LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от scanner

Да кто его знает. Я его постольку-поскольку щупал, а вот заядлые теховики бросаются сразу какашками, если сказать «тэкс» или «тэх» =)

Zhbert ★★★★★
()

На русском «тех», «латех» (с ударением на втором слоге), на английском «тэк», «лэйтэк» (с ударением на первом слоге).

TeopeTuK ★★★★
()

Никак, никогда ИРЛ не произносил, я не верстальщик. Но так текс и латекс, наверное.

K50
()

латекс, ударение на второй слог

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Ударение на первый звучит как-то по эльфийски. Мне кажется, ты путаешь.

WitcherGeralt ★★
()

Научрук (85 лет) говорит «тэх» и «латэ́х», я (30 лет) говорю «тех» и «латéх».

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

латекс для нищюков, нуждающихся в притуплении ощущений для продлевания из без того очень короткого акта!

<Здесь должна быть шутка про натягивание латекса на член>

но это не шутка, поэтому

только качественные японские ультротончайшие и прочнейшие кондомы из полиуретана.

всё остальное для нищенок-скорострелов.

n_play
()

тех и латех (первый слог)

прижилось так

raven_cler ★★
()

НенУжнО - переусложнённое (ублюдский язык, гигабайтные дистрибутивы) for its purpose легаси под устаревшие бумажные носители.

slovazap ★★★★★
()

Если человек произносит «латекс», то сразу видно того, кто не работал с техом.

Кнут, конечно, тот еще шутник, что использовал греческие буквы вместо латинских.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Нет. Прикол в том, что это не X, а Χ (кси), так что и читаться будет соответственно, не совсем как тек, а тек(х) в случае англоговорящих челиков, но ты то не из англии.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

А ты из Англии? Я дружу с языком лет с 7. Плюс учился в Штатах. По твоей же ссылке там chi, а не кси. Ну да ладно. И ж я выше кинул пруф, как говорит сам автор. Мне абсолютно монопенисуально, как это произносят все, и ты в том числе :)

Gonzo ★★★★★
()
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ну, ты его спроси. Он завел шарманку про Англию :) Я аж сам удивился.

Gonzo ★★★★★
()
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gonzo

/ˈlɑːtɛx/ - такая транскрипция у этого слова. То что ты не знаешь, что буква кси на английском записывается как chi это уже говорит о твоём уровне языка.

Ну и да, тебе сюда, слушать как x произносится (она редко употребляется в транскрипции). https://www.macmillandictionary.com/pronunciation/british/loch

Наиболее интересна первая ссылка, так как у этого слова, в отличии от TeX-а 2 варианта произношения

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну, я слышу, как говорит Кнут. Мне этого достаточно. Свое мнение о чужих знаниях языка можешь оставить при себе. Произноси, как тебе угодно. *пожал плечами*

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Беда в том, что не слышишь. Не прокачал пока ты распознавание речи на должном уровне, дефект в заикании у Кнута мешает.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Судя по твоим комментам выше. Я прекрасно знаю, какая там транскрипция. И то, что это из греческого. Но мы же говорим о какой-то общепринятой версии, верно? Так, как это произносит большинство людей, работающих с этими инструментами. Ну ок, послушай тогда еще немного этих французских булок для «прокачки слуха», раз уж на то пошло.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну и вдогонку:

Leslie Lamport wrote in the first chapter of his book LaTeX: A document Preparation System:

One of the hardest things about LaTeX is deciding how to pronounce it.This is also one of the few things I'm not going to tell you about LaTeX, since pronunciation is best determined by usage, not fiat. TeX is usually pronounced teck, making lah-teck, and lay-teck the logical choices.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

В рунглише именно что «технологи»

Без проблем. Тогда это многое объясняет о русскоязычных технических форумах.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

естественно. Нужно дела делать, а не заниматься бесполезным надрачиванием произношения.

Joe_Bishop
()
Последнее исправление: Joe_Bishop (всего исправлений: 1)

Двойное ударение: ла́-тéх
Знакомый, который работал в типографии, так произносил.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Кнут сам писал, что TeX - произносится именно тех, из чего следует что и LaTeX это латех. Хотя чую, что как бы он не отмазывался тем откуда он взял именно такое произношение, всё потихоньку сведётся к его поездке в СССР и неожиданному всплеску в его бурной и насыщенной академической деятельности ровно по возвращению, ну нельзя было послесталинскому СССР достигать никаких вершин и развивать открыто мировую науку, почему собственоно и неудивительно, что космос прекратили развивать, а то боссы не поймут.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

Кнут отрезал слово TEX от греческого «технология», так что обошлось без СССР, боюсь. А моё произношение получилось обратным переносом от лэйтэк, как было у Лесли Лампорта (если я правильно помню, может и ошибаюсь, но менять уже лень, да и англоязычные коллеги как-то не возражали никогда).

TeopeTuK ★★★★
()
Последнее исправление: TeopeTuK (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.