LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что для вас критерий «лучшего дистрибутива»?

 


0

1

По каким параметрам для вас определяется «лучшесть» дистрибутива Linux?

Лично я считаю, что лучшесть определяется такими критериями:

  1. Удобство установки и использования.

  2. Стабильная работа, не глючит, не падает.

  3. Хорошая поддержка железа.

  4. Большой репозиторий с кучей полезного софта.

  5. Русская локализация.

Так что это скорее всего Ubuntu с рабочим столом Kde, потому что другие дистрибутивы, которые я гонял на виртуалке, хотя-бы в чем-то да проваливали тест.

Перемещено leave из general



Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Все тоже самое, плюс что бы была возможность что нибудь серьезно изменить+добавить+удалить при желании, и что бы это было просто. Увожаю только Slackware и Debian. В Ubuntu даже установщик не осилили нормальный сделать.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

А в чем для тебя сложность установки Ubuntu? У меня ушло 2 минуты на выбор параметров установки, и еще 3 минуты ждал окончание установки. Даже винда у меня так быстро и просто не устанавливалась, когда слетела и пришлось ставить заново.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Я не могу набрать пароль после установки, так как доступна только русская раскладка, в консоли тоже только русская раскладка. Загуглив проблему я узнал что люди это обходят ставя пароль из цифр. Ну и Alt+Shift не работает, даже не предлагают включить его, странновато. Ну и в установщике традиционно не переведена половина текста.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Почему у меня такого не было? Пробовал все основные редакции ubuntu. Пароль английский + цифры, раскладка переключается.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Не знаю, проблемы с раскладкой были на Lubuntu, переводы отсутствовали на всех редакциях, по Alt+Shift не переключается нигде.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)

Большой репозиторий с кучей полезного софта.

Это. Если бы в арче не было аура, я бы пользовался убунтой.

Стабильная работа, не глючит, не падает.
Хорошая поддержка железа.
Русская локализация.

Сейчас не нулевые, везде это одинаково. Кроме генты, в которой школотрон накрутил себе флагов.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Сейчас не нулевые, везде это одинаково.

В стабильных дистрибутивах софт тестируется, накладываются патчи, и так далее.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

В стабильных дистрибутивах софт тестируется

И как же это происходит, интересно?

Im_not_a_robot ★★★★★
()

1, 2, 4.
3 - это как ядро соберёшь.
а самый главный элемент в дистрибутиве — пакетный менеджер

teod0r ★★★★★
()

Manjaro KDE? Весь софт ставится из репов, обновляется, не нужно обмазываться РРА. Убунта протухла уже, и не соответствует современным требованиям. А тестирование софта - миф, ибо часто разработчики лучше знаю свой софт и лучше оттестируют.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Убунта протухла уже, и не соответствует современным требованиям.

Кто сказал? И кто устанавливает эти «требования»?

shkolnik_2022
() автор топика

Давай пройдёмся по твоим критериям и выявим лучший.

Удобство установки

Вне конкуренции Arch Linux. На почётное второе место претендует Debian с его debootstrap.

и использования

Про пакетный менеджер речь? Arch, разумеется.

Стабильная работа, не глючит, не падает.

С серьёзным отрывом побеждает Slackware. Обоснование: количество процессов, происходящих без ведома и непосредственного участия пользователя, там сведено к минимуму, что значительно уменьшает количество ситуаций, когда система ведёт себя непредсказуемо (если именно это понимать под «глючит»).

Хорошая поддержка железа.

В целом определяется версией ядра, хотя с RHEL несколько иная ситуация.

Большой репозиторий с кучей полезного софта.

Лучше репозиторий, чем помойка. Самые лучшие репозитории у RHEL, Slackware и Arch, где всё чётко упорядочено и структурировано, в отличие от деб-помоек. Количество, увы, не переходит в качество.

Русская локализация.

Проще перечислить дистрибутивы, в которых с этим есть проблемы, чем те, в которых нет. Я назову один: крюкс.

Так какой же в итоге лучший? Fedora.

