LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проблемы создания музыкальной коллекции

 , , , ,


1

3

Оказалось, что создать музыкальную коллекцию не так то просто. Недостаточно накачать хорошей музыки и разложить ее по папкам. Появилось целых две проблемы, причем одна вытекает из другой.

  1. С одной стороны, музыка почти ничего не весит (если конечно не тысячи альбомов) по современным меркам HDD. С другой стороны, прослушав сотни альбомов за всю жизнь, я пришел к печальному выводу, что часто в альбоме из 15 песен в лучшем случае хороших 2-3, остальное даже переслушивать не хочется. А если не хочется переслушивать, то зачем хранить?

Как поступаете в этом случае вы? Все-равно храните альбомы целиком или только избранные треки?

  1. Отсюда возникает вторая проблема. Если ты хранишь лишь избранные треки, то возникает куча косяков. В начале или в конце многих треков идут секундные «куски» предыдущего/следующего трека, если исполнитель задумывал «плавный переход» из одной песни в другую, а не тишину в конце каждой песни. И это реальная проблема, т.к. таких альбомов оказалось много. Что с этим делать- непонятно.

В соседней теме мне объяснили, что все эти треки во flac/mp3 на трекерах нарезаются умельцами с одного цельного потока Audio CD, получается как нарежут, так и будет? Что делать в таком случае? Для домашней коллекции это критично, т.к. идет лишний звук (обрывки) в начале/конце песен. Чем можно безопасно обрезать секунду в начале/конце, не затронув основной трек?

Перемещено a1batross из general

А чем стриминговые сервисы не нравятся? Ведь если жесткий сломается - придется всю коллекцию восстанавливать.

По теме, я не эксперт в этом, но кажется у Audacity есть такой функционал

PrettyFn
()
Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

В моей дико провинциальной области во всех деревнях практически есть LTE. А на трассах между городами (не населенные пункты) в основном 3G с редкими проседаниями до 2G

PrettyFn
()

я пришел к печальному выводу, что часто в альбоме из 15 песен в лучшем случае хороших 2-3, остальное даже переслушивать не хочется

Может, потому что твоя музыка плохая и нужно что-то менять в библиотеке?

Вот у меня пара сотен альбомов, если считать по распотрошённым дискографиям. Ко мне в библиотеку вряд ли попадут вещи, которые я не могу переслушать от начала до конца взахлёб. И в среднем альбомы состоят из 5-8 треков, что немного упрощает ситуацию, с исключениями вроде 24-трекового «The Fragile» от NIИ, которые так же легко слушаются.

то зачем хранить?

Удали, найди лучшее.

Все-равно храните альбомы целиком

This. Потреково — это маразм.

Что с этим делать- непонятно.

Fade in, fade out (aka crossfade) в плеере, если поддерживается.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Может, потому что твоя музыка плохая и нужно что-то менять в библиотеке?

Толсто. Обычно любой альбом становится известен по какой-то одной хитовой песне, еще парочка в лучшем случае неплохие, остальное фигня. От жанра и исполнителя не зависит, это жизнь.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Обычно любой альбом становится известен по какой-то одной хитовой песне

Исключительную местечковую попсу какую-то слушаешь, а потом жалуешься.

У меня так не работает. Хороший альбом целостный и не проседает, поэтому выдернуть из него какой-то трек трудно и бессмысленно.

Чаще всего такие альбомы концептуальные и представляют собой маленькое «путешествие», вплоть до оперных масштабов.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Исключительную местечковую попсу какую-то слушаешь, а потом жалуешься.

Вовсе нет, и актуально для любых жанров…

поэтому выдернуть из него какой-то трек трудно и бессмысленно.

Ну да, а альбомы «The Best of…» у любой группы- это тоже бессмысленно. Продолжай фантазировать.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

и актуально для любых жанров

Эм, нет? Я чаще всего слушаю блэк, варианты (краст-)панка и нойз рок. Есть ли в них «хиты»? Не очень, там поальбомно оперируют.

Вот из Bone Awl ты вряд ли что-то вычленишь. https://www.youtube.com/watch?v=BrSVDWfBqaE

Или более благоприятного Lighting Bolt. https://lightningbolt.bandcamp.com/album/sonic-citadel

любой группы

У любой бумерской/коммерчески успешной группы (aka попсы), в которую влили кучу бабла, и компиляции нужны для того же попила бабла.

