LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проблемы создания музыкальной коллекции

 , , , ,


1

3

Оказалось, что создать музыкальную коллекцию не так то просто. Недостаточно накачать хорошей музыки и разложить ее по папкам. Появилось целых две проблемы, причем одна вытекает из другой.

  1. С одной стороны, музыка почти ничего не весит (если конечно не тысячи альбомов) по современным меркам HDD. С другой стороны, прослушав сотни альбомов за всю жизнь, я пришел к печальному выводу, что часто в альбоме из 15 песен в лучшем случае хороших 2-3, остальное даже переслушивать не хочется. А если не хочется переслушивать, то зачем хранить?

Как поступаете в этом случае вы? Все-равно храните альбомы целиком или только избранные треки?

  1. Отсюда возникает вторая проблема. Если ты хранишь лишь избранные треки, то возникает куча косяков. В начале или в конце многих треков идут секундные «куски» предыдущего/следующего трека, если исполнитель задумывал «плавный переход» из одной песни в другую, а не тишину в конце каждой песни. И это реальная проблема, т.к. таких альбомов оказалось много. Что с этим делать- непонятно.

В соседней теме мне объяснили, что все эти треки во flac/mp3 на трекерах нарезаются умельцами с одного цельного потока Audio CD, получается как нарежут, так и будет? Что делать в таком случае? Для домашней коллекции это критично, т.к. идет лишний звук (обрывки) в начале/конце песен. Чем можно безопасно обрезать секунду в начале/конце, не затронув основной трек?

Перемещено a1batross из general

Ответ на: комментарий от Zhbert

Я имею ввиду внешне, смотрится просто ужасно по сравнению с другими программами. Не столько даже расположение кнопок и прочего, сколько внешний вид этих элементов. Обычно графические программы в Linux делают на Gtk или Qt, но тут как-будто что-то инопланетянское.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Не замечал такого ни разу. Сейчас даже ради интереса поставлю и посмотрю.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Хотя не, слишком много он хочет притащить в систему лишнего. Ради только посмотреть программу нафиг такое счастье =)


