LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Музыка за которую инопланетяне сохранят Землю

 ,


3

1

https://www.youtube.com/watch?v=3d4xXvF2ukY

Понимаешь, что есть музыка развлекательная и как бы это сказать, вызывающая более высшие чувства как эта. Недаром и комментарии вроде

If aliens asked me for one good reason not to wipe out the planet, I would show them this.

She stopped being a human when she began singing this song..and then she became an Angel of God...

Ave Maria Gratia plena
Maria Gratia plena
Maria Gratia plena
Ave, ave dominus
Dominus tecum

Benedicta tu in mulieribus
Et benedictus
Et benedictus fructus ventris
Ventris tui Jesus

Дальше почему-то не звучало здесь

Ave Maria
Ave Maria Mater dei
Ora pro nobis pecatoribus
Ora, ora pro nobis
Ora ora pro nobis pecatoribus

Nunc et in hora mortis
In hora mortis nostrae,
In hora mortis, mortis nostrae
In hora mortis nostrae
Ave Maria!
★★★★★

Ответ на: комментарий от xionovermazes

Не переживайте. Музыка, особенно в высших своих проявлениях, всегда была уделом очень и очень не многих.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Как будто инопланетяне чем-то должны быть принципиально лучше

Никто и не говорил, что они будут лучше. Вопрос чисто в военной силе и уровне развития - кто кого сможет истребить первым.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я просто уверен, что человечество полазило во всех уголках музыки. Если инопланетяне слышат - они не стали бы слушать что-то сильно отличающееся. Оно всё будет лежать где-то в рамках земной музыки. Я не утверждаю, что они будут слушать нашу «аве Марию», но уверен, что их «аве Мария» не сильно отличается от какого-то из видов земной музыки. В силу устройства слухового аппарата, который развиваться будет в похожих условиях и интеллекта, который будет способен переработать музыку. Вполне возможно, что у них больше в моде цветовые, обонятельные и пр. развлечения, но то, что касается слуха - должно быть где-то недалеко от земной музыки (и просто уверен, что это не фриджаз, не металл и не прочая экспериментальная земная музыка). Я плохо себе представляю что другое может извлекать из музыки другая РАЗВИТАЯ цивилизация. Пусть и более развитая, чем мы. Человек до сих пор слушает всё то же, что слушал тысячи лет назад, даже десятки тысяч лет назад. Более развитая цивилизация на Земле - совершенно не означает более изысканные музыкальные вкусы. Реп он и в Омэрике реп и в африканских племенах реп. Игра на флейте - минимум 40000 лет и строй той древней флейты не очень отличался от пастушьих рожков, следовательно музыка могла быть примерно такой же.

Даже когда мы выйдем далеко в космос мы будем слушать всё то же, тяготеющее к пентатонике (но разбавленное хроматиками), потому что пентатоника тесно связана с резонансами. И не только в слуховом аппарате, а даже математически. Не надо быть человеком, чтобы слышать резонансы пентатоники.

Да! я утверждаю, что инопланетяне понимают музыку основанную на пентатонике! :)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

34 255 463 просмотра

А потом будут говорить что что-то там деградирует

ну как-же не деградирует, вон аж 34 миллиона просмотра

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Не переживайте. Музыка, особенно в высших своих проявлениях, всегда была уделом очень и очень не многих.

илитки тред

BOSS-NIGGER
()

Вроде недавно на Арзамасе было:

http://arzamas.academy/materials/806

Пьеса «4’33’’» Джона Кейджа

Как будет возможность то послушаю.

От себя добавлю пост-рок группы которые, по моему мнению, можно назвать границей музыки.

Это японская группа «Mono» и канадская «Godspeed You! Black Emperor».

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

повышаешь каждую ноту на октаву пока не будет то что нужно

твой кэп

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я плохо себе представляю что другое может извлекать из музыки другая РАЗВИТАЯ цивилизация.

Музыка для роботов с вибродатчиками вместо ушей: Toccata and Fugue in DOT minor - Bach on a DOT MATRIX PRINTER ©.

Не надо быть человеком, чтобы слышать резонансы пентатоники.

