LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О перемещениях во времени

 ,


0

1

Навеяно соседней темой.

Как известно, путешествие в будущее гипотетически возможно, и состоит оно собственно не столько из самого будущего, сколько в ускорении своей системы отсчета относительно другой, т.е. условно говоря, полетели в космос с околосветовой скоростью, немного полетали, вернулись на землю, а на ней прошло времени больше чем у нас в космолете.

Что кстати ни разу не возможно, до тех пор пока наш космолет и мы будем обладать массой, пушо для того чтобы разогнать нашу тушку до околосветовой скорости - на сие нужно будет затратить бесконечно огромное количество энергии.

Путешествие в будущее в форматах описываемых в художественных высерах и философских фильмах, ну там где время представляется в виде какого-то пути, а дата в виде произвольной точки - тоже невозможно, потому что будущее еще не наступило, лол, а вся эта теория параллельных вселенных - туфта. И плюс ко всему непонятно почему путешествия во времени всегда предполагают изменение всего мира, кроме главного героя.

Куда более интересным является возврат в прошлое. И на мой взгляд, оно гораздо более допустимо физикой, как теоретической так и практической, нежели путешествие в будущее, да и просто движение с околосветовой скоростью объектов имеющих ненулевую массу покоя.

Все дело в том, что понятие «реальности», которым мы измеряем наше местонахождение - и с математической точки зрения, и с физической точки зрения, описывается очень примитивно: всего лишь массивом фундаментальных частиц в трехмерном пространстве. Если определить самую примитивную фундаментальную частицу, например кварк, то переменная массива и вовсе окажется булевой.

Да, массив будет охрененно огромным. Число будет гигантским. Возможно написанное 10-м кеглем, оно займет расстояние от Земли до Солнца. Но число это будет конечным.

Любой миг «настоящего» - это всего лишь конфигурация таких вот фундаментальных частиц в пространстве произвольного объема + некоторое влияние пространства вне этого объема, например залетающих квантов космических лучшей, гравитонов от других массивных объектов, etc.

Теоретически, путешествие в прошлое - это всего лишь восстановление этой конфигурации элементарных частиц в пространстве произвольного объема. Наподобие восстановления ФС из снапшота.

Конечно, человечество на данный момент не обладает технологиями, позволяющими одномоментно сделать снимок всех элементарных частиц даже в спичечном коробке, и уж тем более технологиями чтобы это потом восстановить.

Но в отличие от других теорий путешествий во времени путем движений хрен пойми куда с хрен пойми какой скоростью через хрен пойми какие состояния материи, эта теория - абсолютно не противоречит остальным теориям, и упирается всего лишь в инструментарий. Хоть и подразумевает возврат в прошлое всех и всего, кто на данный момент находится внутри системы. Дня сурка не будет.

Надо прекращать бухать короче.

★★★★★

путешествие в будущее гипотетически возможно, и состоит оно собственно не столько из самого будущего, сколько в ускорении своей системы отсчета относительно другой

Нет, собственное время замедляется либо при околосветовых скоростях, либо от гравитации. Ускорение только делает системы отсчёта неравноправными.

пушо для того чтобы разогнать нашу тушку до околосветовой скорости - на сие нужно будет затратить бесконечно огромное количество энергии

Не до околосветовой, а до световой. До околосветовой можно разгоняться сколько угодно (если сможешь).

Путешествие в будущее в форматах описываемых в художественных высерах и философских фильмах, ну там где время представляется в виде какого-то пути, а дата в виде произвольной точки - тоже невозможно, потому что будущее еще не наступило, лол, а вся эта теория параллельных вселенных - туфта.

Параллельные вселенные тут ни при чём. Теория относительности рисует единое пространство-время, в котором движутся объекты. Нет никакого «наступило», есть только объекты, которые по-разному движутся в пространстве-времени.

Все дело в том, что понятие «реальности», которым мы измеряем наше местонахождение - и с математической точки зрения, и с физической точки зрения, описывается очень примитивно: всего лишь массивом фундаментальных частиц в трехмерном пространстве. Если определить самую примитивную фундаментальную частицу, например кварк, то переменная массива и вовсе окажется булевой.

