LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О многофакторной аутентификации и коммунальных услугах

 


0

1

В связи с продолжающейся салоизоляцией пришлось зарегистрироваться на сайте МосОблЕирц-а, чтобы платить за коммунальные услуги без банкомата. Я ожидал, что любой желающий может представиться мною и оплатить мои счета, потому что нет никакой выгоды выдавать себя за меня, одни расходы. Но оказалось, нет — нужно доказать, что я ­имею основания оплачивать счета для этого адреса. В качестве доказательства нужно назвать сумму, на которую выставлен последний счёт.

Получается, выставляемые счета за коммунальные услуги настолько произвольны, что суммы можно использовать в качестве одноразовых случайных паролей? :)

★★★★★

Ответ на: чек - выбор старух с деменцией от n_play

электронный платеж проходит через 2 банка (твой и принимающий) и цб. там твои при оплате реквизиты и прочее. ничего доказывать не нужно.

ничего доказывать не нужно.

У вас «по ошибке» сняли 1 000 000 рублей. И кто теперь по вашему мнению «ничего доказывать не должен»? Вы или «принимающая сторона»? Замучаетесь доказывать «что вы не верблюд» в части возврата денег.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

спасибо, но я найду себе работу получше :) тем не менее, ЕРЦ как-то работает и никаких проблем с оплатой через него обычными электронными платежами не происходило за последние 12 лет, как минимум.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

такого не бывает, не надо рассказывать сказки. вклады застрахованы и даже если ты заявишь, что ты не проводил данную оплату, то деньги тебе вернёт банк, а дальше уже банк будет рулиться со страховщиком. это всё делается за один день. VISA гарантирует возврат средств по спорным транзакциям.

у людей до сих пор какие-то суеверия, связанные с картами. это международная система. она работает уже хрен знает сколько лет. не используйте всякую фигню типа «мира» и никто у вас ничего не спишет просто так, без компенсации.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anc

базы не «летят». это биллинг и он не на одном сервере крутится. там всё дублируется на десять раз. более того, платёж проходит через два банка и если хоть одна фаза платежа со всеми подтверждениями не прошла - будет возврат средств.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

нет, не поняла абсолютно. я вообще не понимаю и не люблю «намёки». я сама несколько раз откатывала ошибочные транзакции без проблем. я видела, как у людей были попытки списания денег с их счетов другими лицами и им всё вернули. это гарантирует VISA. а ваши суеверия оставьте себе. с ними только на печи сидеть. кстати, вашими распечатками как раз хорошо печь растапливать - хоть на это они сгодятся. я считаю что вся эта макулатура - это дикость и прошый век. а самое смешное, что напечатать можно что угодно. проверять, если уж до этого дойдёт, всё равно будут по банковским переводам.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Они в «этой стране» могут/будут быть не консистентными. Как минимум за сбер скажу что там так и есть. А в части «полетов» при некосистентности ждать можно многого.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

не пользуйтесь сбером, в чём проблема? но вообще, это правила VISA и эмитент тут ни при чём. эмитент никак не меняет правила обслуживания карты. что касается банковского биллинга, он написан очень надёжно и там на каждый чих куча подтверждений во все стороны.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ещё раз, вам выписали платеж на 1 000 000. Или из старого программерского бага на 0 рублей. Доказывать что это ИХ ошибка придется Вам, а не им. А вот без бумажных подтверждений бы ещё больше замучаетесь доказывать. Такова жизнь.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

во-первых, это только в твоей голове есть такая паранойя. мне никто никогда не выписывал «платёж в 1000000». от этого может помочь психиатр. а банковские системы не имеют дел с воображаемыми угрозами. ничто не возникает само по себе. всё заквитировано, залогировано и если хоть одно квитировение не пройдёт - транзакция откатится. и никто просто так начислить что попало не может, потому что там сразу по башке прилетит так, что мало не покажется. у бухгалтеров уголовная ответственность за их деятельность.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я уже Вам пожелал удачи. Это не шутка. Дай бог не сталкиваться с косяками наших «чиновников» от разных служб включая налоговою.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

квитанции все в электронном виде же, даты отправки, выписки, за 5 минут всё можно точно так же всё это сделать с мобилы.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

спасибо, но я найду себе работу получше :)

Все так думают. Ну и так что удивляться, что расчёты у жкх в такой жопе.

