LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Автор Void бомбанул

 ,


0

3

Хуан Ромеро Пардинес (Juan Romero Pardines), после разрыва отношений с остальными разработчиками Void Linux, перевёл своё ответвление пакетного менеджера XBPS (X Binary Package System) на 3-пунктовую лицензию BSD. Ранее проектом применялась 2-пунктовая лицензия BSD, аналогичная лицензии MIT. Из других планов отмечается запуск нового проекта и намерение переписать xbps-src.

У чувака в очередной раз подожгло пердак после какого-то обсуждения (он предложил ввести code review, но остальные испугались) и он пошел пилить новый проект.

Что скажет @Iron_Bug?

★☆

Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну там, помимо этого, были колкости в адрес его личных отношений. При этом так получилось, что он наалкашился в тот день. И психанул по полной.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну для начала он в запой ушёл где-то с год назад. После того, как до него не смогли достучаться, всю инфраструктуру пришлось переводить под контроль сообщества. Так что, по факту, его не пришлось свергать. Его просто тупо забанили.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Да, я знаю, это уже вторая его глобальная истерика. В этот раз его батхертило то, что он не может сам чистить репы.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Just for fun, как и весь остальной не IBM и Oracle.

ну да... IBM - это нынешний RH, а Oracle - это Oracle. поэтому я лично перешел к очередному этапу тестирования FreeBSD и без особого труда наступил вчера на сегфолт в базовом компоненте. вопреки многочисленным отзывам, практически всегда, когда я за нее берусь, мне удается найти в ней что-то, что падает, но выбора теперь нет, буду репортить. не считая этого, мне она вполне нравится.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

В век контейнеров, когда на один статический бинарь создается один контейнер, это всё ничего не нужно.

Это деградация, блоатварь и неосиляторство правильной архитектуры.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

извини, не могу точно ответить. у меня память наоборот слишком короткая. помнить подобные темы - нужно либо очень хорошую память иметь, либо быть каким-то очень большим фанатом лора.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Память у меня ещё хорошая, но, к сожалению, это не всегда преимущество — до сих пор с содроганием вспоминаю, как случайно подсмотрел гинекологический осмотр знакомой бабушки ею же.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

вот это я поддерживаю. курс на контейнеры - это рак. и люди с мозгом рака пытаются что-то запускать. это намного страшнее, чем коммиты без ревью.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Objection!

Вставлю и свои пять копеек. У контейнеров есть два неоспоримых преимущества: развёртываемость и нужные права для программы сразу. Заместо того, чтобы долго и мучительно писать под каждую систему и архитектуру, а потом ещё и с тем же cgroups возиться, достаточно в контейнер со стандартной «запускалкой» положить. И всё, рабочий прототип готов!

Да, правильнее с точки зрения оптимизации и конечного удобства было бы именно «нативное» приложение сделать. Но сейчас главное — вовремя «выкатить» рабочее ПО, чтобы инвесторам показать, c'est la vie. Это энтузиасты могут себе позволить возиться, но не в этом беда контейнеров. Другое дело, что их неправильно «готовят», вот это беда. Правильные права — нет, не слышали. Да и переписать как «натив» разработчики иногда брезгуют, тоже плохое дело.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Пора пилить свой дистрибутив, силами ЛОРа.

можно ненужно?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

пей успокаивающие. у многих от самоизоляции нервы расстроены.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

30 лет жили без этого дерьма и ничего. всё это результаты массового отупения. и говнософта, который впаривают клиентам, которых не уважают. я бы не стала работать там, где так поступают. лишь бы быстрее выкатить и хрен на безопасность, качество и надёжность.

