LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какое прикладное значение имеет философия?


0

0

Я совершенно чётко представляю себе прикладное значение матекатики,
физики, химии, биологии, медицины и т.д.
Достаточно просто выйти на улицу большого города и оглянуться вокруг.

А вот имеет ли философия прикладное значение?
Хотелось бы услышать чёткий и сжатый ответ, а не обычную для 
философов демагогию.

Ответ на: комментарий от bugmaker

> Правильный ответ - никакая.

Да, это правильный ответ.

> Если человек начял занимацо науками, хотябы чистописанием и арихметикой, ево мировозрение ужо сформировалося

Да ну ты ? Т.е. твое мировоззрение сформировалось примерно в 1-2 классах младшей школы и с тех пор уже неизменно. Или ты сознательно затягиваешь с чистописанием ? :)

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> Да ну ты ? Т.е. твое мировоззрение сформировалось примерно в 1-2 классах младшей школы

Нет, как и у большинства человеков, примерно к шестилетнему возрасту.

> Или ты сознательно затягиваешь с чистописанием ?

Единова здесь собирались удолять все мои посты по 5.5. Факт преднамеренности так и не был доказан.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Правильный ответ - никакая. Если человек начял занимацо науками, хотябы чистописанием и арихметикой, ево мировозрение ужо сформировалося.

+1, а те философы, пеарщики и сектанты, которые будут лезть в моё мировоззрение своими немытыми пальцами, будут получать по рукам железным ломом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> +1, а те философы, пеарщики и сектанты, которые будут лезть в моё мировоззрение своими немытыми пальцами, будут получать по рукам железным ломом.

Боже упаси. :) Лезть в мировоззрение анонимуса без подходящего отбойного молотка - полная безнадега.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

>> Нет, как и у большинства человеков, примерно к шестилетнему возрасту.

> И с тех пор ничего не менялось?

Не, а пошто должно?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> Лезть в мировоззрение анонимуса без подходящего отбойного молотка - полная безнадега.

Отбойный молоток - это важный символ! Может ты слишком много мастурбируешь и это тебя беспокоит? Спокойно, ни в коем случае не отчаивайся! Чаще принимай душ, научись пользоваться туалетной водой, купи пару хороших рубашек, займись футболом или карате, брось флеймить на ЛОРе, и скоро ты перестанешь бояться женщин и сможешь наконец начать получать удовольствие от здорового секса, а не от философского онанизма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

>> Не, а пошто должно?

> Да не. Для слаки и так пойдет.

Воистину, ибо Патрик милостив и стабильна Слакварь ево.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Расскажу жене :) Это что психоанализ ? Неужто ты начал менятся ?

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

А слакварь и философия ее, как известно всем истининым истино верующим, формирует правильное мировоззрение.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

Congratulations! На n-ном посте треда удалось обнаружить особую важность философии в аспекте прикладново слакварестроения!

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> Философия - слаквареугодное дело

Не примазывайся, о нечестивый! Свидетельствую, нет бога кроме Патрика, а души неверных, поклоняющихся лжепророкам Канту и Гегелю, будут ввергнуты им в огонь (а скверное это обиталище!).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> А слакварь и философия ее, как известно всем истининым истино верующим, формирует правильное мировоззрение.

Не, не так. Имеющие правильное мировоззрение благоссловлены Патриком и познали благодать в виде Священной Слаквари Ево. Не имеющие же благословения Патрика искупают изьяны мировоззрения своево с другими дистрами ибо воистину, неможно хранить кривую саблю в прямых ножнах. Проклятые же Патриком терпят муки тяжкие в навозе врага рода человечьево aka виндовсе ибо нету мировоззрения их и пуста черепная коропка их.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не примазывайся, о нечестивый! Свидетельствую, нет бога кроме Патрика, а души неверных, поклоняющихся лжепророкам Канту и Гегелю, будут ввергнуты им в огонь (а скверное это обиталище!).

Тебе в доказательство были преведены священные тексты www.slackware.com Смирись или изыди!

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Отбойный молоток - это важный символ! Может ты слишком много мастурбируешь...

Онанимус мыслит правильно, а философы слишком любят подавлять своё подсознание. Отсюда их беды, и их профессиональное заболевание - да-да, шизофрения. Западные философы в своём вульгарном рационализме переплюнули даже самых непробиваемых технарей. Будь моя воля, я бы их всех лупил палкой по башкам, как дзенский мастер, и заставлял бы почаще созерцать природу и регулярно трахаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

> Тебе в доказательство были преведены священные тексты www.slackware.com Смирись или изыди!

