LINUX.ORG.RU

Ну так у нас жи вейланд и мир! (которые еще лет 5 будут не готовы)

А кубы и перделки не особо-то и нужны, как оказалось.

Deleted
()

Для композитинга есть compton, всякое свистоперделово типа кубов и wobbly windows - для не очень здоровых людей.

vim
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Холифингер использует wobbly windows? Серьезно?

vim
()

Компиз не перестали поддерживать, юнити - плагин компиза. В kwin это всё есть. В гноме свой композитор, тоже свистоперделкиможно.

invy ★★★★★
()

Потому что не нужно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Кубы можно?

Блин, ну это же была мега фича, для привличения неофитов! Ну почему бросили то..?

DALDON ★★★★★
() автор топика

Сначала забили на metisse. Потом лет через пяток откопали, сделали beryl. Потом компиз. Это линукс, детка, бессмысленный и беспощадный.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Ввоо... Так и не понял, почему закопали beryl, и сделали compiz...

Да это линукс, но сейчас то почему ничего нет аналогичного..?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

Сначала забили на metisse.

ЕМНИП, была забавная фича, можно было из кусочков окон слепить свое собственное.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vim

Без резиновых окон невозможно работать.

Myau ★★★★
()

А я на занятиях в школе за использование эффектов окон называю школьников школьниками.

luke ★★★★★
()

Композитинг не нужен. Kwin - для всего остального.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Ты шутишь?

Stable release 4.11.12 (16 September 2014; 2 months ago) [±][1]

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Да это линукс, но сейчас то почему ничего нет аналогичного..?

Потому что школьники пионеры торопятся каждые несколько месяцев все переписать. В итоге в вендах все примерно одинаково с начала девяностых, и свежая восьмерка не сильно далека от nt4. А в линуксах что ни обновление — то третьегном, то четвертокеды, то юнити. Под капотом происходит то же самое, если не хлеще.

Igron ★★★★★
()
Последнее исправление: Igron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

В квине и юнити - да. В гнимовском - экстеншн писать надо.

invy ★★★★★
()

Меня пёрло с фичи постепенного опрозрачивания неиспользуемых окон. Сейчас так лень замарачиваться с этим на МАТЕ, а так бы опять сделал.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Как сказал мой друг - развитие Линукса напоминает развитие России. ☻

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Компиз не перестали поддерживать, юнити - плагин компиза.

То то и оно, что только поддерживают и будут поддерживать до конца жизни Ubuntu 14.04. С выходом Unity 8 его выкинут.

fornlr ★★★★★
()

Потому что есть нативные Kwin и GNOME-shell, всякие недо-XFCE уже полумёртвые, а под Wayland будут свои новые стильные молодёжные композиторы.

Compiz в эту картину не вписывается.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Значит сорри, я на wikipedia кажется глянул, и решил, что всё плохо. :)

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

Ну да. Ну раньше вроде старались все угнаться за «прогрессом»... :) А сейчас подостыли... :)

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

А чего будет принципиально нового в 8 юнити?

DALDON ★★★★★
() автор топика

Потому что FSF. Все пилят новую НЁХ.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Кстати, адекватная ссылка, интересная...

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

ну да, я верю, что наши внуки уже будут пользоваться прекрасным вялендом вместо этих ужасных иксов, которыми сейчас пытают нас.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

О какой альфе речь? Оно уже версии 1.6, и на нём уже есть рабочие штуки.

На Wayland сейчас активно портируют GNOME (кстати, оно уже адекватно работает), KDE, E%{version}, а также развивают «с нуля» всякие там Hawaii с Quantum-shell'ами. Samsung тоже какую-то свою тему для смартов на базе Wayland'а и, ЕМНИП, E-чего-то-там клепает.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Верить — это хорошо. Продолжайте этим заниматься ;)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну я ещё просто не видел никакого мейнстрима на вяленом. По сему и рассуждаю так... Могу быть не прав, но пока нет мейнстрима, склонен считать - что не готово. :(

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Там вяленный по-умолчанию, и оно заработает ВЕЗДЕ? Я смогу там пускать любые приложения, и пользоваться этим каждый день?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Оно там не по-умолчанию, я думаю там особо пробовать нечего... :( Мне нужен OpenGL запускать к примеру... Я думаю, что я быстро разочаруюсь. :(

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Пока 3D в X'овых приложениях не работает в сеансе Wayland-совместимых композиторов. Говорят, появится в xwayland'е, что будет в составе X-сервера 1.17.

Что касается «по-умолчанию»: в GDM 3.14 в Fedora 21 «искропки» уже есть опция запуска GNOME-shell в роли композитора Wayland.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну без 3D, это всё не серьёзно. Это во-первых. Во-вторых, а собственно какие есть приложения для Wayland, для повседневного использования? - Тут в общем проблема курицы и яйца. Есть Wayland, но он не имеет смысла без приложений. Есть приложения, которые не видят смысла переписываться под Wayland, т.к. оного нигде нету.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от der_looser

Ооо! Круто. :)

В дистрибутив также входят собранные в качестве клиентов Wayland варианты звукового сервера gstreamer

Они рипнули pulseaudio?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Это не вопрос курицы с яйцом. Это вопрос времени, затрачиваемого на портирование приложений на новые версии тулкитов/фреймворков с избавлением от прямых вызовов Xlibs.

Кроме того, как говорил выше, с выходом X-сервера 1.17 в xwayland добавят поддержку 3D (по крайней мере, таковы планы). А X-сервер релизится раз в полгода. Так что уже скоро.

KDE5, кстати, тоже скоро будет поддерживать Wayland.

Всё будет. За это уже взялись, и кое-какие результаты уже есть. Дадьше будет только обширнее и глубже.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

Pulseaudio и gstreamer — не взаимозаменяемые сущности и не аналоги. Они работают одновременно и связанно.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.