LINUX.ORG.RU

Не осилил Calculate Linux

 ,


0

2

Всем привет!

Помнится, в 14 кальке по умолчанию стоит бинарный профиль. Поставил её себе — по умолчанию всё собирает из исходников. Гугл говорит использовать профиль с суффиксом «binary», но тут незадача:

thinkpeka ecko # eselect profile list
Available profile symlink targets:
  [1]   default/linux/amd64/13.0
  [2]   default/linux/amd64/13.0/selinux
  [3]   default/linux/amd64/13.0/desktop
  [4]   default/linux/amd64/13.0/desktop/gnome
  [5]   default/linux/amd64/13.0/desktop/gnome/systemd
  [6]   default/linux/amd64/13.0/desktop/kde
  [7]   default/linux/amd64/13.0/desktop/kde/systemd
  [8]   default/linux/amd64/13.0/developer
  [9]   default/linux/amd64/13.0/no-multilib
  [10]  default/linux/amd64/13.0/x32
  [11]  hardened/linux/amd64
  [12]  hardened/linux/amd64/selinux
  [13]  hardened/linux/amd64/no-multilib
  [14]  hardened/linux/amd64/no-multilib/selinux
  [15]  hardened/linux/amd64/x32
  [16]  hardened/linux/musl/amd64
  [17]  default/linux/uclibc/amd64
  [18]  hardened/linux/uclibc/amd64
  [19]  distros:CLD/amd64
  [20]  distros:CLDX/amd64 *
  [21]  distros:CLS/amd64
  [22]  distros:CMC/amd64
  [23]  distros:CDS/amd64
  [24]  distros:CSS/amd64

Кто-нибудь может мне подсказать, куда делся бинарный профиль?

cast erzent, как единственного пользователя кальки, которого я знаю.

Deleted

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kostik87

О, пардон мой тупняк. Нашёл некий закомментированный

FEATURES="-getbinpkg"
в /etc/make.conf/custom. Раскомментировал, убрав -. Сейчас снова сделаю sync и посмотрю

Deleted
()

А зачем нужен именно бинарный? Можешь любой профиль использовать, главное, чтобы в make.conf был прописан PORTAGE_BINHOST и ещё EMERGE_DEFAULT_OPTS="--getbinpkg" для удобства. У меня так на Gentoo сделано и всё работает.

Но учти, что из бинарников ставятся только базовые пакеты. Может, ты пытаешься поставить то, чего нет в репозитории бинарных пакетов?

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted
              getbinpkg
                     Force emerges to always try to fetch files from the PORTAGE_BINHOST.  See make.conf(5) for more information.

"-" - выключает FEATURES, это на тот случае, если он принудительно включен. Лучше в make.conf пропишите FEAURES=«${FEATURES} getbinpkg»

Сейчас снова сделаю sync и посмотрю

Зачем, что от этого изменится?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

то чего нет в бинарных автоматом ставится из оверлея генту

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Действительно, тупанул. После Вашего совета calculate-sources выкачиваются уже файлом .tbz2, а вот многие другие пакеты, увы, всё-таки сырцами. Мда. Тогда в кальке я смысла не вижу, коль собирать всё равно большинство нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1/10, по сути в бинарном профиле будут бинарными браузеры,и обновления, ну некоторые программы, в остальном всё берётся с оверлея генту.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а вот многие другие пакеты, увы, всё-таки сырцами

Тебе же объяснили, что бинари есть только на те пакеты, которые входят в выбранный профиль (CLDX в твоем случае), всё остальное будет собираться из исходников. Я например отчасти по этой причине перешёл полностью на сорцевый профиль. И ещё обрати внимание, что некоторые пакеты традиционно имеют в бинарном виде другое название, например firefox и firefox-bin - первый будет собираться из исходников даже на бинарном профиле.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда в кальке я смысла не вижу, коль собирать всё равно большинство нужно.

Выполнение emerge @world занимает существенно меньше времени, ведь, как минимум, базовую систему и иксы пересобирать не приходится.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

например firefox и firefox-bin - первый будет собираться из исходников даже на бинарном профиле

Энто и ежу понятно, энто мы и в генте проходили. Я просто разницы с гентой, помимо изкоробочной готовности, теперь в кальке не вижу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чтобы в крон ставить emerge -avuDN world, и бинарные проверенные обновления сами ставились, у меня ноутбук с B960, компилять обновления на нём жуть, у тёщи старые компы, там тоже идеально подходит калька с её бинарными обновами, представь 2,5 года тёща уже не замечала не одного обновления системы?

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Выполнение emerge @world

В кальке лучше делать cl-update - выполняет все телодвижения по обновлению и удалению ненужных пакетов.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

помимо изкоробочной готовности

this. Мне лениво было разбираться как генту накатить и привести в человеческий вид.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

У меня нонче A4-5000, и я вот тоже задумываюсь о сомнительности постоянной компиляции на нём. А вообще, хз. По ощущениям emerge в нём работает ещё медленнее, чем в генте. eix-sync был тоже увешан кириллическими рюшечками и работаел адски долго. Может, это придирки, но ведь раздражает!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Калька идеальный вариант для тёщи, поставил нужные программы, поставил автоматические обновления, и дал программе обновления не больше 20% ресурсов, всё, забыл о тёще и проблемах с компами. Главный смысл кальки, это бинарные обновления, софт из 2 оверлеев. И возможность связаться с разработчиками по быстрому.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

забыл о тёще

Нельзя так с тёщей...

возможность связаться с разработчиками по быстрому

Что-то я как-то не встречался с ситуацией, чтобы с мейнтейнерами генты нельзя было связаться. Вон, пинкбайта можно и тут в любой тред кастануть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне ещё проще, главный разраб кальки живёт в 800 метрах от меня.

erzent ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.