LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что сейчас хотят от Linux-админов и сколько платят?

 ,


1

3

Наконец понял, что разработка - это не мое. Сначала были кранчи и бесконечные дедлайны в игровой индустрии, после я перешел в другую сферу, но потом столкнулся с российской криптой и мутными ГОСТами, которые не осилил.

Слышал о том, что многие админы переходят в разработчики, но что на счет обратного?

Хотелось бы узнать, чего сейчас хотят от линуксовых админов и сколько за эту работу платят.

На текущей работе часто имел дело с серверами, мелланоксовским железом и highload.

★★★★★

Из очевидного: разнообразный серверный «софт», который придётся поддерживать. Ещё настройка сетей, что не очень сложно.

Другое дело, что для бизнесменов бСНГ «админ» означает «компьютерщик», а значит, что с «минималкой» вместо зарплаты придётся ещё и принтера чинить.

Korchevatel ★★★★★
()

Опсы

Выше уже отметили, «админ» это который принтеры краской заправляет. А серверы, сети и прочий хайлоуд это «оперейшинз» или как это по-модному «девопсы».

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

разнообразный серверный «софт»

А можно примеры? Апач с nginx поставить/настроить могу, dovecot+postfix тоже, PostgreSQL сюда же. С SIP дело не имел пока еще.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

CentOS/RHEL как корпоративный стандарт, реже — Ubuntu Server, остальные дистрибутивы на постсоветском пространстве не котируются (за исключением Gentoo, но это уже верх извращения для чего-то, кроме дома или «сборочной» машинки для разработчика).

Апач с nginx поставить/настроить могу, dovecot+postfix тоже, PostgreSQL сюда же. С SIP дело не имел пока еще.

Я бы в этот список включил бы ещё следующее: PHP и Perl с Python для скриптов; MySQL и другие «реляционки» навроде Oracle; SpamAssasin и всё связаное с «поднятием» и защитой почтового сервера; могут потребовать «поднять» Asterisk, если совсем «корпо»; настройка прокси, VPN и прочего; обслуживание сервера (заменить детали, обжать кабеля и т.п.). Но это уже «высокий левел», в конторах попроще можно смело половину из списка (кроме обслуживания, сетей и SQL) выбросить. Также хочу заметить, что это моё ИМХО, основанное на изучении рынка, так что всё может быть не так страшно.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А, ну по сути, из этого списка я не имел дело только с asterisk'ом и ораклом.

Meyer ★★★★★
() автор топика

Сначала были кранчи и бесконечные дедлайны

Ты хочешь без дедлайнов работать? Таким стереотипным админом из тех что сидят в чулане и не трогают то, что работает?

Таких во-первых не бывает, во-вторых за это не платят.

Тебе скорее отпуск нужен, плюс новая работа. И искать не по словам «энергично развивающийся стартап», а по «work-life balance».

Но если всё-таки интересна смена деятельности, то посмотри что такое SRE. Гугл неплохо пропиарил их в своей «SRE Book». Дедлайны и дежурства там есть, но при нормальной организации они контролируемые.

alpha ★★★★★
()

Иди в девопсы. Будешь выгодно отличаться от «дровосеков» погромистским бэкграундом. Будешь скрипты на гитхаб постить, вместо копипасты придумывать функции на баше. В случае чего на ходу ядро патчить. Сплошной профит. Главное локтями распихивать всех и стремится к тяжелым инфраструктурным задачам типа раскатать с нуля датацентр тир3 под ключ. Все эти даас, саас и прочие абревиатуры про которые я ничего не знаю. Если не будешь прыгать выше завести LAMP на vps, то школота которая в тиктоке видела как это делается быстро тебя подсидит.

Корчевателя не слушай. Он тебе как раз «LAMP на vps» втирает. Твоя цель КРОК

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Ты хочешь без дедлайнов работать?