Calculating dependencies... done!
[binary  N     ] dev-libs/serd-0.30.2::gentoo  USE="-doc -static-libs -test" ABI_X86="(64) -32 (-x32)" 93 KiB
[binary  N     ] media-libs/soxr-0.1.3-r1::gentoo  USE="-examples -test" ABI_X86="(64) -32 (-x32)" 130 KiB
[binary  N     ] media-libs/libsoundtouch-2.1.2:0/1::gentoo  USE="openmp -static-libs" ABI_X86="(64) -32 (-x32)" CPU_FLAGS_X86="sse" 96 KiB
[binary  N     ] dev-libs/sord-0.16.4::gentoo  USE="-doc -static-libs -test" ABI_X86="(64) -32 (-x32)" 67 KiB
[binary  N     ] media-libs/portaudio-19.06.00-r1::gentoo  USE="alsa cxx -debug -doc -jack -oss -static-libs" ABI_X86="32 (64) (-x32)" 171 KiB
[binary  N     ] media-libs/portmidi-217-r3::gentoo  USE="-debug -doc -java -python -static-libs -test-programs" PYTHON_TARGETS="python3_6 -python3_7 (-python3_8)" 85 KiB
[binary  N     ] sys-auth/realtime-base-0.1::gentoo  13 KiB
[binary  N     ] dev-python/isodate-0.6.0::gentoo  USE="-test" PYTHON_TARGETS="python2_7 python3_6 (-pypy3) -python3_7" 115 KiB
[binary  N     ] dev-python/pyparsing-2.4.6::gentoo  USE="-examples" PYTHON_TARGETS="python2_7 python3_6 (-pypy3) -python3_7 (-python3_8)" 316 KiB
[binary  N     ] dev-python/bsddb3-6.2.4::gentoo  PYTHON_TARGETS="python2_7 python3_6 -python3_7" 511 KiB
[binary  N     ] dev-python/webencodings-0.5.1-r1::gentoo  USE="-test" PYTHON_TARGETS="python2_7 python3_6 (-pypy3) -python3_7 (-python3_8)" 59 KiB
[binary  N     ] app-eselect/eselect-wxwidgets-20180529::gentoo  29 KiB
[binary  N     ] x11-libs/wxGTK-3.0.4-r2:3.0::gentoo  USE="X gstreamer libnotify opengl sdl tiff (-aqua) -debug -doc" ABI_X86="(64) -32 (-x32)" 8673 KiB
[binary  N     ] media-sound/jack-audio-connection-kit-0.125.0::gentoo  USE="alsa pam (-altivec) (-coreaudio) -debug -doc -examples -oss" ABI_X86="(64) -32 (-x32)" CPU_FLAGS_X86="3dnow sse" 315 KiB
[binary  N     ] dev-python/html5lib-1.0.1-r2::gentoo  USE="-test" PYTHON_TARGETS="python2_7 python3_6 (-pypy3) -python3_7 (-python3_8)" 577 KiB
[binary  N     ] dev-python/rdflib-4.2.2-r1::gentoo  USE="berkdb -doc -examples -mysql (-redland) -sqlite -test" PYTHON_TARGETS="python2_7 python3_6 -python3_7" 1383 KiB
[binary  N     ] media-libs/lv2-1.16.0-r1::gentoo  USE="-doc -plugins" ABI_X86="(64) -32 (-x32)" PYTHON_SINGLE_TARGET="python3_6 -python3_7" 173 KiB
[binary  N     ] media-libs/suil-0.10.6::gentoo  USE="gtk -doc -qt5" 54 KiB
[binary  N     ] media-libs/sratom-0.6.4::gentoo  USE="-doc -static-libs -test" ABI_X86="(64) -32 (-x32)" 46 KiB
[binary  N     ] media-libs/lilv-0.24.6::gentoo  USE="dyn-manifest -doc -static-libs -test" ABI_X86="(64) -32 (-x32)" 138 KiB
[binary  N     ] media-sound/audacity-2.2.2::gentoo  USE="alsa ffmpeg flac id3tag ladspa lame lv2 mad midi nls portmixer soundtouch vorbis vst -doc -jack -sbsms -twolame -vamp" CPU_FLAGS_X86="sse" 7263 KiB

Total: 21 packages (21 new, 21 binaries), Size of downloads: 20295 KiB
Zhbert ★★★★★
()

Радикальное решение - храню альбомами. То, что я не хочу слушать сейчас, можно и перемотать.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

На Audacity часто жалуются, что у нее страшный интерфейс. Но я столько в ней дорожек засинхронил для рутрекера, что не до интерфейса стало, главное, что работает. Sound Forge и Ocenaudio однодорожечные, а у Adobe Audition мультитрек не так развит. Хотя, Audacity гоняет тонны несжатых WAV файлов во временной папке. Sony Vegas лишен этого недостатка и там более гибкий таймлайн, потому многие его используют. Но я привык к Audacity, он более точный зато. Ближайший аналог Вегаса на Линуксе (в том числе для быстрой работы со звуком) это Cinelerra. Плюс видеомонтажек в том, что они все действия применяют при экспорте, а во премя предпросмотра (прослушивания) на лету.

xomon47
()

Почитай про amarok. Еще есть clementine.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

к пятой песте

Гусары, молчать!

Про уммагумму вообще молчу =)

Ну это, мягко говоря, нетипичный альбом. Atom Heart Mother, Meddle куда сбалансированнее, не говоря уж о том, что они выдали ещё через пару лет.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xomon47

Это ужасно. Почему-то вспоминаются древние версии Windows, которые я видел лишь на скриншотах… Внизу даже подсказывают, что это не Gtk, а какой-то wxWidgets. Может в этом дело.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от xomon47

Нет, я не отказываюсь попробовать, просто заметил что она страшненькая. А так попробую в ней треки подрезать.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Так она же перекодирует. Треки подрезать лучше в чем-то без перекодирования (если у тебя уже сжатый файл). Например, ffmpeg, mkvtoolnix. И всякие cutter'ы есть, но в основом под винду.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Толсто. Обычно любой альбом становится известен по какой-то одной хитовой песне, еще парочка в лучшем случае неплохие, остальное фигня. От жанра и исполнителя не зависит, это жизнь.