Thetan ★★★
()
  • минимальный
  • быстрый пакетный менеджер
  • бинарный, но с удобной установкой из сурсов
  • много пакетов

Арч, в общем.

snake266 ★★
()

Школьник, ты опять тролишь. Ну ладно, я тебя полюбил, я тебя покормлю. Лучшего дистрибутива на свете не бывает, как и лучшего языка программирования. На десктопе лучший дистрибутив - это тот, в котором не нужно перекомпилять ядро, чтоб завести вайфай и блютуз. На серверах, другие, свои критерии. На HPC кластерах, опять же свои. Заруби себе это на носу.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Лучше репозиторий, чем помойка. Самые лучшие репозитории у RHEL, Slackware и Arch, где всё чётко упорядочено и структурировано, в отличие от деб-помоек. Количество, увы, не переходит в качество.

Всмысле помоек? Открываешь любой графический менеджер пакетов в Ubuntu, там все по категориям разложено: библиотеки, графика, интернет, документация… Куда уж более структурировано.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Любое мнение отличное от твоего- троллинг? Лучший дистрибутив определенно бывает. Даже если мы возьмем и сравним дистрибутивы разных операционных систем. Например, закрытость винды и сотни дыр в безопасности это ее главный минус. Потому ее и нет на серверах.

shkolnik_2022
() автор топика

Критерий? Чтобы ОС за меня администрировала компьютер, а я только декларативно указывал, что мне от системы надо. Поэтому лучший дистрибутив для меня - NixOS

orchestrator
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Их устанавливают разработчики софта, которые пользуются более новыми версиями софта и из-за которых софт потом не ставится. Когда выходит свежая LTS - софт свежий. Но по факту он не обновляется. Что приводит к либо невозможности установить софт новее, либо к багам, нерешаемым багам. Помню я стивил AMDGPU PRO 19.50, так в 18.04 оно работало только на ядре 5.0, на 5.3 модуль ядра не собирался. А как перешёл на Manjaro - даже на ядре 5.6.7 оно завелось. Не то что-бы я мучался раньше, но убунта определённо требовала от меня некоторое колличество костылей и подпорок для своей работы.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

по сути я тоже на Арче)) Просто более лайтовом.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

а… это был сарказм. Щас поставлю Джини, хоть гляну. Вы это, табличку !Сарказм! поднимейте.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)

По подходящести для задачи и привычности для меня, наверное. Очевидно, что одного лучшего дистрибутива для всех задач не бывает, но у меня так: NixOS на ноутах и личной впске, Ubuntu на серверах на работе, Alpine и Debian в контейнерах на тех же серверах.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Любое мнение отличное от твоего- троллинг? Лучший дистрибутив определенно бывает.

Не перечь старшим, дурачок. Вырастешь, может поумнеешь, и научишься отличать мнение от тролинга. А может и не поумнеешь. Так и будешь бредить про лучший дистрибутив, лучший напиток, лучшую тачку и т.д.

yvv ★★☆
()

Что для вас критерий «лучшего дистрибутива»?

То, что это gentoo.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Когда выходит свежая LTS - софт свежий. Но по факту он не обновляется. Что приводит к либо невозможности установить софт новее, либо к багам, нерешаемым багам.

Так вроде эта проблема давно решена всякими appimage пакетами и подобным.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Когда нечего ответить по теме, пытаешься возвыситься над собеседником через оскорбления, но на деле опускаешься. Не нравится «бред» - не читай, бедняжка.

shkolnik_2022
() автор топика

Удобство установки и использования.

Использования да, но установки нет. Потому что ставишь один раз. Можно и потерпеть, если использовать удобнее.

Всё остальное не дистроспецифично. Кроме стабильности, может, и кривых патчей в апстрим.

turtle_bazon ★★★★★
()

Что для вас критерий «лучшего дистрибутива»?

Его название должно начинаться на «fe», а заканчиваться на «dora»…

enso ★★★★★
()
  1. Позволяющий то, чего не позволяют другие.

Таких уже полтора.

t184256 ★★★★★
()

дистрибутивы, которые я гонял на виртуалке, хотя-бы в чем-то да проваливали тест

Тесты проваливал ты, мой маленький друг.

papin-aziat ★★★★★
()
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от enso

Да ладно, Fedora.

