LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

mpv перестаёт поддерживать GNOME (ну, почти)

 , ,


0

2

Привет, ЛОР!

Тут только что в mpv прилетел интересный коммит:

https://github.com/mpv-player/mpv/commit/cdaa496314f90412963f2b3211e18df72910066d

Если вспомнить историю драмы, то GNOME вместо поддержки чуть более распространённых протоколов в Wayland лепит свои костыли в композитор, в результате чего по сути программам приходится поддерживать два вяйленда: GNOME и всех остальных.

Изначально в mpv хотели убрать поддержку GNOME совсем, но в последний момент авторы передумали.

https://github.com/mpv-player/mpv/commit/fe791de43e9bd33711e5bc9b6ed360cccd22acb1

Ответ на: комментарий от commagray

пердолься

Wut.

Для сборки софта пердолиться не надо, там всё по инструкции. А с этими снапофлатпаками сплошной пердолинг — то место им чистить, то докачку не умеют и надо перекачивать, то разрешения им прокидывать. Тьфу!

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

по заветам флатпакофанатиков

да откуда ты это берёшь?

А, и да, что там с рутом вообще?

Никак. Инструменты для администрирования системы точно не должны через флатпак ставиться.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

да откуда ты это берёшь?

От флатпакофанатиков.

Инструменты для администрирования системы точно не должны через флатпак ставиться

Ещё один гвоздь в крышку гроба этого недоразумения. Даже от Docker больше пользы.

mertvoprog
()

Почитал треды по ссылкам в топике. Разрабы гнома реально думают, что авторы всяких gnuplot побегут дорисовывать кнопки закрытия окна (видимо, прямо на построенных графиках, вместо обозначения оси X). Про glxgears уж не говорю.

Верните мне добрые старые времена, когда гномеры только «да» и «нет» местами меняли, а?

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Гномерам давно пора устроить бойкот. Они охренели. Но вместо этого многий софт переезжает на GTK+3, например, вместо того, чтобы форкнуть GTK+2. Даже MATE o_O

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от paramon

Будто бы нужно что то объяснять, лол.

И правда, зачем тебе что-то объяснять людям, если можно выкрикнуть глупость погромче и свалить.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Оно мало того что само жирное шотрындец

Только на свежей системе. Потом новые приложения используют уже существующие рантаймы.

выходит, что ещё и с другими ПМ необходимо комбинировать

Это пока, временно. Потом система будет обновляться через Ostree, а приложения и рантаймы - через Flatpak.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

тянуться к клавише Q «через всю клавиатуру» (точная цитата) — событие, к которому нужно специально готовиться

У тебя, видимо, детектор иронии сломался. Совсем старый стал, да?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Гномерам давно пора устроить бойкот.

Что тебе мешает? Устраивай.

Но вместо этого многий софт переезжает на GTK+3, например, вместо того, чтобы форкнуть GTK+2. Даже MATE o_O

Ну вот все дураки, один ты умный. Впрочем, как всегда.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Жалко у пчёлки в попке, малыш. Серьёзно, у тебя всё настолько плохо с юмором, что ты на юмористическом сайте пытаешься строить серьёзную рожу, когда кто-то приводит наитупейший аргумент?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика

Да покласть. Гном — это стандарт DE, так что там всяко есть свой куда более функциональный и продвинутый видеоплеер. И MPV гномерам не нужен.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Чувак, мне вот вообще положить на гном и прочее, просто мимо проходил, но мне очевидно, что ты — неадекватный фанатик. Ну реально, посмотри на себя со стороны: гном обделался, а ты называешь тех, кто не хочет учить сочетания клавиш для закрытия каждого отдельного приложения — «красноглазиками».

shdown
()
Последнее исправление: shdown (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Зря ты это сюда притащил. там написали неприятную для хейтеров правду

Client-side rendering is a core requirement of any Wayland application. This is the absolute core requirement of Wayland. If an application claims to support Wayland, but cannot do client-side rendering, this application is broken.

Server-side decorations is an optional, extra protocol on top of core Wayland. It means that an app can use the protocol if the compositor implements SSD, but like all Wayland-enabled applications, it must have a client-side rendering code as fallback.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Зря ты это сюда притащил. там написали неприятную для хейтеров правду

Это не правда, а лишь мнение одного из разработчиков GNOME, который даже не удосужился подкрепить своё утверждение релевантной ссылкой.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Безотносительно неадекватности wm4 – отсутствие заголовков окон на GNOME 3 под Wayland у кучи софта на SDL 2 (эмуляторы, игры) и некоторых других тулкитах – на совести разработиков GNOME.

