LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Каталоги или папки?

 , ,


0

2

Почему на ЛОРе постоянно поправляют людей, которые употребляют слово «папка» по отношению к каталогу/directory? Ведь практически все виндузятники (=эпплдрочеры) и некоторые Линуксоиды говорят «папка». Да даже в том же Nautilus (насчет файлового менеджера KDE не знаю) в интерфейсе употребляется именно «создать папку», а не каталог/директорию. Только в терминале и в мануалах осталось mkdir, cd, pwd и т.д. Так вот эти поправления общеупотребительных на понятий на более правильные, но менее употребительные не имеют большого смысла, так как вряд ли люди будут менять свои привычки. Ведь вы же говорите вклЮчит (отключит, заключит и т.д.), а не включИт, хотя второй вариант единственно верный?



Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от torvn77

Лучше тогда ввести опцию в гуе для самых тру Линуксоидов, что выводить: папка или каталог/директория? Жду коммитов

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну Андроид и Андройд очень похоже звучит, так что не важно. Но в Detroit: Become Human локализаторы использовали только слово андроид

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Нет. «Папка» это некий мета-объект, контейнер и связь его с файловой системой совсем неочевидна.

Да, так тоже правильно.
Только я бы тогда назвал папку пиктограммой.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Не надо тут затирать про различия, которых не намного больше полутора. Кто из переехавших в Москву из Сибири/Дальнего Востока испытывал проблемы с пониманием москвичей? Диалектов в русском языке нет, можешь смириться. Это не китайский/итальянский/немецкий, когда у людей возникают проблемы с пониманием друг друга

PrettyFn
() автор топика
Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Значит это ТС про ударение спрашивал, ок.

torvn77 ★★★★★
()

на ЛОРе постоянно поправляют людей, которые употребляют слово «папка» по отношению к каталогу/directory

а если я скажу «рабочий стол», то меня поправят?
как правильно?

вся эта терминология «рабочий стол», «папка», «файл», «баг» взялась из нормальной жизни
а вот «directory» (адресная книга) в эту схему не лезет по смыслу

а главное, слово «папка» короче, поэтому я говорю «папка»

Egor_
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Там обычно высказывания на уровне: Папка у тебя один, а каталогов много. Что-то там не особо объясняют когда папка, а когда каталог. Обычно всегда топят за каталоги. И не важно, где они созданы: в Гуе или в терминале

PrettyFn
() автор топика

Папка в unix — просто файл со специальным атрибутом. При чём тут каталог, хм.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Ну директория это практически транслит с английского, а каталог - русская адаптация. В словаре слово директория не помечено как профессиональный термин и у него нет определения, связанного с файловой системой

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Там обычно высказывания на уровне: Папка у тебя один, а каталогов много

А ты откуда знаешь, если не читал? То что ты не читал, я знаю, потому что в последнем таком треде объяснялось что к чему. И в предпоследнем тоже. И т.д.

no-such-file ★★★★★
()

Феерическая расстановка точек

Папка (folder) — метафора для пользователя. Придуманная, кстати, чуть ли не Xerox (ну-ка, сколько народу сходу произнесёт это название правильно?)
Директория (транслит не нужен) — объект файловой системы (хотя в каком-то смысле это тоже метафора, только чуть более низкоуровневая).
А поскольку ты не админ и не системщик, а обычный быдло-кун, можешь смело звать папку папкой. Папка не обидится и ремня не даст.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PrettyFn

4.2 https://www.books.ru/books/orfoepicheskii-slovar-russkogo-yazyka-3818807/?show=1

утверждает, что допустимы оба варианта ударения.

Но я все равно не понимаю, какое отношение орфоэпия русского языка имеет к специфической международной терминологии.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

тайна кроется в архитектурах линуксовых и виндовсовых файловых систем. Неправильно в линуксе употреблять «папка» и неправильно в винде употреблять «директория».

Это ты чего-то навыдумывал.
Windows унаследовал ФС от MS-DOS и в терминологии MS-DOS вот это самое чётко называлось «directory», а после загрузки Windows, тоже самое начинало называться «folder».
С соответствующими графическими примитивами.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Унаследовал и переименовал. В терминологии виндовс это стало называться папкой. Как виндовые ФС хранили данные спорить будем? Я даже не поленился на википедию сходить:

Aside from the root directory table in FAT12 and FAT16 file systems, which occupies the special Root Directory Region location, all directory tables are stored in the data region. The actual number of entries in a directory stored in the data region can grow by adding another cluster to the chain in the FAT.

Тоесть, фактически появилась вкладывать директории в директории, так появились папки. Для обратной совместимости оставили термин директории на низком уровне, но поменяли его в интерфейсе.

Но... всё уже говорено сто раз.

ChekPuk ★★★
()

Каталог/директория/directory это объект файловой системы. Каталог файловой системы не является контейнером, а является списком, содержащим имена и ассоциированные с ними объекты (точнее указатели на них, т.к. связь происходит через номер inode). Это аналогично, например, каталогу в библиотеки, который является списком названий книг и указателей стеллажа, где они лежат.

Папка/folder является объектом графического интерфейса, скевоморфизмом реального контейнера, т.е. папки из реального мира, имеет такое представление для облегчения понимания.

Не всякая папка является каталогом. Например, папки в macOS с результатами поиска (Smart Folders) не являются настоящими каталогами файловой системы, а представляют из себя специальные файлы. Аналогичная концепция есть в MS Windows - Search Folder, так же не является настоящим каталогом. Другой пример - папки в e-mail клиентах, которые представляют результаты работы некоторого фильтра, вроде «Отчёты дочерней компании».

Поэтому команды для работы с файловой системы создают диретории (каталоги), а операции в графическом интерфейсе приводят к появлению папок.

