LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша (у Linux Mint)

 ,


0

1

навеяно вот этим вопросом

Не получается установить snap

Я как-то пропустил этот баян

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53073

Разработчики дистрибутива Linux Mint заявили, что в грядущем выпуске Linux Mint 20 не будут поставлять snap-пакеты и snapd. Более того, будет запрещена автоматическая установка snapd вместе с другими пакетами, устанавливаемыми через APT.

А откуда ноги растут? В Убунту deb с Chromium - заглушка, которая ставит snapd и хромиум оттуда. И это отличная идея, тут сразу несколько плюсов. Один пакет для всех версий Убунту сразу, какая-никакая изоляция для такого опасного приложения как браузер. Ну и популяризация нормальных пакетов вместо долбаных deb’ов.

А какие контраргументы у Linux Mint?

Недовольство Linux Mint связано с навязыванием сервиса Snap Store и с потерей контроля над пакетами в случае их установки из snap. Разработчики не могут внести исправления в подобные пакеты, управлять их доставкой и проводить аудит изменений.

То есть, в переводе на нормальный язык - из-за snap такие васяны как мы теперь нафиг не нужны и оттого у нас бомбануло. И далее следует поток шизоидного бреда:

Snapd выполняется в системе с правами root и представляет большую опасность в случае компрометации инфраструктуры.

Хахахаха, компрометации. Это говорит линукс минт, у которого официальные образы были скомпрометированы.

Возможность переключения на альтернативные каталоги Snap не предоставляется.

Ну то есть васяны-луддиты больше не нужны. Печаль.

Установка же snapd без ведома пользователя при попытке установки пакетов через пакетный менеджер APT сравнивается с бэкдором, подключающим компьютер к Ubuntu Store.

Какая катастрофическая проблема. Дистрибутив незаметно подключается к репозиторию, чтобы можно было ставить программы. Я считаю - это преступление века.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты серьезно утверждаешь что в Убунту сейчас проблемы с использованием Хромиума? Не верю. Где катастрофическое обрушение дистрибутива №1 из-за неработы программы №1 тогда?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спрошу, раз речь зашла - а что, вот например ты, вкладываешь в понятие «блоатварь»?

curufinwe ★★★★★
() автор топика

Snap этот тот еще шлак. Проявление NIH синдрома от каноникла.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

проблема не в снапо-хроме, а в самой реализации снапов (хотя идея не так уж плоха, честно говоря, тот же Flatpak не настолько мерзкий)

takamushi
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ты серьезно утверждаешь что в Убунту сейчас проблемы с использованием Хромиума?

Нахрен он нужен, если у гугла есть официальная репа с chrome? В виде deb, да.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takamushi

@Meyer

В целом да, но все же это лучше чем deb. И на Flatpak что-то Минт тоже не рвется. Хотя как им рваться, если они на убунту завязаны.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Тут есть проблема - deb не нужен. Официальные репы тем более. Это абсолютно провальная, абсурдная фигня. Никому кроме красноглазиков не уперлось подключать какие-то репы на каждое приложение.

Одну репу на все, или пару, или тройку еще можно пережить. Но репу на отдельное приложение - да вы что, поехавшие? Зачем? Это? Нужно?!

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TooPar

А хромиум? Браузер гугла без сервисов гугла. Ну и кто тут вообще луддит?

no-such-file ★★★★★
()

Это актуально только для Ынтерпрайза. Хомячкам могли оставить.

xwicked ★★☆
()

Пробовал снап пакеты. Из негативных моментов - бывает низкая скорость загрузки, замусоривают вывод mount, весят больше (актуально для SSD) и запускаются чуть медленее (актуально для HDD). Но это такое. Из позитивных моментов, что оттуда можно ставить всякую проприетарь типа скайпа, и вообще софт, которого нет в репах, и не лазить по всяким PPA. Походу это будет новым мейнстримом, ибо Убунта. Во flatpak к примеру тот же скайп не официальный, а официальный в снапе.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Никому кроме красноглазиков не уперлось подключать какие-то репы на каждое приложение.

