LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аудиофилии тред: какие уши выбрать?

 , ,


4

5

С этими вечными переездами и ремонтами наконец дошли руки и средства до покупки нормальных наушников - полноразмерных, закрытого типа.

Пока что выбор состоит из нескольких моделей:

Audio-Technica M50X - классика, как она есть. Вроде бы и надежная по конструкции, и хорошо играет. Но в некоторых обзорах утверждают, что она «долбит», то есть завышает басы и тем самым искажает звук. В каком-то из отзывов чел писал, что тащился с нее, пока не послушал Высоцкого и БГ - не то в ней.

Shure SRH 840 - все сходятся во мнении, что в них идеальный звук. И в обзорах, и в отзывах. Но тут же все говорят, что у них очень хрупкий пластик, который быстро треснет и уши отвалятся.

Beyerdynamic DT 770 Pro - все точно так же сходятся во мнении, что это идеальный уши по звуку, ставят их в один ценовой диапазон с предыдущими двумя моделями. Я уже почти было склонился к ним, но вдруг обнаружил, что 32 и 80 ОМ уши стоят около 16к, а не 10, как предыдущие. А 250Ом, который по цене вроде попадают, скорее всего не вытянет плеер, ибо они студийные.

Бюджет, как ясно из текста выше, около 10к, больше тратить на наушники пока не могу себе позволить.

Может быть, я что-то упускаю?

Музыка - от Pink Floyd и Dire Straits до Kamelot и Metallica с Nightwish. Втыкаться будет в покупаемый так же HiFi плеер с нормальным усилком либо через него же в качестве звуковой карты от компа.

З.Ы. Да, я понимаю, что лучше всего ехать в магаз и слушать на месте все, но тут опять перенесли карантин на пол-месяца, и магазины все еще закрыты. Думаю рискнуть и просто заказать их.


UPD

Использовать их хочу не только с ПК, но и портативно в деревне - с плеером. Рассматриваю варианты:

Cowon Plenue J - увидел его первым в рекламе, и с этого вдруг резко «вспомнилось» увелечение музыкой, забытое за переездами и кучей жизненной ерунды. Косяк в том, что обзоров на него раз два и обчелся, а видеообзоров нет вообще, кроме одного более менее вменяемого.

iBasso DX120 - попал на него из одного из обзоров на ютубе. Вроде бы говорят, что он нормально раскачивает уши, есть запас по мощности, шустрая ОС не на андроиде

Fiio x5 III gen - на него попал так же из обзоров, вроде бы даже он понравился из-за двух цапов, но андроид и отзывы как-то от него отталкивают: подтормаживает, читает не все файлы, долго читает карту, мало живет от батарейки

★★★★★

Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 2)

Да, я понимаю, что лучше всего ехать в магаз и слушать на месте все, но тут опять перенесли карантин на пол-месяца, и магазины все еще закрыты. Думаю рискнуть и просто заказать их.

Уши ты будешь несколько лет использовать, лучше бы подождать.

luke ★★★★★
()

Я уже почти было склонился к ним, но вдруг обнаружил, что 32 и 80 ОМ уши стоят около 16к, а не 10, как предыдущие. А 250Ом, который по цене вроде попадают, скорее всего не вытянет плеер, ибо они студийные.

А ты ничего не путаешь?

Открыл один распиаренный магазин. В наличии версии на 32 и 250. Стоят одинаково по 16200 рублей

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

+1. Усилок Байерам нужен обязательно. Как и в принципе любым наушникам.

Hertz ★★★★★
()

Beyerdynamic DT 770 Pro

Beyerdynamic DT 1770 pro вернее будет. Либо Beyerdynamic DT990, а про или нет, там разница только в проводе (прямой|витой), у может ещё импеданс отличаться, 250, 600ом. В 770-ках ещё есть 32 и 90 омные, я бы стандартные на 250 предпочёл. Усилок наушниковый к ним обязательно. Без него вяленько звучат. Мои 990pro заиграли прям ого и ах. Из дешмани, качественной дешмани, могу рекомендовать SBX AE-5, если есть свободный pcie x1. Под линуксами работает из коробки. AE-9 брать не рискнул, её поддержку вроде как в линуксах не обеспечили.

