LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жизнь в условиях оккупации

 , , ,


0

1

В общем тут до меня дошли слухи, что большие дяди которые стоят за гуглом и его браузером уже давно купили firefox с потрохами. Видимо браузер им выгоден чтобы антимонополисты не лезли и поэтому проект всё ещё держится. Слухи слухами, но вот смотрю я на списки изменений firefox и само собой напрашивается вывод что что-то в этом есть.

Короче похоже что случилось то чего я боялся - тихо и незаметно закончилась война браузеров и практически весь интернет оккупирован гуглом с его браузером. Исходя из этого у меня вопрос: как вы живёте в таких условиях?

Понятно что вопрос не адресован к пользователям хрома ещё со времён войны.

Перемещено leave из web-development

★★★★★

Слухи слухами, но вот смотрю я на списки изменений firefox и само собой напрашивается вывод что что-то в этом есть

Привет, ckotinko.

как вы живёте в таких условиях?

Жрём что дают, другого всё равно нет

anonymous
()

Слухи слухами, но вот смотрю я на списки изменений firefox и само собой напрашивается вывод что что-то в этом есть.

А там что? Лиса на вебкит перешла?

cocucka ★★★★☆
()

Будь оригинальным. Ставь Яндекс.Браузер, уж он то точно ценит твою приватность и совсем не сотрудничает с ФСБ.

bhfq ★★★★★
()

В общем тут до меня дошли слухи, что большие дяди которые стоят за гуглом и его браузером уже давно купили firefox с потрохами. Видимо браузер им выгоден

Какие же это слухи?
Firefox каждый год от гугла 500 миллионов баксов получает.
Угадайте почему?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Вы так говорите, как буд-то фсб Вас не охраняет Ваш покой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Ничего не знаю. Пользуюсь Firefox. Брат жив.

И «старший брат» не бедствует.

anonymous
()

В общем тут до меня дошли слухи, что большие дяди которые стоят за гуглом и его браузером уже давно купили firefox с потрохами.

ТС в 2020 «открыл Америку» …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Firefox каждый год от гугла 500 миллионов баксов получает. Угадайте почему?

По-умолчанию поиск через google?

anonymous
()

Что значит оккупирована в повседневном использовании? Тест: Пиндосы должны сгореть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ставь Яндекс.Браузер, уж он то точно ценит твою приватность и совсем не сотрудничает с ФСБ.

Яндекс.Браузер — прошлый век. Теперь модно ставить atom от Mail.ru. Ну, чтоб уж совсем–совсем ценил и не сотрудничал. Интеграция с вконтактиком в нагрузку.

Взять можно на browser.ru (интересно, сколько они отвалили за домен?). Как поставите, поделитесь, как глубоко вошёл зонд и какой толщины оказался…

anonymous
()

ungoogled,unchrome, chromium, brave browser … ?

anonymous
()

большие дяди которые стоят за гуглом и его браузером уже давно купили firefox с потрохами

Именно поэтому firefox блочит google analytics на всех страницах по умолчанию?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Весна прошла, а дураки все также пишут ерунду. К психиатру на приём сходил бы, вдруг помогут.

anonymous
()

как вы живёте в таких условиях?

Так же как и ты =) Умей жить без браузера =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

А как шрифт меньше делать? Или я тупой и это не разметка

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Плохо всё. Очень плохо.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем что монополист и разрабатывается компанией владеющей значительной частью интернет инфраструктуры. Ситуация даже хуже чем с Internet Explorer 6.

Сам пользуюсь Firefox и Webkit браузерами.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гадит блокировщикам рекламы. Перехватывает авторизацию в гугле, чтобы применить её к себе, ведь пользователи не зайдут же сами. Болен SJW.

boowai ★★★★
()

слишком драматизируете, ще не вмер firefox, если завтра мозила скажет что всё - давайте досвидания, переползем на ungoogled-chromium и будем писать патчи/донатить копеечку.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он считать не умеет

Mozilla Firefox 4 is a version of the Firefox web browser, released on March 22, 2011.

9 лет уже прошло...

Allakka ★★★★
()

а чего смотреть на изменения? просто все всё друг у друга тащат код. это какбэ даже и не плохо, ибо опенсорц для того и нужен, чтобы идеи распространялись. а в браузерах вообще есть беда, что веб адаптируется под самые распространённые браузеры и остальным ничего не остаётся, как копировать их фичи.

но вообще браузеры - это больная тема. это с одной стороны типичный говнософт, с другой стороны переписать его в одиночку практически невозможно, ну или очень долго, поэтому приходится как-то изголяться и всё же иметь хотя бы один браузер в системе. и это попаболь для сборки и отладки. и писатели браузеров как обезьяна с гранатой: от них можно ожидать чего угодно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Это по тому что ты так решил 🤣

А так FireFox выпал примерно на десять лет в отстающую яму (2010-2020).

И только сейчас его уже не стыдно ставить в ряд с другими браузерами.

Технологии ☝️

fornlr ★★★★★
()

В тред затекает JS-разраб фронтенда. Для меня тайна, как разрабы в нынешних условиях вообще умудряются отображать сайты более-менее одинаково. Недавно, например, столкнулся с тем, что сафари работает немного по другому, чел лиса и хромой. А всё почему? Потому что был html, потом поверх него натянули JS, потом добавили HTML 2, 3, 4, AJAX, Flexbox, HTML 5, и всё добавляют, добавляют, добавляют. Это вековые наслоения фич, у которых порой весьма неочевидное поведение при сочетании разных поколений, не говоря уже о том, что даже без сочетаний поведений в разных браузерах может быть разное. Например, переносы текста с float блоками при наличии минимальной сложности верстки — это просто снос башки, когда у тебя текст внезапно начинает налезать на float блок, потому что текст живет своей жизнью, а блок самого этого текста — своей, и они лишь слегка пересекаются. И прежде всего проблема заключается в том, что браузер и его языки изначально были предназначены для отображения простого текста с картинками и ссылками, и не более того, никакой динамичности сверх «изменить размер окна браузера» не подразумевалось.

Очевидно, что в таких условиях написание SPA для браузера (facebook, gmail, youtube, etc) — это компромис, костыль. В итоге Facebook переходит на React Native, Google пытается сделать свои собственные механизмы, вроде PNaCl, от которого отказались в пользу WebAssembly, и Web Components, который пытается избавиться от тяжкого наследия работы с DOM и замусоривания стилей.

Потому я выдвигаю тезис: веб браузер в 2020 году, который поддерживает все современные стандарты — это монструозная и тормознутая груда мусора.

Второй, не менее важный тезис: веб приложения, сделанные на базе монструозной и тормознутой груды мусора — это кал, говно, дерьмо, и дристня. То есть, 95% современного интернета. Веб браузер делался для сайтов и должен отображать только сайты, то есть, текст с картинками и ссылками, плюс формы для отправки с клиент на сервер, и опционально что-то вроде фреймов, например, для пролистывания страничек в большом списке. Всё, если ты пишешь не сайт, то тебе не нужен браузер, ты не должен использовать браузер, потому что он не выполняет твою задачу и не содержит готовых решений для выполнения твоих задач — он содержит другие готовые решения, которые можно натянуть на твои задачи, как сову на глобус.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что значит оккупирована в повседневном использовании? Тест: Пиндосы должны сгореть.

Отдельный тест уже пройден. Тред закрыли для постинга из под анонимуса => оккупанты среди модераторов этого сайта.

ados ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.