Продолжай фантазировать.

Но ведь ты сам не знаешь, что происходит за пределами твоего плейлиста.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Эм, нет? Я чаще всего слушаю блэк, варианты (краст-)панка и нойз рок. Есть ли в них «хиты»? Не очень, там поальбомно оперируют.

Замени на «Я чаще всего слушаю звук стиральной машины» и ничего не изменится. Я это про нормальные жанры, а не «бум-бум».

Вобщем, если не предлагаешь решение, то и спорить не о чем.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

про нормальные жанры

Вот и

Исключительную местечковую попсу какую-то слушаешь

подтвердился. :3

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

даже интересно стало об чем ты так увлеченно рассказываешь, ану, скинь сюда три самых твоих любимых альбома, самый свой топчик.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Тем что мобильный трафик лимитированный, и прослушивание музыки чревато счетами за интернет. Плюсом реклама.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Тем что мобильный трафик лимитированный, и прослушивание музыки чревато счетами за интернет. Плюсом реклама.

У меня тариф 30 гб за 300 рублей. Постоянно копятся эти неиспользованные гигабайты - сейчас 120 ГБ. Трафик за тот же вк давно у всех операторов не берется, но я его не использую для музыки из-за рекламы. Я использую бота в Телеграме, который качает всю музыку из плейлиста ВК. Там нет проблем с рекламой. Не знаю насколько законно кидать его адрес сюда.

Ну а если проблемы с трафиком - то можно той же йотой пользоваться.

PrettyFn
()
Ответ на: комментарий от PrettyFn

то можно той же йотой пользоваться.

А зачем, если можно локально хранить музыку и по мере надобности перекидывать на телефон?

У меня на связь уходит 100-120 рублей на 3 месяца. Внутри сети бесплатно, наружу очень редко звоню.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Хм… Музыки много, что-то просто так не выбрать. Давай так.

Трэшовая космоопера Vektor

В двух частях: «Outer Isolation» и «Terminal Redux». Весь «Outer Isolation» и альбом до этого, «Black Future», по сути, затравка и треки только наводят на суть происходящего. Начиная с самого конца «Outer Isolation» уже начинается целостная история, которая продолжается и заканчивается в «Terminal Redux». 10/10, моя Луна.

В лирике достаточно типичная, но классная sci-fi история. Рекомендую к синхронному чтению с мелодией.

Блэковый авангард

Thorns случается раз в век. Собственно, «Thorns». Эталонный представитель industrial black metal, как Necrophagist для technical death metal.

Алсо, Thorns — он же Снорр, один человек — выпустил совершенно уникальный для блэка альбом «Grymyrk» без использования барабанов.

Средневековье и мерзлота

Depressive Silence тоже уникальный для своего времени проект. Они выпустили пару демо в 90-х и умерли на несколько десятилетий. Потом они вернулись в этом веке, перевыпустив свои композиции в альбоме «Mourning», который может считаться одним из лучших примеров dungeon synth.

Примерно в той же степи, но в индустриальном направлении сидят Ice Ages и их «This Killing Emptiness».


Эти примеры не охватывают и малой доли всей годноты, что у меня есть. =(

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

This. Потреково — это маразм.

В целом исполнителей/коллективов у которых альбомы можно слушать взахлеб не так много

Например, у одной российской панк-группы на букву П много отдельных крутых треков - но только альбомы В диапазоне и Это пройдет можно слушать полностью, да и то далеко не всем такие вещи нравятся.

PrettyFn
()
Ответ на: комментарий от commagray

Знаешь, про вкусы я промолчу. Ну и наверное я слишком стар для всего этого.

Однообразно всё настолько, что слилось в единое месиво.

Хоть как-то зашло лишь последнее (Ice Ages). Но звук — опишу его как «васян в подвале на фрутилупе пятом треки пилит».

Если это эталоны и топчики — то я даже не знаю...