Квантмех запрещает с одинаково высокой точностью узнавать все параметры частиц. Так что никакого массива ты не получишь в принципе.

В общем, низачот.

alex1101
()

Надо прекращать бухать короче.

Это не так просто, но вполне возможно.

Вот просто возьмите и бросьте бухать (без всяких философий).

Forum0888
()

Теоретически, путешествие в прошлое - это всего лишь восстановление этой конфигурации элементарных частиц

только это противоречит принципам квантовой механики. Принципиально нельзя точно измерить параметры даже 1 частицы.

voltmod ★★
()

Куда более интересным является возврат в прошлое.

Элементарно, Ватсон: ты каждую ночь засыпая останавливаешь своё психологическое время. Проснулся, мир изменился, а твоё представление об оном отстало на ~8 часов. Но выпив кофия и прочитав ЛОР ты квантовым скачком перемещаешься в настоящее :)

quickquest ★★★★★
()

Ну формально, это не путешествие во времени, а симуляция состояния, для превращения это в путешествие нужно такое же бесконечное количество энергии, чтобы эта симуляция дальше просуществовала бесконечно долго. А это по-сути и выглядит созданием параллельной вселенной.

Плюс ещё как-то надо смёржить путешественника с общей матрицей состояний.

faq2
()
Последнее исправление: faq2 (всего исправлений: 1)

Время локально. фефекта бабочки не существует. Если взять индуизм, то мы и есть вселенная-прародитель и мы существуем одно мгновение от рождения до абсолюта. Мы сами придумали себе ограничения и можем переносить своё внимание в любую точку самого себя(условной вселенной) и можем смотреть в своё условное прошлое и будущее. То есть Абослют придумал себе аватару-человека и так ему интереснее жить.

Исходя из этого - возможно всё.

P.S. это я ещё не пил... 😂😂😂

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Что кстати ни разу не возможно

Глупости. Для такого «путешествия во времени» не надо разгоняться до околосветовых скоростей, вообще абсолютно любое движение приводит к такому «путешествию», просто на околосветовых скоростях это будет более заметно. См. например эксперимент Хафеле — Китинга.

Куда более интересным является возврат в прошлое. И на мой взгляд, оно гораздо более допустимо физикой

Нет, за некоторыми исключениями, путешествие в прошлое противоречит существующим моделям устройства мира - причина не может обогнать следствие.

Теоретически, путешествие в прошлое - это всего лишь восстановление этой конфигурации элементарных частиц в пространстве произвольного объема. Наподобие восстановления ФС из снапшота.

Восстановление ФС из снепшота - не путешествие в прошлое. Это воспроизведение состояния, которое когда-то было. Только в реальном мире его нельзя зафиксировать (из-за квантовых эффектов) и нельзя восстановить (из-за энтропии).

Gary ★★★★★
()

путешествие в будущее фактически возможно и происходит постоянно. Вот пока я пост писал я на 40 секунд пропутешествовал

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А прошу прощения, относительно чего ты пропутешествовал на 40 секунд? Если ты переместился вперёд на 40 секунд, должен быть кто-то или что-то, кто туда не переместился. Но я тоже почему-то переместился вперёд на 40 секунд, и бутылка водки переместилась вперёд на 40 секунд. Никто не остался в прошлом, все переместились. Товарищ, движение - так не работает. Движение - оно всегда относительно. Если нет того, относительно чего ты двигаешься, значит, ты не двигаешься.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)

Теоретически, путешествие в прошлое - это всего лишь восстановление этой конфигурации элементарных частиц в пространстве произвольного объема. Наподобие восстановления ФС из снапшота.

Нет, вы ещё в том треде достали этим 4.2. Это не путешествие во времени, это перемотка вселенной, это вряд ли вообще возможно.

Не надо двигать вселенную! Путешествие во времени — всего лишь вопрос перемещения твоего сознания в прошлое, где все как раз и так уже стоит как надо, потому что так и было.