Индусы — инопланетяне? :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Как сказали выше, просто транспонируем :))))

Кого взять за пример на земле? Летучих мышей? Дельфинов? Допустим. А почему их слух настроен выше? У мышей просто потому что это локация для них, они вывели свои локаторы из диапазона где шумят все и в тех частотах им никто не мешает. А дельфины - очевидно в силу водной среды. Но какие звуки они издают? Да примерно те же, что и остальные животные. Обращаются со сверхзвуком, как мы со звуком. Значит перевечти им музыку «повыше» и она зазвучит не хуже :)

ChekPuk ★★★
()

Музыка за которую инопланетяне сохранят Землю

Да кто это слушать, то будет.

Открываешь Spotify, а там TOP: DaBaby – ROCKSTAR FT RODDY RICCH

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

а ты музыкант что бы знать что бы ответили музыканты?

ты написал

Ну если у них диапазон слуха выше, то что?

что означает что других различий в слухе нет, то есть в этом диапазоне они воспринимает музыку как и мы. крч не шлангуй-ка.

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от t184256

Чтобы музыка не была до лампочки, надо чтобы инопланетяне были к нам ближе макак. А чтобы допускать такое невероятное совпадение, надо… не знаю, быть отбитым креационистом и верить, что у Бога на стороне есть второй такой мир?..

Инопланетяне могут быть вообще глухими =) Но в принципе и совпадение может быть не такое и невероятное. Так как если у нас 2x2=4, то оно и у инопланетян скорее всего тоже 4.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Во, разговор обретает предметность. Парирую. У индусов пентатоника тоже принята. Есть различия в микротональности, но они обусловлены не различиями слуховых аппаратов и не другими физическими законами, а примитивностью индийской музыки.

Почему примитивностью? Потому что она застряла в традициях. Она образовывалась на струнах, в прямом и переносном смысле. На флажолетах. А флажолеты на струнах врут. Отсюда и микротональность (относительно «европейской» музыки, которую перестроили на чистой математике). Развитая цивилизация просто обязана перешагнуть через этот сдерживающий фактор. И... Пентатоника у них есть, внезапно :) Обрати внимание на частоты звуков, пентатоника совпадает, самое большое различие в Ля, но это искусственная натяжка. Больше скажу, даже в культурах с 16 нотами пентатоника имеет место.

Обращаться к пентатонике может считаться примитивным, слишком грубым, «женственным», «попсовым» и т.д. Дополнительными тонами могут скрывать её, уводить от прямого использования. Может быть культурологическое, философское и эстетическое табу на прямую пентатонику, однако костяк её есть везде. Это физически оправдано.

Станут ли инопланетяне накладывать табу на пентатонику при их развитии? Сумляваюсь.

ChekPuk ★★★
()

Музыка за которую инопланетяне сохранят Землю

От лица уполномоченного инопланетянина на этой Земле, заявляю, что в час Х пощады не будет никому(музычка не спасёт): все тёмные и безмозглые будут «уничтожены» моими верными опричниками далдонами. Хотя тёмные точно, про остальных будем решать.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Я проигрываю ещё на стадии «быть креационистом».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Где утверждения в стройных математических моделях, а где определённое физиологией и культурой рекреационное теребоньканье в своём акустическом диапазоне.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Заметь, ты до сих пор не привёл ни одного довода кроме «ани жы инапланитяни!». Что должно произойти, чтобы их восприятие музыки было настолько другим? слуховой аппарат? Навряд ли. Использование слуха в качестве локации? Единственный вариант, но сомневаюсь, что такие существа вылезли бы дальше континента на котором развивались. Культура? При всех человеческих культурах пентатоника прослеживается везде. Какая культура может изменить это? Более сложное восприятие музыки? Вряд ли, так как это и на людях хорошо видно - сложная музыка нужна единицам и это вообще никак не связано с их развитостью. Слишком сложная музыка перестаёт развлекать и начинает напрягать. Сложность мозга тоже навряд ли сильно можно поднять, чтобы успевать воспринимать более сложную музыку на расслабоне. Что ещё я упустил?(а я упустил многое намеренно)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Заметь, ты до сих пор не привёл ни одного довода кроме «ани жы инапланитяни!».

