LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какое прикладное значение имеет философия?


0

0

Я совершенно чётко представляю себе прикладное значение матекатики,
физики, химии, биологии, медицины и т.д.
Достаточно просто выйти на улицу большого города и оглянуться вокруг.

А вот имеет ли философия прикладное значение?
Хотелось бы услышать чёткий и сжатый ответ, а не обычную для 
философов демагогию.

>Хотелось бы услышать чёткий и сжатый ответ, а не обычную для философов демагогию.

Достаточно просто выйти на улицу большого города и оглянуться вокруг.

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

+1

Сам хотел это написать =) Философия точно также влияет на жизнь общества как и религия, культура, идеология и т.д.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> Для меня имеет. Философия формирует мое мировозрение.

Странно. Свое мировоззрения я формирую сам. Если можно конечно так выразиться.

> Лично я вообще философию за науку не считаю.

Нам препод по философии доказывал всю первую пару что философия это наука. Мастера языком трепать, вот кто эти философы.

Поболтали и закончили. А результата никакого.

BlastBeat
()
Ответ на: комментарий от Krivenok_Dmitry

А философия это не наука. Зато она в том числе "содержит" обоснования науки.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> Сам хотел это написать =) Философия точно также влияет на жизнь общества как и религия, культура, идеология и т.д.

Сегодня у водителя в маршрутке спросил как на него повлиял Кант. Послал нах.
Звонил Путину (в 3 часа ночи). Спросил как Гегель повлиял на Москву. Послал нах.

Я чего-то не понимаю?

BlastBeat
()
Ответ на: комментарий от BlastBeat

> Странно. Свое мировоззрения я формирую сам. Если можно конечно так выразиться.

Похвально. Телевизер не смотрим, книжки не читаем, науки не изучаем, в интернете сидим только на ЛОР-е? да ? Тогда верю.

> Нам препод по философии доказывал всю первую пару что философия это наука. Мастера языком трепать, вот кто эти философы.

Все зависит от принятого определения "науки".

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

> >Хотелось бы услышать чёткий и сжатый ответ, а не обычную для философов демагогию.

> Достаточно просто выйти на улицу большого города и оглянуться вокруг.

Вышел, посмотрел. Кроме результатов научного труда ничего не заметил.

BlastBeat
()
Ответ на: комментарий от Krivenok_Dmitry

>Лично я вообще философию за науку не считаю.

ну и зря. Философия от фанатиков конечно это не наука. Но вот жить в мире с собой, уметь ограничивать "потребности" и заниматься самоанализом без философии ты не сможешь. Всё дерьмо, которое валится в течении дня на голову - это из-за отсутствия филисофии в обычной жизни. Именно философия есть признак разумности, а без неё - человек просто хитрый обезьян.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> Похвально. Телевизер не смотрим, книжки не читаем, науки не изучаем, в интернете сидим только на ЛОР-е? да ? Тогда верю.

Телевизор не смотрим, радио не слушаем. Книжки, интернет читаем. Интересуемся НАУКОЙ.

Демагогией пусть скайфишер занимается.

BlastBeat
()
Ответ на: комментарий от BlastBeat

См. тред про "космос на расстоянии щелчка мыши". Там мы с nsav-ом обсудили эту тему, лень повторяться ;)

shuthdar ★★★
()

философия это то что может формировать цели и смысл жизни, помогать воспринимать реальность через призму логики. а не рефлексировать на лево/право как животное. собственно наличие/отсутствие хоть какой нибудь _обоснованной_ философии мировоззрения и делает (IMHO) человека человеком. если у тебя нет целей сформированных философией, то ты живешь ради удовлетворения нижней части иерархии потребностей Маслоу.

естественные науки вышли из философии. до сих пор в европе ученой степенью является Doctor of Philosophy, независимо от того математик ты или химик.

zort
()
Ответ на: комментарий от BlastBeat

>Сегодня у водителя в маршрутке спросил как на него повлиял Кант. Послал нах.

Га, ты бы у водителя маршрутки еще про матанализ спросил - монтировкой бы в рог получил, за наезды. Нет, ты спроси у него про рибосомы! Повеселишь маршрутку.

manokur ★★
()

Философия - есть зрелая форма мировоззрения.