Такого не бывает, но на прошлой работе была совсем жесть.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Ну по меркам RedHat, на среднем уровне (RHCE), ты должен быть в состоянии настроить Apache, postfix, mariadb (вкл. бекап/рестор), samba, iscsi, написать скрипт, все вышеперечеслиннгое с selinux/kerberos за 2.5 часа, экзамен оч дрочный и оч сложный (если не пользоваться дампами), на начальном (RHCSA) знать rpm, репозитории, lvm, хорошо понимать пользователей и файловых систем, этот экзамен простой, у меня даже у жены RHCSA есть. Это для понимания реальной планки того что хотят «большие» компании, кстати в европее / сша, в вакансия прям пишут что требуется сертификат RHCE, от Администратора. Во всяких более мелких, будет более ценится твой навык передёрнуть питание WiFi роутера или вытащить застрявшую бумагу из принтера. Ну и есть куча компаний «мы можем сделать не хуже/используем современные подходы», где нужно уметь быстро гуглить или спрашивать на лоре как рестартануть контейнер, таких можно вычислить по хештегу DevOps, как правило что такое девопс они не знают, но гдето про это читали/слушали и т.к. они на острее прогресса, то им нужен специалист умеющий настраивать шардинг в эластик сёрче

sparks ★★★
()

Не называй себя админом, никогда.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ещё настройка сетей, что не очень сложно

в мемориз :) А потом приходят люди на собеседование и говорят, что у них в офисе 200 сотрудников. Спрашиваешь про vlan-ы, маршрутизацию, а на лице недоумение - «ведь можно просто маску сети побольше сделать».

Я бы придерживался мнения, что в каждой области в зависимости от ситуации нужен определенный уровень погружения. А так то все «не очень сложно», кнопки только нажимай :)

Чтобы админить было не скучно, надо выбирать компанию, в которой поделены обязанности айти-людей на хелпдеск и серверных. И тогда можно будет сидеть с серверами и софтом и не сильно переживать, что отправят мышку чистить.

keir ★★
()
Ответ на: Опсы от Camel

Открываешь последнее издание UNIX System Administration Handbook, а там про принтеры, сканеры, как монитор подключить.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

В современных российских реалиях

Город: Житомир

пиши есчо :)

У меня отец в Житомере служил в РВСН.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Гггг, еще техносерв посоветуй.

Про крок пишут нескучные рассказы на хабре. А про техносерв не слышал. Я про уровень задач, а не конкретного интегратора.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ещё настройка сетей, что не очень сложно.

Лоллировал.

Хотя, если у тебя все сеть по восьмой маске - то да, не сложно.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Нескучные задачи пишут примерно все, кому не лень. А советовать идти в интегратора в 2020 году - так себе идея, если только под конкретный проект.

И даже выбрав проект, нужно понимать, что существенная часть работы будет происходить в обнимку не с софтом и железом, а ГОСТ 34, РД 50, ЕСКД и конфигуратором вендора.

CaveRat ★★
()
Последнее исправление: CaveRat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Пока самый здравый совет. Или еще более правильный вариант для ТС: не ищите работу «вглубь» специальности - там вы непременно нарветесь на высокие требования и зубастых акул вокруг (а это, видимо, не ваше). Самые вкусные, самые уважаемые, самые денежные, самые интересные места - всегда на стыке специальностей. То есть там, где вы будете одновременно инженер+айтишник, врач+айтишник, дизайнер+айтишник, архитектор+айтишник и тд до бесконечности

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Не вариант. Переучиваться уже поздно, а идти по специальности (инженером в местное КБ)... Там платят в 2.5 раза меньше, чем на моей текущей работе, а требования куда выше. Да и на наше государство работать - такое себе.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Очевидно, что знание системы инициализации - systemd.

Тред не читал.

ox55ff ★★★★★
()

предлагаю вам пошерстить hh.ru, стоит только определиться с названием профессии.

я периодически это проделываю.

в последний раз (пару недель назад) отметил, что искать стали совсем крутых спецов, а вот середнячка не требуется, чертов коронавирус.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от yax123

Про крок пишут нескучные рассказы на хабре. А про техносерв не слышал. Я про уровень задач, а не конкретного интегратора.

Про крок еще говорят, что это соковыжималка. Некоторым, впрочем даже нравится.

praseodim ★★★★★
()

Вот примерный список книг, содержимое которых, нормальному админу знать обязательно:

UNIX and Linux System Administration Handbook, Linux Networking Cookbook, KVM Virtualization Cookbook, Kubernetes in Action, Perl Cookbook, Fluent Python.

Это для начала. Дальше по ситуации.

shell-script ★★★★★
()

столкнулся с российской криптой и мутными ГОСТами, которые не осилил

А как ты планируешь сложные инфраструктуры осиливать, которые те же мутные ГОСТЫ кстати используют, притом в различных сценариях и реализациях?

pon4ik ★★★★★
()

keir, CaveRat

Если у вас «несложно» означает «по восьмой маске на 200 человек» — то у меня для вас плохие новости.