Включая, кстати, твоё сознание, ибо оно материально. И после перемещения оно сделает ровно то же самое. А так, как доказать непрерывность и преемственность сознания нельзя (см. задачу с телепортом, который собирает тебя с другой стороны), то можно просто деньги взять, тебя грохнуть, присыпать песочком и сказать, что так и было, ты переместился в прошлое, прожил все ещё раз, сделал те же выводы и заново пришёл сюда для перемещения. Профит.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

А вот и сверхразум, который @Starover ищет тут неподалёку. Там ему посоветовали сначала дать определение сверхразума, а потом искать. Рискну предложить свою версию: бывает обычный умственный онанизм, а бывает сверх.

dimgel ★★★★★
()

Мне нравится путешествие в будущее путём простой обычной жизни. Само будущее не нравится, но принцип энергонезатратной просто жизни норм. Ну ускоришься ты, а там впереди одни тиктоки. Сам же огорчишься.

massimus ★★★
()

пушо для того чтобы разогнать нашу тушку до околосветовой скорости - на сие нужно будет затратить бесконечно огромное количество энергии

Для «около» - вполне конечную. Массивные частицы в ускорителе вполне себе летают на 0,99999...c и эффекты со временем там заметны в полный рост.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вот пока я пост писал я на 40 секунд пропутешествовал

Один рабочий день переносит нам на 8 часов в будущее.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Один рабочий день переносит нам на 8 часов в будущее.

Хороший лозунг для коммунистического плаката)

Пессимист сказал бы: один рабочий день переносит нас на 8 часов ближе к смерти.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Вот поэтому я предпочитаю не работать

Я тоже редкостный лентяй. Хоть и не буржуа.

П.С. в будущее перемещаюсь на диване. «Машина времени» подразумевает наличие двигателя, а у меня полностью пассивное устройство, как и подобает.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Теоретически, путешествие в прошлое - это всего лишь восстановление этой конфигурации элементарных частиц в пространстве произвольного объема. Наподобие восстановления ФС из снапшота.

Теоретически, физики доказали, что даже если ты восстановишь эту конфигурацию из снапшота, все дальнейшие конфигурации будут отличаться от привычного тебе течения времени, бо мир недетерминирован. Т.е. если в прошлом твои родители сделали тебя, то, полетев в прошлое, ты обнаружишь, что они тебя не сделали, пазл сложился по-другому.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Элементарно, Ватсон: ты каждую ночь засыпая останавливаешь своё психологическое время. Проснулся, мир изменился, а твоё представление об оном отстало на ~8 часов. Но выпив кофия и прочитав ЛОР ты квантовым скачком перемещаешься в настоящее :)

Вы как никогда близки к истине. У меня на часах время однажды сбросилось - и я переехал на 4 часа раньше! У меня такой шок случился, когда я в город съездил.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

У меня на часах время однажды сбросилось - и я переехал на 4 часа раньше!

Я как-то в институт толи на одну толи на две пары раньше приехал, меня оправдывает только то, что я был с дичайшего бадуна после днюхи друга и то, что это был сентябрь :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

П.С. в будущее перемещаюсь на диване. «Машина времени» подразумевает наличие двигателя, а у меня полностью пассивное устройство, как и подобает.

Таки двигатель у вас есть и он потребляет топливо.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Зависит от длительности «рабочего дня». Меня недавно частично перенесло на сутки в будущее и не в том смысле в котором вы написали. После долгого рабочего «дня» и отсыпания у меня запланированное сдвинулось на сутки, т.е. то, что надо было сделать завтра и послезавтра, я почему-то решил, что нужно сделать сегодня и завтра. :) Когда я приехал к клиенту, он очень удивился :) И насчет второго запланированного на «завтра» я уточнил только поздно вечером и был удивлен, что оно послезавтра :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Могу вам посоветовать запой. Он легко переносит человека в будущее на расстояние от одной недели до нескольких месяцев. Но при больших расстояниях возникают побочные эффекты, иногда с летальным исходом.

utanho ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)