LINUX.ORG.RU

ПК для программирования

, ,

0

2

Планирую купить новый пк. Задачи: комфортная работа в intelliJ Idea, Android Studio, PyCharm. С графикой работать не планирую.

Моя сборка:

Ryzen 5 3600 c Deepcool Gammax 400 BL

Gooram Iridium 2666 Mhz 2x8GB (16GB)

240 Gb SSD WD Green

GT 630 (осталась с прошлого компьютера)

Что можно изменить/улучшить в этой сборке? Хватит ли GT 630 в работе под Arch с KDE?

Ответ на: комментарий от hotpil

С недавнего времени и компилятор «от амд» снова есть. К тому же бесплатно интеловский ему не видать, если он их не разжалобит.

Но если он хочет intelliJ Idea, то вряд ли это C++, так как с момента выхода CLion плагин C++ не поддерживается.

grem ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Для амд 2000 серии было очень критично иметь 2 планки памяти. Но это было заметно на задачах активно обменивающихся данными в памяти.

grem ★★★★★ ()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Idea вменяемо работает на интеграшке AM1(!), с SSD и 6 гигами ОЗУ. Дистр - как раз Arch c KDE. Cобственно, это ответ на все твои вопросы. А то тут тебе сейчас насоветуют аналог IBM Watson собрать.

P.S. Большой проект, конечно, упрется в ОЗУ, но точно не в видеокарту.

qtm ★★ ()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Просто не особо пользовался KDE на этой видеокарте. Но гном на ней хорошо шел

У меня кеды отлично идут на затычке-интеграшке от интел. На нвидиа я переключаюсь в отдельном сеансе для стима, чтобы впустую кулеры не гонять. Конечно же, всё пойдёт.

fehhner ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от grem

Но это было заметно на задачах активно обменивающихся данными в памяти

Ну т.е. только в специальных синтетических тестах. На практике играют роль совсем другие факторы. На эти копейки можно не обращать внимания.

no-such-file ★★★★★ ()

только в специальных синтетических тестах

Ага, эти специальные синтетические тесты, например, называются «решение задач газовой динамики в вязком потоке с учётом влияния турбулентности на подвижных расчётных сетках». Куда уж тут до практики.

Другое дело, что в его случае это не критично.

grem ★★★★★ ()

А 16 ГБ уже не хватает?

Хватает, но уже впритык. Может быть не комфортно временами. Сейчас кругом всякие докеры-кубернетесы на виртуалках, хадупы-елки. Всё это жрёт как не в себя. Отдельный привет можешь передать говноделам на электронах, сраный postman кушает 2 гига со старта.

У меня прямо сейчас

всего        занято        свободно      общая  буф./врем.   доступно
Память:         23G         12G        2,1G        1,2G        9,1G        9,8G

Открыто 2 проекта в emacs, запущен mysql, postgres и ELK. Браузер с 20 вкладками. Довольно скромно. А если ещё поднять k8s кластер со всякими графанами, кафками и прочей требухой, то уже в 16 не будет укладываться. Да и даже в текущем состоянии при 16Гб оно бы тупило, т.к. на буферы было бы уже мало (испытано на практике).

no-such-file ★★★★★ ()

Я в офис закупил (как раз работа на яве) компы на AMD A10 со встроенной графикой. Дёшево, но норм. С A10 вообще проблем нет. Кое-где даже A8 используется. Но сейчас бы я брал A12. Ryzen2400G у меня на компе стоит. Проблем с ним было много, но решил в итоге. Интел как проц дорого, но в разработке особой разницы не видно. Вот видео пережимать, то там да, разница заметна.

turtle_bazon ★★★★★ ()

MSI B450M PRO-M2 MAX

MSI разве уже умеют правильно готовить ACPI таблицы?

WD Green [WDS480G2G0A]

У SSD от WD постоянно были какие-то траблы с Linux, пусть кто-то из местных подтвердит что у него нет проблем с WD Green.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от grem

решение задач газовой динамики в вязком потоке с учётом влияния турбулентности на подвижных расчётных сетках

Для задач того объёма, которые запускаются на ПК, совершенно наплевать на разницу по времени даже в 2 раза. 20 минут будет считать, или 40 - вообще пофиг. А с другой стороны если ты знаешь, что именно такие вещи будешь делать, то наверное возьмёшь интел - и по скорости будет выигрыш и с памятью немного другая история. В общем это всё разговоры в пользу бедных. Нет такой проблемы.

no-such-file ★★★★★ ()

WD SSD, MSI, Lenovo это потенциальные источники проблем при работе с Linux, так что гугли: Linux "WD Green", Linux "MSI B450M" и т.д. вообще гуглить полезно все, но с этими производителями нужно быть бдительным вдвойне.

anonymous ()

20 минут будет считать, или 40 - вообще пофиг.

Месяц или 2 не хочешь, есть разница? А то и поболее. Задача раскиданная на десяток разных компов.

А с другой стороны если ты знаешь, что именно такие вещи будешь делать, то наверное возьмёшь интел - и по скорости будет выигрыш и с памятью немного другая история. В общем это всё разговоры в пользу бедных. Нет такой проблемы.

А мужики то и не знали. Так вот - при наличии 2 планок никаких проблем с памятью не было, а при одной были. Стало не хуже чем с ксеоном, который тоже был в наличии. Так что было с чем сравнить.

grem ★★★★★ ()

На SATA SSD обращать внимания больше не стоит. Для работы возьми M.2 NVMe SSD.

Рекомендую к рассмотрению следующие устройства: SSD диск PATRIOT M.2 Scorch 512 Гб PCI-E x2 NAND 3D TLC (PS512GPM280SSDR) или 512 ГБ SSD M.2 накопитель Smartbuy Stream E13T [SBSSD-512GT-PH13T-M2P4].

iZEN ★★★★★ ()

ssd от wd - утылый тормозной оверпрайснутый шлак. особенно - зеленые…

gt630 - ну если устраивает пердолинг с кривоблобом и его периодическим отсыханием в процессе апдейтов ядра, то можно оставить.

память - учитывая минимальную разницу в цене между 2666 и 3200, я бы не экономил.

NiTr0 ★★★★★ ()