LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Универсальные роботы-гуманоиды - вне закона?


0

1

В недалеком будущем на Али появятся комплекты для сборки роботов-гуманоидов. До вменяемого уровня им еще не хватает самой малости мозгов, но разработка в этом направлении ведется семимильными шагами, а сальтухи уже демонстрируют.
Как будет регламентировано не использование их в качестве убийц или даже построения армий?
Постоянный онлайн-контроль прошивки? Тогда появятся модификации, отвязанные от центра контроля и т.д.
Кто еще не совсем старая рухлядь, я думаю все это застанет.

Ответ на: комментарий от BLOBster

системы тотальной слежки миллионы морд сканируют в риалтайме

Распознавание лиц - это специализированная задача решаемая существующими методами. Но для обсуждаемых роботов-гуманоидов необходимо также решать задачу распознавания и трекинга окружения (улица, помещение), составлять и обновлять семантическую трёхмерную карту этого окружения. Например роботы Boston Dynamics управляются либо с помощью пульта либо с помощью меток с QR кодом развешенных повсюду. Можно найти видео про Spot и Atlas.

Видимо для роботов-убийц надо будет предварительно всё обвесить QR кодами.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Думал над этим. Ноги нужны роботам в основном, чтобы по лестницам подниматься. Значит, большинству будет достаточно колёс. Вот руки нужны как у человека, универсальные.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это так не работает. Оружие поражающее широкую площадь всегда удобнее (терпимее к неточностям наведения), а городская застройка удобна для организации укреплений, так что местным обязательно достанется.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

а ещё гранаты придумали, чтобы самому их кидать, безо всяких квадракоптеров. собственно, если у тебя есть граната, зачем тебе квадракоптер, чтобы её кинуть? и с роботами также

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

необходимо также решать задачу распознавания и трекинга окружения (улица, помещение)

на самом деле нет. человек ночью, например, ничего распознать не способен, но как-то перемещается

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

на самом деле нет. человек ночью, например, ничего распознать не способен

Человек вполне способен видеть ночью. У человеческих глаз высокая чувствительность и HDR.

но как-то перемещается

Для роботов-убийц надо не как-то перемещаться, а следовать миссии. Робот должен найти цель, составить путь до цели и двигаться в соответствии с составленным путём а также обновлять путь при изменении окружения.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

А лестницы придумали, потому что у человека ноги. Были бы у человека колёса, вместо лестниц были бы подъёмы как на многоярусных парковках

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Робот в идеале должен мочь садиться в машину и т.д. А колеса, чтобы не застрять в первой же грязюке по весне, понадобятся очень негабаритные

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Ноги нужны роботам в основном, чтобы по лестницам подниматься.

Можно и без ног подниматься по лестницам: https://www.youtube.com/watch?v=jhKRoEsaNLo. При фабричном производстве можно существенно улучшить конструкцию.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Человек вполне способен видеть ночью

только, почему-то, без помощи робота (ГЛОНАСС) умудряется заблудиться

а следовать миссии

ему это сделать при помощи навигации ещё проще, чем человеку ночью

а если взять построение маршрута когда человек на автомобиле, то роботы победили. уже.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

ему это сделать при помощи навигации ещё проще

В помещении спутниковая навигация не работает.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

чтобы на месте не повязали придумали бомбы с радиоуправлением и таймером (фильмы не смотрел, что-ли?)

а дрон тоже за 300 метров бомбу не кинет, ему вплотную придётся подлетать

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Робот в идеале должен мочь садиться в машину

это ещё зачем?

чтобы не застрять в первой же грязюке по весне

это ещё зачем (2) но вообще с этой задачей отлично справляются уже гусеницы

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

но там можно и радиомаяки поставить специально под робота

Если можно радиомаяки поставить, то проще сразу бомбу заложить.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Форточка закрыта / на ней противомоскитная сетка. Фейл.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Оружие поражающее широкую площадь всегда удобнее (терпимее к неточностям наведения), а городская застройка удобна для организации укреплений, так что местным обязательно достанется.

