LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Математики Лора хелп пожалуйста

 ,


0

2

Всех приветствую. Сегодня писали пробник онлайн и там попалось это неравенство. Скажите пожалуйста, правильно ли я его решил? Просто я прирожденный гуманитарий

Условие:

http://images.vfl.ru/ii/1588059501/cf94e3f1/30350738.png

Мое решение:

http://images.vfl.ru/ii/1588059740/ebe552d9/30350770.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1588059828/061c3531/30350787.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1588059870/fad9df37/30350794.jpg



Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от PrettyFn

Извини. Не прочитал внимательно твой текст.

Evgueni ★★★★★
()

Решение, как решение.

По идее в пробниках должны быть ответы и да, «прирождённый гуманитарий» не является оправданием.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я пытался гуглить это задание, так как оно с решу ЕГЭ. Просто в вариантах учителя нет ссылки на задания пробника и его решение. Ну а про гуманитария - в основном моих знаний алгебры достаточно для ЕГЭ по профилю - но с геометрией вообще завал. На ОГЭ решил всю геометрию, а потом полностью забил на нее. Уже только теорему Пифагора да подобие треугольников помню практически

Можете посоветовать, как подтянуть геометрию обратно? И стоит ли это делать за месяц до ЕГЭ?

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от romanlinux

Не знаю, почему народ стесняется таких вещей

PrettyFn
() автор топика

Выглядит правильно, по крайней мере, я примерно так же решал (не расписывая до садизма, ибо помню, что a^{lg b} = b^{lg a} и прочее).

Единственное что, я бы уточнил, что у них через lg обозначается — потому что у некоторых есть манера так натуральный логарифм обозначать, который ln.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

я бы уточнил, что у них через lg обозначается

Вроде для этой задачи основание логарифма роли не играет. Обычно lg - это основание 10.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Вроде для этой задачи основание логарифма роли не играет.

Играет, ответ будет «от корня из основания до бесконечности».

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Натуральные логарифмы не встречаются в неравенствах ЕГЭ, только в задании на производную, так как у них очень простая производная

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

мб, я не решал, только одним глазом на картинку глянул.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Смеемся над почерком - а у человека, оказывается, нет рук. Крутим у виска, когда у взрослого человека истерика - а это аспи. Осуждаем чей-то образ жизни - а потом узнаем, что человека госпитализировали с биполяркой.

Зато мы очень терпимы к добровольной самоинвалидизации алкоголиков и наркоманов. И даже готовы оправдывать интоксикацией почти любое преступление. И с легкостью отговариваем их партнеров от выхода из отношений. И осуждаем, когда они все-таки решились, и уговариваем вернуться.

Так и живем.

Bagrov ★★★★★
()

Раз пользуешься линуксом, попробуй график построить в каком-нибудь matplotlib, только помни, что там log — это натуральный логарифм; не надо будет создавать темы для каждой задачи на ЛОРе.

Не обязательно matplotlib, кстати, можно и gnuplot какой-нибудь, в кедах какая-то простая рисовалка тоже была. Ну или либра на крайняк.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PrettyFn

ЕГЭ — это синоним натаскивания. Так что единственный способ к нему подготовиться — это натаскиваться. Другого способа нет. Плюсы: натаскаться можно довольно быстро. Месяца должно хватить.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

libgen.is

Ну и сайт... Я окнечно понимаю что главное контент. Но не ценой сломаной верстки.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Не совсем согласен, что смеются, зная, что у меня нет рук. Я это косвенно упомянул только в этой теме:

ПК для программирования

А значит, что люди просто не знали про руки. У меня был всего лишь один случай, когда мне сначала (но в последствие помог) отказал в помощи чувак, который шел с девушкой. Просто из-за длинных рукавов у меня не было видно, что у меня не руки, а протезы (там тон краски практически кожа человека по виду). Я нес литровую банку колы и попросил его открыть эту банку. Сначала он меня послал в прямом смысле на три буквы, но когда я перед ним открыл зубами ее, то он извинился и помог мне закрыть ее (он даже не хотел, чтобы я ее вытер от своих слюней). С тех пор я покупаю только воду с крышками, которые легко открыть и закрыть зубами

