LINUX.ORG.RU

Как давно и как часто вы переустанавливали основной linux?


0

1

Как всем давно уже известно, ОС ГНУ/linux не нуждается в переустановке, чтобы решить возникающие при работе в ней проблемы. Так ли это, мы сейчас и выясним. Когда вы последний раз устанавливали основную систему по-новой? Какова была причина переустановки? Заодно поможем решить часть проблем у пользователей, которые отписались здесь, и мы знаем для них метод решения проблемы без переустановки ОС'и. Известные причины:

1. Надоело, хочется опробовать новую версию, «свежие вкусности». Если у вас та же ОС, то достаточно сделать обновление системы и создать нового пользователя. Необязательно даже тереть конфиг. файлы настройки у старого.

2. Программа ххх не работает. По той причине, что сама программа доступна для обычного пользователя лишь в read-only (только для чтения) варианте, то за сбой в её работе чаще всего могут быть виновны файлы настроек в домашнем каталоге пользователя. Как правило, они не так ценны, и чтобы программа опять заработала, надо их удалить. Например: rm /home/vasya/.gl-117

3. Не видно окон программ, меню программ, есть только какой то мигающий курсор (строка входа в систему). Это нормальная работающая система без Х сервера. Всё нормально. Чтобы наиболее быстро запустить графический режим, пропишите драйвер vesa в /etc/X11/xorg.conf. За примерами в вики и в гугл.

  1. Никогда 242 (14%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. 1-1.5 года 233 (14%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. [7-12] месяцев 229 (14%)

    **************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. [3-6] месяцев 205 (12%)

    *******************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  5. 2-3 года 186 (11%)

    *****************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  6. ~ 1 раз в 2 года 167 (10%)

    ****************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  7. 3-5 лет 167 (10%)

    ****************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  8. У меня МакОС/windows/*BSD/etc 131 (8%)

    *****************************************************************************************************************************************************************************

  9. 1-2 месяца 130 (8%)

    ***************************************************************************************************************************************************************************

Всего голосов: 1690



Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 5)

Секундочку, добавлю описание. И пардонте, если такое голосование уже было.

Mobyshvein
() автор топика

Голосованию место на винфаке.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Что понимать под переустановкой?

pacman -Qqe | grep -vx "$(pacman -Qqm)" > /backup_dir/pacman.lst
pacman -Qqm > /backup_dir/aur.lst 
cat /backup_dir/pacman.lst | xargs pacman -S --noconfirm --needed
cat /backup_dir/aur.lst | xargs yaourt -S --noconfirm --needed
делал недавно, но установщика системы не видел. Впрочем, при установке своего арча года 3 назад я его тоже не видел (поскольку bash'а достаточно).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Естественно, /etc и ~ у меня все эти 3 года и живут.

x3al ★★★★★
()

3-6 месяцев назад переустанавливал
сейчас наконец-то пользуюсь нормальной системой, которая не требует переустановки

note173 ★★★★★
()

Если под «переустанавливали» понимается переустановка того же дистрибутива, что на данный момент уже установлен и по какой-то причине он «загажен»/«сломан»/etc. То последний раз такое было в 2007 году с Ubuntu 7.04. А в 2008 вроде бы один раз сносил и ставил заново Arch ) С тех пор подобного ни разу не было, и вряд ли будет.

Andru ★★★★
()

Рабочий дистр поменял последний раз чуть меньше года назад.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от matich

>ты мог не форматтируя переставлять же.

Переключаться в консоль и вручную все каталоги сносить? Я не настолько красноглаз.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobyshvein

нет, ну до этого сидел на 8.04, перед этим были генту, суся, асп в качестве эспериментов. Стабильно - таки раз в год-полтора.

JFreeM ★★★☆
()

От себя добавлю что там последний раз ставил по новой года 3 назад. - добавил экспериментал в соурс лист дебиана. Ессно, появились падения ПО и глюки пакетного менеджера. Даунгрейдиться назад на стейбл не смог и установил снова.

Mobyshvein
() автор топика

Упоротое описание и хаотичное оформление. Нет пути такому голосованию.