Сам ты толсто! Имей мужество признаться что слушаешь говноисполнителей.

Тем более что:

В начале или в конце многих треков идут секундные «куски» предыдущего/следующего трека

намекает на «концептуальный» альбом, который ты не вопсринимаешь, что говорит о том, что либо это не твоя музыка, либо просто у тебя говно вкус.

От жанра и исполнителя не зависит, это жизнь.

Хотя нет, никаких либо-либо. У тебя говно-вкусы.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от xomon47

Файлы в lossless форматах можно ей обрабатывать. FLAC, APE, WAV, ALAC. Ну или lossy, если ты применяешь эквалайзер, скажем. Потому что тут пересжатие неизбежно. А вот изменить уровень звука можно тоже без пересжатия. В форматах MP3 и AAC. Для этого спец проги есть, но точность регулировки там 1.5 дБ или что-то около того. Заголовки во фреймах пересчитываются.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Заказал себе аудиоплеер с ушами, завтра должны привезти. Буду открывать пинков для себя заново, надеюсь. (хз, заходил ли ты в тему про аудиофилию)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Почему-то вспоминаются древние версии Windows, которые я видел лишь на скриншотах…

Пфффф.. На мой взгляд интерфейс вин 3.11 был идеален. Если бы сейчас вместо этой плоскоты вернуть теплый ламповый интерфейс тех лет - виндой было бы более приятно пользоваться. ИМХО, конечно же.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xomon47

Понимаешь, музыкальные вкусы очень четко коррелируют с интеллектом. Чувак с концептуальным альбомом справиться не в состоянии, да еще и пришел сюда с вопросом как ЕМУ хранить музло. Намек понятен?)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от xomon47

Так она же перекодирует.

А что, нельзя разве в ней экспортировать в тот же формат, в котором был исходник?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если бы сейчас вместо этой плоскоты вернуть теплый ламповый интерфейс тех лет

А разве тебе что-то мешает это сделать сейчас?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от xomon47

Так она же перекодирует. Треки подрезать лучше в чем-то без перекодирования (если у тебя уже сжатый файл). Например, ffmpeg, mkvtoolnix. И всякие cutter’ы есть, но в основом под винду.

Вот видишь, ты говоришь так, а выше мне насоветовали Audacity, и сказали что он тоже может просто обрезать без перекодировки. Кто прав?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

В линуксе? Не. У меня в кедах стоят значки Memphis98, подцепленные тут у кого-то в галерее - огонь вообще, прям как надо все =) А вот в самой винде, той же десятке, так не сделать. Ковырялся ради интереса на работе в ней в настройках, оченнс скудная она в этом плане.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Можно, конечно, но это все равно будет перекодировка. Audacity работает с PCM.

xomon47
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Может и обрезать без перекодировки, смотря какой у тебя формат. Потому что, например, FLAC>PCM>FLAC выполняется без потерь*. У тебя какой формат?

* правда, я бы выставил в настройках 16 бит и отключил «подмешивание шума».

xomon47
()

В соседней теме мне объяснили, что все эти треки во flac/mp3 на трекерах нарезаются умельцами с одного цельного потока Audio CD

лол, нет, в соседнем треде дурачки тебе объясняли или ты не так понял. На треки нарезка происходит всё же на студии, которая CD писала. А то, что у CD особенности рипа, это к делу не имеет отношения с вероятностью, стремящейся к 100%.

