LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как на счёт перемещений во времени в пятницу.

 ,


0

2

Вот сегодня от безфильмилья нормального решил глянуть древний фильм «Патруль времени».

Я как знающий азы физики понимаю, что это всё фигня (наверное)

Что думает пятничный народ про это?

Ах да. Тут любят говорить причину поста и как оно связано с линуксом. Уверен, что те наркоманы, которые будут в подвалах заброшенных домов между приходами делать «машину времени» будут что-то типа линукса для консоли управления юзать. Может Андроид как нибудь.

Собственно что сейчас известно про понятие «время»?


Ответ на: комментарий от peregrine

математики первыми придумали, называется «поправочным коэффициентом». :)

У нас это называется коэффициентом Панкрата. Но вообще то физика это вполне себе точная наука, если не брать какую нить космологию. Да и та поднимает точность прямо на глазах вот.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну я помню, что он пол сменил точно. И сам себя родил по сути. Клевый фильм, кстати, мне понравился. Пусть и против логики и вообще теории времени - но классный. Постоянно держит в напряжении в мысли «Ох нфига ж себе ж!».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: FFGJ от beastie

Отлично сказал!

HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Я делаю не те разработки чтобы в гитхаб. И посадить могут например за разглашение и просто конкурентов растить не хочу.

HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Я иногда в пятницу перемещаюсь сразу в понедельник.

А я из понедельника сразу в пятницу. В предыдущую.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Я вообще за такими глупостями как день недели не слежу. Только среда выделяется, по средам семинар. Но это неточно.

AntonI ★★★★
()

Ладно ребята. Прошу прощения что столько терпел этого упоротого Антони.

Пусть идёт лесом. Я его отпускаю.

HIS
() автор топика

Собственно что сейчас известно про понятие «время»?

Очень хороший обзор на уровне для студентов видел на https://expert-eater.nethouse.ru/page/828166 — „Тензорное исчисление для «чайников»”. Там несколько глав про связь времени с пространством, скоростью света и гравитацией.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Клевый фильм

Час с лишним на то, что в оригинале страницы на 3. Неужели стоит смотреть?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

А зачем перемещаться во времени?

Можно не лично, а только наблюдать.

  1. Узнать ответы на великие загадки прошлого.

  2. Для проекта «Общего дела». Или хотя бы «Мира Реки» :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

А про второе начало термодинамики и энтропию там есть?

Нету. Вот содержание:

1. ИНВАРИАНТЫ
Введение в тему
Начнем с вектора
Компоненты вектора
Матричное представление
Переходим к другим координатам
Длина вектора в прямоугольных координатах
Скаляр
Скалярное произведение
Два сюрприза
И для чего они нужны
2. БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕНЗОРНОГО ИСЧИСЛЕНИЯ
Ковариантность и контравариантность
Правило Эйнштейна
О ковариантных векторах
Тензоры
Запись тензорных выражений
Тензорные операции. Произведение
Свертка
Инварианты тензора
Метрический тензор
Упрощение тензора
Свойства метрического тензора
Единичный тензор
3. ТЕНЗОРЫ В РЕЛЯТИВИСТСКОЙ МЕХАНИКЕ
Физические векторы и тензоры
Пространство СТО
Метрика 4-пространства
Дифференциал интервала
Четырехвекторы
Собственное время
Преобразования координат
Четырехскорость
Преобразования скорости
4-вектор энергии-импульса
Энергия покоя и кинетическая энергия
Дефект массы
Законы сохранения
4-сила
4. АНТИСИММЕТРИЧНЫЕ ТЕНЗОРЫ
Альтернация
Векторное произведение. Псевдовекторы
Псевдотензоры
Псевдотензор Леви-Чивиты
Спиноры
Для чего нужны псевдовекторы
Антисимметричный 4-тензор
Векторные компоненты 4-тензора
5. ТЕНЗОРЫ В ЭЛЕКТРОДИНАМИКЕ
Сила Лоренца
Тензор поля
4-сила Лоренца
Преобразование Лоренца для тензора
Преобразование компонент поля
Инварианты тензора поля
Ковариантный тензор поля
6. ТЕНЗОРНЫЕ ПОЛЯ
Дифференцирование по координатам
Вектор набла
4-градиент скалярного поля
Потенциальное поле
4-дивергенция векторного поля
4-ротор векторного поля
Четырехмерный потенциал
Получаем уравнения Максвелла
«Магнитный заряд»
7. ЭНЕРГИЯ-ИМПУЛЬС
Уравнение непрерывности
4-ток
Еще уравнения Максвелла
Волновое уравнение
4-плотность потока массы
Тензор энергии-импульса
8. ВОЛНЫ МАТЕРИИ
Волновой 4-вектор
Плоская волна
Скорость света
Решения волнового уравнения
Уравнение Клейна-Гордона
Инвариант волнового вектора
Дуализм волн и частиц
Фотон
Эффект Доплера
Формула Эйнштейна
Волны де Бройля и дисперсия
Тахион и виртуальные частицы
question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Негуманно @HIS такое предлагать - если у него нынче «применение энергии - это всегда вектор»(c) то после будет «применение энергии - это всегда тензор Леви-Чевитты» (или еще чего похуже).