Но сейчас эти термины смешались и всякий надругается над ними как вздумает.
</thread>

P.S.: Давайте теперь устроим спор, в чём разница между консолью, терминалом, оболочкой и командной строкой.

ls-h ★★★★★
()
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 3)
Ответ на: Феерическая расстановка точек от dogbert

Придуманная, кстати, чуть ли не Xerox (ну-ка, сколько народу сходу произнесёт это название правильно?)

panasonic, mitsubishi, nintendo, sony, nikon, capcom

хоть одно правильно возможно произнести?

и как это возможно, если у них как минимум 2 варианта произношение, локальное и английское (притом в разных английских - возможно по разному)

n_play
()

Ну типа, если говорит папка, значит он с винды пришёл и говно полное. Поэтому можно и нужно указать ему его место. В общем, весь мотив. Удивления не вызывает.

turtle_bazon ★★★★★
()

Разбудите меня через сотню лет и спросите, что делается на лоре — и я вам отвечу: спорят про папки и каталоги. Как будто это имеет хоть какое-то значение, блд.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

ППКС.

Давайте теперь устроим спор, в чём разница между консолью, терминалом, оболочкой и командной строкой.

А тут что спорить?

Консоль == терминал == физический или эмулируемый набор оборудования для взаимодействия с компьютером посредством текста (клавиатура + дисплей в текстовом режиме). Оболочка (shell) — то, что крутится «внутри» терминала и предлагает вводить команды общего назначения. Является разновидностью командной строки (CLI).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

В консоли надо говорить директория. Даже в винде. В файловом менеджере, где графические значки в виде папок для бумаг, можно говорить папки. Слово каталоги, по отношению к объектам файловой системы, я вообще не знаю кто и где сейчас употребляет.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Каталоги, наверное, прошли от двух-панельников типа Нортон Коммандера, так как там все это выглядит, как длинные списки - каталоги.

wbrer ★★★
()

Как по мне очевидно что правильнее именно «папка» и с точки зрения того, что она содержит файлы и тем, что я не разу не видел, чтобы на иконках рисовали именно каталог, все рисуют «папки». Да и «каталог» и «директория»(make directory) и если второе как по мне передаёт смысл чуть лучше, т.к. во многом отражает смысл при переводе как «прямое направление/путь». О каталоге как по мне лучше забыть, т.к. кроме агульно фанатичных хипстеров оно не нужно, ни один здоровый, взрослый человек не будет использовать менее прижившееся в массах слово, кроме заигравшихся в хацкеров адептов kali помешанных на культе запада, навязываемого либерастскими кружками.

AKonia ★★
()

Папка - элемент интерфейса, директория/каталог - структура на диске. На самом деле это не важно, но гнобление мышевозников, а тем более ещё и ms/apple рабов - достаточное обоснования для поддержки этого разделения.

slovazap ★★★★★
()

Кто вообще говорит об этом на русском? В дефолтном директория, вот и в русском директория.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PrettyFn

потому что вклЮчит - это про включение прибора, а включИт - это про включение в какой-нибудь список, например.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PrettyFn

нет, это важно. в русском языке (не для современной школоты) есть суффикс ид. а тупость с й дико бесит. я даже не читаю темы с подобными заголовками.

Iron_Bug ★★★★★
()

В наутилусе нет слова папка. Слово папка есть в русском переводе от авторов, у которых видимо много потенциальных папок было.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

Просто кто-то инглиш плохо знает. Указатель, справочник это, что чуть более корректная метафора, чем папка/каталог, в которой хранятся документы, а не файлы, внезапно.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

В венде 3.1 была программа «Картотека», вот это слово наверное самое точное, хотя прога немного для другого была. А с другой стороны, не пофиг ли, все прекрасно понимают что значит «папка» или «каталог».

Вот директория сложнее. Что это вообще за хрень? Чем она отличается от репозитория или депозитария?

K50
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Указатель, справочник это, что чуть более корректная метафора, чем папка/каталог, в которой хранятся документы, а не файлы, внезапно.

хорошо, пусть directory означает «указатель, справочник»
как нам хранить документы в справочнике?

Egor_
()
Ответ на: комментарий от K50

В русском языке штука, от которой происходит название фирмы Xerox, действительно называется «ксерография»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Egor_

Ну ты с точки зрения юзера рассуждаешь, а я с точки зрения девеопера. Файлы записаны на диски в виде каких-то дорожек (на самом деле всё сложнее и они кусками могут быть записаны, всё от ФС зависит, а я сильно упрощаю реальную ситуацию), но первый кусок каждого файла имеет определённый адрес (начинать читать с ячейки номер такой-то в адресном пространстве жесткого диска/файловой системы (тут уж как обернут железо виртуальным говном в общем случае)). Вот адреса этих первых кусков как раз и хранятся в древовидной структуре директорий. В реальности, в директории ничего не хранится. Просрём мы структуру каталогов, ФС полетит, обидно, да. Но если полетит только структура каталогов у нас по прежнему будет способ вытащить инфу с файловой системы, т.к. сами данные никуда не потёрлись, они хранятся не в мамках или папках, а на диске. Обычно в таком случае их вычисляют с помощью утилит, которые по признакам файлов (например характерным последовательностям) ищут возможные файлы. Главное, не перезаписать диск и почти всё вытащится.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

эээ... дожили... ты сам-то читал? Ох ё... конспирологией прикрывается ещё... Слив зощщитан, как говорили в старые добрые времена.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я бы тебя ещё погонял, чтобы позоонаблюдать твои корчи, но мне это занятие не доставляет удовольствия. Отучайся бежать в гугл и пересказывать понятое с видом эксперта.
Тогда и не будешь выглядеть глупо.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.