PrettyFn
() автор топика

https://www.wolframalpha.com/ держи, я тебя испорчу. На самом деле полезная штука, если какую-то фигню надо преобразовать к человеческому виду/решить по быстрому, не тратя времени. На первом курсе матана точно пригодится.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Нет. Не синоним. Если ты умеешь решать, то баллов 90 как нефиг решишь с ходу, даже если первый раз видишь. Просто можно обезьяну натаскать, которая реально и на 30 баллов не напишет баллов до 70.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Ну ЕГЭ по профильной математике - в целом одно из самых лучших ЕГЭ, так как хоть немного объективно показывает знания математики. Всякие гении пишут на 100 вообще не готовясь к нему. Единственная проблема для средних и сильных учеников - не самая крутая шкала перевода во вторичную. Любой самоорганизованный троечник натаскивается на решение довольно простой первой части и решает какое-нибудь простое уравнение и за это получает 70 баллов. А человек, который решил правильно тестовую часть, 13 (уравнение), 14 (сложная стереометрия), 15 (неравенство по сложности как приведенное в теме), 16 (очень сложная планиметрия - меньше процента его решают) получает 84 балла. Не самое большое различие

PrettyFn
() автор топика

По теме - почерк у тебя ужасный, и если сканер есть, то сканировал бы лучше нормально написанный текст.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Неравенство правильное, пришел результат - 82 балла (тестовая часть + 13, 15, 17, пункт а в 19). Не математик явно, так что согласен с тобой. Даже выкатил огромную пасту по этому поводу

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Ну ЕГЭ по профильной математике - в целом одно из самых лучших ЕГЭ

Когда я на него смотрел (давно), он мне показался вполне приличным.

не самая крутая шкала перевода во вторичную

Не понял. Вторичную кого? Перевода кого?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

По правде говоря, у меня был такой же почерк с руками, только буквы меньше. Но в ОГЭ по русскому нормально прочитали и изложение, и сочинение. Математика, физика - отлично Мама уехала в протезный центр, поэтому я был дома один. Так бы попросил ее переписать конечно. Но это задание мне было очень интересно, так как решал 2 часа его (пробовал через производную и через рационализацию).

А на ЕГЭ у меня ассистент для переписывания и заполнения бланков + халяные 1,5 часа

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Нормально. Я вообще советую не париться особо со всем дальнейшим обучением. Один фиг на первом курсе тебе скажут классику — забудь всё чему тебя учили и будут правы (в школе ничему не учат, даже задачи про ноги и головы учителя сами, как правило, не умеют решать нормально, т.к. не знают про диаграммы Эйлера — Венна). Не знаю, внесли ли эти задачи из олимпиад за 6-9 классы в ЕГЭ, но глянь, это одна из немногих практически полезных не для математика штук в математике, т.к. вносит множества на пальцах.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Есть две шкалы - первичная и вторичная. Так как заданий слишком мало, что бы было 100 баллов считают сначала в первичной - по одному баллу за тестовую часть, и по несколько баллов за сложные задачи второй части. А в тестовой части 12 заданий. То есть 12 баллов. А эти баллы при переводе во вторичную (стобальную) шкалу - 62 балла за 12 первичных. Так как баллы очень быстро растут сначала (чтобы даже дауны набрали пороговый балл - 27 во вторичной). А потом они растут в разы медленней. То есть в стобальном варианте различия между сильным учеником и хорошим троечником не такие большие, хотя де-факто они колоссальны Вот шкала перевода:

http://images.vfl.ru/ii/1588066057/5a59e50e/30351679.png

http://images.vfl.ru/ii/1588066101/ad3421f5/30351701.png

https://4ege.ru/novosti-ege/4023-shkala-perevoda-ballov-ege.html

Такая вот система

PrettyFn
() автор топика
Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PrettyFn

На ЕГЭ времени катастрофически мало будет и на ассистента не рассчитывай, он один на кучу народа, на одного челика у него 5 минут будет, там пара клоунов всегда найдутся, которые будут у него спрашивать как ручку держать. Всегда так на любом экзамене. Хотя да, на первой же сессии к которой будешь готовиться за неделю в лучшем случае будешь ЕГЭ вспоминать как развлекуху. Но первый раз оно будет стрессом.

ЗЫ

А вот в дотан завязывай играть, он очень мешать будет учиться (лучше переходи на игры, которые можно всегда на паузу поставить и не требующие механической памяти, в доту если не играть каждый день скила не будет и будешь гореть, а каждый день не выйдет), если, конечно, не хочешь чтобы тебе автомат с сапогами выдали.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Я немного не о том. Просто надо исходить из того, что не у всех есть руки или ноги, нормально функционирующий набор внутренних органов и типичная организация нервной системы, и что люди обычно не просто так просят прохожего открыть бутылку, продавца - назвать цену, когда она и так крупно написана, и не просто так не едят и спят где попало несколько месяцев или убегают с вечеринки, где так шумно и весело.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну да. Я на первом пробнике (в декабре) 45 баллов набрал, хотя просидел 4 часа, решив тестовую часть (очень сложные задания были и я был еще в депрессии и поэтому голова не варила).

Ну и у меня +1,5 часа, хотя они компенсируют то, что ассистентом будет не учитель математики, а мой учитель географии (по совместительству мой классный руководитель), который эти синусы/косинусы/логарифмы решала лет 50 назад.

