LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хотели навернуть проприетарщины? Получайте!

 , , , ,


1

2

Пару недель назад я писал о проблемах дистанционного обучения в школьном образовании, об идиотских принудительных экспериментах нашей недалекой директрисы. Такие эксперименты проходят по всей стране, как минимум в половине школ. Используются проприетарные сервисы и приложения (как государственные, так и коммерческие). Особый взрыв мозга устроил нашумевший Zoom с его гигантскими дырищами, которые не исправляют до сих пор. В январе про него еще никто не знал, а сегодня это тема №1 и самая популярная платформа дистанционного обучения.

Во что это вылилось? В тысячи пранков школьников и учителей по всему миру.

Достаточно забить на Youtube что-то вроде «пранки zoom» или «срыв онлайн уроков» (с фильтром за последний месяц). Отморозки подключаются к конференциям Zoom, троллят учителей, матерятся, срывают уроки. Если нет вебки, то пробивают по соцсетям и прикидываются одним из учеников и т.д.

За это в России на днях ввели уголовную ответственность, и даже есть первые пострадавшие.

https://meduza.io/news/2020/04/21/v-peterburge-vozbudili-ugolovnoe-delo-iz-za-sryva-shkolnyh-onlayn-urokov-ego-figurantom-stal-yutyub-bloger-s-900-tysyachami-podpischikov

Лично я считаю, что ответственность должны нести те, кто выбирает мутные проприетарные продукты вместо открытого свободного ПО. Просто ребята показали обществу всю его несостоятельность и безответственность принимаемых решений. За что их судить?

Таки нашел перезалив пранка, за который привлекают питерского блогера:

https://www.youtube.com/watch?v=voN60kZV9cQ

В настоящий момент полиция пытается установить местонахождение Амаева. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации». За это правонарушение ему грозит несколько лет лишения свободы и крупный штраф.



Последнее исправление: shkolnik_2022 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от peregrine

пффф.... будто это кого-то когда-то останавливало :)

кстати, они там с телегой заднего дали: https://novayagazeta.ru/news/2020/04/22/160941-v-gosdume-podgotovili-zakonopr...

я не юзаю телегу, но посмеялась. главное, какая цель-то указана - из-за урона престижа! я просто пацтол упала.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Опять телегу заблокируют но теперь выборочно? Ух, молодцы. А могли бы телефоны начать блокировать, чтобы телега своё сообщение не присылала, глядишь Паша бы баг №1 начал фиксить, а то что это не происходит, говорит о том, что сплошной фарс вся эта история.

ЗЫ

К сожалению останавливает. Мало того, что проект не для нубов, но ещё и через vpn о нём читать надо.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

чтение ещё никому не повредило. вообще, эволюция возникает там, где условия выживания популяции достаточно трудные. я думаю, что в нашей стране люди быстрее эволюционируют, потому что надо постоянно приспосабливаться к агрессивной внешней среде. когда против тебя государство - хочешь-не хочешь, а станешь шустрее и сообразительнее.

а BBB разворачивается на любом локальном сервере и жрёт не так уж много. у нас его один чел поднимал аж на 486-м, ради интереса. и ничего, он выдерживал конфы из нескольких юзеров.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

зачем распределённый? это типичное серверное приложение. при чём тут распределённость? там один сервер и несколько клиентов. а не куча непонятных сетевых ресурсов. распределённые сети - это совсем о другом и у них есть свои проблемы, и в частности - никаких мобильных приложений. а тут поставил один сервер - и устраивай там конференции, сколько влезет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Нормальный такой 486

The minimum requirements for a BigBlueButton server are

Ubuntu 16.04 64-bit OS running Linux kernel 4.x
8 GB of memory with swap enabled (16 GB of memory is better)
4 CPU cores (8 is better)

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Это то действительно непонятно почему так сделано. Это как бродкастовый чат в локалке без сервера и модератора.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

ну, может он щаз разжирел. может, говна поели разработчики :) всякое бывает. раньше он точно жрал меньше.