тем не менее, ЕРЦ как-то работает

как-то

Вооот.

crutch_master ★★★★★
()

открою тебе секрет - в ЛЮБОМ банке можешь оплатить банальным банковским переводом по реквизитам твоей УК, указывая в комментах твой ЛС. Зачем где то регистрироваться ?

олучается, выставляемые счета за коммунальные услуги настолько произвольны,

Да - сколько воды себе налил при смывании унитаза - на столько и счет.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

сколько воды себе налил при смывании унитаза - на столько и счет.

У меня абонентская плата.

в ЛЮБОМ банке можешь оплатить банальным банковским переводом по реквизитам твоей УК

Ага, каждый раз вбивать 20-значные номера и платить нехилую комиссию за перевод. Без гарантии, что УК поймёт, от кого и за что платёж. При том, что расчётных счетов у МосОблЕирц десятка 3, и мой время от времени меняется.

Зачем где то регистрироваться ?

Для большей уверенности, что получат номер абонента.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

У меня абонентская плата.

Это там где неучтенную по счетчикам воду разбрасывают на квартирам где нету счетчиков ? Ты миллионер ?

Ага, каждый раз вбивать 20-значные номера и платить нехилую комиссию за перевод.

У тинькоффа есть шаблон + перевод без комиссии. Дать промокод на регистрацию ?

латить нехилую комиссию за перевод.

Кста ты не в курсе что УК обычно комиссию за перевод через всякие сервисы типа МосОблЕирц и тп включает в твою коммуналку ? ОНО тебе нужно ?

ЮЮБез гарантии, что УК поймёт, от кого и за что платёж

Ну не знаю плачу так уже 10 лет - все понимают. Если не понимают - пишешь претензию - поймут сразу.

При том, что расчётных счетов у МосОблЕирц десятка 3, и мой время от времени меняется.

У нашей УК (муниципальной) ни разу не менялся.

Для большей уверенности, что получат номер абонента.

Твоя уверенность - платежное поручение. Гарантия ЖЕЛЕЗНАЯ.

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 3)

потому что нет никакой выгоды выдавать себя за меня, одни расходы

Можно например узнать, есть ли у тебя задолженность.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

У нас - в ‘цивилизованной’ Европе. Завести карту и переводить на счёт чего? В плане какой счёт? Здесь нет автоплатежа коммуналки. Плюс любые карты тут платные, минимум 40 франков в год

В плане вариантов 3:

Распознать платёжку в приложении. Вероятность успеха ниже 50%, работает очень плохо

Перебить руками и сделать перевод - нетривиально, отличаются названия всех полей, включая поле «сумма»

Сходить ногами на почту и отстоять очередь

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

40 франков в год! ужоснах. а здесь за карту больше плачу. какую платёжку распознавать? что за бред? заходишь с компа(!) в свой телебанк и отправляешь деньги на счёт, указывая причину - оплата коммуналки. всё.

кстати, для этого даже карту-то не нужно. достаточно счёта в банке.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

и что, ты предлагаешь стать героем и просрать свою жизнь ради спасения ЖКХ, в котором вор на воре сидит? нет уж, спасибо. я этой стране нихрена помогать не стану. у меня свои санкции против жуликов и воров.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

какую «нехилую комиссию»? фрисби в онлайне за 20К коммуналки берёт рублей 200. ты даже не заметишь этих комиссий.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

и что ты будешь делать с этой «ценной информацией»? дурь полная.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

заходишь с компа(!) в свой телебанк и отправляешь деньги на счёт, 

И перебиваешь платёжку руками, потому что там вечно что-то меняется. Каждый раз каждую платёжку

Счёт в банке кстати тож платный

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Можно например узнать, есть ли у тебя задолженность.

Логично. Но бесполезно, так как их список висит у входа в подъезд :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

квитанции все в электронном виде же, даты отправки, выписки, за 5 минут всё можно точно так же всё это сделать с мобилы.

Да всем похер на твою мобилу.

От тебя принимают заявление на имя начальника в бумажном виде + приложенные квитанции за последний год. Ну ты как маленький.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

бога нет. я технарь и верю в технологии, а не в суеверия и всякие средневековые страшилки.