софт должен работать оптимально. система должна быть настроена и это работа админа, а не макаки, которая по инструкции кнопки нажимает. компании делятся на те, которые нанимают специалистов и те, которые нанимают макак. разница в качестве сервиса понятна.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

«горячий мексиканец» (в данном случае бразилец, емнип) свой дистр пилил и никому не мешал. он его даже в публичный доступ выложил, чисто добровольно, ничего ни от кого не требовал. а теперь набежали какие-то люди, изгадили код и его самого говном поливают. вот это и есть общение с юзерами, о котором я всегда говорю. делаешь какое-то дело - делай его молча и у себя на компе. как только ты что-то выложил в сеть - начинается геморрой. не хочешь геморроя - не лезь в бутылку.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

Я немного почитал тему, комменты в твиттере, и есть следующее предположение. (Это просто предположения, потому что почти всё теперь удалено)

Чувак некоторое время (год) отсутствовал, и с тех пор «сообщество» проекта решило, что теперь Хуан ему не хозяин, а хозяева - они и перетащили всё на другие репозитории.

Потом Хуан возвращается, а инфраструктура переделана. Он попробовал скомандовать всем вертать всё назад и переключить на него, но никто не послушал. Вообще, никакие его распоряжения не выполняли, да и сами свои не очень выполняли.

Он попытался донести, что если его видение им до лампочки, то хотя бы то, что они делают, должно быть согласованным видением. Под этим подразумевалось, что он в этом согласованном видении и он сам будет участвовать. На что его послали на фиг.

При этом Хуан продолжает считать Void своим собственным проектом. Потому что это его личный проект, внезапно!

К сожалению, про лицензии он ничего не читал, и когда делал проект - скопипастил что первое было. 2-clause BSD. Я уже всем надоел, но 2-clause BSD - это идиотская лицензия, которая никому не дает чётких гарантий, ни автору, ни пользователям, и вот сейчас выясняется новый поворот, как это может выглядеть на практике. Теперь есть какой-то проект Void Linux, который исопльзует названия продуктов Хуана, при этом Хуан к этим продуктам не имеет никакого отношения! Он поменял лицензию на 3-clause BSD (такую же бесполезную, но эту конкретную проблему она чинит) - но поздно!

Вообще, эта история очень сильно напоминает мне сразу кучу историй из моей жизни, когда я придумывал какую-то идею, а её крали другие.

Под «кражей» я понимаю не юридическое определение, а чисто моральное - когда единственную вещь, которая в жизни осталась у человека, и ту отнимают. У чувака ушла жена и забрала детей - серьезная проблема для человека, который живет и работает в основном ради них. На работе у него тоже жопа. Он сидит дома и тихо спивается. У него ничего не осталось кроме его Void Linux, и теперь какие-то мрази и это отняли.

Мой собственный вывод тут такой. Единственная стратегия тут: бросить идею, чтобы она умерла. Идею жалко, но тут нет никакого выбора.

Совершенно очевидно, что развивать идею, хозяином которой ты не являешься, бессмысленно. Ну разве что, за большие деньги - мы за этим ходим на работу, и то не по своей воле, а по воле голодного желука. Скорей всего, никто бы не стал работать «на дядю», если бы мог сделать что-то своё такое же.

Иногда, конечно, нужно вкладываться в реализацию чужих задач. Но ровно до тех пор, пока они приносят тебе прямую выгоду и не секунды дальше.

Из того что видно в твиттере и по оставшимся кускам гитхаба и артефактам в интернете, Хуан пришел к такому же выводу.

Void мёртв, ничего нового в нем происходить не будет, движок проекта теперь занимается совершенно другими вещами. Эти другие вещи хоть по смыслу и совместимы с Void, но теперь будут отгорожены и технически, и юридически.

Мой прогноз, и одновременно хорошая новость: люди, которые спиздили его проект, потратят нереальное количество сил, чтобы удержать его на плаву, в результате ничего не смогут и будут жутко мучиться. Хорошо, когда плохие люди мучаются.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

Подписался на Хуана, очень дельный чувак

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вообще, эта история очень сильно напоминает мне сразу кучу историй из моей жизни, когда я придумывал какую-то идею, а её крали другие люди.

