LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Давно ли переустанавливали систему?

 , ,


0

1

Посмотрел сегодня лог pacman:

$ head /var/log/pacman.log                                     
[2015-04-02 11:12] [PACMAN] Running 'pacman -r /mnt/root -Sy --cachedir=/mnt/root/var/cache/pacman/pkg --noconfirm base'
[2015-04-02 11:12] [PACMAN] synchronizing package lists
[2015-04-02 11:13] [ALPM] transaction started
[2015-04-02 11:13] [ALPM] installed linux-api-headers (3.18.5-1)
[2015-04-02 11:13] [ALPM] installed tzdata (2015b-1)
[2015-04-02 11:13] [ALPM] installed iana-etc (2.30-4)
[2015-04-02 11:13] [ALPM] installed filesystem (2015.02-1)
[2015-04-02 11:13] [ALPM] installed glibc (2.21-2)
[2015-04-02 11:13] [ALPM] installed gcc-libs (4.9.2-4)
[2015-04-02 11:13] [ALPM] installed ncurses (5.9-7)

Есть, однако, преимущества rolling-release дистров.

★★★★★

Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Хотя я понимаю, подростковый максимализм, гормоны и ылитарность берет свое, главное чтоб с возрастом прошло…

RazrFalcon

Не, тут уже поздно…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Разверни на её же ноуте зеркало всей репы 16.04. Сколько там гигов 100 на это отвести надо максимум и всё. Сможет даже offline устанавливать и переустанавливать что угодно до посинения =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

У меня на десктопе дебиан стоит со времен sarge.

я тоже считаю, что все эти байки правдой можно назвать с очень большой натяжкой. у тех, кто все входы и выходы знает, дистрибутив живет долго. я кучу времени потратил, чтобы его застабилизировать. и я также помню, как рядом со мной матерился обычный технарь из телекома, когда при обновлении дебиана у него Хы слетели.

«А потом: что это?! и как бабахнет…» (c folnir)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SyntaxError

А,ты про мой арч? Наверное у меня были свободные деньки, уже не помню.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

В чем именно оно выражается?

Ну вот в том, например, что убунта на ноуте не ослилила нормально обновится. После перезагрузки не нашла корень и отвалилась в кернел паник.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

Обновление до 20.04 прошло гораздо быстрее, но не без глюков. В какой-то момент оно сказало «От нет! Что-то пошло не так» и отвалилось. Пришлось исправлять ситуацию вручную из консоли. В общем более-менее удовлетворительно, я ожидал худшего.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

Ну это ещё пол дела.

Никогда же не знаешь, как оно там внутри

А потом как что не так, ещё дополнительно голову чеши «а вдруг косяк с обновлением, который не проявляется при чистой установке».

А приоритет таких багов у разработчиков само собой низкий.

Поэтому одно дело, когда тебе всякие ливы и интерфиксы будут заливать про теорию, что всё должно безупречно обновляться, а практика показывает обратное.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wbrer

Там только стим стоит. Раз в месяц захожу поиграть. Она начинается обновляться и после после перезагрузки больше не стартует.

Последний раз вообще перестала грузится из-за того, что я разделы двигал (не с самой виндой). Хз что ей не понравилось.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Puzan

Как будто у арча не было проблем при внедрении systemd. С год длились приколы «сначала читаем оффсайт, потом запускаем пакман». Не в защиту убунты, конечно.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Поэтому одно дело, когда тебе всякие ливы и интерфиксы будут заливать про теорию, что всё должно безупречно обновляться, а практика показывает обратное.

Эм, нет. Я не говорю, что все безупречно обновляется. Граблей хватает, и роллинг действительно может нивелировать часть их.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

у тех, кто все входы и выходы знает, дистрибутив живет долго

я вообще не представляю, как можно сломать линукс до состояния, чтобы он потребовал переустановки. Это простая и логичная система, которую легко починить благодаря развитым инструментам диагностики и хорошей документированности критических компонентов.