А чем это плохо? Чисто технически для юзера нет никакой проблемы сделать такой же web-store из которого по клику подключать репу ну и далее как обычно. В зюзе вроде бы такая фича есть, причём давно.

Насколько я понимаю snap это не про удобство пользователя, а про удобство мейнтенера, что не нужно собирать под 100500 дистрибутивов. Отсюда кстати, ситуация видится как раз обратная той, которую ты описываешь, т.к. именно snap провоцирует создание кучи васянских дистрибутивов - пакеты-то больше собирать не нужно, всё в снапе есть.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Чисто технически для юзера нет никакой проблемы сделать такой же web-store из которого по клику подключать репу ну и далее как обычно.

Потом при обновлении эту репу отключат, и нужно будет заново включать, а потом еще окажется, что автор забил ее обновлять для новой версии дистра.

goingUp ★★★★★
()

Ну, а что вы хотели? Минт всегда был болгеносом от васянов для васянов.

Но в целом, я думаю snap рано или поздно умрет в пользу flatpak, как и другие инициативы каноникл. У редхата гораздо больше влияния и самое главное разработчиков, они продавят что захотят.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А чем это плохо?

Много чем. В классическом подходе с deb и основным единым репозиторием дистрибутива хотя бы ответственность и работа по адаптации и добавлению пакетов лежит на одной команде. С «официальными» репами у тебя пакет из этого репа снесет нахрен или затрет системные пакеты, все сломав кроме себя. Кто за этим будет следить? Кто будет отвечать?

Я вообще не представляю как можно подключать сторонние deb репозитории. Ведь никто не гарантирует отсутствие замены любого пакета из основного репозитория на пакет от васяна.

А если это дело еще и автоматизировать, то это ящик Пандоры какой-то. И при этом критикуется Snap в плане безопасности. Класс.

Насколько я понимаю snap это не про удобство пользователя

И пользователя тоже. Есть один магазин, в нем все. Нажал кнопку и поставил. Это максимально удобно именно для пользователя.

именно snap провоцирует создание кучи васянских дистрибутивов - пакеты-то больше собирать не нужно, всё в снапе есть.

А как ты сделаешь васянский дистрибутив без васянских пакетов? Обоину поменяешь и все?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Насколько я понимаю snap это не про удобство пользователя, а про удобство мейнтенера

Это про удобство васянов, чей говнософт не принимают в дистры. Ну и проприетарщиков недобитых еще.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Буду краток: на винфак, быдло!

Это тебе надо, только не на винфак, а на свалку устаревших подходов.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

И пользователя тоже. Есть один магазин, в нем все. Нажал кнопку и поставил троян. Это максимально удобно именно для пользователя.

Такой пользователь однокнопочный не нужен.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bread

А какой нужен? Тот который скачивает iso образ дистрибутива Linux Mint с бэкдорами из коробки?

https://www.trendmicro.com/vinfo/nl/security/news/cybercrime-and-digital-threats/linux-mint-website-hacked-iso-downloads-replaced-with-a-backdoor

Что, сынку, помогли тебе твои ляхиdebы?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

С «официальными» репами у тебя пакет из этого репа снесет нахрен или затрет системные пакеты

Разве это возможно? Я не вникал в детали, но неоднократно ловил при установке из третьих источников, что «файл бла бла уже есть в системе - обломись». В любом случае такое можно предусмотреть на уровне установщика.

А как ты сделаешь васянский дистрибутив без васянских пакетов? Обоину поменяешь и все?

Разумеется. А что васяна остановит? Сейчас ему нужно паразитировать на репе оригинала. А со снапом он просто переклеит шильдики и выкатит «собственный» дистрибутив. Ведь мы же предполагаем что в снапе вообще всё, кроме netinstall.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Конечно, достаточно назвать пакет так же и дать ему номер версии больший чем в основном репе. Apt его радостно заменит.

А со снапом он просто переклеит шильдики и выкатит «собственный» дистрибутив.