ГАГАГА!!! Ты мой любимый клоун! Но твой хилый закос под правоверного слакофила смешон и жалок, а слово философия там было употреблено совсем в другом значении, нежели тебе хотелось бы, чувырло, и не надо юродствовать. Усохни и сдохни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Будь моя воля, я бы их всех лупил палкой по башкам, как дзенский мастер, и заставлял бы почаще созерцать природу и регулярно трахаться.

Вот компания подобралась :) Один онанимус собирается бить ни в чем неповинных философов ломом по пальцем, другой - лопатой по башке и имеет потребность заставлять их насильно заниматься сексом. И эти люди еще рассуждают о психическом здоровье :)

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

Видимо есть определенная корреляция между уровнем технического развития дистрибутива и сознанием его пользователей. Слакварь тянет на махровую средневековщину. Наверняка большая часть противников философии либо слакварщики либо гентушники :)

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не лопатой, а палкой.

Ах, ну да! Это в корне меняет дело.

> Тебе было сказано: не юродствуй.

Ну не могу удержаться :)

> man zen

Ты чтоли реально в это веришь ?

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

Слакварщики нелюбят философию как религиозные люди, а гентушники как зашоренные технари :)

P.S. Я не обощаю на всех пользователей этих дистрибутивов, только на некоторых

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Я смотрю, дискуссия тут наконец вошла в конструктивное русло. :)

"Конструктивное" - от слова "конструктор"? В смысле некоей паделки под названием "Слака"?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

>200 с лишним постов назад человек спросил "Какое прикладное значение имеет философия?".

Я тута для чего спрашивал нахера нужно искусство, а????? Просто так воздух сотрясал? Неее, остается только матом орать начинать.

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Я смотрю, дискуссия тут наконец вошла в конструктивное русло. :)

Да! Да! Да! Давайте уже про GTK+ vs Qt, ну её, эту фелософию!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Не, это без разницы. Просто когда-то наук небыло вообще и была одна сплошная философия, как любовь к знаниям. Постепенно наука делилась на реально полезные вещи и на различные болтологии, которые 300 лет не могли решить, "лошадь" - это понятие лошади, данная лошадь Машка или вообще, "лошадь" как поняти вовсе вторично и небудт Машки, лошадей вообще бы небыло. Были люди, которые занимались математикой, физикой биологией и попути еще - философией, чтобы прикрыть ей те части понимания мира, кторые "нормальная" наука еще не объясняла никак "см. монадологию Лейбница, например). Или те, кто по мимо науки занимался просто фигней (космизм Вернадского - шиза!). Для философии область становится все менше - ее отъедают социология, экономические науки, физика, математика. Поэтому я и говорю - когда был Сократ, философия-наука была понятно зачем, других знаний было как-бы немного (хотя, Скората мы помним, а реально крутых кораблестроителей - нет). Сейчас - за что не возьмись из нее - это нормально изучает социология, это - физика, здесь надо идти к экономистам на самом деле.

Отъедают. Верно. И это хорошо, появляются всякие науки типа социологии, политологии и пр. кстати до сих пор идут споры относительно того, являются ли они "науками". Но это бог с ними.

>З.Ы. У меня жена - филолог, очень уважает философию. Тоже не смогла объяснить мне ее нужность.

У меня мама филолог, кстати филолог != философ. Чем занимаются выпускники философских факультетов для нее тоже загадка, предположительно читают историю философии :))

Философы это штучный товар, либо все, либо ничего поэтому, либо Шопенгауэр либо никто, сиди рассказывай чужие часто устаревшие идеи и мысли незнамо каким придуркам в инсте. Либо занимайся обыкновенной историей, переосмыслениями и прочим. В общем не завидую я ординарным личностям.

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

> Философы это штучный товар, либо все, либо ничего поэтому, либо Шопенгауэр либо никто, сиди рассказывай чужие часто устаревшие идеи и мысли незнамо каким придуркам в инсте. Либо занимайся обыкновенной историей, переосмыслениями и прочим. В общем не завидую я ординарным личностям.

Примерно как и теоретические физики :)

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

>>200 с лишним постов назад человек спросил "Какое прикладное значение имеет философия?".

>Я тута для чего спрашивал нахера нужно искусство, а????? Просто так воздух сотрясал? Неее, остается только матом орать начинать.

Ты с темы-то не спрыгивай. Объясни создателю темы и мне "Какое прикладное значение имеет философия?"
Если не можешь - ори матом

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

>Ты с темы-то не спрыгивай. Объясни создателю темы и мне "Какое прикладное значение имеет философия?"