А как думаешь, есть практическое значение у твоего мировоззрения?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlastBeat

> Сегодня у водителя в маршрутке спросил как на него повлиял Кант. Послал нах.

:) Я думаю если бы ты спросил у таксиста формулировку уравнения Шредингера он тебя точно также послал бы нах. И что теперь ?

> Звонил Путину (в 3 часа ночи). Спросил как Гегель повлиял на Москву. Послал нах.

Легко отделался. Кстати Гегель озвучил основные законы диалектики, которые в последствии развил Маркс. А как повлиял Маркс на наше общее прошлое думаю объяснять не надо ?

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>А как думаешь, есть практическое значение у твоего мировоззрения?

Банка шпрот, бутылка водки.
Ночью хаза по наводке.
Б##дь за сотню, кореш в зоне,
Вот такие вот резоны.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Читайте Луговского, словоблуды. Там всё сказано.

Помнится Луговский во многом разделал воззрения постпозитивситкой школы философии. Очень часто он обращался к Карлу Поперу за аргументацией

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> МировозЗрение, фелосов фигов.

Ну извиняй. Не обладаю врожденной грамотностью.

Burbaka ★★
()

На фонарь! Снится мировая революция, победа технофашизма, мегатонны метана от расставленных по всей стране биореакторов... (с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zort

В итоге смерть всем. Ибо каждый раз будут находиться дураки среди оставшихся.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

> насуолько я помню главным выводом его философии было "СМЕРТЬ ВСЕМ ДУРАКАМ!!!!"

Хз. В философию Луговского я не вникал, но судя по производимому эффекту она оказывает неизгладимое воздействие на многие неокрепшие души.

Burbaka ★★
()

Один мой знакомый-философ, в прошлом математик, собирал картотеку известных философов, кончивших психическими расстройствами. На конец прошлого года у него было несколько сотен экземпляров. А в марте его самого увезли на дурдом, и с тех пор я с ним не встречался. Никаких намёков, просто жизнь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zort

Как угодно. Но существо, повторяющее популистскую глупость вроде этой, назвать человеком с развитым мозгом трудно.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Один мой знакомый-философ, в прошлом математик, собирал картотеку известных философов, кончивших психическими расстройствами. На конец прошлого года у него было несколько сотен экземпляров. А в марте его самого увезли на дурдом, и с тех пор я с ним не встречался. Никаких намёков, просто жизнь.

Кстати, среди математиков-нефилософов таких личностей тоже предостаточно. Недавно читал историю жизни Геделя. Закончил в дурке. Мания преследования :) Люди - гении. Что с них взять ...

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мужики, забейте. Вы с шизофрениками общались? Безнадёжная тема.

Именно. Предлагаю снести весь флуд ниже этого поста, а тему закрыть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

я здесь его мнения не отстаивал. я его мнение как историк процитировал. если сделал это не верно - пусть поправят.

zort
()
Ответ на: комментарий от anonymous

шизофрения может быть биологически объяснимым последствием такой активности мозга. во всяком случае то что человека упекли в дурку никак не влияет на обоснованность его интеллектуального продукта до болезни.

zort
()

> А вот имеет ли философия прикладное значение? Хотелось бы услышать чёткий и сжатый ответ, а не обычную для философов демагогию.

философия это построение дискретных абстракций из непрерывной реальности. Поэтому любой человек занимающийся своим делом не на уровне кодера, а на уровне дизайна и архитектуры обязан быть немножко философом.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

любой принцип это философия: тезис Черча в математике, принцип наименьшего действия в физике, принцип примата комбинаторной структуры в вычислительной геометрии.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

> тезис Черча в математике, принцип наименьшего действия в физике, принцип примата комбинаторной структуры в вычислительной геометрии.