Мне нравились в студенчестве идеи из статфизики о необратимости и стреле времени.

AntonI ★★★★
()

Вот сегодня от безфильмилья нормального решил глянуть древний фильм «Патруль времени»

Вдогонку - «Всё, что нужно знать о путешествиях во времени».

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

идеи из статфизики о необратимости и стреле времени

Что именно?

Насколько я помню, энтропию можно компенсировать дополнительными энергозатратами. И если во времена Гиббса и Ландау демон Максвелла был чисто мысленным экспериментом, то сейчас их научились делать :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Что именно?

Откуда берется необратимость. Это другая сторона медали, для системы материальных точек время обратимо, для газа нет.

энтропию можно компенсировать дополнительными энергозатратами

Смотря в какой постановке задачи… для открытых систем можно.

если во времена Гиббса и Ландау демон Максвелла был чисто мысленным экспериментом, то сейчас их научились делать :)

В некоторых очень частных случаях вроде как?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

«Всё, что нужно знать о путешествиях во времени»

Да, тут уже писали, спасибо что напомнил сейчас какраз и собираюсь заняться просмотром.

HIS
() автор топика

что сейчас известно про понятие «время»?

«Время — густое, как мёд».
Ибо в альтернативной интуиционистской математике классических вещественных чисел нету. Если числа нельзя записывать бесконечными последовательностями цифр, то и будущее не предопределено ©.

P.S. Экспериментально подтверждено Винни-Пухом:
«Но мёд, это очень уж хитрый предмет,
Всякая вещь - или есть, или нет,
А мёд, - я никак не пойму в чем секрет, -
Мёд если есть, то его сразу нет!»
:)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest
Потом он решил, что ему пора загадать что-нибудь трудное и страшное. Потому он загадал вот такую загадку:
— «Все без пощады съедаешь ты:
Птиц и зверей, деревья, цветы;
Точишь железо, сталь поедаешь.
Твердые скалы в прах обращаешь
Здания рушишь, царей убиваешь,
Гордую гору с долиной равняешь».

Бедный Бильбо сидел в темноте и вспоминал все ужасные имена всех великанов и людоедов, о которых только слышал в сказках, но никто из них никогда не делал всего этого. Он чувствовал, что ответ здесь должен быть совсем другой и что он должен бы знать его, но не мог догадаться. Ему начало становиться страшно, а это мешает думать. Голлум решил вылезть из челнока. Он с плеском вывалился в воду и зашлепал к берегу. Бильбо увидел его приближающиеся глаза. Язык у Хоббита прирос к гортани. Ему захотелось крикнуть. «Дай мне время! Дай мне время!», но у него получился только писк:

— Время! Время!

