LINUX.ORG.RU

KDE выключение ПК

 , , , ,


1

1

Сабж. Как настроить, чтобы в меню выхода из системы были пункты для выключения и перезагрузки? Нигде не нашёл. powerdevil ставил, с ним тоже этих опций нет. Gentoo, plasma 5.5.5. Устанавливал всё через emerge plasma-desktop. Профиль default/linux/amd64/13.0/systemd.

★★★★★

Я всегда сразу меняю на классическое меню приложений, нажимаешь - и сразу кнопки выключить и перезагрузить. Что у тебя за меню выхода такое?

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Плазмоид «Блокирование экрана и выход», наверное, там действительно нет перезагрузки и выключения.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Пробовал ставить изначально 5.6.*, но там какие-то конфликты были, и я решил поставить из стабильной ветки. Тем более, что обновление вряд ли поможет.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fbiagent

нет sddm -> нет consolekit -> нет прав на управление питанием

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Зачем мне тащить в систему ненужный сервис? Уменя один пользователь, одно DE, локскрин и так есть. Короче попробую накатить ещё раз всё, что там в вики написано.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Потому что SDDM пришёл на смену KDM.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

одно DE, локскрин и так есть

Тогда делаешь автологин в sddm.
Повторю вышесказанное: если запускаешь иксы через startx, а не через display manager, то не будет тебе кнопок управления питанием.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Тогда делаешь автологин в sddm.

Если автологин, то тогда нафиг DM? Опять же, только врямя загрузки увеличивает а плазма и так долго запускается.

если запускаешь иксы через startx, а не через display manager, то не будет тебе кнопок управления питанием.

Печаль. Что у них там за костыли такие, что без DM управление питанием не работает?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Что у них там за костыли такие, что без DM управление питанием не работает?

Всегда так было и везде.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ничего специально не устанавливал, максимум, что оно могло — как зависимость подтянуться. Только вот в плазме почему-то не подтянулось.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Только вот в плазме почему-то не подтянулось.

Ну я со времен кде3 кедами не пользовался. И гентой. Но по умолчанию юзер не может управлять питанием, это очевидно.

Не знаю как в генте принято (мало ли), но минимум тебе уже советовали:

пользователь в группе power ?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Если собрать KDE 4 без consolekit и прочего трешака - будет та же петрушка. Юзай DM - живи щасливо. Ну или стартую всю нужную требуху руками = костыляй вместо DM. В твоём случае это явно не оправдано

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Если автологин, то тогда нафиг DM?

Потенциально он позволяет делать другие вещи, например, перелогиниться под другим пользователем или параллельно залогиниться другим пользователем, сменить DE, определить кто имеет право выключать комп, а кто нет и т. п. Другое дело, если тебе это не нужно, то единственный профит для тебя - запущенный ConsoleKit.
Как сказали выше, наверное можно запустить ConsoleKit как-то вручную, но тебе оно нужно? Хочешь скорости загрузки - бери ssd или делай suspend-to-ram, или вообще не выключай - больше профита будет.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от maxbart

У него редкая разновидность тулкитофобии: DM-фобия.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

То есть можно и без DM теоретически обойтись? ССД у меня и так, под кеш. А электричество чтобы по чём зря жрал — не хочу.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

plasma-desktop ставит только то, что требуется для собственно плазмы - рабочего стола, плазмоидов, панельки. kde-meta или как то так установит полные кеды. Там наверняка всё будет. Можно вычислить нужную утилиту, её пакет и снести всё ненужное.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А как ты себе представляешь?

Ты запускаешь ДЕ от пользователя. Значит все процессы выполняются с правами пользователя. А у твоего пользователя прав на ребут, суспенд, поверофф нет. КДЕ умное, оно спрятало эти кнопки. Некоторые другие ДЕ в аналогичной ситуации делают их неактивными. Некоторые плюются ошибкой. Кто-то вызывает графическую тулзу с предложением ввести пароль рута.

Что ты там нагородил в своей генте только тебе одному и известно.

Простейший способ для тебя сейчас: разрешить пользователю управлять питанием и посмотреть хватит ли этого КДЕ. Читай про 'Users and groups'. Этот способ древний и не очень гибкий, по этому и навилосипедели разные консоле и полисе киты.

В случае с ДМ. Сессию ДЕ запускает ДМ. ДМ должен иметь права на управление питанием. А этого может и не быть, кстати. И естественно простая инсталяция пакета ни чего не решит.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

plasma-meta тянет кучу всего ненужного, например интеграцию с wayland (которая ещё не готова). Так что проще оттуда самому доустановить что надо.

Насколько я понял в генте нельзя как в арче: пакетныйманагер группа-пакетов выдаёт тебе список пакетов для установки, и из них ты можешь выбрать либо конкретно те, которые нужны, либо все сразу, а потом выбранные пакеты устанавливаются со своими зависимостями, вместо этого там группа-пакетов (не как группа типа www-client/, а как метапакет) это пакет-пустышка, но в зависимостях имеющий нужные пакеты, и при установке генерируется список из ззвисимостей пакета-пустышки(?), их зависимостей и т. д. А если снести один из пакетов, входящих в группу пакетов, то при расчёте зависимостей emerge скажет, что его не хватает. Я правильно понял?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Я, кстати, пытался добавить пользователя в группу power, но консолечка мне сказала, что такой группы нема.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Еще посмотри в System Settings -> Power Management...может там что найдешь по этому поводу. Должно быть что то связанное с ACPI

maxbart ★★
()
Ответ на: комментарий от maxbart

Не, powerdevil ставил и в этот пункт смотрел, но там всякие настройки, котоыре нужны в основном только на ноуте.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Конкретная реализация в генте может отличаться. Либо тебе придется ее сделать самому.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Не понял что имеется в виду под группой пакетов. emerge -p просто разруливает зависимости, без действий с пакетами. emerge -C удаляет пакет без проверки зависимостей. Проверка зависимостей и установка недостающих происходит если собирать пакет или world.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

plasma-meta тянет кучу всего ненужного

Так зачем ты его устанавливаешь? Установи kde-plasma/plasma-desktop, а потом дополнишь чем нужно.

Насколько я понял в генте нельзя как в арче: пакетныйманагер группа-пакетов выдаёт тебе список пакетов для установки

Ничего не понял.
Метапакеты - да это группа пакетов. Не хочешь - можешь ставить не группой, а по одному. Только я не представляю когда уэто нужно, при условии, что всегда есть метапакет с базовой подборкой; про kde-plasma/plasma-desktop я уже написал.

P. S. Только внимательно почитай здесь про plasma-desktop: https://wiki.gentoo.org/wiki/KDE

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

То есть можно и без DM теоретически обойтись?

Теоретически да.
Только если не осилишь, не кричи «Генту сакс», так как этот путь чуток нестандартный.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А если снести один из пакетов, входящих в группу пакетов, то при расчёте зависимостей emerge скажет, что его не хватает.

А он тебе не даст его снести.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Ничего не понял.
Метапакеты - да это группа пакетов. Не хочешь - можешь ставить не группой, а по одному.

Нет, метапакет это, как правильно сказал sudopacman, пакет пустышка у которого в зависимостях куча других пакетов и ты не можешь ни выборочно ставить пакеты из кучи, ни удалить ненужное после установки. Группа пакетов же еще на этапе установки дает возможность выборочно ставить пакеты (по крайней мере так в арче) и даже если ты поставишь что-то лишнее или вообще всю группу целиком, то потом ты можешь удалить без проблем любой пакет.

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Установи kde-plasma/plasma-desktop, а потом дополнишь чем нужно.

Так я так и сделал же.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.