LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Автор Void бомбанул

 ,


0

3

Хуан Ромеро Пардинес (Juan Romero Pardines), после разрыва отношений с остальными разработчиками Void Linux, перевёл своё ответвление пакетного менеджера XBPS (X Binary Package System) на 3-пунктовую лицензию BSD. Ранее проектом применялась 2-пунктовая лицензия BSD, аналогичная лицензии MIT. Из других планов отмечается запуск нового проекта и намерение переписать xbps-src.

У чувака в очередной раз подожгло пердак после какого-то обсуждения (он предложил ввести code review, но остальные испугались) и он пошел пилить новый проект.

Что скажет @Iron_Bug?

★☆

Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

У чувака в очередной раз подожгло пердак после какого-то обсуждения

На опеннете всё же расписано

CryNet ★★★★★
()

он предложил ввести code review, но остальные испугались

В этой фразе весь современный программизм, вспоминается выступление Тэо на ЯндексБСД, когда он сказал что в качестве теста врубили функцию, которая по сути крашила проги лезущие за пределы своей памяти и половина портов включая «топовые решения от мировых компаний» полетела, потому что программисты разучились считать массивы и прочее

nerfur ★★★
()

Пора пилить свой дистрибутив, силами ЛОРа.

А то не дай бог ещё какой «горячий мексиканец» психанёт и попытается всё поломать.

Korchevatel ★★★★★
()

Вобщем, пока этот дистр не очень меня привлекает именно по причине этого раздолбайства.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

С одной стороны хочется посочувствовать, потому как поломаться может любой.

С другой стороны поговаривают, что все это на фоне увлечения алкашкой, да и детей отняли не просто так наверное

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Это дистр, близкий по духу к NetBSD. Так что постоянные драмы это как бы мастхев.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eR

«Моя со мной ещё не развелась,
За хату третий год идёт война» © Макар

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Он недавно операцию на сердце перенёс, ему не до того.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Что забавно, начался проект примерно тогда же, когда и Попов о своей «ОС» объявлял.

Но нет, это полностью отдельный дистрибутив, со своим пакетным менеджером и runit заместо Systemd.

Korchevatel ★★★★★
()

он предложил ввести code review, но остальные испугались

Что я сейчас прочитал? Я как-то даже забыл что иногда ревью не делают…

он предложил не пить воду с лужи, но остальные испугались

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну суть была примерно такая. Чувак говорит «поцоны, а давайте пакет, от которого дофига зависит, хотя бы два человека посмотрят, а не один как щас?». В ответ было ОЛОЛОЛОЛЛО ЭТО ОЧЕНЬ ВСЕ ЗАТОРМОЗИТ И ВООБЩЕ СЛОЖНО.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

то что затормозится - да, это факт.

например, то что раньше реально делалось за пару недель без скрипа, теперь с трудом в пару месяцев будет укладываться с кучей боли, лишней возни и фрустраций.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Типа получить ACK от второго чувака? Ну так отличное время приманить новых людей в качестве падаванов. Они такие вещи очень хорошо делают.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

читай

а что писать-то? будто сам не знаешь.

даже какие-нибудь мелки патчи на пары строчек - будут неделями висеть. а пока висит - протухент и иди снова ревьюшки выпрашивай через ирц как опущь. это ж опенсорс, здесь никто никому ничего не должен.

кода ревью - это хорошо. но где ты будешь брать ревьюеров, особенно в опенсорце? манагеров там нет, еслишо. это не конторка, где можно наябедничать манагеру и он пнёт манарега из соседнего отдела, а тот пнет своих разрабов чтоба они поревьюировали.

n_play
()

Вот к чему приводит демократия в opensource проектах, модель с великодушным диктатором выглядит более жизнеспособной.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

По-моему там все наоборот было - он коммитил никого не спрашивая, в том числе в критические пакеты типа musl, а когда поймали за руку, сделал обсуждение «ну ребята, давайте договоримся о правилах». И первая итерация правил подразумевала полное отсутсвие каких-либо ревью для овнера пакета. А дальше завертелось

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Проект форкнули или отжали? В первом случае он был диктатором, во втором нет.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

ахтунг, массив контокт свитченг

Ну так отличное время приманить новых людей в качестве падаванов.

а потом окажется, что чуть более половины (а может и фактически всё) время ключевых разработчиков уходит на ревью. потому что их очень мало, всегда. прям единицы. а патчей на ревью висит - уже десятки, даже если это мелкий проект, куда коммитят всего 3.5 человека.