Чтобы больше вопросов не было, разъясню: я имел в виду грамотное планирование, а не «наколеночное» «х**к, х**к — и в продакшн». Сама теория в принципе не особо сложная, тем более, если есть возможность сесть, подумать, как надо, включить «гугл».

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Про крок еще говорят, что это соковыжималка

Везде есть позиции для неспешной работы в свое удовольствие. И позиции где нужно быстро-быстро и много-много работать руками. Дык вот надо стремится из быстро и много переходить в неспешно и свое удовольствие.

yax123 ★★★★★
()

Если ты более менее сведущ в архитектурных вопросах и процессах разработки ПО, то тебя с руками оторвут на рынке devops, т.к. то, что приходит с рынка не всегда понимает даже что есть что-то кроме http, да и про http многие желающие получать 300к+ знают унизительно мало. Если ты вдруг ещё и в тестировании не совсем профан, то вполне можно через какое-то время посмотрев на всё это сверху/сбоку двигаться в сторону CTO или более низкоуровневой но координации.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Это та штука «обязанности троих, зарплата как у одного»?

Про какую ты я не в курсе. Я про ту когда человек в курсе работы всей инфраструктуры предприятия и владеет средствами автоматизации эксплуатации этой инфраструктуры. Причем надо стремится к познанию большой и сложной инфраструктуры тогда работы будет мало, а денег много.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Я именно про криптографию, но с формулами на уровне инфраструктуры дела конечно иметь не придётся. Хотя в разработке по идее тоже это не супер критично должно быть, даже если ты реализации этих самых гостов делаешь.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Если ты более менее сведущ в архитектурных вопросах и процессах разработки ПО, то тебя с руками оторвут на рынке devops,

два девопса с бантиками этому господину :)))

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

В нашем деле главное - мечта.

Не надо монополизировать мечту :) В любой деятельности нужна романтика иначе нафига этим всем заниматься. Одномерных, кто только ради денег работает мы не рассматриваем.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Для человека, который с криптографией дел не имел (прикрутить openssl не считается) это все не так очевидно.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Опсы от Camel

Неее. Есть sys ops - это те кто сети и инфраструктура онли. Есть dev ops, которые дружат команду разработки с этим всем и при этом строят архитектуру для поддержки процессов в команде. Например запрос к сисопсу это нам надо такую то инфраструктуру поднять. А запрос к девопсу - нам на этой инфраструктуре нужно уметь прогонять такой то набор тестов, а на такой то инфраструктуре уметь хорошо деплоиться, а если эта инфраструктура не подходит, то давай требования какая подходит.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Это оффтоп, но было бы интересно всё же понять неосиленную задачу в виде частного случая. Сами то алгоритмы специфицированы и понимать как работают те формулы не нужно, до тех пор пока ты не работаешь над самими стандартами гост.

Я к чему - любая разработка подразумевает разумный уровень погружения в домен(любой опс - в том числе, просто домены так-то разные). Как минимум спеку на dsl нужно быть в состоянии читать. Чем глубже специалист помимо техники погружен в домен, тем он обычно более ценен.

pon4ik ★★★★★
()

На петоне надо уметь конфигурить «облака».

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Это оффтоп, но было бы интересно всё же понять неосиленную задачу в виде частного случая.

Запилить реализацию этих алгоритмов в ядре.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Звучит конечно круто, но по-факту реализация в ядре не отличается от реализации в юзерспейсе с точностью до кода самой криптографии(формулы) и можно брать любую готовую для первого приближения, отрывать от неё позикс если он там есть и пихать в ядро. Зачем там гостовые примитивы остаётся загадкой конечно же(ответ для шифрования манит своей простотой но шифрования чего, чем, где брать ключи и т.п. вот это вот всё задачи нифига не про мутные формулы из гостов). На уровне формул тут одна фигня минимум работы, скорее речь про то, куда дальше эти примитивы встраивать в ядре.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

А можно примеры?

proxmox, k8s, helm, elk, jenkins, istio, CI в гите, вот это все. + обмазаться мониторами которые тебя будут будить если прод сложился.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от keir

в офисе 200 сотрудников. Спрашиваешь про vlan-ы, маршрутизацию, а на лице недоумение

Гуру, научи, на кой для 200 компов vlan-ы и маршрутизация? Не рано ли при таком количестве об этом задумываться?

GAMer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.