Такую философию я люблю и уважаю. :) Но то сборище шизофреников, которые называют себя философами, пишут статейки для междусобойных журналов тиражом в 100 экземпляров и развлекают друг друга на своих сектантских конференциях - БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО ЛЕЧИТЬ УДАРНЫМИ ДОЗАМИ ЭВТАНАЗИИ. Видеть не могу эти слюнявые шизоидные рожи.

anonymous
()

херасе вы тут флейм развели

Философия не несет в себе никакого прикладного значения потому, что она не является прикладной наукой. По существу, ни одна -софия или -логия (кроме урологии :-)) не является наукой вообще. На этот счет можно рефутации такого объема написать, что перехлест через хлюзь будет обеспечен. Когда физики и математики от геометрии трактуют отношение космоса относительно нас с вами - это астраномия. Когда мутные личности трактуют расположение звезд на небе, как признак, влияющий на нашу с вами судьбу и финансовое благополучие - это астрология. Историю (переданую глазами гуманитариев-историков) кстати, тоже можно отнести к разряду лженаук.

P.S: Таки мой 1000-ый пост на ЛОР.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

:) Таких "рож" и среди ученых занимающимися естественными и техническими науками полно. И точно также они печатают свои статейки которые никому никогда не понадобятся. И точно также среди них возникают бесполезные культы, которые никаких откровений и открытий обществу не несут. Их тоже лечить, родной ? :) "Они переводят природные ресурсы! НА МЕТАН!", да ?

Burbaka ★★
()
Ответ на: херасе вы тут флейм развели от mutronix

а ваша цель в жизни наверное - побольше постов на лоре таки набрать и звезд таки наполучать. очень адекватно изложенному выше вашему миропониманию.

zort
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> "Они переводят природные ресурсы! НА МЕТАН!", да ?

Бинго! Всех лжеучёных следует отправлять НА МЕТАН. А насчёт тебя самого мы сейчас будем решать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и думал. Ну давай расскажи что-нибудь смешное. Расскажи, например, как же ты выделишь тех ученых которые "лже" и которые "истинно" ? Каков критерий ? Наверное "практическая польза" и "соответствие результатов действительности", да ?

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

Прислушиваться к твоим воплям испуганной барыньки не намерен. Руководствуясь революционным правосознанием, я сам в состоянии решить, какую гниду надо придавить, а кого оставить. А теперь иди смейся, и надейся, что судьба позволит тебе дожить до завтра не сдохнув в биореакторе и не осев в районной дурке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Руководствуясь революционным правосознанием, я сам в состоянии решить, какую гниду надо придавить, а кого оставить.

Чем-чем, батенька, вы руководствуетесь?

Отобрать и поделить! Делить буду я сам! (c)

Да вы, батенька, гигант мысли, отец русской демократии и клиент желтого дома в одном лице. Вам ваша ответственность шею не жмет?

Черт побери, приятно осознавать что за моим спокойным сном приглядывает анонимус. Чуть что - он-то и придавит гниду лженаучную, не даст в обиду, не дозволит засорить науку!

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё гораздо проще. Каждый, кто называет себя философом, идёт на метан. Вместе с другими адептами лженаук типа соционики, астрологи и другой гнилой торсионщины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А теперь иди смейся, и надейся, что судьба позволит тебе дожить до завтра не сдохнув в биореакторе и не осев в районной дурке.

Черт. Я надеялся наткнулся на Луговского, а ты лишь жалкий подражатель. Мне реально хотелось бы послушать как он предлагает селектировать бесплодных и бесполезных для общества ученых от перспективных и полезных. Я бы пользовался этим критерием в реальной жизни (если он был хоть немного разумным)

Ну а тебе, родной, я советую как можно быстрее приступать к своим революционным планам. Надеюсь тебя быстро вычислят и окажут психиатрическую помощь.

Burbaka ★★
()

Какое значение имеет философия? А посуди-ка сам. Если внезапно исчезнут все сантехники и водители троллейбусов, в стране наступит разруха. Если внезапно исчезнут все врачи и инженеры, в стране наступит разруха. Если исчезнут все математики и художники, наступит СУРОВАЯ разруха, хоть и не сразу. А вот философы могут хоть сегодня начинать строиться и отправляться фтопку, и мир ничего не заметит, разве что бумажные фабрики отметят незначительное падение продаж, да аспиранты-естественники будут несколько дней в более приподнятом настроении, чем обычно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.