На хоть это в ответ:

https://www.youtube.com/watch?v=r4OhIU-PmB8
https://www.youtube.com/watch?v=953PkxFNiko

Но это опять — про вкусы.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я практически всегда угорал по стенам звука. Для окружающих они могут показаться немного однообразными. ¯\_(ツ)_/¯

Primus хорошие.

commagray ★★★★★
()

исполнитель задумывал «плавный переход» из одной песни в другую, а не тишину в конце каждой песни. И это реальная проблема, т.к. таких альбомов оказалось много

Много это сколько? Я за свою жизнь слышал всего пару настолько упоротых исполнителей.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ну Пинки и Квины фтопку (возможно и слышал такое но слишком давно дело было), но за Лед Зеппелин не помню такого хоть убей.

ya-betmen ★★★★★
()

Всё это фингя. Вот как аудиокниги уоллекционировать? Когда они кракозябрами в плеере, когда надо отметить её как-то, а все тэги музыкоориентированные, альбом, стиль и т.д. а в книге нужны - автор, серия, книга, часть, и кууууча мелких файликоч, шоб им всем хорошо жилося. И книгу хочется отметить, рейтинг ей прописать, а она кашей лежит из кучи файликов и кракозябров...

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Интересная подборка, может и Pan.Thy.Monium есть/зайдет?

frunobulax ★★
()

что часто в альбоме из 15 песен в лучшем случае хороших 2-3

ты конечно извени, но ты тогда слушаешь помои, удали свою коллекцию и пересмотри свои вкусы

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Обычно любой альбом становится известен по какой-то одной хитовой песне

стыдись невежда, какой отстой ты слушаешь

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

ты конечно извени, но ты тогда слушаешь помои, удали свою коллекцию и пересмотри свои вкусы

стыдись невежда, какой отстой ты слушаешь

Тебе 10 лет или меньше?

shkolnik_2022
() автор топика

В соседней теме мне объяснили, что все эти треки во flac/mp3 на трекерах нарезаются умельцами

https://youtu.be/oeJ7_tVJWOI

У меня как правило всё пластинками хранится. Хранить отдельными треками - как-то переболел. Материал стараюсь воспринимать целостно - в этом есть смысл.

Если с пластинки заходит лишь 20%, ну чо - знач не годится. Значит сжечь. Схороняю себе лишь really годноту.

DAGAZ
()

У меня около 500Гб коллекция в mp3. И да, прослушал я из нее от силы треть, про количество хороших песен ты прав на 100%. Есть буквально две-три группы, чьи песни я готов слушать вообще все.

Но удалять при это как-то реально жалко.

Вижу только такой вариант: помимо основного склада сделать еще небольшой, куда копировать только те треки, которые реально доставляют.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А ffmpeg может обрезать края песни? Там где начинается/заканчивается другая песня? Причем обрезать, не задев «основной поток», т.е. не изменив ни бита в самой песне.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

А в чем тут вопрос-то? Тупо отрезать песню и сохранить в том же качестве - тут много мозгов не надо. Если ты хочешь это автоматизировать - ну тут я уже черт знает, чем и как ты собрался детектить нужные куски.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Как называется инструмент обрезки в ffmpeg? Как он обрежет заданный кусок? Просто отсечет, или еще переконвертит по пути? Мне нужно, чтоб качество не пострадало.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Пинк Флойд

Хех. Заметил, что их альбомы поначалу вообще душу качают прям как не знаю что. Но к пятой песте уже все, начинают сливаться и надоедают. Про уммагумму вообще молчу =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

ты конечно извени, но ты тогда слушаешь помои, удали свою коллекцию и пересмотри свои вкусы

Да ну спорный вопрос. Например, из албома Dokken’а не помню уже какого мне прям вот зашла только одна песня, остальные не уообще никак. у KISS та же фигня.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Зачем тебе для этого консольная утилита? Ты хочешь резать это автоматом пачками? Так не получится, это для каждого трека сугубо индивидуально будет. А для нарезки по трекам покатит и Audacity, там ты глазами все видеть будешь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пачек мне никаких не надо, мне нужна гарантия, что в процессе отсечки программа не снизит битрейт основной части, или еще как-то не загадит качество. Попробую Audacity, раз уж советуешь.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Ну дык ты при экспорте смотри, че ставишь в настройках, и все ровно будет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Поставил, но почему оно такое страшное? Один интерфейс вгоняет меня во вселенскую тоску.

Не намного хуже Sony SoundForge, в некотором плане даже удобнее.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.