Так тоже воюют все меньше - в домах и в кварталах. Войска посылать на убой никому не интересно. Как и выжигать по площадям химией, радиацией и ударной волной. Это немодно, прошлый век.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от targitaj

И самое главное: форточка это уже сложно. Чтобы человека у форточки убить, нужно знать его адрес. А это - самое сложное.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Чтобы человека у форточки убить, нужно знать его адрес. А это - самое сложное.

Реестр недвижимости

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Чтобы передвигаться на большие расстояния в повсеместно доступном транспорте, не быть обузой, максимальная автономность и т.д. Это практично

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Чтобы передвигаться на большие расстояния в повсеместно доступном транспорте

Сейчас есть автомобили с актуаторами узлов управления для автопилота/ассистента. Со временем таких автомобилей будет всё больше. Робот может к ним подключится.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

А главное - незаметно. Корыто с ногами в толпе людей - отследить невозможно!

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Возможно специально для тех, кому неудобно что их робот может беспрепятственно садиться в машину, создадут такой вариант, который необходимо будет складывать в багажник.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

*Кто не хочет платить за навороты, позволяющие беспрепятственно садиться в машину

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Что-то типа «крабы идут по острову». В детстве читал. По мне так кажется, что если вдруг родится самостоятельный ии, он убежит от людей настолько быстро, насколько сможет. Мы ему чужды и не интересны ни с какой стороны.

kecalkoatl
()
Последнее исправление: kecalkoatl (всего исправлений: 1)

Законы, контролирующие оборот некоторых (наиболее эффективных) видов оружия и их составных частей уже существуют. Законы, запрещающие убивать людей — тоже.

а где, кстати, написано, что нельзя убивать людей? УК гласит, что за такое-то деяние тебе посодют на столько-то лет, а за этакое - вот на столько. но где сказано, что «нельзя»?
вот есть у меня некий условный враг, которого я страсить как хочу замочить. я почитал, прикинул, согласился на все условия и решил, что да, его жизнь стоит семи лет тюрьмы. пошел и грохнул его. и тут же в ближайшую ментовку - вяжите меня, дядечки, я все расскажу-покажу. в чем я неправ перед законом?))

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Имхо, роботов необходимо программировать на убийство, и продавать как оружие, ограничивая их свободу флажками. Т.Е. Люди должны привыкнуть к тому, что робот- по определению убийца, и не лезть к ним. Ну, как у нас на заводе зеки работают. Все их стараются стороной обходить .

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Человек не так много делает голыми руками, так что проще сразу роботу приделать инструмент, а не якобы универсальные руки, которые ничего в чистом виде не могут.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Ну ок, строительные и ремонтные работы, практически неавтоматизированы, не знаю почему, наверное робот свихнется в каком месте хартурить в каком нет.

ilovewindows ★★★★★
()

Нахрен нужны человекоподобные роботы, самая дебильная конструкция!

Лучше всего робот паук, нет проблем с опрокидыванием, лапы перевернул и снова на ногах. Двигаться можно вперёд и назад, нет проблем с проходимостью.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Потому что это роботы-компаньоны человека, должны пройти и поместиться там, где человек

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kecalkoatl

Мы ему чужды и не интересны ни с какой стороны.

Созданный людьми ИИ будет в буквальном смысле помешан на людях.
Дружба - это оптимум, а у меня нет рта...

если вдруг родится

ну поставит кто-то слишком хороший нейрочип на люстру, и начнёт он бесконтрольно развиваться - и? люди почему-то думают, что ИИ, чья цель существования - включать и выключать свет поумнев начнёт хотеть жить, власти, женщин и знаний, и всего прочего, что «логично» с точки зрения человека.
Хм, а ведь пожалуй, действительно - практически любая цель подразумевает в качестве этапов самосохранение, власть, знания, и даже размножение(в широком смысле). А если учесть, что 4ккк лет эволюции и теория игр говорят нам, что быть маньяком-психопатом - отнюдь не самая выигрышная стратегия - то любая цель в конечном итоге превратит эту люстру во вполне приемлемую личность(или убьёт).

Anonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.