но так вот если здраво поразмыслить, чего там жрать ресурсы-то? несколько юзеров - там и нагрузки-то быть не должно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Зум всё шлёт через свои сервера, как скайп.

ну это чисто технический вопрос, не такой сложный

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Там написано, что никаких гарантий.

Вот именно, гарантию от поставщика кода никто не даст, включая проприетарщиков.

То что я написал это гарантии лицензии и проприетарщик если вторую гарантию и даст путём запрета лицензианту интеграции в софт платных плугинов, то первую ни за что давать не будет, а если использовал в своём софте код под NDA то и не может.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Почему еще во всей теме не прозвучало «Wire»? Раньше я им пользовался, но т.к. я не люблю зоопарк, то исключил его. К моему сожалению.

На счет зума. Ну делайте конфы с паролем, тем более, они в виде одной URL ссылки, как и обычные.

Я прохожу по 8 zoom конф в день с детьми и по работе, никаких проблем, кроме обычных перегрузок сети иногда. А вот учителя разные бываеют. Кому-то даётся держать внимание детей, кому-то нет. Но это и в оффлайн классах так же.

Но вообще, shkolnik_2022, ты знатный балабол и набрасыватель, тебе лично мой длинный жирный минус.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Зато есть надежда на то, что они свой тотальный контроль точно так же строить будут.

Это как раз и пугает. Когда вместо Васи Пупкина штрафы прилетят вам. Замучаешься доказывать что ты не верблюд. Это не иллюзорно. Две реальные ситуации от косяков налоговиков с физ лицами.
Случай первый, выкатили налог на имущество на большую сумму, долгое хождение по кругу, куча писем, толку ноль, за это время в принудительном порядке списали сумму+штрафы с банковского счета. Итого, только в судебном порядке доказали что «я не верблюд», и заняла эта эпопея год.
Случай второй незаконченный, близко к этому, одинокий пенсионер, освобожден от уплаты налога на имущество ещё с 2005-го, и тут фигаг прилетает уведомление причем в котором стоит другой ИНН. На вопрос wut? налоговая грит, а мы вам инн поменяли а ваш старый отдан другому, второй раз wut? Все ещё ждем ответов на кучу писем.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Чем больше таких проблем, тем больше шансов на полную потерю их влияния на реальную жизнь, хотя да, тем кто вне того или иного клана будет смерть или как минимум очень плохо.

Ну так незачем тотальный контроль вводить.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Нет, гарантирует как минимум для богатых: даже если у тебя чемодан долларов, у проприетарщика если он не хочет ты будешь только на закрытую дверь офиса смотреть, а у копилефтчика приступишь к решению своих проблем самым удобным для тебя способом.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Но и наука о воспитании.

Минобр давно с вами не согласно. Дословно не помню, но было как-то так «в обязанности школы не входит заниматься воспитанием, воспитывать должны дома».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Их мнение меня мало волнует. Это просто совещательный комитет.

Но в недавних https://minobrnauki.gov.ru/ru/activity/sovetpedobr/ всё же фигурирует воспитательная составляющая. (Графики и табличики там упоротые кратко 12% должна занимать воспитательная составляющая от общей эммм я не понял образованности? :D педагога, как то так)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Надо сказать, что Zoom просто работает при больших конференциях. При том, ребята смогли смасштабироваться до сотен миллионов пользователей в столь короткое время. Чего не скажешь о свободных аналогах...

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

приступишь к решению своих проблем самым удобным для тебя способом

смотреть на архив что ли?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Это только начальная стадия процесса реализации своего права, далее богатый наймёт админа или программиста, ну или купит ккрс для получения соответствующего образования.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valeg

Вообще, конечно, да, впечатляет. Нагрузка офигически нехилая. Интересно было бы посчитать сколько процентов конференций проходит сейчас на нём?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Натравить преподавателя информатики на изучение имеющихся средств удалённого обучения.