Я устал повторять, что ответ автор поста получит сам, если ответит на вопрос "какое прикладное значение имеет искусство". От того, каков будет ответ на этот вопрос, будет зависеть и ответ на сабжевый пост.

П.С. Я тоже жду, когда вы приведете пример философской догмы. А если не можете, значит и не суйтесь в вещи, в которых мало понимаете. А если все же суетесь, слушайтесь тех, кто немножко больше вашего смыслит в предметной области.

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

>Я устал повторять, что ответ автор поста получит сам, если ответит на вопрос "какое прикладное значение имеет искусство". От того, каков будет ответ на этот вопрос, будет зависеть и ответ на сабжевый пост.

Я отвечу за него. Мне искусство нравится. Многие вещи я вижу гораздо лучше через преломление живописи или литературы.

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

А если ещё раз выдашь что-то типа "А сначала вы мне...", я просто перестану считать тебя человеком, способным на диалог

Fedor ★★★
()

печально то что
слабообразованные дети
задают такой тривиальный вопрос

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Коно яро! До Басё тебе расти ещё 10000 лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Fedor

> Это просто первое, что пришло мне в голову

Твоя очередь, давай, скажи нам за философию

Если для тебя фраза "искусство мне нравится" является обоснованием объективной практической ценности искусства, то объективную практическую ценность философии я обосную так: "философия нравится _мне_" :)

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> печально то что слабообразованные дети задают такой тривиальный вопрос

Отчегож печально ? Вполне закономерно. Было бы удивительно, если бы слаборазвитые дети задавали нетривиальные вопросы.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

>Если для тебя фраза "искусство мне нравится" является обоснованием объективной практической ценности искусства, то объективную практическую ценность философии я обосную так: "философия нравится _мне_" :)

Очень хорошо
А теперь ЕЩЁ РАЗ посмотри на тему и ответь наконец на поставленный вопрос.
Без ссылок на авторитеты, без намёков на мою умственную неполноценность, коротко и ясно ответь на поставленный вопрос.
Это же форум, тут все так делают - кто-то задаёт вопрос, кто-то отвечает...

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

Это я к тому, что вот тебе практическая польза, наиболее очевидная. Еще Карнап, Поппер, да много кто, хоть с Фрэнсиса Бэкона начинай или с "Рассуждения о методе" Декарта. Практическая польза может заключаться в методологиях, в логическом аппарате, а может и просто во влиянии, например, без "Творческой эволюции" Бергсона не было бы Пруста, хотя не знаю, насколько практическая польза "В поисках утраченного времени" тебе очевидна :)

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

> Очень хорошо А теперь ЕЩЁ РАЗ посмотри на тему и ответь наконец на поставленный вопрос. Без ссылок на авторитеты, без намёков на мою умственную неполноценность, коротко и ясно ответь на поставленный вопрос. Это же форум, тут все так делают - кто-то задаёт вопрос, кто-то отвечает...

Родной, я тебе уже один раз сказал. Если хочешь развернутого профессионального обоснования практической ценности философии возьми _любую_ книгу по философии уровня технического аспиранта. Обосновать так же грамотно как там я не могу. Не могу просто потому что я этим занимаюсь не профессионально, только на общественных началах и только в этом треде. Если у тебя нет денег на книгу по философии, набери в гугле строчку "функции философии" и нажми еnter. Я вот например нашел достаточно внятный текст http://www.countries.ru/library/philosophy/functions.htm

Кстати любителям вести споры "философия vs наука" рекомендую к прочтению параграф 2 - Методологические функции философии.

Если ты "не асилишь это" т.к. "многа букф", то извини. Если ты "не асилишь это" т.к. "бред", то видимо для тебя философия дйствительно не несет никакой практической ценности. На этом имеет смысл разойтись, пожав друг другу руки и остановившись на том что мы очень разные люди.

Но вероятнее всего ты "не асилишь это" потому, что просто не захочешь понять. Иначе к чему весь этот флейм ?

А лично для меня практическая польза философии заключается в роли "расширятеля сознания" (т.е. в ее мировоззренческой функции). Крайне полезно для общего развития и абстрактного мышления. Особенно полезно, если занимаешься разработкой и исследованием чего-то нового.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

> Ещё нет Там по ссылке качать много, у меня дорогой трафик Прочту, куда они денутся

Кстати почитай. Там очень много вопросов на грани философии и математики. Очень много тех самых "фундаментальных принципов" математики о которых говорили в начале треда.

Burbaka ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.