Я тоже технарь, но технарь живущий «в этой стране».

Летит пассажирский самолет, вдруг его начинает трясти.
Один из пассажиров бледнеет и нервно руками вцепляется в подлокотники.
Его сосед: Вы наверное первый раз летите? Я много летаю, поверьте там в кабине сидят профессионалы и они знают что делать
Пассажир: Я сам пилот и я знаю, что они там делают

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

там ничего не меняется. у меня уже более 12 лет (и то потому что я 12 лет живу в этой квартире). забиваешь шаблон и вперёд. ввёл сумму, нажал enter - всё. можно сделать автооплату на какую-то сумму, разницу раз в полгода проверять.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

опять паранойя. у меня отец летел как-то и самолёт начал заваливаться на хвост. ничего, он прыгнул в грузовой отсек и с другими мужиками быстро перекидал все чемоданы из хвоста в середину - и пилоты выправили стабилизацию. вы, религиозники, синеете и тупите, а мы, атеисты, действуем. я много раз была в смертельно опасных ситуациях и я живу. потому что я действую, а не ссу в штаны, когда возникла какая-то опасность.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

ты же никогда не платил картой. как же ты определил, что меняется. только не говори мне, что ты запоминал номер бик и корсчёта из квитанции. по-моему, ты просто наводишь тень на плетень и пытаешься защищать совершенно неадекватные и несовременные методы оплаты. можно, наверное, ещё ракушками попробовать оплатить коммуналку. но ракушки неудобно с собой носить и мало где принимают.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

только не говори мне, что ты запоминал номер бик и корсчёта из квитанции.

Я хорошо помню, что за последние 10 лет на банкоматах Сбербанка несколько раз вешали бумажные объявления, что поменялся расчётный счёт за ЖКХ. Рекомендовали обращать внимание на предпоследнюю цифру: то 0, то 9, то 8.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

как же ты определил, что меняется.

Мне внезапно приходят платежки, и их внезапно надо сохранять

ты просто наводишь тень на плетень и пытаешься защищать совершенно неадекватные и несовременные методы оплаты

Перечитай тред. У меня жёстко горит от этих долбанутых методов, но нормальных методов в Швейцарии пока не изобрели, по крайней мере в моем кантоне

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

на каких банкоматах Сбербанка? при чём тут Сбербанк? у них таких контрагентов, как ваш ЖКХ - миллионы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

на каких банкоматах Сбербанка?

В том городе, где за ЖКХ платят через этот счёт.

при чём тут Сбербанк?

Банк, у которого в городе больше филиалов и банкоматов, чем у всех остальных вместе взятых. Банк, через который удобнее всего платить за местный ЖКХ.

у них таких контрагентов, как ваш ЖКХ - миллионы.

Сомневаюсь, чтобы в России были миллионы ЕИРЦов. Это нужно 1 ЕИРЦ на 75 человек :)

А в конкретном населённом пункте ЕИРЦ всего 1. Поэтому он «единый». А так как большинство платят через Сбербанк, со всеми закидонами этого контрагента приходилось разбираться сотрудникам банка. Например, когда там повадились отключать сервер на ночь, и платежи по ночам не проходили :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

господи открой ты госуслуги, ты можеш отправить письмо в электронке на любой адрес, почта тебе распечатает и занесёт начальникy сама на стол положит вместе с квиточками.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

господи открой ты госуслуги, ты можеш отправить письмо в электронке на любой адрес, почта тебе распечатает и занесёт начальникy сама на стол положит вместе с квиточками.

Че за херню ты морозишь ? Без личного присутствия у тебя никто заявление не примет. А завление у тебя примут только если к нему будут приложены требуемые документы, включая квитанцию. Ты ж мамкин хацкер )))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

так сделай себе цифровую подпись, там вроде 30к руб в год всего то надо платить

При чем тут цифровая подпись, если заявление подается лично ? Не тупи.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

я тебе что и говорю - лично это значит бумага + подпись твоя, зачем тебе топать лично если всё можно уже давно сделать удалённо?

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Вылезай хоть иногда из-за компа, и узнаешь что можно сделать, а чего нельзя сделать. Заодно и сравнишь чем отличается «можно сделать» от «сделают».

windows10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.