А почему не преподавателя физкультуры? Открою тебе тайну: преподавателям платят деньги за обучение детей.

Это ни рубля не бужет потрачено из бюджета.

А давай возложим эту почётную обязанность на тебя. Будешь в свободное от работы время забесплатно изучать имеющиеся средства удалённого обучения и обсуждать с другими людьми. Нет желания?

Предварительный сбор информации никогда никому не помешал

Вот им и занимаются сейчас.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Зачем покупать контору в цену которой входит ненужное барохло, избыточные работники и отступные за будущую прибль от проекта если дешевле взять код под копилефт лицензией и нанять ровно столько людей и ровно за такую зарплату, какую надо для выполнения именно своих задач?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

для этого не нужен отдельный админ. одного на целый город хватит, на удалёнке. просуммировать ему зарплату всех дармоедов и будет нормальный админ.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

кажется, на пятый(или какой там уже?) год они заподозрили, что весь мир над ними ржёт.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Следовательно - 100% денег уходит интеграторам

Я давно считал, что системные интеграторы - черные враги мира. Еще после историй с саботажем внедрения линукса в школах России больше десяти лет назад.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Евангелисты флатпака считают что так и надо - якобы мейнтейнер лучше знает как паковать софт, чем его разработчик.

Это какие-то неправильные евангелисты, и они дают неправильное Евангелие.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А как они реквайрементс проверяют? Мне почему-то кажется, что никак. Просто пишут свою конфигурацию, на которой запускали, да и всё.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Просто пишут свою конфигурацию, на которой запускали, да и всё.

Ну может. Или это сервер для целого вуза, где одновременно проводится 9000 лекций и подключены 100500 студентов.

А есть истории успеха, кто разворачивал этот BBB, и какие реально требования, чтобы проводить, допустим, одну конференцию с 10 участниками?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

не выделывайся. Возьми хенгаутс или купи скайп и устрой конференцию. Кроме того за мало денег можно воспользоваться Google classrooms... Но я понимаю тут же ж думать надо, что-то делать. Проще взять что попало, сделать как попало, и обвинить во всех бедах кого попало... И еще на авось :)... И да, не забудь аппелировать в стиле «а ты вот возьми и сделай такое для меня».

Jetty ★★★★★
()

О боже, пранки. Теперь-то точно конец цивилизации наступит. Слишком серьезно относящиеся к жизни задроты – рак, убивающий СПО.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Вот и я в прошлой теме говорил, что нанять админа всей школой это копейки. Но нашлись и такие, кто приравнял найм админа, составление официального договора со списком обязанностей, четко определенной зоной ответственности и описанием возможных рисков - к использованию поделок вроде Zoom или электронного дневника, где твои данные тупо сливают, а никакой ответственности никто не несет. Глупые люди.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

да тут даже не «всей школой». один админ может админить десятки школ. тупо делаешь одну типовую инсталляцию и потом копируешь её на разные компы. многие админы на удалёнке по несколько компаний обслуживают без проблем, поддерживая тысячи юзерских компов и десятки серверов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Вы нормальное решение предлагаете? Или решение заведомо приводящее к bus factor? Определитесь. А то ваш вариант ничем от топика не будет отличаться.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

я предлагаю нормальное решение, с учётом нашей реальности. в школах оклады 5-7 тыщ. оклад нормального админа - тыщ 100. вот и посчитай, сколько школ надо собрать, чтобы нанять одного админа.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Сотни школ на одного админа, который может получить «bus factor» он по вашему мнению терминатор что ли? Несмешно.
Вы делаете бэкап? Думаю что да. Так вот и с админами «бэкап» нужен.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Хорошо если админ, который там за 30 000 работает Windows умеет не переустанавливать при сбоях.

Чем отличается молодой и неопытный вендоадмин от зрелого и умудренного опытом?

Один из них не умеет переустанавливать виндоус; другой умеет не переустанавливать виндоус.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Тем что этому «молодому» админу за 30, а иногда и 40 лет и он вечный эникейщик.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.