Это говнявый подход и он тормозит повсеместное распространение Wayland.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Это говнявый подход и он тормозит повсеместное распространение Wayland.

Что тормозит? Тормозит только разногласие разработчиков по поводу декораций. У всех есть свои аргументы за и против. При этом рисовать одинаковые декорации можно что так, что так. Главное договорится.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Кроме того, в самом xdg-decoration говорится:

If compositor and client do not negotiate the use of a server-side decoration using this protocol, clients continue to self-decorate as they see fit.

Так что за отсутствие декораций в приложениях в случае отсутствия поддержки композитором xdg-decoration следует пинать эти приложения.

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Абсолютно верно. Отсутствие декораций в приложении если композитор wayland не поддерживает xdg-decoration, это баг в самом приложении, а не в композиторе.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Мне вот просто интересно, какой логикой руководствовались чуваки, которые придумали насильно пихать отрисовку декораций во все клиентские приложения? Никто, ну вот вообще никто так не делает. Все оконные системы по дефолту рисуют декорации со стороны сервера и позволяют приложению отказаться от них при необходимости. Только в Wayland решили пойти своим путём и сделать наоборот, сильно осложнив всем жизнь. Вот нахрена такое?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shdown

Чувак, мне вот вообще положить на гном и прочее, просто мимо проходил, но мне очевидно, что ты — неадекватный фанатик. Ну реально, посмотри на себя со стороны: гном обделался, а ты называешь тех, кто не хочет учить сочетания клавиш для закрытия каждого отдельного приложения — «красноглазиками».

Проблема в том, чувак, что ты сначала читаешь жопой, а потом на основании прочитанного жопой же пишешь какую-то хрень.

Во-первых, в гноме есть общесистемный шорткат для вызова меню любого окна — хоть с декорациями, хоть без них. А ещё есть общесистемный шорткат закрытия любого окна без вызова меню. Их не надо вот прям учить, это не письмо Евгения Онегина Татьяне.

Во-вторых — и я вынужден сделать на этом отдельный акцент — mpv, сука, — консольный плеер. Его использование в принципе построено на знании хотя бы базовых шорткатов.

В-третьих — и я не могу не сделать ещё один акцент — форменная истерика от того, что нужно пальцем нажать одну клавишу — это какой-то позор для взрослого мужика.

В-четвертых, что совершенно характерно, я тут вообще-то ничего не сказал на тему того, правильны ли действия разработчиков гнома. Это ты за меня додумал своим межушным ганглием.

Ну и кто из нас неадекватный-то?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Ты чё, это слишком сложно же.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это говнявый подход и он тормозит повсеместное распространение Wayland.

Давай будем откровенны: это не главная проблема вяленда.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Серьёзно, у тебя всё настолько плохо с юмором

У меня с юмором как раз неплохо. А вот у тебя довольно хреново с аргументацией. Впрочем, это не новость.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Что тормозит? Тормозит только разногласие разработчиков по поводу декораций.

Мне как конечному пользователю или разработчику SDL2-приложения (игры) абсолютно всё равно чьи там разногласия. Я запускаю своё приложение нативно под KDE и вижу декорации, запускаю под GNOME – декораций нет, окном приложения невозможно управлять привычными средствами.

При этом рисовать одинаковые декорации можно что так, что так. Главное договорится.

Года три назад в Fedora я запускал SDL2-приложения нативно и лицезрел эту проблему, сейчас запускаю и вижу что воз до сих пор поныне там.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я запускаю своё приложение нативно под KDE и вижу декорации, запускаю под GNOME – декораций нет, окном приложения невозможно управлять привычными средствами.

Ну вот и напиши в SDL2 по этому поводу. Вернее, до тебя уже написали, так что можно не писать.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Потом новые приложения используют уже существующие рантаймы

Так сами рантаймы жирные. И деланы явно застрявшими в 00-х людьми, у которых GTK+ === GNOME, а Qt === KDE.

Потом система будет обновляться через Ostree, а приложения и рантаймы - через Flatpak.

Ну так с CLI-то что делать? С администрированием? Со свободным комбинированием программ?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Устраивай

Ну дык и устраиваем. Но мало устраивать, надо агитировать других.

все дураки, один ты умный

Дак не все уходят с GTK+2. Куча софта на нём остаётся и не переписывается.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от AP

mpv, сука, — консольный плеер

Консольные супрематисты ущемляют мышевозов! Каждый плеер должен поддерживать мышкотыканье, иначе фу!

это какой-то позор для взрослого мужика

Фи, гендерные стереотипы какие-то.

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.