LINUX.ORG.RU

ПК для программирования

 , ,


0

2

Планирую купить новый пк. Задачи: комфортная работа в intelliJ Idea, Android Studio, PyCharm. С графикой работать не планирую.

Моя сборка:

Ryzen 5 3600 c Deepcool Gammax 400 BL

Gooram Iridium 2666 Mhz 2x8GB (16GB)

240 Gb SSD WD Green

GT 630 (осталась с прошлого компьютера)

Что можно изменить/улучшить в этой сборке? Хватит ли GT 630 в работе под Arch с KDE?



Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 1)

Памяти 32 лучше сразу, а затычку из амд из 4**, 5** серии для нормальный работы драйверов и отсутствия проблем при обновлениях в арче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну арч не особо принциален. Готов ставить любой дистрибутив, который будет хорошо работать с этим железом.

PrettyFn
() автор топика

Хватит ли GT 630 в работе под Arch с KDE?

Интеграшки хватает.

vvn_black ★★★★★
()

Хватит ли GT 630 в работе под Arch с KDE?

Что за глупости. С кедами у меня дружила даже 8500 GT.

Artamudo ★★★★
()

intelliJ Idea Не логичнее ли иметь Intel вместо AMD? Тем более для программирования есть компиляторы intel, хотя может они тебе и не нужны, ты не сказал, что программируешь.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hotpil

Ну Intel как-то дороговато, а сборка довольно бюджетная (до 30к)

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Спустя 2 месяца все работает ИДЕАЛЬНО в Ubuntu 19.10!

Сходи к офтальмологу.

Artamudo ★★★★
()

630 на арче нормально на блобе работает если вайленд не нужен.

anonymous
()

Сойдёт. Но в чём смысл брать 2x8 если можно взять 1x16? Это не то чтобы большой объём, вполне можно будет докинуть потом ещё 16. Вместо ssd лучше конечно nvme, но не принципиально (тоже можно потом докупить).

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hotpil

С недавнего времени и компилятор «от амд» снова есть. К тому же бесплатно интеловский ему не видать, если он их не разжалобит.

Но если он хочет intelliJ Idea, то вряд ли это C++, так как с момента выхода CLion плагин C++ не поддерживается.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Для амд 2000 серии было очень критично иметь 2 планки памяти. Но это было заметно на задачах активно обменивающихся данными в памяти.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Idea вменяемо работает на интеграшке AM1(!), с SSD и 6 гигами ОЗУ. Дистр - как раз Arch c KDE. Cобственно, это ответ на все твои вопросы. А то тут тебе сейчас насоветуют аналог IBM Watson собрать.

P.S. Большой проект, конечно, упрется в ОЗУ, но точно не в видеокарту.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

А 16 ГБ уже не хватает? Просто для меня это очень большой объем памяти. Или есть программы, которые полностью этот объем заполняют?

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Если ты кроме хеллоуворлдов ничего не компилировал, то тогда да.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Просто не особо пользовался KDE на этой видеокарте. Но гном на ней хорошо шел

У меня кеды отлично идут на затычке-интеграшке от интел. На нвидиа я переключаюсь в отдельном сеансе для стима, чтобы впустую кулеры не гонять. Конечно же, всё пойдёт.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Но это было заметно на задачах активно обменивающихся данными в памяти

Ну т.е. только в специальных синтетических тестах. На практике играют роль совсем другие факторы. На эти копейки можно не обращать внимания.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

только в специальных синтетических тестах

Ага, эти специальные синтетические тесты, например, называются «решение задач газовой динамики в вязком потоке с учётом влияния турбулентности на подвижных расчётных сетках». Куда уж тут до практики.

Другое дело, что в его случае это не критично.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PrettyFn

А 16 ГБ уже не хватает?

Хватает, но уже впритык. Может быть не комфортно временами. Сейчас кругом всякие докеры-кубернетесы на виртуалках, хадупы-елки. Всё это жрёт как не в себя. Отдельный привет можешь передать говноделам на электронах, сраный postman кушает 2 гига со старта.

