LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О многофакторной аутентификации и коммунальных услугах

 


0

1

В связи с продолжающейся салоизоляцией пришлось зарегистрироваться на сайте МосОблЕирц-а, чтобы платить за коммунальные услуги без банкомата. Я ожидал, что любой желающий может представиться мною и оплатить мои счета, потому что нет никакой выгоды выдавать себя за меня, одни расходы. Но оказалось, нет — нужно доказать, что я ­имею основания оплачивать счета для этого адреса. В качестве доказательства нужно назвать сумму, на которую выставлен последний счёт.

Получается, выставляемые счета за коммунальные услуги настолько произвольны, что суммы можно использовать в качестве одноразовых случайных паролей? :)

★★★★★

пришлось зарегистрироваться на сайте МосОблЕирц

Зачем? Сбербанк-онлайн не подходит?

Можно настроить ежемесячный автоплатёж по выставленному счёту и забыть.

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)

чувак, у тебя есть сайт. ты понимаешь, сайт! У нас надо ходить ногами на почту либо полчаса прыгать пытаясь оплатить счета через кривой косой онлайн-банк, который скан ест только с компа при увеличении до 200%. При том на почте ты можешь оплатить только определенными картами, и ни Visa, ни Mastercard ими не являются. Расскажи мне еще как ты там страдаешь…

А вообще факт оплаты счета если что является подтверждением проживания во многих странах. Т.е. если я захочу сказать что живу в РФ чтоб стрясти с местной конторы какую-то льготу (например на сайте получить прайс для РФ, а не для Швейцарии, который будем ниже раза в 2) - я оплачу твою коммуналку и выдам чек местным органам.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Но оказалось, нет — нужно доказать, что я ­имею основания оплачивать счета для этого адреса

Если кто-то другой оплатит твой счёт - это уже будет коррупция. Поэтому, платежные операторы подстраховываются. Сумма последнего счёта - это очень удобный метод идентификации.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Добрый совет - поезжайте в Россию. Тут ничего не надо делать, а всё есть!

polym
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Сбербанк-онлайн не подходит?

Не работает напрямую с МосОблЕирц. Оттуда на их сайт и средиректили.

автоплатёж

Мне неоднократно добавляли в счета соседей. Или меня к ним. Предпочитаю каждый раз проверять.

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

А разве на госуслугах нельзя это оплачивать?

Область — нельзя.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Если кто-то другой оплатит твой счёт - это уже будет коррупция.

Для взяток — копеечная сумма. Но логика ясна.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

чувак, у тебя есть сайт. ты понимаешь, сайт! У нас надо ходить ногами на почту либо полчаса прыгать пытаясь оплатить счета через кривой косой онлайн-банк, который скан ест только с компа при увеличении до 200%. При том на почте ты можешь оплатить только определенными картами, и ни Visa, ни Mastercard ими не являются.

В профиле Швейцария. Удивлён :)

Хотя если много своих банков, логично, если не пускают чужие…

А вообще факт оплаты счета если что является подтверждением проживания во многих странах.

В России вместо этого регистрация и прописка. Хотя могут быть стандарты ISO какие-нибудь.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Мне неоднократно добавляли в счета соседей. Или меня к ним.

Это вообще как? Там же счет на услуги к квартире. Вообще на автоплатеж можно лимит поставить, двойная сумма просто не оплатится.

KillTheCat ★★★★★
()

Через мобильный клиент сбербанка плачу за квартиру в Подольске. Не МосОблЕирц, а в какую-то управляющую компанию. Достаточно указать наименование управляющей компании и номер лицевого счета - сбербанк-клиент даже сумму сам подставляет. Я даже квитанцию не вижу, мне просто мать звонит и говорит, что пора платить. Либо ты делаешь что-то не так, либо в МосОблЕирц с головой не дружат.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Последние годы в России скучал по твоему сценарию всей душой.

До цифровизации мне приносили счёт за электричество раз в три месяца, я по пути на работу заходил в сбер и совал в окошко денег и бумажку, безо всякой аутентификации и авторизации.

После цифровизации стало нужно раз в месяц вставать, снимать показания, логиниться на сайт, вводить показания, вводить номер карты, ждать СМС, вводить код из него. В гробу я видал такой прогресс, ну.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

После цифровизации стало нужно раз в месяц вставать, снимать показания, логиниться на сайт, вводить показания, вводить номер карты, ждать СМС, вводить код из него. В гробу я видал такой прогресс, ну.

У меня счетчик сам передает показания и автоплатеж в сбере сам оплачивает. Жаль что API у них нет, аналоговые счетчики не прикрутить.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Не работает напрямую с МосОблЕирц

Почему у меня работает?

Предпочитаю каждый раз проверять

За день до оплаты придёт смс с суммой и кодом для отмены.