Ну и ради бога, во-первых это будет никому не интересно, во-вторых это уже не васянодистр, а все тот же обычный линукс.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Тут есть проблема - deb не нужен. Официальные репы тем более. Это абсолютно провальная, абсурдная фигня.

Я с вами согласен. Зачем они все нужны, когда есть божественные .msi и .exe?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Кстати, ты прав. Для пользователя даже msi и exe намного лучше.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TooPar

Мне продолжить список ненужно что-ли?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

все тот же обычный линукс

Ну в принципе, это не так и плохо, может даже хорошо. Но вангую, что большие игроки не смогут в обозримом будущем договориться, чтобы объединить кодовую базу и вообще поменять под это свою бизнес-модель.

Пока что snap продвигается убунтой, как я понимаю. Мне кажется что они больше работают этим на сегментирование рынка, вендорлок на убунте. Вот уже в этом треде плачут что скайп «офишиали» только в снапе, т.е. в убунте.

no-such-file ★★★★★
()

У меня этот хромиум из снапа запустился только первый раз, потом перестал

intel ★★
()

Snap — это такая колхозная технология для тех, кто не осилил guix?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Редхат это о только редхат.

А на основе Убунту десятки дистров, в том числе и коммерческих к примеру Pivotal Cloud Foundry.

Ведь у шляпы бинарники проприетарные.

Так что в долговременной перспективе у Убунты больше шансов

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ты серьезно утверждаешь что в Убунту сейчас проблемы с использованием Хромиума? Не верю

Да. И приличные.

Я не выдержал, и на Firefox свалил.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Хотя как им рваться, если они на убунту завязаны.

На debian flatpak работает как родной

Kolins ★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)

С этими snap как-то всё очень непонятно. Мне на Linux Mint понадобился PhpStorm. В репах его нет. Зашёл на оф. сайт, мануал говорит, что PhpStorm можно установить через snap. Пришлось устанавливать snap, чтобы установить PhpStorm.

Поэтом хз это удобно или избыточно.

CryNet ★★★★★
()

всегда сношу этот снап первым делом

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

только в снапе, т.е. в убунте.

Нет, ставится и в других дистрах. Можно даже юзать снап и флетпак рядом, может и до этого докатимся) Вендорлок в том, что репа одна (snapcraft.io) и под контролем убунты.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Конечно, достаточно назвать пакет так же и дать ему номер версии больший чем в основном репе. Apt его радостно заменит.

Если приоритеты не настроены - то да. Но коли уж не доверяешь репозиторию, то ставь ему пониженный приоритет.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Это не сложно, это просто невозможно технически. Но мы же такие крутые диванные хакеры, мы не хомячки, все сможем.

curufinwe ★★★★★
() автор топика

В принципе поддерживаю позицию команды минта. Каноникал много чего навязывает в агрессивной манере, начная от амазона, рекламы рандомной фигни, заканчивая виртуализацией и снапами. Чисто виндовая политика. С людьми, которые перешли на линукс, так поступать некорректно. Сюда не за вторым майкрософтом переходят.

enp_
()
Ответ на: комментарий от enp_

А почему ты не упоминаешь главного - каноникал 15 лет навязывала всему миру deb. В крайне агрессивной форме - все пакеты в ней были в этом формате, без вариантов. Почему вы не кричали о вендорлоке все эти годы?

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ты путаешь теплое с мягким. Во-первых, основной источник деб пакетов - дебиан, который их поставлял задолго до появления убунту. Во-вторых, деб и рпм это два общепринятных формата, опять же задолго до убунту, в отличии от того, что сама каноникал изобретает и пытается навязать. И статус общерпинятых форматов они получили до убунту. Никто по этому дебу не упарывался. Его выбрали потому, что на тот момент он был объективно хорошим вариантом и дистрибутив был хорошим и популярным на серверах.

enp_
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да и ядро только Linux навязывают и glibc без альтернатив

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enp_

Давай откатимся назад в истории и посмотрим - твоими словами шапка изобрела и навязала сообществу rpm, потом systemd, потом CoC, но ты по-прежнему решил хейтить убунту?

cobold ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.