LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как бэкапить музыкальную коллекцию?

 ,


0

1

Желательно, чтобы она получилась как один файл, была возможность легко и быстро добавлять и удалять содержимое, сжатие не нужно. Пробовал простой tar - при попытке добавить файл архив целиком пережимается, а это (в моём случае) - 70 гигов. Создать ФС в файле и туда скопировать - не-кроссплатформенно+задаётся ограничение тогда на размер содержимого. Какие ещё варианты?

★★

Не бэкапить музыкальную коллекцию. Если сдохнет, выкачать заново с торрентов. Если на торрентах нет, то залить на торренты.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Я делаю бэкап на отдельный хард - при размере фонотеки в 2.54Тб архив не вариант. Ну и при формировании фонотеки не лениться надо, а сразу структурировать музыку по жанрам, например, так: Music/Rock/Progressive/Genesis. Можно идти ещё более структурированно, указывая поджанр: Music/Rock/Folk/Progressive/Кто-то_там. Как-то так.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

В моём случае не вариант - фонотека очень большая, я до морковкина заговения восстанавливать буду. Ну и кое-что найти уже проблемно.

Satan_Klaus ★★
()

Положить в подраздел btrfs, а потом делать send/receive.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Ну и при формировании фонотеки не лениться надо, а сразу структурировать музыку по жанрам, например, так: Music/Rock/Progressive/Genesis. Можно идти ещё более структурированно, указывая поджанр: Music/Rock/Folk/Progressive/Кто-то_там. Как-то так.

О боже, я ведь когда-то тоже таким долбодятлом был..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О боже, я ведь когда-то тоже таким долбодятлом был..

Я тебе, по-моему, уже говорил, чтоб ты выбирал выражения, чучело!

Структурировано всё для моего же удобства. Всё подряд массой слушать привычки нет.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Справедливости ради, нормально заполненные теги и плеер с библиотекой помогают удобно слушать не всё подряд (но это не отменяет аккуратного распихивания по директориям).

sad_but_true1
()

Talks

* субд с блобами, в блобах мп3. бекап штатными средствами субд.
* если тар некомильфо, возьми трукрипт, теже яица, только с шифрованием
* для ext3 можно использовать куммулятивный dump.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Да-да-да, знаем мы таких слушателей ТЕГОВ, СТРУКТУРЫ, КОЛОНОК, ПРОВОДОВ. Нормальные люди музыку слушают. А вы, сэр — хам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы, сударь, скотина. Наезжаете на незнакомого человека с какими-то совершенно идиотскими предъявами.

знаем мы таких слушателей ТЕГОВ, СТРУКТУРЫ, КОЛОНОК, ПРОВОДОВ

Это где я такое писал? Знает он... Не знаешь. И я не слушаю провода.

Нормальные люди музыку слушают.

Я музыку и слушаю.

ПНХ, чёрт.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

нормально заполненные теги и плеер с библиотекой помогают удобно слушать не всё подряд

Ключевые слова - нормально заполненные. Оно не всегда бывает. Конечно, я стараюсь править, но часто бывает не до того. Ну и по большей части у меня lossless, там есть .cue, где всё прописано. А мп3 - как повезёт, иногда нормальные теги, а иногда вообще ничего. Ну да это поправимо.

но это не отменяет аккуратного распихивания по директориям

Вот-вот. Я для того всё и сортирую. Как что надо - зашёл в каталог и закатал на флешку в машину, например. Очень удобно. У меня было давным-давно ~20Гб мп3 128..256Кбит кучей в одном каталоге - это был ад и Израиль. С тех пор структурирую.

Satan_Klaus ★★
()

просто удалять.

что-то актуальное и путное можно купить на кассете/диске если припекает, коллекционер, лол

n_play
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

А мп3 - как повезёт, иногда нормальные теги, а иногда вообще ничего.

В такой ситуации немного облегчает жизнь сервис musicbrainz, в amaroK даже удобно сделана работа с ним.

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Его и пользую. Если что-то совсем экзотичное, то гугл мне в помощь.

Satan_Klaus ★★
()
Последнее исправление: Satan_Klaus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

У меня Музыка/Исполнитель/Год - Альбом/, ибо исполнителей не больше 30. Отдельный хард рассмотрю, как вариант.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unununij

Такой бэкап, к которому не всегда есть доступ, и который может взять и закрыться, не нужен.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Я теги расставлял долгое время, жалко будет утерять.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Нормально. При малом количестве исполнителей и незачем огород городить. В моём случае их очень много, поэтому приходится структурировать.

Satan_Klaus ★★
()

чтобы она получилась как один файл

Это контрпродуктивно.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Ну и при формировании фонотеки не лениться надо, а сразу структурировать музыку по жанрам, например, так: Music/Rock/Progressive/Genesis.

А если использовать плеер, который сам раскладывает по папкам, то даже «не лениться» не придется, а на флешку можно скидывать простым перетаскиванием из плеера (набрать в поиске «Rock», «Punk», «блевотина» или любое слово, актуальное для вашей «фонотеки», и просто перетащить на флешку).

Да, это коллекция.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Не целиком, просто несколько лет сливал дискографии понравившихся групп. Предпочтительно в lossless. Отсюда и здоровенный размер.

Satan_Klaus ★★
()
Последнее исправление: Satan_Klaus (всего исправлений: 1)

Как бэкапить музыкальную коллекцию?
получилась как один файл,

dd

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valdor

У меня Музыка/Исполнитель/Год - Альбом/

Поддержу, тоже так храню коллекцию. На отдельном диске. В планах еще прикупить еще 1 диск, чтобы зеркальный рейд собрать на nas. Так сказать вынести все медиафайлы из десктопа. Туда же и «документы» перенести

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Это хорошо, когда у тебя постоянно доступен плеер. А бывает, что ни гуй, ни плеер недоступны - подмонтировано через sshfs, например. Мне лично куда проще изначально структурировать всё, отработано годами. В плеерах я натыкался на неудобства типа разницы в названии на одну букву - и сканер считает это двумя разными группами; также есть неудобство в том, что некоторые дискографии у меня дублированы в mp3, чтоб не перегонять всякий раз, когда мне что-то понадобится, так что в библиотеке также будет дубль. Немножко неудобно.

актуальное для вашей «фонотеки»

Почему в кавычках?

Satan_Klaus ★★
()

rsync на отдельный винт.

Желательно, чтобы она получилась как один файл

Зачем?

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.