и я также помню, как рядом со мной матерился обычный технарь из телекома, когда при обновлении дебиана у него Хы слетели.

видимо, дело в том, что я начинал с голой консоли :) В 2004 году было непросто найти правильную версию fgrlx под xfree, дай бог памяти, 4.2

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

С год длились приколы

Я наверное этого не застал.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

я вообще не представляю, как можно сломать линукс до состояния, чтобы он потребовал переустановки.

Если версия не менялась, то перестановка обычно не нужна. Только если ты перфекционист и не терпишь мусора в системных папках, а руками почистить не можешь.

А вообще, современный дистр линукса уже достаточно сложен, чтобы перестать понимать его устройство.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

А вообще, современный дистр линукса уже достаточно сложен, чтобы перестать понимать его устройство.

Можно пару примеров?

leave ★★★★★
()

В минувшем декабре, в связи с апгрейдом компа

tiinn ★★★★★
()

Неделю назад. Сломал. Палочкой потыкал, бэкапы не помогли – переустановил. Но я давно хотел, так что не расстроился сильно.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

А вообще, современный дистр линукса уже достаточно сложен, чтобы перестать понимать его устройство.

Это что за дистр? Ядро дёргает init, тот дёргает startx, тот дёргает sddm, тот дёргает kde. Всё.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Это простая и логичная система, которую легко починить благодаря развитым инструментам диагностики и хорошей документированности критических компонентов.

Not anymore. Это во времена sarge еще так можно было сказать. С тех пор, как появились такие штуки, как policykit и всякие прослойки-компоненты-шины для kde, десктопный линукс стал уже совсем винегретом. Не говоря уже о том, что это все базар, а не собор. а взять posix ACL и nfsv4 acl и samba - это писецц винегрет... ну да ладно, нет смысла говорить об очевидном.

видимо, дело в том, что я начинал с голой консоли :) В 2004 году было непросто найти правильную версию fgrlx под xfree, дай бог памяти, 4.2

это все хорошо. я тоже сейчас беру FreeBSD с чувством «ах, как хорошо вернуться в 2004!», но я не говорю про нас, админов. полно людей, которые испытывают сложности. и лично мне при желании хватает от 10 минут до часа, чтобы что-нибудь сломать или найти баг в опенсорсных системах. а обычный пользователь поставит в убунту пакет из дебиана, зациклит зависимости и тебе проще будет это все барахло снести, чем тратить время и разбираться.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Это что за дистр?

а не дистр, это у тебя... познакомься с тем, как взаимодействуют компоненты kde и сколько раз менялась шина для взаимодействия.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Можно пару примеров?

например, я установил evince без остального gnome. он не сохраняет последнюю директорию, откуда я брал файлы. есть у тебя сходу варианты?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

А вообще, современный дистр линукса уже достаточно сложен, чтобы перестать понимать его устройство

Это касается современного чего угодно, от автомобиля до шуруповёрта. Уже лет 50 как, если ты пропустил. 50 лет назад для починки стиральной машины хватало птушных знаний электротехники. Прошлый раз чинить стиралку мастер ко мне приходил с программатором.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

вот я чесскажу kde не пользуюсь. ты сейчас про какую шину говоришь? как называется компонент?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

нет, просто раньше птушник меньше тебя тупил в чатах. я пару месяцев назад стиралку сам разбирал без мастеров. техника умнеет, народ глупеет.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Так, что такое аконади ты тоже не знаешь. Ты вообще хоть что-нибудь о линуксе последних трёх десятилетий знаешь, или в твоей голове место нашлось только для обзорной статьи 1991го года в журнале «Техника молодёжи»?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

погоди-погоди, а akonadi - это разве линукс??? с чего, друг? не поверишь, в сертификацию по RHEL он не входит.

crypt ★★★★★
()

не десктопе:

$ head -n 1 /var/log/emerge.log 
1195251764: Started emerge on: Nov 16, 2007 22:22:44

при этом был переход с x86 на x86_64 уже не помню когда

alfix
()
Ответ на: комментарий от crypt

не поверишь, в сертификацию по RHEL он не входит

И давно у нас RHEL, один из сотен линукс-дистрибутивов, стал Single Linux Specification?