Бильбо спасся буквально чудом, так как это и был ответ.
AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Да. Забавный фильм. Давно когда-то смотрел. Пересмотрел с удовольствием.

Там к стати в главной роли чуваг из сериала «Компьютерщики».

HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от HIS

Уверен, что те наркоманы, которые будут в подвалах заброшенных домов между приходами делать «машину времени» будут что-то типа линукса для консоли управления юзать.

QNX же. :)

Вот пример: Интерпретатор языка для МК-61

Это почему я посрался с @i-rinat

Ах воооот оно что… Наконец-то я вспомнил эту историю.

Кажется, я могу объяснить, почему твои слова здесь зачастую вызывают, гм, не совсем здоровую реакцию (открывает вторую бутылку тёмного «Козла»).

Это сайт не только о линуксе, это сайт об опенсорсе. Здесь человека судят по тому, какой он открытый код может показать. Ну или по любому другому, что он для open source сделал, не обязательно как программист. На знамени этого лагеря начертаны слова Линуса Торвальдса «Talk is cheap. Show me the code.» Есть тут и люди, которые над этим принципом смеются, но и отношение к ним соответствующее — как к троллям.

Ты открытого кода не показываешь. Ты в лучшем случае кидаешь ссылку на что-то проприетарное (как в случае с пятнашками), а в худшем — дразнишь людей рассказом о том, что ты что-то сделал (как в случае с калькулятором). При этом время от времени намекаешь, что получаешь не рядовые результаты, не каждый может таким похвастаться и др.

Вот твои слова из той темы:

Если найду «распечатку» на тетрадном листочке, написанную простым карандашом - обязательно дам ссылку на скачку :)

Предположу, что если бы ты даже просто её нашёл, отсканировал и куда-нибудь выложил — разговор в той теме был бы совсем-совсем другим. А без этого смысл того, ради чего ты тему создавал, непонятен. Напомнить, что на ПМК делались крутые штуки? Так это и так известно, по тем же журналам «Техника — Молодёжи». В которых, в отличие от твоей темы, листинги программ приводились.

Ну у меня, допустим, на рубеже 80-х и 90-х был ПК «Партнёр 01.01», и я для него на ассемблере делал улучшенный драйвер клавиатуры/экрана с поддержкой восьмибитовой кодировки (там приходилось КР580ВГ75 перепрограммировать так, что терялось однозначное соответствие между ячейкой памяти и знакоместом на экране). Но кода не сохранилось, да и назначение было, гм, очень специфическое, так что чего его теперь обсуждать…

P.S. От Рината я в той теме увидел ровно один комментарий, скептически-нейтральный. Может, что-то ещё удалили, конечно… Тема старая, удалённых уже не видно.

P.P.S. Секс в СССР был, инфа 100%.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Напишите уже ему формулу, мне интересно продолжение банкета!

Ты свой мега-океанический межконтинентальный сверх лодк уже построил?

Банкетщик :)

Реально интересно как дела у тебя в этом направлении сейчас.

HIS
() автор топика
Последнее исправление: HIS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HIS

Реально интересно как дела у тебя в этом направлении сейчас.

Никак, собираю пока материалы с полезной информацией в интернете. Недавно вот узнал, что делают автоматические системы по переработке канализационных отходов. Полезна вещь на судне.

А вообще, боюсь, что прежде нужно будет запилить собственный язык программирования и разработать на нём собственную CAD систему (хотя последнее не точно, но Solidworks мне крайне не нравится).

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от foror

Спасибо что поинтересовался. Пятнашки допилил в урезанной версии (в одиночку туго быть всеми сразу).

Сейчас пилю «распознаватор» банкнот. Вполне себе работают уже, но до бизнес варианта там ещё пилить и пилить (дизайн(внешний вид в смысле), геймплей хромает и всякое такое).

HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Ты открытого кода не показываешь.

Вообще то не поэтому КМК. Я скажем открытого кода тоже не показываю, это меня деанонимизирует (но я даю ссылки тутошним заинтересованным коллегам).

HIS это такой постаревший метапрог с немного другим закосом. Он совершенно искренне считает себя знатоком «азов физики», биологии и программирования (аж 30 лет опыту, бггг) - но при этом совершенно не в состоянии воспринять что либо выходящее за его представления о вселенной - ни по физике, ни по программированию (скажем он эпично тупил в треде про Z-кривую). Причем это какое то совершенно фантастическое неприятие, ему несколько человек пытаются объяснить разными словами, со ссылками и пр. - нет, он дэАртаньян а мы все пи-сы и точка.

Ну а как можно воспринимать человека который делает совершенно детские ошибки, напрочь отказывается их признавать и кидается грязью… вон и на тебя уже он в спецтопик пожаловался.

Опять таки, он обещал публично кое что сделать еще месяц назад - и все никак.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Да угомонись ты уже. Хватит себя позорить.

Полезным делом займись. Научись программировать хотябы. Оно отвлекает и развивает.

HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от HIS

Научись программировать хотябы. Оно отвлекает и развивает.

Это Вы за 30 лет программирования развились до уровня векторной энергии и полного неприятия чужого мнения? Че то Вы не то эти тридцать лет делали (кстати у меня стаж побольше будет, бггг;-))

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

вон и на тебя уже он в спецтопик пожаловался.

Вау! Это крайне редкое событие, накачу за ужином.

Чего там… А… «Попытка разжечь флейм не по теме топика».

Ну это ещё по-божески. Хотя я всего-навсего пытался объяснить ТСу, как у него получается лепить 4.3, видимо, совсем не желая того. В свете, например, вот этой подветки обсуждения.

А фильм, кстати, надо будет глянуть, спасибо ему за наводку.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Фильм я посмотрел. Довольно невнятно и местами банально.

Очень слабая перепевка «Конца вечности» Азимова, добавили немного экшна. Да и фильм то относительно новый.

А ведь такая благодатная тема, прямо аж обидно…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

Я делаю не те разработки чтобы в гитхаб. И посадить могут например за разглашение

Тогда можно просто про них не трубить. И не наезжать на тех, кто свои разработки выкладывает. Всего делов-то.

и просто конкурентов растить не хочу

Ой, где-то я уже подобное читал, и даже сильно больше одного раза. Самая запомнившаяся и обидная история была с deeptown.org, который тоже «не хотел растить конкурентов», в итоге помер, не оставив следов. А опенсорсные аналоги, ЧХ, живы.

Мне просто обидно за Рината, который реально сделал несколько интересных открытых проектов, и которого ты тут как только не обозвал. А он максимум что сделал — попробовал вызвать тебя на соревнование. Спасибо за ссылку на тот тред, кстати, по нему разница между вами очень наглядно видна.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Мне просто обидно за Рината, который реально сделал несколько интересных открытых проектов

Ты знаешь. Всё было не так как ты придумал себе.

Ту ссылку про калькулятор, что я показал и там Ринат просто один раз сказал что он не понимает как я там всё вместил. Мне он показался вполне адекватным человеком и я в следующей теме позвал его чтобы объяснить ему «на пальцах» как оно работало. И ту начался «жуткий штуковин», которого я не ожидал.

Могу найти те темы и показать, но тут Антоха любит рыться в старом белье и пропускать те моменты где я признавал что ошибался и что я хочу просто предоставить другие взгляды на виденье некоторых общепринятых вещей (пусть это будет на его совести).

Я даже как-то зашёл в его тему по оптимизации доступа к памяти и мирно в детальности расписал, что не нужно лишних вычислений. Но он просто хочет войны… Мне это не нужно. Пусть воюет с собой.