По теме, только целиком альбомы, как у автора задумано было есть смысл иметь.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Тут ещё такое дело — со временем музыкальный вкус меняется. Что-то что мне не нравилось, теперь нравится, а что-то что нравилось уже не нравится. Иногда назад откаты бывают, но всё же...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

попса с элементами рока, такое вообще не держу

Тоже не держу в силу того, что просто мало что из них нравится, а не потому что «попса». Хотя вот банальная I was made for loving you вполне зашла.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Разбери на треки Dark Side Of the Moon, Animals и Wish You Were Here. По трекам это совсем не то. А всякие мюзиклы, к примеру кусками слушать, это вообще извращение, как по мне.

peregrine ★★★★★
()

Как поступаете в этом случае вы? Все-равно храните альбомы целиком или только избранные треки?

Храню только уникальные записи, недоступные в стриминге. В основном это всякие редкие и/или самодельные оцифровки в хайрезе.

если исполнитель задумывал «плавный переход» из одной песни в другую

То сохраняю весь исходник целиком.

Чем можно безопасно обрезать секунду в начале/конце, не затронув основной трек?

Зачем вообще что-то резать? В cue указываешь нужное время и всё. Можешь отдельный cue на «любимые места» сделать и даже не один.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Внизу даже подсказывают, что это не Gtk, а какой-то wxWidgets

wxWidgets сам не рисует а использует Gtk, внешний вид вполне обычный, интерфейс простой.

stasolog
()

Как поступаете в этом случае вы? Все-равно храните альбомы целиком или только избранные треки?

Я несколько лет назад стер ~120G lossless музыки (бережно разложенной по директориям, с учетом жанров и прочей «метадатой»):

  1. я не слушал большую часть 2+ лет
  2. из альбомов, действительно, одна-две композиции ок, остальное ерунда (за редким исключением)

В итоге, сейчас у меня 1 директория с теми треками, которые я реально слушаю офлайн (все свалено в кучу, на имена пофиг).

habamax ★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Иностранных топовых исполнителей, только не всех (допущу даже что реп хороший, хотя я его не слушаю, сам жанр очень не нравится), классику. Мои любимые топ 5 исполнителей это Pink Floyd, The Beatles, Abba, Deep Purple, Boney M, наверное. А так много что люблю слушать, но не настолько. Из современного могу, например, вспомнить Imagine Dragons (хотя оно на голову ниже топа).

peregrine ★★★★★
()

Имею 120+гб музыки в mp3, и всю постоянно переслушиваю, скачиваю сразу дискографию с рутрекера в папку «Музыка», слушаю в deadbeef с плагином db-filebrowser, слева есть дерево ФС, нажимаю на папку справа загружаются все песни из нее, и начинается воспроизведение, очень удобно. https://i.imgur.com/Q2HMwVZ.png

stasolog
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Тем что оно отсутствует как класс. Но если ты про Глинку, Чайковского, Римского-Корсакова, Мусорского то их произведения можно слушать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Тем что оно отсутствует как класс

А ты откуда знаешь, если не слушаешь? Какие у тебя претензии, условно говоря к Саше Алмазовой или к АлоэВера?

Abba, Boney M

Группы уровня Аллы Пугачёвой. В Аббу её как раз зазывали.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-such-file

В молодости она петь умела до определённого момента между прочим. Потом голос накрылся и стало невозможно слушать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Мне её песни не нравятся

ЛОЛ. Ну т.е. для иностранной музыки ты допускаешь что можно даже репчик послушать т.к. он может кому-то нравится, но Пугачёву слушать нельзя потому что тебе не нравится? Отличненько.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Молодую, может и можно

Так вот и не только её «может быть можно». Расширять кругозор нужно, а то заслушаешь свой Пинк Флойд до отрыжки. Есть немало отечественных исполнителей которые делают интересную музыку сидя по гаражам и консерваториям, не отсвечивая на фестивалях и тем более по ящику. В этом смысле стриминговые сервисы настоящий клад.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.