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

До цифровизации мне приносили счёт за электричество раз в три месяца, я по пути на работу заходил в сбер и совал в окошко денег и бумажку, безо всякой аутентификации и авторизации.

Я на их сайте отключил чекбокс, чтобы мне продолжали ежемесячно приносить бумажные счета.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Это вообще как? Там же счет на услуги к квартире.

Коммунальная квартира, 4 лицевых счёта, газ и электричество — отдельные компании, которые норовят счета объединить. Один раз меня, как последнего вызывавшего газовщиков, заставили платить за газ за всех. Затем электричество за всех засунули склочной соседке. С неё вполне станется из принципа перестать платить, и пускай всех отключают. Каждый раз бегал организовывал перерасчёт.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evenik

За день до оплаты придёт смс с суммой и кодом для отмены.

Удобно. Но как я выше описал, нужен счёт, в котором расписаны все статьи расходов. Потому что цены скачут без видимых закономерностей, и по сумме неясно, за сколько человек я плачу.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Либо ты делаешь что-то не так, либо в МосОблЕирц с головой не дружат.

Возможно, можно где-то вбить их расчётный счёт и платить. Но по клику на МосОблЕирц в веб-клиенте посылает на их сайт.

question4 ★★★★★
() автор топика

Внутри МКАД оплачиваю из интернет банка (не сбер) используя только номер счёта. Хата зарегана не на меня, сумму к оплате банк тоже выдает просто по номеру счёта. Так что - подглядев номер из квитка соседа в почтовом ящике можно без проблем и ему оплатить.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от question4

В профиле Швейцария. Удивлён

мне подсказали где поменять во время очередного срача

Хотя если много своих банков

стандартный вопрос - 5 это дофига? Банков тут как раз штук 5 обычно, 3 крупных (UBS/CredisSwiss/Raif) и 1-2 местных для каждого кантона.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А показания приборов ты не сдаёшь там?

Вроде, можно, но я этим не пользуюсь.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

1-2 местных для каждого кантона.

Вот и правдоподобный ответ, ради кого зажимают мировые платёжные системы. Поддерживают отечественный малый бизнес :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

я по пути на работу заходил в сбер и

и стоял в ОГРОМНОЙ очереди по полчаса минимум. И бабки брали только налом, а банкомат комиссию хочет. Збс, нет, спасибо.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Поддерживают отечественный малый бизнес

нет, что самое смешное. Помимо этих 5 банков есть еще один, «почта-банк». И я не про тот что в РФ, а про местный PostFinance, и на почте принимают ТОЛЬКО их карты. Ни мастер, ни визу, ни маестру/випей, ничего, только PF. Конкретная такая монополия. При том карты этого самого пост-финанса имеют хождение еще меньшее чем карты «Мир» (то есть вообще нигде кроме почты и пары ларьков).

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

везет. неоднократно стоял в таких ради оплаты коммуналки, особенно когда окно всего одно и кто-нибудь решит возле него истерику устроить.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

В принципе и сейчас есть возможность получать бумажные счета и оплачивать их в окошке в банке налом без аутентификации и авторизации. Если конечно, сам не отказался, мосэнерго, например, активно спамит, чтобы от бумаги отказались.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Хм, а где гарантии, что тебе выставляют правильные счета? Если пофиг, то и пофиг, но я принципиальный и просто так мне даже пару рублей жалко отдавать дармоедам, потому однажды я поборол управляющу компанию и заставил «признать» переплату. Я просто почитал договор, в котором прописана частота уборки подъезда, а потом сделал несколько фоток, что убора производится не по графику и не так часто. Итог? За 6 месяцев - 290 рублей :) Нет, деньги мне не нужны были, а, вот, принцип - важен. Жаль, что так делают не все.

И автоплатежи от сомнительных организаций я не признаю вообще.

lovermann
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

У нас надо ходить ногами на почту

С учётом что в платёжках косяки постоянно, а ты получаешь чек на руки это хорошо. Вот мне за прошлый месяц взяли и не засчитали платёж. Пошёл с следующий раз платить чеком тыкнул и всё. А был бы электронный… Ага, нуну. Куда, кому и как его показывать. А вот за интернет и кабельное через интернет ибо суммы не такие уж страшные и косяков они на моей памяти не делали, а если и будут то реашется одним звонком в отличии от любых трабл с комуналками

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Про мосэнергов ниче не знаю, а в последней квартире видимо прошлый владелец че-то понажимал, а я потом мучайся.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

везет

Последние года 4 обычно платил в обеденный перерыв в филиале Сбербанка в московском спальном районе через терминал. Пару раз в окне, когда были проблемы с картой. Ни разу впереди не было больше 2 человек, чаще 1 или никого. Вот поздно вечером в банкомат в круглосуточном супермаркете — да, бывали очереди.