// по сабжу - два года назад примерно.

melkor217 ★★★★★
()

Если под переустановкой понимать глобальный апгрейд с переходом через версию текущего дистрибутива или на другой дистрибутив, у меня такое бывает не чаще раза в 2-3 года (уж очень последствия этих апгрейдов не хороши...). Если повторная установка текущего дистрибутива - я таким страдал очень давно, когда еще совершенно ничего не понимал в ОСях.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Милая, а зачем? Добавила планируемую дату перестановки к сроку работы оси и выбрала нужный вариант. Btw, всё равно не получится уже добавить :-(

Mobyshvein
() автор топика

Более 5 лет назад. Gentoo.

4 года на активно используемой рабочей машине стояла Оффтопик ХП - без переустановок.

Kakerlak
()

2-3 года назад, то были первые эксперименты с гентой, частые накатки системы с нуля. После уменьшения коэффициента кривизны моих рук и его стабилизации система качует с компа на комп, с винта на винт.

daemonpnz ★★★★★
()

Не часто. Старый ноут с лицензионным хомяком:

Вот

Последнему линуксу тоже года два.

TGZ ★★★★
()

Переустанавливаю по несколько раз за день.

Raving_Zealot ★★
()

1-2 месяца

переустанавливать пока не собираюсь.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от DesertFox

>rm -rf ./bin
Никогда не понимал, почему нельзя набирать rm -rf bin. Это уже не говоря о #.

x3al ★★★★★
()

Переставлял 7 лет назад. Кажется, ASP -> Fedora. Потом только upgrade.

tempuser002
()

1-2 месяца

перешел с дебиана на бубунту - поглядеть на 10.10 и пройти путь от 1-й альфы до 11.04.

после, думаю, будет пожизненное стойкое отвращение к бубунте - уйду на федору или обратно на дебиан.

fedor
()
Ответ на: комментарий от unikum

так или иначе - я не расстроюсь особо. красноглазие мне не грозит. так что, что убунта, что арч, главное чтобы прон^Wвсе работало как мне нужно.

fedor
()

3 недели назад снёс Debian и начал впервые установку Gentoo, которую завершил около полторы недели назад.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Вчера поменял Ubuntu 10.10 на Lubuntu 10.10 (те же самые штаны, только на изнанку). А до этого сидел на Ubuntu с 9.04, только примерно раз в пол года обновлял до текущей версии.

Так что считайте сами ;)

daemon73 ★★
()

Ы! 7-12. И первыйнах. Алкогордость.

raystlin
()

2-3 года назад. тогда вроде было какое-то неприятное обновление glibc и софт начал рандомно падать. до этого тоже работало года 2.
за это время успел сменить все железо и перемигрировать систему по разным винтам, в итоге остановившись на lvm поверх md. эта же система перекочевала на свежекупленый атомный сервер методом научного tar+ssh.

ЗЫ винда последняя простояла полгода, на днях только переставил, т.к. она не смогла переварить удаление винта на котором был диск С:

prizident ★★★★★
()

Как давно? Или как часто всё таки?

Последний раз я сменил дебиан на убунту. (~6 мес назад) Т.к. дурацкий скайп всё никак не хотел работать.

А за всякими красивостями и «брендами» никогда не гнался. Работает и хорошо. Всё равно большинство нормальных приложений ведут себя одинаково во всех дистрах.

kerzol
()

2-3 года. На десктопе живу от Debian stable до следующего stable плюс еще некоторое время — я не спешу делать upgrade на переправе, если у меня важная работа в данный момент делается.

Zubok ★★★★★
()

~1 раз в 2 года

Каждый раз с покупкой нового компа. Правда это сложно назвать переустановкой...

ei-grad ★★★★★
()

Только что переустановил свой Арч. Прошлый погиб жестокой смертью: я сдуру подключил локальный репозиторий и обновил из него полсистемы. А в нём все бинарники оказались битые... В итоге, после ребута - труп. До этого переустанавливал при переходе на новый хард, без необходимости, а, скорее, из спортивного интереса.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.