вопрос, за счет кого и чего тогда будет развиваться проект? если они не ревьюят - то они и же тормозят проект. если ревьюят - то тоже тормозят свой же вклад в развитие. а их самих кто реввьюировать будет?

а потом, когда релизные сроки нагрянут, как обычно очередная merge party, уххх. веселуха, особенно для ревьюеров. кто не успел, тот попал под замораживание кода.

n_play
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Опенсорц же, за ревью никто не платит

Harald ★★★★★
()
Ответ на: ахтунг, массив контокт свитченг от n_play

Там роллинг, какое замораживание кода? Во всех более-менее успешных дистрах ключевые библиотеки смотрит не только пара человек, но даже целый QA team.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
  1. Cоздаешь дистрибутив.
  2. Начинаются проблемы в семье.
  3. Забиваешь на дистрибутив.
  4. Начинаются проблемы в дистрибутиве.
  5. Дистрибутив начинают пилить без тебя, еле-еле вытаскивают его из жопы.
  6. Возвращаешься в дистрибутив.
  7. Понимаешь, что ты уже никто, звать тебя никак и вообще на тебя все срать хотели.
  8. Кричишь «Я тут главный, а вы все говно!»
  9. Удивляешься когда тебя посылают найух.
  10. Прикрывая горящий пукан гордо заявляешь «Это не вы меня послали найух, а я САМ туда пошел!»
  11. THE END.
qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Ну то есть не нужно.

До вчерашнего дня - было нужно, потому что интересно.

Весь кайф - он предельно простой. Максимально. Как палка-копалка. Собственно, он «дистрибутив» ровно настолько насколько просто запускалка для его (Хуана) пакетного менеджера XBPS на красно-черных деревьях. Вся эта песня начиналась просто чтобы быстро пилить этот XBPS. Потом как-то внезапно выяснилось, что людям такая простота тоже интересна. Как говорится «и заверте...»

Вчера еще было весело и интересно. Сегодня уже как-то и не весело, и не интересно, и сижу, думаю на что переходить.

Toxo2 ★★★
()

Потому что надо было с самого начала регистрить торговую марку Void Linux, назначать себя BDSL, а недовольных слать в спортлото.

Pacmu3ka
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Весь кайф - он предельно простой. Максимально.

Не максимально. init=/bin/bash еще проще. На кой хрен все эти пакетные менеджеры, управляторы сервисами и прочее? В век контейнеров, когда на один статический бинарь создается один контейнер, это всё ничего не нужно. Ну а на чем работает запускалка контейнеров это уже отдельный вопрос, уверен, что не на void’е.

Reset ★★★★★
()

я, если честно, не вижу смысла ковырять xbps. он и так работал, какого хрена его переписывать? но когда основной разработчик на время исчез, там пошла движуха по переписыванию xbps на С и, честно говоря, я почитала планы того, кто собирался его переписывать, и вообще не поняла, нафига он там столько наворотов придумал, без всякой причины. мне эта реализация не понравилась и я сказала, что я в этом участвовать на хочу. усложнять код без явных практических целей - это странная идея. а так, по сути, в самом xbps ничего не изменилось.

а семья - зло, это я всегда говорила. у программиста не должно быть семьи, если он хочет стопроцентно заниматься программированием, а не выносом мозга у себя дома. но вообще я в чужую частную жизнь никогда не лезу. все эти междоусобные срачи людей меня не интересуют, и я держусь от всего этого как можно дальше. люди почему-то любят сраться и даже живут кучами под одной крышей, чтобы бесить и раздражать друг друга каждый день. я не фанат такого странного мазохизма.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Reset

на чем работает запускалка контейнеров это уже отдельный вопрос, уверен, что не на void’е.

Наверняка не на Void'е.

Как я понимаю - такой был стратегический план Хуана. Именно в XBPS. Void - просто полигон. Поэтому, в частности, там и напихан зоопарк из архитектур и стандартных библиотек Си.

Когда всё будет красиво - XBPS придёт в настоящие дистрибутивы, которые и останутся запускалками контейнеров.

В смысле - я так думаю. Потому что это логично.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

На алпайне.

Наверное - наоборот.

Alpine - это не запускалка контейнеров. Alpine - это исполнялка внутренностей. Нет?

А.... дошло... это юмор такой.

Toxo2 ★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Toxo2

Не, я серьезно. Я Alpine в продакшон пихал как докер раннер. Потому что на алпайне свежий софт и лапушки разработчики.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

он предложил ввести code review, но остальные испугались

Шит, у меня б тоже бомбануло. Проект без ревью это писец

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.