LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[альтернатива] Коммунальные платежи

 


0

0

Бесит когда за "мифическое" отопление надо платить значительную часть з/п / пенсии (к примеру). Учитывая постоянный рост цен и слабый рост з/п какие альтернативные источники энергии и тепла мы могли б заюзать в недалеком будущем?

★★☆☆☆

* Персональную АЭС. Несколкьо лет назад какие-то японцы обещали чуть ли не портативный вариант за 20 килобаксов.

* Дача, баня, дрова.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Дачи нет, леса нет. Интересно какой эффект дают солнечные батареи?

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика

>Бесит когда за "мифическое" отопление надо платить

Поставь счётчик и плати только за реальные калории.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> А может вместо отопления лучше заняться размером зп?

Нет такого размера ЗП, которую комунальщики не смогли бы ополовинить. :-)

r_asian ★☆☆
()

>какие альтернативные источники энергии и тепла
Около огородного массива течёт река. Скинуться всей огородной оравой и построить ГЭС. Излишки (если будут) продавать государству. А потом накопить денег и выйти из государственного реестра. Объявить территорию оффшорной зоной, и привлечь приток капитала.
#Если эти жадные дети в кремле опять не начнут 'чечню'

darkshvein ☆☆
()

Топливные элементы в каждый дом!

Sphinx ★★☆☆
()

Я не понимаю почему я летом,должен платить за отопление.Не топиться же.Ну реально что за тупость,они за зиму неплохо на ремонт набирают. А да в квартире вода горячая с помощью газового бойлера нагревается

monyakKARLO
()

Можна еще отапливать электричеством, но не факт что дешевле выйдет.

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика

Это не "мифическое", это "равномерно размазанное на год". У нас летом не берут за отопление, зато зимой счета приходят совершенно негуманные. Кроме того, летом ведутся профилактические работы, которые тоже не бесплатны.
Так что все-таки лучше копать в сторону увеличения з/п.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Нет такого размера ЗП, которую комунальщики не смогли бы ополовинить. :-)

Враки.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> Можна еще отапливать электричеством, но не факт что дешевле выйдет

А вот фиг - не отключат тебя от отопления. По крайней мере у нас ссылаются на техническую невозможность отключения, а значит платить все равно придется.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от monyakKARLO

Самое интересное, что отопление включают как можно позже, а выключают как можно раньше. А вот если бы платили не весь год, а только когда оно, собственно, есть…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Жара во все поля.

>Самое интересное, что отопление включают как можно позже, а выключают как можно раньше. А вот если бы платили не весь год, а только когда оно, собственно, есть…

Тогда бы отопление не отключали круглый год, и отказывались отключать от системы отопления, ссылаясь на техническую невозможность. Хе-хе. И вода в обоих кранах была бы только горячая. PROFIT.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Жара во все поля. от Camel

Я подозреваю, где именно у них техническая невозможность, но это нацпол :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Самое интересное, что отопление включают как можно позже, а выключают как можно раньше.

Фиг вам. У нас до мая топили, когда на улице уже +10 было. Я уже был готов убивать.

EmStudio
()

> "мифическое" отопление надо платить значительную часть з/п

Острая проблемы почти всей моей страны (Литвы). Решения никакого, бо монополия и бюрократия. Единственный вариант - автономное отопление всего дома и полное отлючение от центрального отопления и горячей воды. Хотя не слышал чтоб хоть один многоквартирный дом успешно отключился от центрального отопления. Наверняка монополистами профинансированы ряд законов, и отключиться практически невозможно (как со змеивиком). :-)

smh ★★★
()

Ок. Калориметр поставить возможно и платить по нему? Или придется подавать в суд на жек, теплоэнерго, государство (вплоть до евросуда)? Просто интересно

FiXer ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> У кого что… у нас так пока включили чуть к чертям не заморозились.

Аналогично. Сначала купишь обогреватель, ибо невозможно иначе, потом таки начнут топить. Причем всю зиму батареи чуть теплые, приходится или обогревателем, или газом греться. А вот весной уже, когда тепло, до батарей уже дотронуться нельзя, руке горячо уже в 10см от батареи. И так бешено до мая топят, когда уже терпеть их нельзя и форточка не спасает.

Причем в версию "утечки тепла" я не верю, ибо если поматериться на них средь зимы, то температура будет нормальная... на пару недель...

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>Частный дом =]

Ну так а чего спрашиваешь тогда? Угля закупил и в печь. Нет печи - паровое или газовое отопление. Свой дом - сам себе хозяин.

<жж>P.S. У меня вот трехэтажный дом в дачном поселке под Черниговом от родителей достался. Внутри не очень достроенный. Очень хочется достроить и жить там, но как подумаю про поиск нормальной команды строителей, сам процесс, проводку телефонной линии или другого способа подключения интернета - короче как подумаю, так становится плохо. </жж>

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

В многоквартирном доме отключить от отопления нельзя т к стены твоих соседей частично отапливают твою квартиру. соотв можно только решать это силой подъезда. В частном доме соотв оплату за отопление не взимается ( разве что за газ или уголь ), Так что желающих "топить самим" можно отсылать лесом.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от smh

не парьтесь все равно дешевле чем ТЭЦ ничего не придумали. В европе во всех домах отдельное отопление т к зимы там теплые. В случае многоквартирного дома от ТЭЦ никуда не уйдете.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

У нас "мегабитка" подключается только во время акций у провайдера, в обычное время максимум 512, да еще и "анлим с лимитом трафика".

EmStudio
()

Ну лично у меня отопление не мифическое. Но и стоит дорого с учетом площади

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Вообще должны ьыть нормы - какая температура воды в трубе, сколько месяцев должны топить и тд. Короче, надо курить мануалы. При желании можно прокачаться до управдома

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

> не парьтесь все равно дешевле чем ТЭЦ ничего не придумали. В европе во всех домах отдельное отопление т к зимы там теплые. В случае многоквартирного дома от ТЭЦ никуда не уйдете.

Оно, может быть, и дешево на самом деле. Но, как тут всем объясняют, дома типа продувает все насквозь, поэтому некоторым за однокомнатную квартиру в 40кв.м зимой приходят счета по 150 евро. Отключиться ты не можешь. Нужно, типа, утеплять дом. А это - миллионы литов. Ну, некоторые утеплили... а счета такие же приходят. Им говорят "вы плохо утеплили". Короче, такой бардак, что ужас. :-) Загоняют людей в угол...

smh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.