LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Unixtime или у меня крыша едет


0

0

На моей макоси с выставленной зоной в YEKT

$ date +%s 1265184989

На дебиане у чувака с выстевленой зоной в биосе и в системе в YEKT:

date +%s 1265203118

что на 5 часов больше. WTF?


>у чувака с выстевленой зоной в биосе

я что-то проспал и в новых биосах можно часовой пояс указать?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

в точку! у меня такая же хрень была, подкрутил /etc/sysconfig/clock

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Имелось в виду что в биосе время стоит действительно а не по UTC.

ZveN
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

хм. вроде бы время в системе всегда считается и храниться в UTC, а уже при запросе конвертируется в местное

namezys ★★★★
()

Нафиг вообще это местное время - жили бы все по UTC - ну подумаешь, в одном городе вставали бы в 4 утра, а в другом - в 5 вечера. Путаницы было бы меньше.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от namezys

Ага, если правильный ключик реестра подсунуть. И то в ХР это жутко хромало. В 7ке вроде починили. Но по дефолту все равно локалтайм.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Нет. Попадалась много раз тема про утц, линух и винду. И кстати, если поставить часовой пояс в винде, ребутнуться, зайти в биос и глянуть на часы, то никаким там УТЦ и не пахнет, сплошной локалтайм.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Какое отношения имеет постояное хранилище данных в cmos биоса и способ работы с этими данными в ядре?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

т.е ты предпологаешь, что они (данные) 2 раза преобразуются в ядре (локалтайм=>утц=>локалтайм). Если же нет, то почему при смене часового пояса в биосе время в локалтайме?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Всегда думал, что UTC берется напрямую из cmos без преобразований.
А в чем профит преобразовывать линуксу UTC, если оно в биосе и так в UTC?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

в линуксе бывают разные настройки. как и в windows

операция чтения системного времени - это отдельная операция. Она даже в init скриптах когда-то была

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

> Нафиг вообще это местное время - жили бы все по UTC - ну подумаешь, в одном городе вставали бы в 4 утра, а в другом - в 5 вечера. Путаницы было бы меньше.

1. биоритмы человека (т.е. для максимальной эффективности человек должен вставать утром и ложиться спать вечером, т.е. активное время суток - светлое).
2. экономия электроэнергии.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

в линуксе бывают разные настройки. как и в windows

про что я собственно и начал речь. Дефолтные настройки винды направлены на использование localtime, хотя поддержка UTC есть. Изменить дефолтные настройки можно только через реестр, ну или через гуй, если кто-нить накатал к этому твику этот самый гуй.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

какая разница

когда ты получаешь даже в winapi время, тебе его возращают в UTC

и уже при показе его пользователю его надо преобразовывать в локальное время

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Он о том, что называли бы, мол, 15 часов, но на самом деле в этом часовом поясе только наступает утро. Он не имел в виду, что работать всем в одном время по всему миру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от namezys

Вот это быдлокодинг. Может мне кто объяснить ценность такого подхода?! Или очередной виндовый костыль который тянется с тыща девятьсот лохматого года?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Вот это быдлокодинг. Может мне кто объяснить ценность такого подхода?!

вы совсем не программировали. Это стандартный подход везде. Время задаеться в UTC. И хранится в UTC всегда

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

У меня время в cmos в UTC. Гружу я линуксовое ядро. Оно получает время из cmos в UTC (отрабатывает /etc/init.d/hwclock). Откуда взяться localtime'у, если /etc/localtime не существует?!

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

отрабатывает /etc/init.d/hwclock

Вот в этот скипт может быть сделано преобразование из локального времени в UTC, если время в cmos хранится локальное

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Если время всегда хранится в UTC, то почему тогда винда его сохраняет в localtime?

для совместимости с DOS

namezys ★★★★
()

В макосе же UTC глобально.

вот вам и 5 часов

B084 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.