LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Этика и название Linux-дистрибутивов

 , ,


0

2

Я, вот, хотел узнать, а почему создатели дистрибутивов так любят использовать в названиях своих творений «OS»? Это просто ЧСВ или вопрос в том, что никто не определил, насколько большие изменения нужно внести в другой продукт, чтобы свой выплод назвать Vasya OS?

Или это просто политика «свобода - делай, что хочешь»?

PureOS, SolusOS, NixOS, Pop!_OS…

Для меня это выглядит так, что я в своей «Тойоте» фару поменяю, антенну свою на крышу прикручу.. и переименую в LovermannWagen, ну, или что-то в этом роде.

Тут больше подойдёт сравнение, что движек взят от Тойты, фары от форда, кузов от Крайслера (чутка переделаный, с усилением конструкции), подвеска «Васян Инкорпорейтед» с пакетом доработки «Колян и Сыновья», покрышки по собственным чертежам заказаны в китае и тд

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Вот это, наверное, самое правдоподобное объяснение, почему так.

lovermann
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А что вообще означает «самостоятельный» в контексте дистрибутива? То, что не основан на другом существующем дистрибутиве?

lovermann
() автор топика
Ответ на: комментарий от fsb4000

так же как и golang и dlang, а не go и d.

А вот clang серьезно подосрал сишечке :)

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovermann

Да.

Если ты не в курсе, что поддержка самостоятельного дистрибутива — титаническая работа, то сообщаю, поддержка самостоятельного дистрибутива — титаническая работа.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

некогда язык учить,играть надо успевать, видосики на ютюбе и тиктоке смотреть!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да я представляю.. Сайт-то контентный одному тяжело тащить, а тут целый дистро: и продукт поддерживать, и рекламой заниматься, и маркетингом заниматься. Это нужна целая команда, поэтому и комьюнити возникают, но даже сообщество создать надо: увлечь, заинтересовать.. всё равно деньги нужны; как они убеждают инвесторов вложиться, даже не представляю.

Вот, даже изначальный импульс - при наличии 300 дистрибутивов кому-то рассказать и убедить, что вот этот, твой, он в какой-то нише имеет шансы выстрелить, - вообще не представляю.

lovermann
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Удивляет меня то, что, если я поменяю обои на виндовс и напишу кучу .bat-файлов для автоматизации работы - я могу это назвать DimanOS?

lovermann
() автор топика

«Является ли это ОС» и «сколько усилий потрачено для создания» — это абсолютно не связанные между собой вопросы. Или тебе обязательно превозмогать, иначе не считово?

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

Да мне всё равно, просто как и в любой другой области должны быть какие-то гласные/негласные правила нейминга, я только хотел поинтересоваться, есть ли что-то такое и в линуксо-дистро-мире, или нет. И вместе с этим возник вопрос: где граница, когда что-то ещё является производным от чего-то или уже уже чем-то новым.

Я понимаю, что даже модный айфон (по железу) создан из доступных компонентов, но софт + его привязка к железу + умение продать = некий уникальный продукт.

lovermann
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovermann

Если ты не в курсе, что поддержка самостоятельного дистрибутива — титаническая работа, то сообщаю, поддержка самостоятельного дистрибутива — титаническая работа.

Да я представляю.. Сайт-то контентный одному тяжело тащить, а тут целый дистро: и продукт поддерживать, и рекламой заниматься, и маркетингом заниматься. Это нужна целая команда, поэтому и комьюнити возникают, но даже сообщество создать надо: увлечь, заинтересовать.. всё равно деньги нужны; как они убеждают инвесторов вложиться, даже не представляю.

Освободите тред, ТС троллит тупостью.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Из всего обсуждения я понял только лишь то, что никаких правил или философии нет, а просто исторически так сложилось, что к выбранному названию дистрибутива добавляют «OS», и ничего за этим искать не надо. Акей, принимаю as is.

lovermann
() автор топика
Последнее исправление: lovermann (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lovermann

Удивляет меня то, что, если я поменяю обои на виндовс и напишу кучу .bat-файлов для автоматизации работы - я могу это назвать DimanOS?

Если ты сам поднимешь свой хостинг, будешь делать релизы, заниматься поддержкой, собирать под неё софт и прочим releng, при этом не будешь нарушать не чьих копирайтов – да, почему нет?

kirk_johnson ★☆
()

Потому, что виндовсOS — это уже ветроSUCKER какой-то.

вот ты бы свою ось ветрососунком или ветрососалищем назвал?

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Solus is an operating system that is designed for home computing

Всегда думал что у слова computing другое значение. А тут прям фейсбукинг какой-то

upcFrost ★★★★★
()

Для меня это выглядит так, что я в своей «Тойоте» фару поменяю, антенну свою на крышу прикручу.. и переименую в LovermannWagen, ну, или что-то в этом роде.

для меня также. а что делать? тут полно народу, кто зарегил себе именной домен pupkin.com, хотя это также бредово.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovermann

я могу это назвать DimanOS?

ты новенький, да? вот же ж, не поросло мхом, почитай:

http://lurkmore.to/Денис_Попов

Антивирус Попова... и в новости даже попал.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lovermann

Ты буквально отвечаешь этим на коммент, где приведен пример обратного. Ниче не жмет?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Да всё я про Болгенос знаю, но это же экстремальный случай Болгеноса головного мозга, а я про всю плеяду дистрибутивов говорю, хотя по сути Попов имел право назвать свою поделку осью, потому что опять же, нет никаких критериев глубины изменения. Если бы он не пытался присвоить убунту себе и говорить, что создал всё с ноля, то дистрибутив вполне мог бы жить (формально существовать) :)

lovermann
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.