То чувство, когда ушел с Arch из-за роллинга, и попал в роллинг хелл Федоры.

Вот буквально по свежему после апгрейда на 32 версию, сломался Virtualbox, Vagrant. Совсем не круто.

Shevan
()

Самый лучший дистрибутив - это тот, который ты знаешь как свои пять пальцев.

Странно, где же срач?

griefer
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Использования да, но установки нет. Потому что ставишь один раз. Можно и потерпеть, если использовать удобнее.

Согласен, но щас вроде все дистрибутивы ставятся довольно просто. Хотя самые извращенские не пробовал, да и нет желания…

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Тесты проваливал ты, мой маленький друг.

А вот и нет.

shkolnik_2022
() автор топика

Что-то мне кажется, что ответ на п.2 и частично 1 зависит не только и даже не столько от дистрибутива, сколько от выбранной при установке DE. А по большинству пунктов мейнстримовые дистрибутивы примерно одинаковы.

Так что это скорее всего Ubuntu с рабочим столом Kde,

Дык можно взять Debian с тем же KDE, например.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

но щас вроде все дистрибутивы ставятся довольно просто.

У арча установщика нет. У генту тоже. У воида есть некоторые нюансы при установке, что у тебя может загрузчик не поставиться. :) В общем, всё это есть. Но это нужно один раз. Так что пофиг.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Увожаю только Slackware и Debian

Увожаю

не осилил нормальный спелл-чекер в браузер установить

По теме: любой, каждый хорош для своих задач.

Арч - на десктопе, дебиан - на сервере, убунту - новичкам.

mad_austronaut ★★★★
()
Последнее исправление: mad_austronaut (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

не решена. Во первых, вышеозначенный драйвер так не поставить. Во вторых, есть баги просто скачанного софта. Например, Godot 3.1.2 просто не запускался с ошибкой сегментации. Какой-то софт просто не ставился, писал у вас старьё.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Если говорить о пользовательском софте, то его в appimage уже довольно много. Мы же говорим о случаях, когда в ubuntu (lts) программы редко обновляются, тогда appimage и выручает.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от griefer

Самый лучший дистрибутив - это тот, который ты знаешь как свои пять пальцев.

на этом тред можно было закрывать. Весь холивар, как и пункты у тс, не имеет смысла, потому что одни тут говорят за ядро, вторые за де, а третие за пакетный менеджер. Если кратко, то 98% пользователей вообще не дожно интересовать что там за ядро, остальные 2% и так знают, что им нужно. Лучший пакетный менеджер пакман, хоть и нюансами. А лучшего де быть не может, так как процесс разработки не заканчивается. Ну а лучший дистрибутив это тот с которым можешь справиться ты или друг програмист, даже когда при очередном включении увидишь черное ничего.

macroc
()
Ответ на: комментарий от Shevan

сломался Virtualbox

Да закопайте вы это поделие. Ему место только в винде минимальной и в макакоси, где ничего родного нет от жадности (MS) или убогости (Apple) встроенных инструментов виртуализации нет.

Vagrant

И это тоже лучше закопать. Ну или поставить плагин под libvirt/kvm

Nastishka ★★★★★
()
Последнее исправление: Nastishka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thetan

Удобство установки

Вне конкуренции Arch Linux

Лол. Насмешил) Без достаточной технической подготовки установку арча нормальный человек не осилит, а если и осилит, то без знаний системД не запустит.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

это костыль. когда программы редко обновляются, а иногда и не запускаются. Так нельзя работать.

OpenMind ★★★★
()

По каким параметрам для вас определяется «лучшесть» дистрибутива Linux?

Стабильная база, долгая поддержка, возможность поставить свежий пользовательский софт.

Andrew ★★★
()

Много чего перепробовал, остановился на Gentoo. Да - установка немного сложновата, но зато требует четкого понимания, что ты делаешь, как настройка и установка ПО. В итоге получаем дистрибутив в котором разбираемся. Хотел перейти на другой дистр из-за долгой компиляции некоторых компонентов, но нет, лучше еще не придумали.

Banzai
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.