Зачем Ринат требовал с меня исходников (сканов тетрадных листочков 30 летней давности) - мне не понятно и именно это и выбесило (он вёл себя как садист). Объяснения деталей как это работало он в упор читать не хотел. Только из-за этого его считаю упоротым, а потом он толи забыл, толи сделал вид и ходил капал мне в мозг фразы типа «что с ним говорить - он не поймёт» регулярно, а потому почти сразу удаляя свои сообщения.

Да, это всё можно найти. Но я не настолько упорот как Антоха и мне есть чем полезным заняться.

HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Собственно суть большинства программ в плей маркете - зарабатывание денег. Без интересного геймплея никто прогу юзать не будет.

HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

От Рината я в той теме увидел ровно один комментарий, скептически-нейтральный.

В другой теме было: Извращения над ZX Spectrum 48 (комментарий). И там можно пройтись вверх по ветке. Никто эти сообщения не удалял.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Про свою CAD охотно верю, а свой язык-то зачем? :)

Не хочу программировать контроллеры систем судна на сях или всяких ржавых, после джавы и idea.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HIS

Без интересного геймплея никто прогу юзать не будет.

Но я по прежнему не понимаю зачем проге геймплей. Всегда думал, что прога, прежде всего, должна быть на голову выше (когда у тебя нет денег на рекламу) конкурентов в решении поставленной перед ней задачи.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)

У меня есть машина времени от оракла, я каждый день ей пользуюсь. Там крутится венда, недавно, я летал в прошлое смотрел, как там было до обновления из-за которого всё упало. Если наш мир - крутится в ВМ, то это так тоже может работать. Остановил вселенную, откатился с текущей ветки до какого-нибудь снапшота, перенёс туда часть материи туда, создал новую ветку там и запустил вселенную, сделал что-нибудь, унёс оттуда часть материи в буфер, промотал новую ветку на x лет вперёд, вставил из буфера обратно, посмотрел, получилась херня, скопипастился обратно в исходную ветку.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

P.P.S. Секс в СССР был, инфа 100%.

Я, честно говоря ХЗ про тебя. По твоим выпадам против меня не разобравшись, есть подозрение, что с этим всемирно известным мемом ты тоже мог не разобраться.

И да Ринат вёл себя как школота, когда я просто сделал вдохновляющие и просто развлекательные темы про то как проходило моё время в первых становлениях и знакомствах с компьютерной техникой. По сути Ринат тогда показал лицо ЛОРа в виде наглой, тупой школоты, которое противится тому что они не смогли постичь своим мозгом. Да, именно тогда мне Ринат показал что здесь рассадник тупых, наглых троллей и безмозглой шкотлоты с пятью звёздами.

На удивление я нашёл здесь вполне адекватных людей для общения.

Если бы Ринат не выёживался тут со мной далее (я как-то даже пытался дружественно с ним общаться), то может быть он заслужил бы от меня уважение. А так продолжает вести себя как школота (хоть извинился бы вовремя что не понял и просто упоролся).

Упоротый Антоха тоже никак не попустится… Как там в народе говорят… кого там что исправит…

HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Тут наверное у тебя есть какое-то не понимание.

Вообще я делаю игру.

Тем не менее любая игра на компьютере - это программа (прога).

Да. Игра весьма технологичная. И надеюсь будет весьма популярной.

Из деталей могу только сказать что она будет реально распознавать купюры. (уже практически это делает)

HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Привет Ринат.

Будет не совсем верно сказать, что ты с самого начала был неадекватен со мной.

Да. Началась вся фигня с неадеквата @andreyu, который лил какую-то не обоснованную хрень на меня.

Я, считая тебя, какое-то время, вполне адекватным, надеялся на защиту от шизофренических нападок этого персонажа, на что я получил вдвое больше ерунды на себя.

Вот так будет более правда.

После этого я разуверился что на ЛОРе адекватов более 10%

HIS
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.