Ты просто проприетарщик, поэтому не понимаешь, что идеи нельзя украсть. Их можно генерить, и ими можно делиться.

И каждый перенявший твою идею, тем самым работает на её продвижение и реализацию. И если не бегать кричать «ааа, моё, моё!», а находить единомышленников и договариваться, то из идеи может вырасти что-то большее чем один пост в фейсбуке к которому ты через 2 часа теряешь интерес.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я думаю, что если Хуан успешно решит свои текущие морально-бытовые и джобовые проблемы, то он еще идей получше этой нагенерит. Или эту разовьёт во что-то лучшее, и норм народ туда ломанётся. Ну или загнётся сам и с собой может попытается утянуть разное, что жалко, конечно, но такова природа.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

И если не бегать кричать «ааа, моё, моё!», а…

Вовремя запатентовать, то и украсть не получится.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

к которому ты через 2 часа теряешь интерес.

какой толк мне набрать единомышленников и делать идею, если я не буду хозяином этой идеи и не заработаю на этом ничего? Лучше уж не делать вообще ничего, книжки там читать, гулять на свежем воздухе побольше

чтобы протестировать идею ларька с шавермой, возможно, нужно два месяца. Чтобы протестировать идею, стоит ли делать коммерческие плагины для Emacs (нет, не стоит) - достаточно сделать форму опроса или написать на фейсбуке, и посмотреть на ответы

иногда кто-то гениальный что-то такое делает и оно выстреливает, а иногда - нет. Хочу напомнить, что авторы многих известных фреймворков, при всей их гениальности - не хозяева бизнеса компании, которая финансирует их разработку. Леннарт Поттеринг, несмотря на все заслуги - всего лишь senior software developer at Redhat, а не член совета директоров. Он делает вещи не потому, что ему так хочется - а потому, что такова задача, поставленная Кем Надо. Причем одно другому не мешает, и в каких-то компаниях есть собственники, пишущие код, но вряд ли это случай Поттеринга. Получается, все заслуги Леннарта были чтобы что - чтобы получать зарплату SSD@RH? А мог бы просто на свежем воздухе гулять :)

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

какой толк мне набрать единомышленников и делать идею, если я не буду хозяином этой идеи

Я и говорю - проприетарщик, прими уже как данность и перестань мерить открытые проекты по себе.

alpha ★★★★★
()

Странный этот ваш Void Linux.

Зачем дробить пакетный менеджер на несколько сущностей? xbps-install, xbps-remove, xbps-query… Типа K.I.S.S., все дела?

Единственное, что в xbps понравилось, так это скорость работы, тут да.

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от neocrust

Зачем дробить пакетный менеджер на несколько сущностей? xbps-install, xbps-remove, xbps-query

Очень похоже, что это просто временные обёртки-затычки. Есть движок, разработка которого автору приносит удовольствие. И этот движок постоянно меняется. Ни документации толком, ни API пока ещё нет. Нужны просто ручки за которые можно дёргать.

Опять же - это я так думаю.
Потому что пытаясь найти документацию в интернетах находил только противоречивую и несовместимую с текущим состоянием кода xbps. А когда прямым текстом спрашивал у ребят в IRC - «где API? мол, хочу попробовать своего клиента реализовать» - ребята мне прямым текстом сказали, что нет никакого API.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Да, в APT почти такая же петрушка, ладно хотя бы устанавливать и удалять пакеты можно одной тулзой. Но таки он мне кажется более целостным, хотя никогда особо и не нравился.

По универсальным решениям я бы привел в пример Pacman и DNF, но последний по скорости оставляет желать лучшего.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

apk неплох в alpine. Я тоже не очень понимаю, почему автор xbps не сделал в стиле git, с фронтендом перед хелперами в libexec.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

В apt тоже разные тулзы для инсталяции и поиска

Что-то вы меня второй раз настораживаете. Опять шутите чтоли?

