LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто скупил все компы?

 


0

1

Что за непруха за такая... На прошлой неделе присмотрел себе три (целых три!) варианта лаптопа на покупку. Все от Dell, там распоследний проц был и ипээсовая матрица с ргб около 90%. Ещё и клавиатура русская. Сегодня решился купить и... ни в одном магазине их нет. Неделю назад были везде, 750, 850 и 1000€ варианты. Балеан... И одно говнище от леновы да от ХП и асуса...

Гады!

★★★

Такое впечатление, что в магазинах нормальных ноутбуков по 1 штуке раз в 2 недели покупают, не более. Видать если 2 купят, то разорятся.

Deleted
()
Ответ на: Thinkpad от Camel

Мне семнашку надо.

ChekPuk ★★★
() автор топика

В инторнетах заказывай, через два месяца может быть приедет

Harald ★★★★★
()

Последние 7 лет только пластиковые леново покупаю. И чтобы рамка давила на экран и на чёрном фоне были видны засветы. Мммм. 😌😌😌

ox55ff ★★★★★
()

Действительно, начал гуглить и ничего нету. Наверное пора привыкать, все время что-то происходит, например четыре года назад был дефицит памяти из-за чего она скакнула по цене чуть ли не в два раза, потом майнинг бум на пару лет, теперь коронавирус и дефицит ноутбуков. Наверное на ноуты цены скакнут на ближайшие год-два.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

В Оммэрике есть у дэллов интересное. Но они отгружать отказываются, мол, иди к своим локальным дистрибьюторам. А там плесенью поросло всё.

Блин. Чодеить?

ChekPuk ★★★
() автор топика

Ты случайно не в Литве живёшь, я тебя ни с кем не путаю? Если там, то купи что-нибудь от производителей, специализирующихся на linux-буках, например, system76 или slimbook.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

слимбук маленький. Да и вообще, сломается комп - куда я его понесу? В тутошних онлайн магазинах у меня гарантия и офис в пределах досягаемости, а тут, куда мне слать возврат? В Канаду?

ChekPuk ★★★
() автор топика

Ещё и клавиатура русская

Лазерная гравировка и все дела.

Можно ещё наклеечки на али заказать.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Наклеечки - вообще жесть забудьте слушать даже об этом. А главировочка тоже не всегда ОК. В зависимости от того, что на клавиатуре изначально было.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Проще купить говнище и поменять матрицу. Потому что ноуты с хорошей матрицей это единичные модели с ограниченным количеством экземпляров. Дело в том, что массовый покупатель про эти ваши ипсы с ргб не знает, и переплачивать за них не хочет.

bread
()

Пару месяцев назад тоже озадачился покупкой. В моей деревне новых XPS не завезли, ждать неделями было не вариант. Пошукал, сравнил, решил, что у меня ноут-то неплох был, только развалился. И заказал со склада тоже самое. (Thinkpad t450s). На удивление оказалось что эта модель пользуется(пользовалась) популярностью и было много предложений. Перетащил внутренности (ssd и ram) со старого - рад нескончаемо. Даже с экраном угадал - у свежего нет touch, оказывается у старого экран был менее яркий из-за тача (который я отключал, и забыл про него).

Я это не для агитации за цинкпад или за модель, а как пример поведения в ситуации, когда новые модели 2019-2020 годов стоят 2000$, а толку от них не больше, чем от 400$ модели пятилетней давности. От добра добра искать не стал.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

а как пример поведения в ситуации, когда новые модели 2019-2020 годов стоят 2000$, а толку от них не больше, чем от 400$ модели пятилетней давности. От добра добра искать не стал.

аналогично, искал новый. купил б/у.
потому что нерасширяемая память почти везде, и потолок 8 гб. за эти 8 гб ломят конский ценник. ну и что это 8 гб в 2020 году?

darkenshvein ★★★★★
()

Ещё в марте склады дистрибьютеров опустели, при чем в резерв поставили реально всё за пару дней. Конечно - поставщики дозаказали новые и новые фуры с ноутбуками, но производство, таможня, доставка и распределение по розничным сетям занимают в лучшем случае 4-6 недель. И так, ноутбуки вернулись на склады в товарном количестве где-то к концу апреля-началу мая, а сейчас, похоже, их снова раскупили. К стати - рублевая цена фиксируется перед тем, как пойдет счет этих 4-6 недель (ну, если розница не обнаглеет). Так-что, если можешь ждать - стоит прожать «оповестить о поступлении» в нормальных магазинах и спать спокойно.

WillEY_
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Наименьшее из говен. А так все современные ноуты - говно.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от WillEY_

прожать «оповестить о поступлении»

ни разу в жизни эта штука ничего не присылала. даже если появляется в продаже точна такая же модель. 99% сайтов магазинов лютое днище. определенную пользу приносит разве что никс и екаталог.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я представляю, как ты идёшь на кухню, к жене, показываешь ей ей видосик на мвоём настоящем компьютере :) Я уже ничего серьёзного не собираюсь делать на компе, но запас живучести у него должен быть хороший, чтобы долго служил. Ну и экран семнашка - не в танковую же щель пялиться.

ChekPuk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

ebay. Но сейчас таможенные лимиты опустили, так что придётся растомаживать.

KivApple ★★★★★
()

Купить что-то хорошее - всегда немного сложнее, а часто много сложнее, чем generic ширпотреб. Пути два - ждать и платить, или брать баребон и ставить комплетуху самому.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

В моей деревне новых XPS не завезли

Поэтому два с половиной года назад я просто открыл ebay и заказал там за 1000$ brand new Dell XPS 9350, который радует меня до сих пор. Сейчас тоже можно по идее сделать так же, только из-за уменьшившихся лимитов придётся платить 30% от превышения.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

а жена из кухни к настоящему компьютеру подойти не может?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Ну желающих и потом меньше будет, а эти придётся закупать уже по другим ценам. ХЗ что выгоднее. Думаю, они посчитали.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

показываешь ей ей видосик

чтобы притащить жене видосик с видео своего **йца достаточно планшета.
но мм, 17 дюймов. вот это я понимаю у тебя амбиции.

darkenshvein ★★★★★
()

Сервера тоже не купить. Китай как на карантин сел, оттуда ничего больше не приходило. В США у Делла один завод был, но его удачно торнадо накрыло.

Облачные вендоры сидят с круглыми глазами, зажав пачки неожиданно наплывших денег в руках (у всех процентов на 30 доходы вверх прыгнули), а нарастить мощности нечем. Хуже того: нечем заменить сломавшееся железо. Запросы клиентов растут, количество оборудования сокращается.

mv ★★★★★
()

ну так у всех удаленка: ноуты не выдерживают такой нагрузки

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от mv

ХЗ, в апреле заказал у перепродаванов китайщины серверной рамы, в итоге привезли намного дешевле, чем можно было найти на али и дешевле того что стояло в прайсе (sic!). Сказали что возможно придётся ждать до 2 месяцев, а прождал 3 недели.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.