На информатике лепота - выполняю вторую часть на компе, но естественно без компиляторов и IDE. Только виндовый блокнот. Клаву я приношу свою, островную, так как на других намного сложнее печатать. Есть идейка купить программатор и вшить GCC в драйвер клавиатуры (хз только как это сделать)

PrettyFn
() автор топика
Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Спасибо :) Я не думал, что это простыню кто-то читал :) Но в меде учиться - это ад, поэтому врачом точно не буду. В биологии вообще полный ноль

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Информатику ногами можно сдавать. Как я понял у тебя проблемы с моторикой, потому и доп время? Ну удачи тебе. Совет — пойдешь учиться в шарагу постарайся быстро подружиться с кем-то пишущим лекции. Их очень быстро надо писать. Можно, конечно, и диктофоном/ноутом пользоваться, но эффективность сильно ниже, скажем так, 8 из 10 челиков с ноутом, вместо тетради, идут в армию, а 9 из 10 с диктофоном вместе с ними идут. С тетрадкой идут 2-3 из 10, пишущие лекции 1 из 10 при этом. Разумеется зависит от направления, шараги и преподов. У меня, например, выгоняли половину.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PrettyFn

А куда собрался, если не секрет, что тебе нравится? Совет — иди учится туда, где как минимум не противно работать будет (а лучше туда, где будешь готов ковыряться в науке всю жизнь, даже если не пойдешь в науку, будет приятно в профессии), иначе всю жизнь будешь несчастным. Жизнь то, она одна единственная и терпеть и страдать в ней по своей глупости не надо, лучше не станет. Я вот в математику пошел и пока ни дня ни пожалел (ну если сессии исключить, во время сессий я каждый день жалел)

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну все задания по информатике я ногами и решаю, кроме 27 (эффективный по памяти и времени алгоритм) на 4 балла. Решаю его в основном на 2 балла (неэффективно), кроме некоторых случаев

Всем инвалидам (даже если у него ног нет, а с руками никаких проблем) дают +1,5 часа

У меня нет проблем с моторикой по типу болезни Паркинсона или чего-то подобного. У меня просто нет кистей рук (руки сохранны до лучезапястного сустава). Пишу ручкой впринципе также быстро, как раньше. Возможно чуть медленней только из-за того, что букву стали больше, так как пишу движениями кисти рук, а не засчет движения пальцев. Только на клавиатуре пишу раза в 2 медленней, чем раньше дестипальцевым методом - 210 знаков в минуту против 400

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Хочется вообще в какой-нибудь ИТМО или Казань, но нам вряд ли хватит денег на съем квартиры на троих (я, мама, младший брат), поэтому буду поступать скорее всего в КемГУ (Кемеровский филиал) на прикладную математику и информатику.

Раньше сдавал ОГЭ по физике (практически максбалл, так как изи экзамен), но сейчас решил не сдавать, так как инженером я вряд ли с такими руками стану, а в теоретическую физику идти не планирую.

Всегда нравилось разбираться с компами, так как в лет 5 уже сел за него. Поэтому люблю программирование довольно давно, когда на ютубе случайно увидел уроки по HTML и потом уже php (лет в 11) :) Планирую стать каким-нибудь дефолтным Java/web-проггером, но в свободное время все же ботать математику и матанистые сферы программирования. Машинное обучение там, Big Data.

К Линуксу пришел в 2016 (начинал с Федоры). Потом забросил очень быстро, так как был лютым игроманом, но в 2019-2020 вернулся

PrettyFn
() автор топика
Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Насчет страданий - они эндогенные, то есть от меня не зависят, но зато хорошо лечатся антидепрессантами

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Спасибо за советы :) Скоро сам пойму, что такое сессия

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

Ну я пользовался только PhotoMath (приложение для Android/iOS), а оно это неравенство не решило. Скачаю пожалуй matplotlib, плюс еще Wolfram посоветовали. Спасибо!

PrettyFn
() автор топика
Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну автомат с сапогами точно не выдадут - категория «Д» до конца жизни. Насчет доты - полностью прекратил играть, хотя после 3000 часов было сложно это принять, что чисто физически не смогу играть. Иногда с друзьями играю тренером - винрейт неплохой. Зато вернулся в шахматы (1 разряд еще до всей этой ситуации был, но я забил на них и шпилил в доту 24 на 7). А в шахматы максимум играю по 15 минут каждому (в интернете, а в реале играю в классику 1,5 часа + 30 секунд за ход), так что впринципе легко отвлечься

Ну и смотрю профессиональный КС по вечерам иногда (только мажоры)

PrettyFn
() автор топика
Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.