а akonadi - это разве линукс??? с чего, друг?

И bash — не линукс, и openssh — не линукс, я тебя понял.

я пару месяцев назад стиралку сам разбирал без мастеров

В детстве не было конструктора типа Юность-3 или Механик №2? Сочувствую. Других причин разбирать стиралку не вижу. И что ты в итоге сделал со стиралкой? Перекрутил обмотку сгоревшего двигателя вручную? Заменил микросхему сгоревшего микроконтроллера на сделанный вручную аналог на советской рассыпухе? Перепрошил сбойную прошивку по методу «а давайте поменяем тут байтик и посмотрим, что получится»?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Не знаю. У меня уроки начинаются, поэтому сказать не могу.

Если без шуток, то ничего особенного. Чисто минорные апдейты + обновления безопасности. Без проблем переносил пару раз с одного железа на совсем другое. Работает на них около 8 машин, включая ноуты. Почему «от звонка до звонка»? Потому что с выходом нового LTSC я просто устанавливаю новый. А так, у них, вроде поддержка 10 лет (или 5?)

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Они ещё и делают эти стиралки так, что с ходу и разобрать не получится. Специально, чтобы сами не ремонтировали. Хорошо хоть Интернет иногда в этом деле спасает и можно там видео посмотреть.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

современный дистр линукса уже достаточно сложен, чтобы перестать понимать его устройство. Можно пару примеров?

видимо, дело в том, что я начинал с голой консоли :) В 2004 году было непросто найти правильную версию fgrlx под xfree

Во… Как раз примерно в это время, читая документацию (!) к иксам я нашёл: «неизвестно как это работает или работает вообще, наверно уже никто не знает».

Тогда я удивился. Спустя годы уже не удивляюсь.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Уже лет 50 как, если ты пропустил.

Я где-то обратное утверждал? Ты попутал.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Я тоже начинал с голой консоли, но в хитросплетении взаимодействий убунтовских составных частей разбираюсь с трудом. По этому использую Arch и Openbox.

И не говори мне о том, что я «не осилил». Я не админ, мне это не надо. Мне достаточно проблем в своей предметной области.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

Не знаю. У меня уроки начинаются, поэтому сказать не могу.

:) не вопросов нет, мне просто определение временного интервала понравилось)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Я навскидку могу назвать два компонента убунты, которых нету в арче. Это plymouth и netplan (или что там сейчас вместо нет). Остальное все ровно то же самое.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

(d|g)conf? Но вообще я не очень понимаю, как архитектурная убогость гнома влияет на необходимость переустановки системы. Ну т.е. когда я говорю, что «линукс очень простой» я имею в виду саму ОС, а не упоротую прикладуху. На десктопе действительно происходит какая-то дичь, но эта дичь не ломает систему до невозможности восстановления.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

но я не говорю про нас, админов. полно людей, которые испытывают сложности. и лично мне при желании хватает от 10 минут до часа, чтобы что-нибудь сломать или найти баг в опенсорсных системах. а обычный пользователь поставит в убунту пакет из дебиана, зациклит зависимости и тебе проще будет это все барахло снести, чем тратить время и разбираться.

окей, тут согласен на 100%. И все равно это пока еще проще, чем винда и мак, там у тебя в принципе нет шансов самостоятельно отдебажить проблему.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Я навскидку могу назвать два компонента убунты, которых нету в арче

Есть ещё неведомая хрень apparmor с какими-то безумными конфигами. Но я не хочу спорить, я не настолько хорошо знаком с убунтой.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.