Из дешёвых закрытых ушей могу рекомендовать ещё Sony MDR-7506. Классика, так сказать. Народ валом советует брать сразу MDR-7510, но их не слушал, ничего сказать не могу.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Смотрел на маркете и е-каталоге. Но в том же доктор хэде да, они стоят одинаково. Прикол в том, что мой бюджет они превышают почти в два раза.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Если б я рассматривал комп+усилок, то да. Но я еще хочу их портативно пользовать с плеером. Скорее всего iBasso DX120.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hertz

Добавил в шапку про плееры.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Закрытые или открытые нужны? Сначала с этим определись.

Из закрытых у меня сейчас сеньки hd 569, устраивают. Но они чтобы на улице (в моём случае в своём огороде, на дороге только не одевайте, не будьте идиотами, которые на тот свет спешат) их одевать и в шумном помещении. А если дома в тишине и не боишься немного шуметь в комнате, то лучше открытые - уши потеть не так будут.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну тогда можно смело смотреть на Соньки MDR-75** серии. Импеданс там 63 Ом у 7506 и 24 Ом у 7510. Под портативщину самое то. Частное мнение.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тогда Sennheiser HD 569 посмотри (это ещё и гарнитура). У них для меня 1 недостаток — маловаты на мою заплывшую жиром репу, приходится на максимум открывать и тогда они чуть-чуть тесноваты на мой вкус по бокам, но если у тебя не самый большой размер головы, как у меня (даже трудности с покупкой шапки/кепки, не в каждом магазине бывает достаточно большая), то должны хорошо сидеть.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Из перечисленного могу рекомендовать Shure SRH 840. С остальным не сталкивался.

AEP ★★★★★
()

Я за beyerdynamic. Пользую custom studio 80 Ом - хороший, ровный, мониторный звук без прикрас, отличная звукоизоляция (с механической (!) регулировкой) и очень комфортно сидят.

mexx
()
Ответ на: комментарий от AEP

А про хрупкость их правду говорят? У некоторых, судя по отзывам, через две недели уже пластик крошился и чашки отваливались. Так бы я тоже их взял, слишком уж звук хвалят.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Beyerdynamic DT 770 Pro

Пользуюсь с прошлого лета Beyerdynamic DT 770 Pro 32 ома, звуком доволен, эргономикой тоже. Из минусов: они не полностью закрытые, есть два небольших отверстия (в модели custom studio их можно закрывать, при этом заметно снижается уровень низких частот), через которые снаружи слышны низкие частоты. Например, если в офисе рядом с тобой будут разговаривать люди, то ты будешь слышать бубнение. Приходится просто включать звук по-громче. Но главное, что соседям твой звук не мешает.

Имхо, перед покупкой наушники обязательно надо послушать. Если СПб/Москва, то есть https://doctorhead.ru, я у них и покупал.

LeNiN ★★
()
Последнее исправление: LeNiN (всего исправлений: 2)
Ответ на: Beyerdynamic DT 770 Pro от LeNiN

Если СПб/Москва, то есть https://doctorhead.ru, я у них и покупал.

Да я у них и буду покупать, скорее всего. Проблема в том, что с этими карантинами и прочими не ясно, когда я смогу попасть в магазин, чтобы оценить и послушать. Поэтому и задумался про покупку в слепую.

Кстати, говорят, что у 770 баеров довольно специфическое звучание на верхах, и что некоторым оно очень даже заходит, а некоторым наоборот. Что можешь сказать по этому поводу?

И еще - от импеданса модели качество звука не зависит? 32, 80 и 250 играют одинаково?

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Сравнивал баеры и аудиотехнику на одном оборудовании. Я бы сказал что они примерно одного уровня по звуку, но с очень разным характером. У аудио-техники действительно значительно более сочные басы, у баеров чётче середина, но звук на фоне M50 плосковат. Тут чисто дело вкуса, мне M50 понравились больше.

В каком-то из отзывов чел писал, что тащился с нее, пока не послушал Высоцкого и БГ - не то в ней.

Насчёт Высоцкого не скажу, но БГ в M50 звучит замечательно, не знаю в чём там могут быть претензии.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

У аудио-техники действительно значительно более сочные басы,

Не настолько, чтобы прямо «долбить»? Были у меня уши, пионеры, так там бас не то, чтобы был сочный, а именно «долбил» в голову, заглушая все остальное.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не настолько, чтобы прямо «долбить»?

