовать — сорвёт куш. Ведь в принципе я не против платить за развлечения. И судя по патреону/субскрайбстару идея поддержать рублём интересного автора приходит в голову не мне одному.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Но не все ведь покупают импульсивно, могут запомнить сайт и потом вернуться без рекламного клика, такое ведь не учитывается как клик->покупка.

Первый заход с рекламы всё равно учитывается.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Но не все ведь покупают импульсивно, могут запомнить сайт и потом вернуться без рекламного клика, такое ведь не учитывается как клик->покупка.

Да, но обычно куку ставят 30 дней на это. Если дольше думал, то не учтётся, да. Но это издержки. Обычно покупают в течение недели раздумий.

Тут уже от человнка зависит, меня бы скорее напрягла такая реклама.

А тебя бы напрягло в этом треде увидеть советы ставить блокировщики рекламы?

что получилось не знаю, я свалил через месяц от них.

Ну надо поинтересоваться. :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

А тебя бы напрягло в этом треде увидеть советы ставить блокировщики рекламы?

Ну я не думаю что тут сидит рекламщик ublock и за зарплату продвигает его

Kolins ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)

На LOR есть спецы по рекламе? Реклама в интернете вообще работает или…

Cпецы по рекламе рекламируют рекламу. Они заинтересованы в том, что бы ни у кого даже мысли не возникало, что реклама не работает.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Да, но обычно куку ставят 30 дней на это. Если дольше думал, то не учтётся, да. Но это издержки. Обычно покупают в течение недели раздумий.

Всё зависит от того, в какой срок рекламодатель оценил принятие решения о покупке. Может быть две недели, может быть два месяца. Ремаркетинг/ретаргетинг может бегать за тобой полгода :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mexx

не понял какой смысл интернет магазинам что либо рекламировать если у них прямые продажи, может они рекламируют свои же какие то акции (скидки например)?

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

что ты понимаешь под «работает»

Клиенты реально имеют доход с рекламы или рекламные сети разводят их на бабло и оправдываются графиками по кликам на банеры

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

В смысле «хвала»?! Это по дефолту должно быть!

конечно, кто спорит! но мы же понимаем реалии? им никто не запретит сделать в своей ОС все, что они себе придумают. и пока они ничего плохого не выкинули

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Ну я не думаю что тут сидит рекламщик ublock и за зарплату продвигает его

Вопрос не в этом. А в том напрягло ли бы тебя это.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Да, тут всё индивидуально, согласен. Но чаще почему-то 30 дней идёт.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Что такое «доход с рекламы»? Если это продажа товаров/услуг, то её крупные клиенты вообще не оценивают.

Абстрактно говорить не имеет смысла, в одном случае это м.б. наебалово, а в другом - приводить к реальному росту продаж. Зависит от кучи переменных.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Туча блоков с рекламой продаваемых товаров, скидками, акциями, всплывающими текстами, прыгающими банерами и т.д. и т.п. В сад.

mexx
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Человек, которому нужно продать товар, платит агентству, агентство - яндексу/гууглу, яндекс с гууглом - сотням тысяч площадок, среди которых есть как порядочные (lor, например) так и откровенные жулики.

Anonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.