APT - пакетный менеджер. apt-get, apt-cache и т.д. - низкоуровневые «рукоятки дерганья» движка. (xbps примерно тут)

apt, aptitude - высокоуровневые клиенты над API движка. И возможны они только потому, что у APT устаканившийся интерфейс прикладного программирования. (этого пока у xbps нет)

Или в чём подвох?

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Нет подвоха, просто никто не понимает зачем нужно иметь разные команды xbps-foobar если весь мир давно использует single binary (git add вместо git-add). Ну типа вопрос вкуса, ничего более.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)

а разве так можно - взять и поменять лицензию?
разве это не компрометирует какие то наработки/людей ?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я и говорю - проприетарщик, прими уже как данность и перестань мерить открытые проекты по себе.

Red Hat расскажи, какие они проприетарщики, в компании с политикой open by default :)

«Свободы» (например, по Столлману) - возможность взять код и использовать как хочешь - никак вообще не противоречат идее взять какой-то проект и пасти его под себя.

Приносит деньги не код как таковой, а жизнь вокруг него.

Если у тебя Вася (пользуясь правами по Столлману, например) скопипастил проект хоть целиком и начал что-то поверх него пасти - это хорошо, это отлично! Это проявление свободы!

Но с другой стороны, вот у тебя есть сообщество, есть какой-то продукт. И ты допустим, каждый месяц вливаешь туда миллион денег на контекстную рекламу в соцсетях. Действительно ли ты хочешь поделить свои инвестиции с Васей? Нет конечно.

Но если Вася захочет и будет иметь возможность, он сможет сам взять и в параллельный проект начать вваливать 2 миллиона денег на контестную рекламу, и тогда ты в жопе.

Был такой отличный пример с Red Hat и Oracle Linux. С которым Red Hat с блеском справились, кстати.

Так проявляется конкурентная борьба. В данном случае, автор Void проиграл в конкурентной борьбе за сообщество, и делать дальнейшие контрбушены в него совершенно бессмысленно

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Но с другой стороны, вот у тебя есть сообщество, есть какой-то продукт. И ты допустим, каждый месяц вливаешь туда миллион денег на контекстную рекламу в соцсетях. Действительно ли ты хочешь поделить свои инвестиции с Васей? Нет конечно.

Зачем ты вливаешь туда миллион денег на контекстную рекламу в соцсетях?

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

потому что без неё никто не узнает о твоём стартапе и не пойдет заносить туда бабло, алё

любой успешный бизнес - это вагоны бабла, не только на рекламу

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

И ты допустим, каждый месяц вливаешь туда миллион денег на контекстную рекламу в соцсетях. Действительно ли ты хочешь поделить свои инвестиции с Васей? Нет конечно.

Ты говоришь о коммерческих продуктах или про миллионеров, которые пилят открытые проекты?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

С чего бы это? Правильная это какая? Сразу скажу, что делать зависимости на библиотеки, которые прилетают из репозиториев это неправильная архитектура. А класть свои библиотеки рядом с бинарем или пихать всё в один бинарь – один хрен. Для деплоя удобней чтобы была одна сущность – один бинарь.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

про коммерческие продукты, которые используют свободные или открытые компоненты

например, Void Linux (по описанию, сам не юзал) - похожа на хорошую основу для какого-нибудь дистрибутива с коммерческой поддержкой, или какой-нибудь облачной платформы для Амазона (тебе будут платить процент с аренды виртуалок, на которых оно крутится), или какой-нибудь платформы для CI/CD вроде Rancher где тебе будут платить… ну какую-то часть того за что там Rancher продаётся что бы оно ни было, или её можно развить в какой-то фреймворк для построения хайповых тем вроде Edge Computing или IoT, итд итп

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Например, я взял игровой движок Godot (лицензия MIT), запилил на нем игру и буду продавать.

Разрабам Godot до этого дело разве есть или я как-то не вежливо с ними поступил?

neocrust ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.