Ну это кагбе мониторы, всё-таки, а не битсы какие-нибудь. Но среди мониторов они одни из самых басистых, поэтому многие аудиофилы воротят от них нос. Я же говорю, дело вкуса. Как по мне, так в баерах, наоборот, многие вещи очень скучно звучат.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

многие аудиофилы воротят от них нос

Начитавшись форумов и насмотревшись обзоров я вообще стал сомневаться в здравомыслии некоторыз «аудиофилов». Например, одна тема с «прогревом» проводом чего стоит. Чтобы электроны в одну линейку по стрелочку уложились в кабеле…

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Beyerdynamic DT 770 Pro

По звуку — мне он кажется очень ровным. Но я любитель задрать высокие частоты по-выше, так что может так оно и есть, что на высоких у них специфическое звучание, и мне оно «зашло».

По поводу сопротивления — когда покупал, послушал модели с разным сопротивлением, разницы не почувствовал (кроме громкости), поэтому взял самый попсовый вариант, совместимый с телефонами и прочим бюджетным звуковым оборудованием. Может сейчас, через год использования, и услышу какую-то разницу, но меня и так пока всё устраивает.

Тут Custom studio упоминали — интересный вариант, в целом тот же звук и цена, но есть возможность сделать их полностью закрытыми, там заглушки механические стоят. Но я решил, что мне оно не нужно.

Я тебе в джаббер написал, если что.

LeNiN ★★
()
Последнее исправление: LeNiN (всего исправлений: 1)

Audio-Technica M50X

Неплохие, но не ровные.

Shure SRH 840

Из этого списка лучшие.

Beyerdynamic DT 770 Pro

Шлак. Если хочешь закрытые beyer, смотри в сторону DT250.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Начитавшись форумов и насмотревшись обзоров я вообще стал сомневаться в здравомыслии некоторыз «аудиофилов». Например, одна тема с «прогревом» проводом чего стоит. Чтобы электроны в одну линейку по стрелочку уложились в кабеле…

Лол, это знатное сборище наркоманов, по градусу неадеквата приближающееся к плоскоземельщикам. Чем больше человек погружается в тему аудиофилии, тем более скептично надо относиться к его мнению.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

скептично надо относиться к его мнению

Ну тут такое дело, эти люди практики и нередко они очень много чего наслушали. Поэтому с чисто практической стороны их мнение может быть полезным. Просто не надо принимать близко к сердцу их «теоретические» рассуждения.

no-such-file ★★★★★
()

Бюджет, как ясно из текста выше, около 10к

Так бы я тоже их взял, слишком уж звук хвалят

Сейчас за 10к по скидкам можно взять AT MSR7 (без b). Они ещё лучше и не ломучие.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Эти

Audio-Technica M50X Beyerdynamic DT 770 Pro

Послушал в магазине. Не зашло. Понравились открытые DT 990 Pro 250Ω.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну тут такое дело, эти люди практики и нередко они очень много чего наслушали. Поэтому с чисто практической стороны их мнение может быть полезным.

С одной стороны, это так. С другой стороны, как правило эти люди довольно быстро теряют связь с реальностью, и начинают слышать то, чего нет. Когда в сообществе на серьёзных щах ведётся обсуждение того, что сильнее влияет на звук, усилитель, или провод, которым он подключен к розетке, ценность обширного опыта любого из его участников становится в лучшем случае нулевой.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

обсуждение того, что сильнее влияет на звук, усилитель, или провод, которым он подключен к розетке

Ну это да. Я и говорю может быть полезным. А может и не быть. Нужно фильтровать их поток сознания.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я и говорю может быть полезным. А может и не быть. Нужно фильтровать их поток сознания.

IMO, если любое выражаемое человеком мнение может оказаться недостоверным, и ты не можешь надёжно определить какому из них можно верить, а какому нет, то практическая ценность его советов равна нулю. Весь смысл экспертизы именно в том, что на неё можно положиться.

Axon ★★★★★
()

Бюджет, как ясно из текста выше, около 10к

Sony MDR-1AM2 ©: звук прозрачный, нейтральный, без акцентов, недостаток — звукоизоляция от внешнего шума слабовата.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Усилок к телефону подключается же.

Говёный телефонный ЦАП + говёный телефонный усилок + качественный усилок = качественно усиленное говно. Если твой телефон поддерживает USB audio, и в твоём усилке есть встроенный ЦАП, то есть шанс получить нормальный результат, но такой девайс будет стоить дороже отдельного плеера.

