LINUX.ORG.RU

размер имеет значение

 , замена дисков


0

2

Нужен совет, ибо вопрос довольно ответственный, а у меня достаточного количества опыта нет.
Значит, есть сервер, в нем через raid-контроллер подключено две пары дисков. Каждая пара представляет собой raid 1.
Стоит задача заменить в сервере диски на более емкие (в 2 раза более емкие) с сохранностью всех данных. В сервере raid-контроллер adaptec, на материнке, есть сата разьемы.
Как собираюсь сделать я:
1. подключить один из новых дисков к сата разьему на материнке
2. слить туда акронисом два образа из двух зеркал raid 1.
3. заменить первую пару дисков
4. сделать ребилд первой паре новых дисков (так как более емкие)
5. залить на зеркало из новых дисков первый образ. на оставшееся место на первом новом зеркале скопировать данные из второго старого зеркала.
6. заменить диски на втором зеркале. сделать ему ребилд, скопировать данные назад из первого зеркала на второе.

Взлетит?

коментарии-критика-предложения приветствуются.
... и еще, если один из дисков из зеркала втупую подключить к сата-разьему материнки без участия контроллера, то с него ОС загрузится? или raid-контроллер даже при raid 1 пишет данные каким-то специфическим образом?


сервера пока не видел, но если в нем есть лишние корзины то вот еще вариант:
1. подключить третью пару новых дисков.
2. создать третье «зеркало».
3. слить данные акронисом из первого зеркала на второе.
4. удалить первое зеркало.
так же и со вторым. ОС находится на первом «зеркале», если что.

Gu4
() автор топика
Ответ на: комментарий от doctor-ua

1е зачем акронисом? dd - уже не в авторитете?

надо ресайз разделов делать. не знаю как с этим у dd. но точно знаю как с этим у акрониса. хотя тут инструмент не принципиален. можна и чем то другим.

2е Какой «Адаптек» сколько в нем портов?

4-port Adaptec 5405
...ага, смотрю, второй вариант не прокатит.

Gu4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gu4

С 4-мя портами сложнее лучше бы 6-ть... что бы не намутить в контроллере проблем.

Я так понял на одной паре винтов ОС, на второй паре что? это что то можно про100 скопировать?

Если да то можно вместо второй пары воткнуть новые винты, сделать из них рейд1 и клонировать «Акронисом» на них ОС.

Грузимся с клона проверяем работоспособность ОС.

Потом подключаем новые винты (вторую новую пару) для рейда1, делаем из них 2й рейд1, проверяем в ОС все ли так как нам нужно.

Подключаем один (один потому то у нас был рейд1 и оба винта должны быть с одинаковой инфой) из винтов который мы вынули из 2го (старого рейда1) к контроллеру на плате, ОС его должна увидеть как один винт.

Копируем все, что нужно на новый 2й рейд1.

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

да, на втором рейде данные, которые можно просто скопировать.

Подключаем один (один потому то у нас был рейд1 и оба винта должны быть с одинаковой инфой) из винтов который мы вынули из 2го (старого рейда1) к контроллеру на плате, ОС его должна увидеть как один винт.

вот этот вопрос меня и волновал, будет ли ОС видеть один из «зеркальных» ЖД, которые мы вытащили из контроллера и подключили к мат.плате?
в остальном, алгоритм хороший, думаю, так и сделаю.

Gu4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gu4

ОС все увидит, даже если из софтваре рейда1 вынуть один винт.

На то и придуман рейд1 - зеркало.

Главное клонировать ОС, в акронисе нужно все аккуратно сделать, чтобы не потерять ОС и инфу.

Продумать каждое действие - ресайз или чего там тебе нужно.

.... так и не ответил ОС какая?

doctor-ua
()
Ответ на: комментарий от doctor-ua

.... так и не ответил ОС какая?

офтопик 2008. в виртуалках - центось.

Gu4
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.