question4 ★★★★★
() автор топика

2017г закон об электронном правительстве

2020г лоровцы по прежнему ходят пешком до банкоматов

щас лёжа на диване можно хату купить с мобилы в другом городе, а вы куда то там ходите чтоб свет оплатить лол.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

У меня сумма в облирц одинаковая - кап. ремонт + вывоз мусора.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

У меня уведомления о необходимости оплатить (автоплатеж в нет) почему-то приходят пару дней спустя после оплаты вручную.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Вероятность получить чек кстати довольно низкая. Для чека надо идти в местный главпочтамт - там терминалы его дают. А на обычной почте - не факт, от силы поставят штамп «оплачено», и то не факт

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Сбербанк онлайн

У нас любой банк хочет комиссию вообще за все. Снятие, оплата, перевод, даже просто за наличие счета, бесплатных счетов тут нету. За каждую карту тоже, даже за самую усратую маэстру

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

чек - выбор старух с деменцией

С учётом что в платёжках косяки постоянно, а ты получаешь чек на руки это хорошо. Вот мне за прошлый месяц взяли и не засчитали платёж. Пошёл с следующий раз платить чеком тыкнул и всё. А был бы электронный… Ага, нуну.

почта как раз слабое звено. платишь как анон. концов нет. бумажка чека-индульгенции через месяц-два потеряла цвет и содержимое и всё.

электронный платеж проходит через 2 банка (твой и принимающий) и цб. там твои при оплате реквизиты и прочее. ничего доказывать не нужно.

если деньги ушли - значит они на том конце лежат и доехали до адресата.

тыкать ничего не надо, просто заявление пишешь и всё.

n_play
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

ну, либо ты платишь, либо бегаешь. тут кому что больше нравится.

по теме - оплачиваю коммуналку на сцайте ЕРЦ. регистрировалась там по обычному мылу. думаю, никто не будет злостно платить за соседскую коммуналку. а насчёт «секьюрности» - так квитанции приходят в почтовый ящик. если кому надо - возьмут и прочитают. но никому нафиг не надо.

также у банков с некоторыми предприятиями заключены договора и можно оплачивать в своём банке. правда, с моего банка ЕРЦ оплачивать нельзя и платежи идут через фрисби, да и хрен с ним. у меня для говнооплат заведена карта, на которую я деньги закидываю только для таких оплат и светить её не жалко.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от eR

щас лёжа на диване можно хату купить с мобилы в другом городе, а вы куда то там ходите чтоб свет оплатить лол.

Хату купить и свет оплатить ты можешь хоть биткоинами. Только вот когда тебе придут отрезать свет за неуплату (а неуплатой считается именно НЕПОЛУЧЕНИЕ денег, а не НЕОТПРАВКА), или как мне, нужно будет вернуть излишек переплаты - тогда тебя спросят квитанции за последний год, и будешь тётке в окошке рассказывать и про электронное правительство, и про вайбер, и про блох в свитере.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

у вас - это где? и что, неужели нельзя завести себе карту и переводить деньги на счёт. вот это можно сделать всегда вообще.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

о, медведи и белки! вы из какого века? я помню, когда мы разгребали барахло, оставшееся от почивших родственников, там был чемоданчик с квитанциями, датированных начиная с 30-х годов. но сейчас уже электронные платежи, вот это всё. все транзакции зафиксированы. какие квитанции за год? это звучит дико.

а чеки ваши за год превратятся в бумажки. потому что термопринтер.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

все транзакции зафиксированы. какие квитанции за год? это звучит дико.

Говорю по собственному опыту, когда понадобилось возвращать переплату за электроэнергию - затребовали квитанции за последний год с постановкой вопроса «или давайте квитанции, или не задерживайте очередь».

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: чек - выбор старух с деменцией от n_play

электронный платеж проходит через 2 банка (твой и принимающий) и цб. там твои при оплате реквизиты и прочее. ничего доказывать не нужно.

Получить историю платежей за большой срок — тот ещё геморрой.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evenik

по выставленному счёту и забыть.

О своих деньгах. Ты знаешь, кто занимается расчётами квартплаты? У нас тут недавно телефон ввели вместо площади, догадываешься, к чему это привело?

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

Получается, выставляемые счета за коммунальные услуги настолько произвольны, что суммы можно использовать в качестве одноразовых случайных паролей? :)

Коллизии есть, но в принципе, суммы достаточно произвольны, чтобы случайный чел ввёл тебе сумму со своей платёжки и угадал. Это НЕ значит, что в расчёте где-то используется ГСЧ!

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А я вот присоединюсь к выше отписавшимся. Вношу оплату через онлайн банк. Но печатаю квитанции с отметкой банка. Так что никакого термопринтера. Если что есть «что в морду показать», так как у банков тоже базы бывает летят.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.