У меня прямо сейчас

              всего        занято        свободно      общая  буф./врем.   доступно
Память:         23G         12G        2,1G        1,2G        9,1G        9,8G

Открыто 2 проекта в emacs, запущен mysql, postgres и ELK. Браузер с 20 вкладками. Довольно скромно. А если ещё поднять k8s кластер со всякими графанами, кафками и прочей требухой, то уже в 16 не будет укладываться. Да и даже в текущем состоянии при 16Гб оно бы тупило, т.к. на буферы было бы уже мало (испытано на практике).

no-such-file ★★★★★
()

Gooram Iridium 2666 Mhz 2x8GB (16GB)

Если хочешь две идеи запускать или ещё и инструменты для БД, которые тоже на Java, то лучше 32 бери.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Я в офис закупил (как раз работа на яве) компы на AMD A10 со встроенной графикой. Дёшево, но норм. С A10 вообще проблем нет. Кое-где даже A8 используется. Но сейчас бы я брал A12. Ryzen2400G у меня на компе стоит. Проблем с ним было много, но решил в итоге. Интел как проц дорого, но в разработке особой разницы не видно. Вот видео пережимать, то там да, разница заметна.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Ну с видео пока никаких нужд работать нет

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от PrettyFn

MSI B450M PRO-M2 MAX

MSI разве уже умеют правильно готовить ACPI таблицы?

WD Green [WDS480G2G0A]

У SSD от WD постоянно были какие-то траблы с Linux, пусть кто-то из местных подтвердит что у него нет проблем с WD Green.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

решение задач газовой динамики в вязком потоке с учётом влияния турбулентности на подвижных расчётных сетках

Для задач того объёма, которые запускаются на ПК, совершенно наплевать на разницу по времени даже в 2 раза. 20 минут будет считать, или 40 - вообще пофиг. А с другой стороны если ты знаешь, что именно такие вещи будешь делать, то наверное возьмёшь интел - и по скорости будет выигрыш и с памятью немного другая история. В общем это всё разговоры в пользу бедных. Нет такой проблемы.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Могу еще на личном опыте сказать что с nwme intel 660p проблем нет, если не смущает ресурс 200 циклов записи на ячейку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

nwme intel 660p проблем нет

есть в хозяйстве 760p, реактивный девайс.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PrettyFn

WD SSD, MSI, Lenovo это потенциальные источники проблем при работе с Linux, так что гугли: Linux "WD Green", Linux "MSI B450M" и т.д. вообще гуглить полезно все, но с этими производителями нужно быть бдительным вдвойне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

20 минут будет считать, или 40 - вообще пофиг.

Месяц или 2 не хочешь, есть разница? А то и поболее. Задача раскиданная на десяток разных компов.

А с другой стороны если ты знаешь, что именно такие вещи будешь делать, то наверное возьмёшь интел - и по скорости будет выигрыш и с памятью немного другая история. В общем это всё разговоры в пользу бедных. Нет такой проблемы.

А мужики то и не знали. Так вот - при наличии 2 планок никаких проблем с памятью не было, а при одной были. Стало не хуже чем с ксеоном, который тоже был в наличии. Так что было с чем сравнить.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PrettyFn

На SATA SSD обращать внимания больше не стоит. Для работы возьми M.2 NVMe SSD.

Рекомендую к рассмотрению следующие устройства: SSD диск PATRIOT M.2 Scorch 512 Гб PCI-E x2 NAND 3D TLC (PS512GPM280SSDR) или 512 ГБ SSD M.2 накопитель Smartbuy Stream E13T [SBSSD-512GT-PH13T-M2P4].

iZEN ★★★★★
()

ssd от wd - утылый тормозной оверпрайснутый шлак. особенно - зеленые…

gt630 - ну если устраивает пердолинг с кривоблобом и его периодическим отсыханием в процессе апдейтов ядра, то можно оставить.

память - учитывая минимальную разницу в цене между 2666 и 3200, я бы не экономил.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.