Я тебе прямым текстом заявил, что burden of proof на тебе. Начни, не знаю, с рассказов о том, что у них должна просто обязана быть среда для распространения акустических колебаний.

Что должно произойти, чтобы их восприятие музыки было настолько другим?

Что должно произойти, чтобы их восприятие музыки было настолько схожим? Rubber-Forehead Aliens должны произойти.

слуховой аппарат? Навряд ли.

Вот это хорошее начало. Навряд ли у них будет сколь-либо сходный с нашим слуховой аппарат.

При всех человеческих культурах пентатоника прослеживается везде.

При всех человеческих культурах акустические колебания прослеживаются везде. При всех человеческих культурах дефекация прослеживается везде. Намек понятен?

Что ещё я упустил?(а я упустил многое намеренно)

Все. Ты упустил абсолютно все, начиная от физиологии пришельцев и заканчивая культурными различиями людей.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Что за бред? Мы равноправные участники гипотетического спора, мы оба должны привести хоть какие-то доводы.

Ладно, не буду метать. Я многое скомкал и бездоказательно возвёл почти до аксиомы, желая поскорее проскочить вступительный акт, но ты вообще ничего не привёл. А про пентатонику ты даже не знаешь о чём я, наверное.

ChekPuk ★★★
()

Ave Maria…

Если в исполнении Robertino Loretti, то нам ничего не грозит.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Или может у них там случился-бы Warhammer 40000 головного мозга, как знать.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

, резонансы, диссонансы, частоты, ритмика, воспринимаемые нами - таковы, потому что таков наш мир и наше устройство.

Если под нашим усройством подразумеваются особенности физиологии, то, думаю, нет. Музыка это прежде всего простейшая математика, а точнее арифметика.

Резонанс обусловлен кратностью частот. Октава это удвоение частоты, воспринимается весьма характерно. Деление на 12 нот внутри октавы равномерное. Далее идет условность (традиционная для западной музыкальной культуры гамма 2-2-1-2-2-2-1), однако она (как и число 12) не обусловнена физиологией, просто это типа традиции или привычки - в других музыкальных культурах используются другие деления октавы.

Ритм это тоже простейшая арифметика - длина нот кратна 2, в более сложных случаях используются множители 3, 5 и др.

То есть если некие существа воспринимают звуки, они скорее всего будут также легко распозначать удвоение частоты (октавы) и равномерное деление внутри октавы, а также поймут ритм как структуру, состояющую из кратных 2 и др. множителям отрезков времени.

Конечно, возможно что эти существа будут воспринимать другой диапазон частот, но в этом случае можно легко перевести любую музыку в этот диапазон. Так, если просто перенести любое музыкальное произведение на 1 октаву вверх, то оно обычно звучит для нас почти так же.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Октава совсем уж на поверхности, тут и говорить не о чем. А пентатоника - это такой круг нот, которые связаны той же математикой, так называемый квинтовый круг. Квинта - это (грубо) полтора вверх, а кварта - это полтора вверх и октава. В равномерно темперированном сложнее, но волчьих тонов за то нет, аккорды можно брать какие хошь. Пентатоника это универсальная основа и начало. И инопланетянам это должно быть понятно, как и математика. Если слышит, то должен, обязан и слышать и реагировать на эти резонансы.

А физиология... А какие варианты разных физиологий, способных вывести существо не только к «высокоинтелектуальным» размышлениям, но и реализовать свои желания, чтобы развиться в «инопланетянина»? На Земле, вон, дельфинов чуть ли не в разумные существа уже записали, но среда и «физиология» не позволят им реализовать вообще ничего, так и будут играться как дети, и мильён лет и мильярд. Так какая отличная от нас физиология ещё способна продвинуть существо далеко?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от xionovermazes

Луговский, ты? У нас тут биореактор без дела ржавеет. Ждем вождя технореволюции.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Слишком сложная музыка перестаёт развлекать и начинает…

Усыплять.

sinaps
()

Ave, ave dominus Dominus tecum

Я думаю инопланетяне быстро смекнут что делать с видом который добровольно записывает себя в рабы высшему существу.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)

так натурально про это есть серия рик и морти, где пришельцы оставляют жизнь на земле, потому что музон зашел.

Anoxemian ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.