Axon ★★★★★
()

А коль тут собрались знатные аудио-бояре, посоветуйте портативный ЦАП+усилитель, который совместим с iOS и умеет 250Ω?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

такой девайс будет стоить дороже отдельного плеера

Ну уж не дороже, но сравнимо да. Однако, на самом деле, я сейчас скажу крамолу, но для «послушать в деревне» вполне хватит ldac/apthd свистка, типа btr5 и т.п. А это уже заметно дешевле.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Однако, на самом деле, я сейчас скажу крамолу, но для «послушать в деревне» вполне хватит ldac/apthd свистка, типа btr5 и т.п.

Не соглашусь, с наушниками обсуждаемого уровня разница с нормальным усилком будет бросаться в глаза.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

портативный ЦАП+усилитель

умеет 250Ω

Проще будет купить другие наушники (низкоомные) и к ним уже цапоусь. Формально-то они все умеют, но мощность там получается смешная.

Впрочем, я вообще не припомню наушников на 250Ом, которые в принципе могли бы играть громко.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)

Audio-Technica M50X

Счастливый обладатель Audio-Technica ATH-M50 (провод не отсоединяется) - шикарные наушники, отличный звук и супер надежная конструкция (живут более 5 лет). Не знаю, советовать ли M50X - слушал их, в сравнении с M50 звук показался более плоским что ли. Может экземпляр такой попался.

Cowon Plenue J

Тот же Cowon Plenue D по начинке, как я понимаю. У меня был Plenue D, компактный, шустрый, хороший звук, но надо понимать, что кодек есть кодек.

iBasso DX120

Был iBasso DX150, его более старший брат в линейке - вернул в магазин, т.к. по соотношению звук/габариты проиграл моему FiiO X5 II.

Fiio x5 III gen

Не советую. Во-первых, тормозной и новой прошивкой это вряд ли исправить, во-вторых, лично мне не нравится звучание AK4490 - слишком уж мягкое и не драйвовое.

Из плееров в районе 25k можно еще посмотреть на Hiby R3 Pro, Cayin N5IIS и Shanling M5S.

З.Ы.: В любом случае, лучше послушать и сравнить перед покупкой, если есть такая возможность, ибо звук - это вкусовщина и одними отзывами здесь не обойдешься.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

портативный ЦАП+усилитель, который совместим с iOS и умеет 250Ω?

Чтобы это нормально работало, к нему ещё чемодан батареек должен прилагаться. Соглашусь с мнением что 250 Ом для портатива - это баловство.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

но надо понимать, что кодек есть кодек

Ты про источник звука, говоришь? Я рассматриваю их в вариант с флаком качества аудиоСД.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

супер надежная конструкция (живут более 5 лет)

Ну это смотря как использовать. Если таскать их везде с собой, то не факт. У моих уже отломался ограничитель угла на шарнире (заказал деталь в 3D-печати и заменил), полностью осыпалась дермантиновая обшивка дуги (сшил замену из натуральной кожи), несколько раз выходил из строя кабель (купил моток качественного микрофонного кабеля и пачку штекеров с али, перепаиваю по необходимости). Но то, что их можно ремонтировать, делает им немало чести, и я не верю что где-то есть наушники, которые в этих условиях повели бы себя намного лучше.

Axon ★★★★★
()

Почему никто не написал, что всё это не нужно и не стоит своих денег? Аудиофилия - полный бред, дешёвые наушники за 500 рублей звучат точно так же как и купленные за сотни нефти.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Beyerdynamic DT 770 Pro

Телефон и 80 Ом плохо тянет. Слушаю, и по ощущениям что-то не так.

Втыкаться будет в покупаемый так же HiFi плеер с нормальным усилком либо через него же в качестве звуковой карты от компа.

Так может и нормально будет. Но по сравнению с m50 и srh840 - они не компактные. Ходить с ними не особо удобно и провод 3м.

Я последнее время подумываю о m50xBT, но srh840 не слушал.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я про то, что в Plenue J за обработку звука отвечает кодек, а в DX120 и X5 III - отдельный ЦАП и усилитель.

К слову, по памяти, Cowon Plenue D звучал не сильно лучше, чем Cowon M2. Вообще, раньше мне очень нравился Cowon - были C2 и M2, но и наушники у меня тогда были далеко не топовые =]

В любом случае, качество самих устройств у Cowon превосходное. Звук же - дело каждого.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Соглашусь с мнением что 250 Ом для портатива - это баловство.

Ну блин, мой бюджет на аудиофилию не предполагает покупку двух пар мониторных наушников.

Но окей.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.